• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите советом. Какие анализы, начинать ли антибиотики?

grema

Читатель
Сообщения
16
Лайки
0
Баллы
2
Анализ на боррелиоз после укуса клеща
Здравствуйте! 12.08 я обнаружила на себе клеща, сдать его на анализ не получилось. 13.08 моя дочка заболела коксаки (диагноз подтвержден) на следующий день 14.08 признаки заболевания появились у меня. Горло, температура 38-39 три дня, после сыпь на руках и подошве, позже шелушилась и облащила кожа, и сейчас ногти слоятся. Но это обычная картина после коксаки...
Эритема не было, но недели через две-три после укуса чесалось место укуса. 13.09 сдала анализ на боррелиоз. результаты на фото. Какой сейчас мне сдать анализ, что бы получить более точный ответ? Я кормлю грудью, лечения антибиотиками не проводила. Буду очень благодарна за консультацию.
Состояние сейчас: есть дискомфорт в суставах, тоже было и с первым ребёнком, когда кормила грудью, по этому значения не предала. Точнее, в первую было гораздо хуже....
Бежать пересдавать анализы или настигать антибиотик?
 

Вложения

  • IMG_8976.jpg
    IMG_8976.jpg
    106,6 KB · Просмотры: 159
  • IMG_8977.jpg
    IMG_8977.jpg
    115,7 KB · Просмотры: 158

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Более точный только сераспот и элиспот в арминлабс. Иммуночип хороший анализ.
А вы готовы начинать антибиотик без явных симптомов, без положительного анализа и без назначений врача? Я бы не стала.
Можно иммуночип повторить, посмотреть динамику, будут ли изменения. Не помню через какой срок рекомендуют пересдавать, вроде через три недели.
Можно общий анализ крови сдать, посмотреть, что там с лейкоцитами и нейтрофилами. Опять же потом можно будет посмотреть динамику.
 

grema

Читатель
Сообщения
16
Лайки
0
Баллы
2
Более точный только сераспот и элиспот в арминлабс. Иммуночип хороший анализ.
А вы готовы начинать антибиотик без явных симптомов, без положительного анализа и без назначений врача? Я бы не стала.
Можно иммуночип повторить, посмотреть динамику, будут ли изменения. Не помню через какой срок рекомендуют пересдавать, вроде через три недели.
Можно общий анализ крови сдать, посмотреть, что там с лейкоцитами и нейтрофилами. Опять же потом можно будет посмотреть динамику.
Спасибо!
Пересдам завтра, обязательно.
Общий тоже сдам.
В лаборатории советую начать пить, так как что то одно положительно. Дождусь тогда повторного .
 

grema

Читатель
Сообщения
16
Лайки
0
Баллы
2
Пришли результаты, положительные.... Посоветуйте врача. Пересдавать видимо смысла нет.
 

Вложения

  • FullSizeRender-17-10-17-09-19.jpeg
    FullSizeRender-17-10-17-09-19.jpeg
    110 KB · Просмотры: 154
  • FullSizeRender-17-10-17-09-19-1.jpeg
    FullSizeRender-17-10-17-09-19-1.jpeg
    115,6 KB · Просмотры: 150
  • FullSizeRender-17-10-17-09-19-2.jpeg
    FullSizeRender-17-10-17-09-19-2.jpeg
    104 KB · Просмотры: 148
  • FullSizeRender-17-10-17-09-19-3.jpeg
    FullSizeRender-17-10-17-09-19-3.jpeg
    104 KB · Просмотры: 142
  • FullSizeRender-17-10-17-09-23.jpeg
    FullSizeRender-17-10-17-09-23.jpeg
    106 KB · Просмотры: 146

grema

Читатель
Сообщения
16
Лайки
0
Баллы
2
Форумчане! Посоветуйте, пожалуйста с чего начать... Понимаю, время много прошло с укуса, но никак не могла решиться. И до сих пор не очень понимаю, как отлучать ребенка от груди, мы на ГВ.
Написала вопрос врачу, ответа пока нет. Читаю форум, но осилить столько информации, реально сложно...
Продублирую сюда свою историю от момента укуса.

Можно написать ответ мне в лс

12.08.2017 - сняла с себя клеща.

13.08 - дочка покрылась сыпью, заболело горло.

15.08 - у меня сыпь на ладошках, температура 39 (3 дня) горло, мы заболели коксаки. Последствия только прошли (отрасли слезшие ногти)

примерно 25.08 стало чесаться место укуса, эритемы и покраснения не было. Никаких изменений в самочувствии не было (кроме проявлений коксаки,у всей семьи одинаковые.)

13.09 - сдала первый анализ на боррелиоз. Иммуночип. Результаты: р41 В garinii IgM - ОБНАРУЖЕНО - больше ничего, результат сомнительный. IgG - не обнаружен

13.10 - пересдала анализ, никаких изменений в организме не было. результат - р41 В garinii, IgM - ОБНАРУЖЕНО, р17 В garinii, IgM ОБНАРУЖЕНО. IgG - не обнаружен

обратилась к инфекционисту. Из за отсутствия каких либо проявлений и эритемы, предложила пропить юнидокс-солютаб 0,1 - 1к - 2р/д - 21 день. Но, так как жалоб на самочувствие нет и у меня ребенок на ГВ, решили уточнить диагноз и сдать следующие анализы, что я и сделала:

26.10 - пцр диагностика (Borrelia burgdorferi) - значение - 0

1. 11. - общий анализ иммуноглобулинов - результат G - 9,56 М - 1,69

1.11 - общий анализ - все в норме, кроме средняя концентрация в эр. - 302, средний обем тромбоцитов - 7,3

1.11. - биохимия - все в пределах нормы

1.11 - грмоны в норме - (гормон тиреотропный - 2,06, Т4 - 12,50, Т3 4,59)

1.11 - моча белок - 0,10*, удельный вес - 1,029* это за пределами, все остальное в норме

3.11 - серология - G <5,0 , М - 41,2++

с 04.11 - появилась боль в шее, раньше (до укуса, это происходила периодически, не обратила внимание) болели дети, не было возможности попасть в врачу....

Боль усилилась и локализовалась под нижней челюстью, слева.... и так две недели.

28.11 сдала еще серологию, ...... результат G <5,0 M - 36,4++

Боль, стала чуть меньше.

Понимаю, что срочно нужно начинать лечение.

очень прошу сориентировать по лечению... Попасть к врачу в ближайшие несколько дней не смогу, или с детьми...

Есть ли шанс сохранить гв или нет сочетаемых антибиотиков и срочно прекращать кормление и начинать лечится?.
 
Последнее редактирование модератором:

grema

Читатель
Сообщения
16
Лайки
0
Баллы
2
Хоть мне никто и не отвечает, все же буду писать, дневник везти , так сказать.
Сегодня, ничего не болит. Остались отголоски, если можно так выразится. Две недели болела шея, (под челюстью, в районе лимфоузла) сегодня резко все прошло.
Ещё , сегодня удалось сделать УЗИ лимфоузел, без изменений.

И самое интересное. Отправила свои анализы и описание ситуации одному врачу, вот, сто ответил:

Вы в легкой форме переболели. Через 1 мес ифа иммуноглобулин G
Пцр 26.10 к боррелия не обнаружено
Лечить антибиотиком не нужно
.......
Видимо я плохо читпла, не возможно осилить весь форум.... но, что то не встречала таких историй.
Серология то у меня положительная.... к врачу попаду только 5го...
 

DMTInfinnity

Читатель
Сообщения
70
Лайки
14
Баллы
8
Если заметили клеща, месяц доксициклина в размере 400 мг в день для профилактики все ровно надо было брать. Прогресс хронической формы болезни Лайма можно остановить, если сразу же принять антиб, а ждать анализ нельзя ни в коем случае, антитела вырабатываются слишком поздно, поэтому не надо было рисковать.


P.S. У вас обнаружили Garinii, который если не лечить, ведет к нейроборрелиозу, то есть боррелия провоцирует Рассеянный Склероз. Ваш врач полный баран, при наличий симптомов и обнаружении боррелии через иммуночип, надо сразу же начинать лечение.
 

grema

Читатель
Сообщения
16
Лайки
0
Баллы
2
Если заметили клеща, месяц доксициклина в размере 400 мг в день для профилактики все ровно надо было брать. Прогресс хронической формы болезни Лайма можно остановить, если сразу же принять антиб, а ждать анализ нельзя ни в коем случае, антитела вырабатываются слишком поздно, поэтому не надо было рисковать.


P.S. У вас обнаружили Garinii, который если не лечить, ведет к нейроборрелиозу, то есть боррелия провоцирует Рассеянный Склероз. Ваш врач полный баран, при наличий симптомов и обнаружении боррелии через иммуночип, надо сразу же начинать лечение.
Спасибо большое... может Вы знаете конкретного врача в Москве? У кому идти... или что сейчас мне пить?
 

grema

Читатель
Сообщения
16
Лайки
0
Баллы
2
Прочитать весь форум, проанализировать, сделать себе соответствующие назначения просто не возможно. Не будучи врачом или человеком в "теме"... По этому и прошу совета, как поступить, к кому обратиться за помощью, что бы миновать баранов... и не терять и так потерянное время.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
По этому и прошу совета, как поступить, к кому обратиться за помощью, что бы миновать баранов... и не терять и так потерянное время.
Тут к сожалению весь форум об этом..
Наверное все таки придется почитать, чтобы составить свое собственное мнение о врачах, о местах, о вариантах лечения. Ответов можно ждать долго, а время идет, у вас почти 4 мес от укуса. Ребенку сколько? все антибиотики проникают в молоко, есть конечно более менее разрешенные , но эти разрешенные, т.е. относительно безопасные курсы (по отношению к ребенку)при боррелиозе не используются. Так же есть данные, что боррелии проникают в гр.молоко. Но официально не доказано что заражение через ГВ возможно.
Самостоятельно назначать себе лечение не оч.верно. Слишком велик шанс элементарно испугаться какой то побочки и бросить лечение на полпути. А так на антибиотиках нельзя поступать. К бумажке от врача люди относятся ответственнее. Сходите к Ушаковой М.А. Мне кажется назначит 2 препарата из АБ. Если так, то Гв свернуть придется.
я считаю, на таком сроке от укуса минимальный минимум надо лечиться 21-28 дней, некоторым и дольше назначают , 6-8 недель.
2 недели таблеток против спирохет смешно...

Но с другой стороны, бывают случаи, что люди начинают лечиться и ухудшаются, симптомы появляются, у кого то проходят со времением, у кого то не особо..
Т.е лечение, даже относительно длительное, особо ничего не гарантирует вам. Как повезет.
 

grema

Читатель
Сообщения
16
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо
Читаю, конечно, каждый день. Ушакову уже посоветовали, завтра запишусь. Не пью аб, потому что 3 врача сказали не видят для этого показаний...
По этому и мучаюсь, начать срочно пить самостоятельно или выжидать, как они советуют... теперь, как Ушакова назначит.
Ребёнку год уже, можно и перечитать кормить. Планировала дольше, но, конечно прерву.
 

Александр35р

Завсегдатай
Сообщения
171
Лайки
202
Баллы
58
Да у вас нет жалоб и эритемы, что лечить то? Лечат ведь пациента, а не анализы. А любом случае, профилактический курс вы не успели. А какие симптомы у вас - не понятно. Здесь же на форуме обычно как, все умирают от симптомов, а анализы непонятно что. Если подозреваете или чувствуете у себя боррелиоз то надо лечить. Причём настраиваться на длительный курс. А поможет и за какое время, это вы на месте определитесь. В любом случае лучше с врачом посоветоваться. И неё поникуйте самое главное.
 

grema

Читатель
Сообщения
16
Лайки
0
Баллы
2
Да у вас нет жалоб и эритемы, что лечить то? Лечат ведь пациента, а не анализы. А любом случае, профилактический курс вы не успели. А какие симптомы у вас - не понятно. Здесь же на форуме обычно как, все умирают от симптомов, а анализы непонятно что. Если подозреваете или чувствуете у себя боррелиоз то надо лечить. Причём настраиваться на длительный курс. А поможет и за какое время, это вы на месте определитесь. В любом случае лучше с врачом посоветоваться. И неё поникуйте самое главное.
Спасибо Александр! Почитав форум, мне кажется, что у меня болезнь многие годы) психозы, усталость, сонливость (с 2 то маленькими детьми), периодически головные боли и суставы, то там, то тут) ну не 16 уже) потливости и светобоязни, слава Богу нет))
Если без шуток, я с огромным пониманием и сочувствием, отношусь к тем, у кого сильные симптомы. Не исключаю, что у меня могут быть точно такие же. Но я, рассуждала точно так же, симптомов было 0, по этому решится не смогла. Сейчас шея потягивает, но я уже писала, раньше бывало хуже(( На длительное лечение настроилась, если понадобится. Недавно, кто то из старожилов, написал один комментарий к посту нового паникующего пользователя, примерно такой - Успокойтесь, Вы не умрете, гарантирую! ... Смысл примерно такой был.
Конечно, утверждение может быть оспорено, но смысл мне очень понравился. В общем, позитива нам всем и здоровья.

PS: кстати, по поводу тех, у кого болезнь долго и с рецидивами. Когда я общалась с врачом, с первым, которая анализы отправила пересдавать, она рассказала, про долго болеющую пациентку, которая и в Польшу ездила и в больницах неоднократно лежала и по словам врача, всех "достала" ! Её вдоль и поперек обследовали, у нее ничего нет, ей только психиатр поможет...
По этому, выбор врача очень важен, и я теперь, почитав форум, понимаю, хождение по мукам долго болеющих, обидно очень.
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
грмоны в норме - (гормон тиреотропный - 2,06, Т4 - 12,50, Т3 4,59)
Возможно ваша усталость кроется в щитовидке. Читал статьи, где утверждалось что ТТГ должен быть в норме около 1. Если больше 2, то это уже наводит на мысль о не прпвильном функционировании железы.
Самым информативным показателем является реверсивный Т3, но его у нас почему то не делают, максимум свободный и общий Т3.
А эндокринологи смотрят на ворота анализа и говорят что все в норме.
 

grema

Читатель
Сообщения
16
Лайки
0
Баллы
2
Возможно ваша усталость кроется в щитовидке. Читал статьи, где утверждалось что ТТГ должен быть в норме около 1. Если больше 2, то это уже наводит на мысль о не прпвильном функционировании железы.
Самым информативным показателем является реверсивный Т3, но его у нас почему то не делают, максимум свободный и общий Т3.
А эндокринологи смотрят на ворота анализа и говорят что все в норме.

Поняла, спасибо. Попробую поискать инфу. Усталость бывает, но честно не прям, что бы очень...
 

venerabook

Читатель
Сообщения
56
Лайки
1
Баллы
8
Спасибо
Читаю, конечно, каждый день. Ушакову уже посоветовали, завтра запишусь. Не пью аб, потому что 3 врача сказали не видят для этого показаний...
По этому и мучаюсь, начать срочно пить самостоятельно или выжидать, как они советуют... теперь, как Ушакова назначит.
Ребёнку год уже, можно и перечитать кормить. Планировала дольше, но, конечно прерву.

Здравствуйте! Как ваши дела? Сходили к Ушаковой?
 
Сверху Снизу