Помогите советом. Куда двигаться дальше?

Niro68

Читатель
Сообщения
59
Лайки
14
Баллы
8
Мальчик 12 лет. В августе 2015 г. находился в спортивном лагере по самбо в Пушкинском районе Подмосковья. В конце смены поднялась температура да 38.5, головная боль, слабость, тошнота, несколько раз рвота. Никаких признаков укуса клеща не было. В лагере такие симптомы не редкость. Врач поставил диагноз – энтеровирус. Через 7 дней (уже дома) полное выздоровление без всякого лечения. Контрольный анализ крови говорил о возможной вирусной инфекции.

Через месяц неожиданно начались головные боли в области лба и слабость. Боли практически не снижались обезболивающими. Ни температуры, никаких других симптомов не наблюдалось. Через 4 дня начались боли в шее, сложность поворота в лево. Через неделю мальчик госпитализирован в Морозовскую больницу в неврологическое отделение. Проведено полное обследование, включая МРТ и КТ шеи и головного мозга. Диагноз – боли в результате накопленной спортивной травмы шеи. Назначено лечение и массаж. Ничего не помогает. Головные боли на улице проходят, чем холоднее, тем лучше. Общий анализ крови и биохимия нормальные. Мальчик ведет нормальную жизнь, ходит в школу и на тренировки.

В декабре 2015 делается более высокоточное МРТ. Опять ничего не находят. Рекомендуют сдать на инфекции. Сдается на Эпштейна-Барра, хламидии, микоплазмы, герпес, токсоплазмоз. Все отрицательно. Врачи разводят руками, говорят о пубертате и ВСД.

Перед Новым годом ребенок заболевает ОРВИ и получает в виде осложнения бронхит. Назначают сумамед 375 мг в течении 7 дней. Голова проходит, зато теперь постоянный субфебрилитет 37.2. Кроме того раз в месяц наблюдается следующая картина. В течении 3 дней – тошнота, слабость, головная боль, Т=37.5. На 4 день все проходит, и опять из симптомов только Т=37.2.

Мальчик ведет нормальную жизнь, ходит в школу и на тренировки. В мае 2015 г. после очередного ОРВИ температура уже постоянно 37.5, снова постоянно болит голова, ребенок нервный и раздражительный. Начинается новый круг обследования. Исключают носоглотку, сердце, аутоиммунные заболевания, щитовидку, инфекции, ревматоидный фактор, почки. Ничего не находят. Наконец, инфекционист предлагает сдать на боррелиоз и еще герпес 6 типа.

В результате в СМД в иммуночипе обнаруживают:
p100 B.afzelii, IgM
V1sE B.afzelii, IgM
p41 B.garinii, IgM
и
p100 B.garinii, IgG
Все остальные показатели отрицательные.
IgM и IgG по ИФА ниже значимых значений.

Так же найден Герпес 6 типа в ДНК в малых значениях.

Инфекционист предлагает начать лечение от боррелиоза. Проведено следующее лечение – сумамед 500 мг – 14 дней, циклоферон, гранприносин. Все под прикрытием пробиотика. Лечение переносится легко.

Все симптомы проходят. Сдача контрольных анализов через два месяца не проведена. Чип в ЦМД не делают. Врач не советует сдавать в другом месте и предлагает ждать чипа, так как в СМД все время говорят «в ближайшее время», тем более ребенка ничего не беспокоит.

До ноября все в порядке, потом ребенок заболевает ОРВИ, температурит, кашляет. ОАК нормальный. В конце декабря, наконец, диагностировали коклюш (атипичное течение). Назначен цефтриаксон (роцефин) 7 дней и 3 дня супракс. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Температура и состояние нормализуются.

Через месяц поднялась температура до 38.5, тошнота, один раз рвота, боли в животе в районе пупка. Голов не болела. Врач диагностировал энтеровирус. Назначил лечение. Через несколько дней все прошло – температура 38.00 осталась. ОАК и биохимия нормальные. Через неделю Т уже 38.7. Причем она носит крайне парадоксальный характер. Ночью Т снижается до нормальных значений, а так же если днем ребенок заснул, то тоже нормальная. Стоит ему встать, то снова 38.7. Такая высокая температура ребенком никак не ощущается. На ощупь (на лбу и шее) температура тоже не ощущается. Пульс в норме. Если не смотреть на градусник, то ребенок здоров. Аппетит не нарушен. Слабости и чувства жара нет. На парацетамоле температура снижается (Парацетамольный тест отрицательный).

Сданы анализ на боррелиоз и иммуноблот в Инвитро, КДЛ и Дитрикс. Везде отрицательные.

Ребенок продолжает ходить в школу и заболевает гриппом. Т= 39. Тут все признаки температуры – лоб горячий, лихорадка. Диагностирован грипп В. Лечение противовирусными препаратами (Тамифлю, кагоцел). Через неделю Т=36.6 утром, 37.1 днем. Осложнений гриппа нет. Через две недели, когда ребенок по клинической картине абсолютно здоров, температура снова ползет вверх 37.5. Состояние нормальное. После посещения школы, в середине школьного дня ощущается повышение Т, тошнота, слабость. Дома температура 38, к вечеру 38.5. Однако, общее состояние улучшилось. Сдан ОАК – в пределах нормы. Температура 37.7 – 38.4 в течение дня. Температура не ощущается. Ночью температура нормальная. Никаких признаков ОРВИ. Состояние нормальное, аппетит хороший, слабости нет.

2 профессора инфекциониста говорят, что никаких данных за боррелиоз, бартонеллу и тп. нет.

Что делать, ума не приложу? Может так протекать хронический боррелиоз или другие ко-инфекции? Пытаться пересдать анализы в Арминлабе? Ехать в Европу? Только куда? Я так понимаю, что детей там тоже практически не лечат?

После изучения форума нашла только Урсулу в Германии и клинику в Чехии, о которой сомнительные отзывы.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.923
Баллы
128
Здравствуйте.
Скажите, Ваш мальчик до этой болезни в спортивном лагере так же часто болел ОРВИ?
Сдавали ли анализы на клещевой энцефалит (IgM, IgG)?
Что у Вас означает: ОАК и биохимия нормальные?
Какие именно инфекции исключали и каким образом?

И я бы несомненно сдала анализы в АрминЛабз либо в другой лаборатории с адекватными тестами на клещевые инфекции. В частности, на боррелия миамото.
 

Niro68

Читатель
Сообщения
59
Лайки
14
Баллы
8
Ребенок болел ОРВИ наверное часто – 2-4 раза в год, бронхитом стабильно один раз, но практически всегда это были легкие формы, которые проходили за неделю. И без особого лечения. При этом ходил в школу и на тренировки. За три раза лагеря, заболел первый раз.

Клещевой энцефалит не исключали. Целый год ни каких мыслей о клещах в принципе не было, так как не было ни укуса, ни эритемы. На боррелиоз то сдали просто «до кучи». Если бы не иммуночип, и его бы не нашли.

Сдавали на хламидии, микоплазмы, герпесы, ЭПБ, ЦПВ.

ОАК и биохимия – никаких отклонений от референтных значений. Разве что моноциты – верхняя граница нормы - 7-9.
 
Последнее редактирование:

Niro68

Читатель
Сообщения
59
Лайки
14
Баллы
8
В АрминЛабз много анализов на боррелиоз. О боррелия миамото я сама думала, а какие еще там Вы подскажете сдать, чтобы выявить именно B.afzelii и B.garinii? B. burgdorferi у нас не находили ни разу. Или сдавать все что есть скопом?

Мы живем в Москве, во всех других возможных лабораториях, где делают блот, уже побывали.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.923
Баллы
128
В АрминЛабз много анализов на боррелиоз. О боррелия миамото я сама думала, а какие еще там Вы подскажете сдать, чтобы выявить именно B.afzelii и B.garinii? B. burgdorferi у нас не находили ни разу. Или сдавать все что есть скопом?

Мы живем в Москве, во всех других возможных лабораториях, где делают блот, уже побывали.

Я думаю, что клещевые инфекции однозначно нужно хорошо диагностировать, поскольку все проблемы начались после болезни в лагере и к тому же есть ответ на антибиотики. Вот гормональными ингаляциями вы несколько подпортили дело. И за время с начала проблем могли наложиться и другие инфекции (НЕинфекции вам уже достаточно неплохо исключили, так я понимаю?) Повышенные моноциты, лимфоциты при остальных хороших анализах часто бывают при боррелиозе, но естественно не могут быть однозначным критерием.

Что именно ещё сдавать - тут я не могу однозначно советовать и я не врач. Очень зависит от ваших возможностей и желания. Но по моему мнению нужно все же искать причину проблем, а не списывать на пубертат и тп И нужно действовать последовательно.

Я бы все же обязательно сдала на КЭ (это можно и в Москве сделать, и КЭ может быть и хроническим - не так часто, но бывает). По герпес-вирусам - хорошо бы Вы выложили те результаты, что уже есть, тут есть специалисты (например, @Ольга_13), возможно подскажут.

По боррелиям - я бы сделала сераспот, элиспот на боррелии бурдгорфери и элиспот на б.миамото как минимум. По другим клещевым коинфекциям - на сайте Арминлабз, к примеру, есть опросник, можно им воспользоваться.
 

Niro68

Читатель
Сообщения
59
Лайки
14
Баллы
8
Либра, спасибо за совет.
Лимфоциты 44. Они входе в норме.
Буду пока двигаться в направлении Арминлабз. Денег уже потрачено немало, хотелось бы конечно прекратить сдавать все чохом. А желание разобраться конечно есть. Ребенок не чувствует себя больным, рвется на тренировки и хандрит поэтому.
Анализы сейчас найду и выложу.

А КЭ - это какие? Я честно говоря от обилия информации запуталась.
Бартонелла, эрлихия, бабезия?
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.923
Баллы
128
Либра, спасибо за совет.
Лимфоциты 44. Они входе в норме.
Буду пока двигаться в направлении Арминлабз. Денег уже потрачено немало, хотелось бы конечно прекратить сдавать все чохом. А желание разобраться конечно есть. Ребенок не чувствует себя больным, рвется на тренировки и хандрит поэтому.
Анализы сейчас найду и выложу.

А КЭ - это какие? Я честно говоря от обилия информации запуталась.
Бартонелла, эрлихия, бабезия?
КЭ - это клещевой энцефалит. Ребёнку делали когда-либо прививки от КЭ?
 

Niro68

Читатель
Сообщения
59
Лайки
14
Баллы
8
Нет. Прививок не делали. Мне казалось, что у энцефалита должна быть какая то яркая симптоматика. И в неврологическом отделении Морозовской больници наверное ее бы нашли, так как менингит искали. Однако, спасибо за совет. Сдадим обязательно.

Загрузила файлы по герпесу и боррелиозу.
 

Вложения

  • Герпес.docx
    94,3 KB · Просмотры: 41
  • Боррелии.docx
    89,8 KB · Просмотры: 76

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Ребенок болел ОРВИ наверное часто – 2-4 раза в год, бронхитом стабильно один раз, но практически всегда это были легкие формы, которые проходили за неделю. И без особого лечения. При этом ходил в школу и на тренировки. За три раза лагеря, заболел первый раз.

Клещевой энцефалит не исключали. Целый год ни каких мыслей о клещах в принципе не было, так как не было ни укуса, ни эритемы. На боррелиоз то сдали просто «до кучи». Если бы не иммуночип, и его бы не нашли.

Сдавали на хламидии, микоплазмы, герпесы, ЭПБ, ЦПВ.

ОАК и биохимия – никаких отклонений от референтных значений. Разве что моноциты – верхняя граница нормы - 7-9.
Опять..Ни укуса, ни эритема..
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Лимфоциты 44. Они входе в норме.
Повышены. В бланках некоторых лабораторий не всегда корректно отображены нормы. Поэтому лучше выкладывать сами результаты без указания личных данных.
Ребенок не чувствует себя больным, рвется на тренировки и хандрит поэтому.
Пусть себе ходит, раз нормально себя чувствует.
Так же найден Герпес 6 типа в ДНК в малых значениях.
Судя по результату, который выложен, анализ ни о чём. Просто констатация факта, что в организме присутствуют вирусы герпеса, но про их активность по этому анализу судить нельзя. Но мне кажется, что в Вашем случае дело как раз не в герпесах. Если они как-то и будут вылазить, то скорее как вторичный процесс, а не изначальная причина. Я не невропатолог, но думаю, улучшение самочувствия на холоде больше говорит о сосудистом характере болей.
 

Niro68

Читатель
Сообщения
59
Лайки
14
Баллы
8
Ольга, спасибо за отклик. Выкладываю анализ, к сожалению личные данные убрать не могу.

Врач нам тоже говорил, что вирус герпеса 6 ни о чем. Но пропили гроприносин. Анализ никак не изменился.

Отправлять на жесткую двухчасовую тренировку по самбо с Т=38.4 рука не поднимается.

В прошлом году никакие сосудистые препараты не помогали. Помог именно сумамед. После лечения никаких головных болей не было даже при ОРВИ и гриппе. А так конечно при МРТ нашли множество аномалий - искривление сонной артерии, аномалию Киммерли. Только за 11 лет они его никак не беспокоили. Голова у него болела от силы 3 раза.

Тот анализ, который в файле кровь (предыдущий результат) сделан в разгар гриппа.
 

Вложения

  • КДЛ.pdf
    102,3 KB · Просмотры: 53
  • кровь.pdf
    440,6 KB · Просмотры: 40

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Вы подскажете сдать, чтобы выявить именно B.afzelii и B.garinii? B. burgdorferi у нас не находили ни разу
Я так понимаю эти названия.
Разные Borrelia burgdorferi: Borrelia burgdorferi sensu stricto , Borrelia afzelii, Borrelia garinii
А Borrelia miyamotoi отдельно.
Это я почитала описание анализов элиспот в Арминлабс.
Утверждать не могу, но подозреваю, что вы сдавали как раз на афзелии и гаринии
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Врач нам тоже говорил, что вирус герпеса 6 ни о чем
Вопрос в том, что не вирус не имеет значения, а вот такой анализ бесполезен с диагностической точки зрения. Но в Вашем случае, герпесы вряд ли играют роль.
Тот анализ, который в файле кровь (предыдущий результат) сделан в разгар гриппа.
Я так и подумала.
А так конечно при МРТ нашли множество аномалий - искривление сонной артерии, аномалию Киммерли. Только за 11 лет они его никак не беспокоили.
Почитала про аномалию. Всё-таки мне кажется, что дело в сосудах. То, что до сих пор они не беспокоили, особого значения может и не иметь. Ребёнок растёт, немного изменяется анатомия и это может влиять. Плюс активные силовые тренировки с жёсткими падениями. После тренировки голова больше болит?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.923
Баллы
128
Интересно, если проблема в сосудах (какая например?), то как можно объяснить циклические повышения температуры до фебрильных цифр?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.923
Баллы
128
Я так понимаю эти названия.
Разные Borrelia burgdorferi: Borrelia burgdorferi sensu stricto , Borrelia afzelii, Borrelia garinii
А Borrelia miyamotoi отдельно.
Это я почитала описание анализов элиспот в Арминлабс.
Утверждать не могу, но подозреваю, что вы сдавали как раз на афзелии и гаринии
Нет отдельных анализов "на афзелии, гаринии и тп". В описании указаны антигены, на основе которых сделан конкретный тест, но антигены подобраны таким образом, чтобы "поймать" разные B.b., естественно с определенной чувствительностью.
B.myiamotoi открыта относительно недавно, поэтому более ранние тесты её видят хуже, я так понимаю. Потому для неё создан отдельный тест.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Интересно, если проблема в сосудах (какая например?), то как можно объяснить циклические повышения температуры до фебрильных цифр?
Например, влияние на терморегуляторный центр. Хотя, конечно, это вопрос к невропатологу.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
B.myiamotoi открыта относительно недавно, поэтому более ранние тесты её видят хуже, я так понимаю. Потому для неё создан отдельный тест.
Скорее всего, вообще не видят. Но, мне как-то говорили, что в первых тестах (по крайней мере для ПЦР), брали ген для всех боррелий. Так это или нет, не знаю точно. Но возможно, что наоборот, более старые тесты видят всё.
 

Niro68

Читатель
Сообщения
59
Лайки
14
Баллы
8
Ольга_13, к сожалению такой анализ делают в ЦМД. Мазок из зева и кровь на ДНК. Если подскажете, где и что пересдать, буду благодарна.

Головные боли после двухнедельного курса сумамеда ребенка не беспокоят совсем. После тренировок они не появились.
Наш инферкционист тоже начинает говорить о термоневрозе (так как больше идей у нее нет, ночью температура нормальная, а глушить ребенка антибиотиком она не хочет). Но у нас парецетамольная проба отрицательная, то есть температура снижается при приеме жаропонижающего, а это главный диагностический фактор, как я понимаю. И мне как то слабо верится, что 38.4 может быть при нарушении терморегуляции. После приема цефтриаксона нормальная Т была 3 недели, а после гриппа аж целую неделю.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.923
Баллы
128
Скорее всего, вообще не видят. Но, мне как-то говорили, что в первых тестах (по крайней мере для ПЦР), брали ген для всех боррелий. Так это или нет, не знаю точно. Но возможно, что наоборот, более старые тесты видят всё.
Возможно, только совсем старые тесты, которые сейчас объявлены недостоверными из-за их "высокой чувствительности и низкой специфичности".
 
Сверху Снизу