• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите советом - два укуса 14 и 21 июня. Боюсь опоздать с лечением.

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.444
Баллы
128
Скорее всего просто реакция на сам укус. А здоровый образ жизни лучше продолжать. :)
Если опять клещ цапнет, несите сразу к нам. Посмотрим.:borg:
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Да по любому надо сдать анализ на антитела. Когда именно - точно сказать нельзя. Обычно рекомендуют сдавать через 4 недели после укуса. В дочери пятно было после первого укуса, значит надо отсчитывать от момента первого укуса.
Но. Если пятно быстро исчезло, то вряд ли оно боррелиозной природы. Я немало видел у людей пятна диаметром до 10 см после укуса клеща, которые сравнительно быстро исчезали и никто из тех людей не жаловался на какие-то симптомы уже не один год. Меня тоже клещ укусил под карманом штанов и я заболел, но лимфоузлы совсем не были воспалены. Так что природа покраснения кожи вряд ли боррелиозная.
Если через 4 недели после укуса анализы будут отрицательные, то я считаю, что есть смысл пересдать эти же анализы еще через 2-3 недели. Просто иногда бывает, что антитела появляются только через 6 недель от укуса.
 

tuchka32

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
4
Спасибо за советы! Пересдадим через 2 недели и отпишусь.
Всем здоровья и будьте бдительны!
 

tuchka32

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
4
Сдали сегодня анализ на боррелиоз (через 6 недель после первого укуса) - отрицательный.
Можно выдохнуть).
Всем желаем здоровья! Берегите себя и своих близких!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.976
Баллы
128
Может быть покажусь занудой, но я бы еще посдавала анализ хотя бы раз-другой, причем в разных лабораториях. Очень часто результаты в разных лабораториях отличаются. И если и тогда все будет отрицательно и самочувствие будет хорошим, вот тогда уже и выдыхать.
 
Сверху Снизу