• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите советом!Что делать в первую очередь?

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
Здравствуйте форумчане! Моя история. Четвертого мая обнаружил на ноге клеща, удалил его и выкинул, о чем жалею(, ранку обработал адиколоном и удалил черную точечку из нее. Ранка чесалась и за пару дней отвалилась корочка и на ее месте розовый прыщик с дырочкой посередине на месте укуса. При надавливании из нее выходила сукровица. Все это дело заливал йодом пару дней и сильно сжег место укуса. Но укус не заживает, под корочкой мокреет, не чешится и не болит. Ровно через 2 недели появился насморк, температура, признаки ОРВ. Чеснок и антигрипин- 3 дня и прошло! На данный момент 21мая, ранка не заживает, самочувствие нормальное. Прочитал форум, чуть не поседел!) живу в Сочи, антибиотики пока не употреблял, к доктору не ходил. Возможность сдать анализы вроде есть "Инвитро" в городе. Что делать в первую очередь? Фото попробую выкласть
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
У Вас скорее всего НЕ боррелиозная эритема. Но анализ на боррелиоз можно попробовать уже сдать.
Какая сейчас температура? Берём термометр и меряем!
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
Я на работе, термометра нет( . Вчера дома мерял электронным- но он зараза врет то 36.6 через минуту 36.9 потом 37 возьму в аптеке нормальный. А анализы лучше сейчас или чуть подождать до 3 недель?
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    788,6 KB · Просмотры: 455

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я на работе, термометра нет( . Вчера дома мерял электронным- но он зараза врет то 36.6 через минуту 36.9 потом 37 возьму в аптеке нормальный. А анализы лучше сейчас или чуть подождать до 3 недель?

Анализы иногда бывают положительные уже через 2 недели. Намного чаще они бывают положительными после 4-х недель. Пик вероятности приходится где-то на 6-ю неделю. Если температура будет выше 37,1, то это повод для беспокойства. И я бы в таком случае уже сдал анализ, а позже, если результат будет отрицательный, - повторил. Но принимать антибиотики я бы не советовал. Из-за них анализ может не стать положительным и тогда будут проблемы с постановкой диагноза и т.д.
 
Последнее редактирование:

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
У меня, например , не было температуры. И что толку от диагноза, главное лечение, а с этим проблема Из своего опыта, я бы немедленно принимала аб., от них еще никто не умирал. Здесь на форуме , есть Галина, ее тоже укусил клещ и она стала сразу принимать аб и т.д. Может форумчане подскажут эту ветку.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
У меня, например , не было температуры. И что толку от диагноза, главное лечение, а с этим проблема Из своего опыта, я бы немедленно принимала аб., от них еще никто не умирал. Здесь на форуме , есть Галина, ее тоже укусил клещ и она стала сразу принимать аб и т.д. Может форумчане подскажут эту ветку.
Но далеко не факт, что человек заболел боррелиозом. Пятно на боррелиозную эритему не тянет.
А что вы предложите людям, которых клещи каждый год кусают по несколько раз? Им всю жизнь только и принимать антибиотики?
 

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
Но далеко не факт, что человек заболел боррелиозом. Пятно на боррелиозную эритему не тянет.
А что вы предложите людям, которых клещи каждый год кусают по несколько раз? Им всю жизнь только и принимать антибиотики?
У меня было похожее пятно,только гноилось, я приложила ихтиоловую мазь и все прошло вроде бы, а через два месяца эритема и т. д. У него оно мокнет, значит есть инфекция. Клещи кусают людей по несколько раз до поры, как только они испытают все прелести боррелиоза, их кусать уже не будут. У меня табу- лес, парки.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Клещи кусают людей по несколько раз до поры, как только они испытают все прелести боррелиоза, их кусать уже не будут.
Ну я вот испытал. И с какого перепугу я буду бояться очередного укуса, если и так болен боррелиозом? Ну "приедет в гости" еще с десяток боррелий к моим триллионам или даже больше, и что от этого изменится?
 

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
Ну я вот испытал. И с какого перепугу я буду бояться очередного укуса, если и так болен боррелиозом? Ну "приедет в гости" еще с десяток боррелий к моим триллионам или даже больше, и что от этого изменится?
Вячеслав, Вы писали , что состояние Ваше гораздо лучше стало, Вы можете работать, И Дай Бог, но какими силами и трудом, выдержкой Вы достигли этого. Я не знаю , как повлияет на организм новый укус, но морально это ужасно. Конечно, Вы профи уже в этом деле, поэтому я спорить не буду, останусь при своем мнении. Спасибо большое Вам, что Вы мне давали советы, когда мне было очень тяжело и я была в панике.
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
Меряю температуру 36.6 потом через час 36.9 может от жары...
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
Антибиотики принимать можно, но не заглушат ли они симптомы и анализы в дальнейшем? Я по форуму понял что если заразился то это уже до смерти(, максимум залечивается на время...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Ну я вот испытал. И с какого перепугу я буду бояться очередного укуса, если и так болен боррелиозом? Ну "приедет в гости" еще с десяток боррелий к моим триллионам или даже больше, и что от этого изменится?
Даже на этом форуме достаточно много случаев, когда при имевшемся ранее укусе и довольно стертом течении заболевания после очередного укуса наступало сильное обострение (как назвал один доктор "инфекция на инфекцию"). Возможно добавились новые геновиды боррелий, новые коинфекции. Иммунная система уже настроилась на борьбу с имеющимися патогенами и новый удар "кладет ее на лопатки"... Возможно, это мои предположения. Но факты такие есть и не один.
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
А теперь 37.2 чувствую приливы! То жарко то нормально, похоже попал...(
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Это может быть и "нервное".) Я тоже думаю, что температура здесь - не самое главное. Можно пока сдать общие анализы, биохимию и попробовать сдать анализы на боррелиоз, какие доступны. А дальше - посмотреть по результатам.
Тут уж или с самого первого дня начинать АБ без всякого подтверждения или два - три дня потратить на анализы и наблюдения за собой (только спокойно, без нервов). Дальше, думаю, яснее станет.
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
Спасибо! А бывает что рана от укуса долго заживает и без последствий? Я понял что если все нормально то через неделю, а у меня уже третья идет
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Рана от укуса может быть инфицирована, например, стафилококками или другими микробами. Наличие или отсутствие именно боррелий на заживление раны не влияет.
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
Теперь ясно, огромное СПАСИБО! Буду сдавать анализы и наблюдать за самочувствием и зализывать рану)))
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Даже на этом форуме достаточно много случаев, когда при имевшемся ранее укусе и довольно стертом течении заболевания после очередного укуса наступало сильное обострение (как назвал один доктор "инфекция на инфекцию"). Возможно добавились новые геновиды боррелий, новые коинфекции. Иммунная система уже настроилась на борьбу с имеющимися патогенами и новый удар "кладет ее на лопатки"... Возможно, это мои предположения. Но факты такие есть и не один.
Знаю я о таких повторных заболеваниях. Но мне кажется, что немалая часть такого рода диагнозов специально "выявляют". Тогда свежее заболевание становится хронью, а успешное выздоровление повышает показатель вылеченных хроников. И вылеченный будет в большем восторге от того, что он уже ни на что не надеялся, а тут случилось "чудо".
На мой взгляд, @Юрий Бз тому пример.
Всё же вероятность повторного заражения намного меньше вероятности быть сбитым автомобилем.
Я бы клещей больше боялся, если бы выздоровел.
 
Последнее редактирование:

VLV

Читатель
Сообщения
34
Лайки
18
Баллы
8
Точно такое как на фото место укуса было у меня после второго клеща, которого я не видел и сколько прошло от момента укуса не знаю, но когда прошлым летом вдруг скрутило так, что неделю лежал пластом, не мог ни есть, ни пить, организм не принимал, боли в пояснице, мышечные и суставные, бессонница, усталость. Не знал к какому врачу бежать, но обнаружил под ягодицей ранку с уплотнением похожую на укус клеща, вот тогда и заподозрил боррелиоз. Учитывая, что это уже второй случай, первый был много лет назад, когда о нем далеко не каждый инфекционист знал, вспомнил все свои мытарства и хождения по кабинетам, то сразу начал принимать доксициклин, буквально на второй день все острые симптомы ушли и начала заживать ранка. Сразу сдал анализ, который подтвердил боррелиоз и показал приличные титры.
Эритемы небыло ни при первом, ни при втором укусе. После первого укуса отделался только сыпью, других симптомов небыло. Правда через год впервые в жизни без видимых причин подряд три пневмонии. Все врачи дружно отрицали связь с укусом клеща, потом был тромбоз глубоких вен. Видимо курсы антибиотиков при лечении пневмоний и тромбоза придавили и боррелий.
В моём случае, второй укус по симптомам и последствиям куда серьёзней первого. Для себя сделал однозначный вывод:- в случае ещё одного укуса, сразу начинать прием антибиотиков не дожидаясь анализов. Да и сдавать мне их уже нет смысла. Всегда держу в аптечке две упаковки доксициклина. На Вашем месте сразу пропил-бы профилактический курс. Потом анализы, и по их результату и симптомам, если надо, то серьёзное лечение.
 
Сверху Снизу