• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите советом!Что делать в первую очередь?

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
На Вашем месте сразу пропил-бы профилактический курс. Потом анализы, и по их результату и симптомам, если надо, то серьёзное лечение.
О каком профилактическом курсе может идти речь, если от укуса прошло 2,5 недели!?
Если бы укус был хотя бы свежим, то я бы с этим мнением согласился. А в этом случае неделя или две мало что решают. А я вот знаю как это бывает, когда анализы отрицательные и большинство врачей отправляют к психиатру. Естественно, в этом случае никакого больничного и лечения не назначают.

У меня поначалу были титры немного меньше референсных, а когда начал принимать антибиотики, то они упали. И только через 8 месяцев появились. Вот тогда я и начал лечение по полной, но уже была хронь.

И не надо забывать, что кроме антибиотиков боррелий убивают антитела. И какая тогда польза от антибиотиков, если антитела пропадут!
 

VLV

Читатель
Сообщения
34
Лайки
18
Баллы
8
О каком профилактическом курсе может идти речь, если от укуса прошло 2,5 недели!?
Если бы укус был хотя бы свежим, то я бы с этим мнением согласился.
Именно это я и имел в виду. Может не правильно выразился.
Для себя сделал вывод:- при видимом укусе и наличии клеща как можно скорее начать приём антибиотиков, а уже потом выяснять была инфекция или нет. Родные с этим согласились, вот и доукомплектовали домашнюю аптечку доксициклином. Здоровый организм думаю выдержит месячный курс. Ну а дальше как повезёт.
А хождение по врачам со своими подозрениями и слабо выраженными симптомами - занятие ещё то. Тоже на себе испытал в полной мере.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Знаю я о таких повторных заболеваниях. Но мне кажется, что немалая часть такого рода диагнозов специально "выявляют". Тогда свежее заболевание становится хронью, а успешное выздоровление повышает показатель вылеченных хроников. И вылеченный будет в большем восторге от того, что он уже ни на что не надеялся, а тут случилось "чудо".
На мой взгляд, @Юрий Бз тому пример.
Всё же вероятность повторного заражения намного меньше вероятности быть сбитым автомобилем.
Я бы клещей больше боялся, если бы выздоровел.
Вячеслав, причем тут Юрий? Это отдельный пример, который сам по себе ни о чем не говорит.
Есть явные примеры: когда-то был укус, даже возможно был диагноз, пролечили вроде бы, болезнь продолжается в стертой форме. Следующий укус - и все по полной программе. Сейчас не вспомню конкретные примеры, но есть такие на форуме. Никто их специально не выявляет, заболевают люди и приходят на форум. Вы вообще много знаете примеров, когда диагноз "боррелиоз" специально выявляют? Мне кажется все с точностью до наоборот.)
И вероятность повторного заражения неизвестна никому, откуда мы можем знать, больше она или меньше вероятности попасть под автомобиль? Совсем некорректное сравнение.
 

VLV

Читатель
Сообщения
34
Лайки
18
Баллы
8
Это конечно моё чисто субъективное мнение, но мне кажется, что к одним клещи просто не равнодушны и готовы кусать каждый раз, а других обходят стороной. Интересно, проводились такие исследования, что их может особо привлекать? Может группа крови, феромоны, запах, биополе...?
Или случайность.
 

Olha

Читатель
Сообщения
45
Лайки
3
Баллы
9
У Вас скорее всего НЕ боррелиозная эритема. Но анализ на боррелиоз можно попробовать уже сдать.
Какая сейчас температура? Берём термометр и меряем!
у меня точно такая картина((((((((((((((((
 

Olha

Читатель
Сообщения
45
Лайки
3
Баллы
9
Здравствуйте форумчане! Моя история. Четвертого мая обнаружил на ноге клеща, удалил его и выкинул, о чем жалею(, ранку обработал адиколоном и удалил черную точечку из нее. Ранка чесалась и за пару дней отвалилась корочка и на ее месте розовый прыщик с дырочкой посередине на месте укуса. При надавливании из нее выходила сукровица. Все это дело заливал йодом пару дней и сильно сжег место укуса. Но укус не заживает, под корочкой мокреет, не чешится и не болит. Ровно через 2 недели появился насморк, температура, признаки ОРВ. Чеснок и антигрипин- 3 дня и прошло! На данный момент 21мая, ранка не заживает, самочувствие нормальное. Прочитал форум, чуть не поседел!) живу в Сочи, антибиотики пока не употреблял, к доктору не ходил. Возможность сдать анализы вроде есть "Инвитро" в городе. Что делать в первую очередь? Фото попробую выкласть
У меня так
 
Последнее редактирование модератором:

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
Сочувствую!( По своим симптомам скажу что пока больше ни каких изменений в самочувствии не вижу, многих знакомых кусал клещ и заживало по 2 месяца, они здоровы и живы), на следующей неделе сдам иммуночип, антибиотики не пью, дождусь анализов а там посмотрим по самочувствию!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
у меня точно такая картина((((((((((((((((
Вы имеете ввиду пятно?
Я много видел пятен после укуса. Очень часто клеща люди не умеют удалять и остаётся от него голова. Потом они это место расковыривают и получается примерно такое же пятно, которое долго заживало. А здесь еще и йодом выжигали. Но я не знаю ни одного из них кто бы заболел боррелиозом. У тех немногих больных, которые заболели, я пятен после укуса не видел.

P.S. А вот у меня поначалу вообще ранки не было видно и только где-то через 10 дней на месте укуса начало появляться покраснение, которое впоследствии разрасталось.
 
Последнее редактирование:

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
Сейчас выложу новое фото болячки, обработал хлоргексидином, потом засыплю стрептоцидом
 

Olha

Читатель
Сообщения
45
Лайки
3
Баллы
9
Не нужно дублировать свои сообщения в разных темах. И пользуйтесь сервисами для транслитерации, не нужно писать латиницей
Последнее редактирование модератором:

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
image.jpg
 

Jazza76

Активный участник
Сообщения
271
Лайки
259
Баллы
78
Даже на этом форуме достаточно много случаев, когда при имевшемся ранее укусе и довольно стертом течении заболевания после очередного укуса наступало сильное обострение (как назвал один доктор "инфекция на инфекцию"). Возможно добавились новые геновиды боррелий, новые коинфекции. Иммунная система уже настроилась на борьбу с имеющимися патогенами и новый удар "кладет ее на лопатки"... Возможно, это мои предположения. Но факты такие есть и не один.

У меня было именно наложение укуса на укус. Думаю, не будь второго укуса я еще долго бы жила качественной жизнью.
Находясь в эндемичном районе и часто на природе, схлопотать вторичный укус не так уж сложно (особенно когда не в курсе, что подхватил боррелиоз при первом укусе). Про собачников и кошатников вообще молчу - группа риска. Всегда мечтала о собаkе, теперь если только лысую.
 
Последнее редактирование:

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
Прошло ровно 20 дней с момента укуса, самочувствие хорошее но из симптомов внезапная потливость и сегодня ночью начал чувствовать в укусаной ноге микро судороги и подергивания мышц. Нога в середине как живая. Рана на месте укуса начала заживать, но мне уже от этого совсем не лучше((( , эритремы как принято нет, температура в норме. Практически не спал ночью все слушал ногу, думал по началу что самовнушение, но это не так
 
Последнее редактирование модератором:

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
С понедельника сдам анализы! Звонил в "инвитро" у них тест ИФА , спрашивал за иммуночип, не поняли. Уже разберусь на месте! Что дальше делать? Принимать АБ сразу после сдачи анализов?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Какие анализы?! Клещ переносит около десятка известных инфекций, недавно еще одну открыли новую, а сколько еще не открытых инфекций может переносить клещ?

@Галина год назад после укуса лечилась тремя антибиотиками длительное время - при отрицательных анализах. У нее сейчас все нормально.
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
Ясно! Буду пить пока как здесь многие писали юнидокс, тинидазол, можете дать ссылочку по дозам? Доксицыклин 2года назад пил 3 дня и так мне было хреново от него ( , посоветуйте от печени и для желудка, а то здоровьем и так сильно не блещу!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Какие анализы?! Клещ переносит около десятка известных инфекций, недавно еще одну открыли новую, а сколько еще не открытых инфекций может переносить клещ?
И все они лечатся юнидоксом с тинидазолом?!
@Галина год назад после укуса лечилась тремя антибиотиками длительное время - при отрицательных анализах. У нее сейчас все нормально.
Но у неё вообще ничего кроме укуса не было, никаких признаков болезни! Сейчас очень трудно найти человека, которого хотя бы раз в жизни не кусали клещи, но они никаких антибиотиков не принимали. Так что, они все больны боррелиозом?

Ясно! Буду пить пока как здесь многие писали юнидокс, тинидазол, можете дать ссылочку по дозам? Доксицыклин 2года назад пил 3 дня и так мне было хреново от него ( , посоветуйте от печени и для желудка, а то здоровьем и так сильно не блещу!
А Вы не догадываетесь чем такое лечение закончится?

Я начал лечение примерно через 5 недель после укуса. Кроме эритемы у меня никаких симптомов не было. Анализы были отрицательные. Я тогда доксициклин с первого дня начал принимать по 4 капсулы в день. Буквально в первые дни приёма начало болеть сердце, суставы, голова. Через 8 дней перешел на цефтриаксон. За 2 месяца я его принял около 200 г! Был момент, что я вместо импортного цефтриаксона 5 дней принимал отечественный. И это было моей ошибкой. Но ни на один день я не делал перерыв. А симптоматика так и не исчезла. А в конце только нарастала. Потом был стационар в кардиологии...
После этого я 2,5 месяца не принимал антибиотиков. У меня появился первый положительный анализ. А это значит, что появились антитела. Вот тогда я опять начал приём антибиотиков и моё самочувствие начало улучшаться...

@traffei, поступайте как хотите. Но я бы на Вашем месте не порол горячки. Если Вы действительно подцепили боррелий, в чём я всё же сомневаюсь, то попринимав пару дней доксициклин, Вы их НЕ уничтожите!
Ваше пятно не похоже на боррелиозную эритему. Такие пятна бывают у значительной части укушенных клещом людей. А всякие подёргивания вполне могут быть из-за любого воспалительного процесса на ноге, не обязательно боррелиозного.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу