1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Помогите советом!Что делать в первую очередь?

Тема в разделе "Спроси совет", создана пользователем traffei, 21 май 2015.

1. traffei
    Оффлайн

traffei Активный участник

Симпатии:
    151
    Здравствуйте форумчане! Моя история. Четвертого мая обнаружил на ноге клеща, удалил его и выкинул, о чем жалею(, ранку обработал адиколоном и удалил черную точечку из нее. Ранка чесалась и за пару дней отвалилась корочка и на ее месте розовый прыщик с дырочкой посередине на месте укуса. При надавливании из нее выходила сукровица. Все это дело заливал йодом пару дней и сильно сжег место укуса. Но укус не заживает, под корочкой мокреет, не чешится и не болит. Ровно через 2 недели появился насморк, температура, признаки ОРВ. Чеснок и антигрипин- 3 дня и прошло! На данный момент 21мая, ранка не заживает, самочувствие нормальное. Прочитал форум, чуть не поседел!) живу в Сочи, антибиотики пока не употреблял, к доктору не ходил. Возможность сдать анализы вроде есть "Инвитро" в городе. Что делать в первую очередь? Фото попробую выкласть

Olha нравится это.
  2. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    2.546
    У Вас скорее всего НЕ боррелиозная эритема. Но анализ на боррелиоз можно попробовать уже сдать.
    Какая сейчас температура? Берём термометр и меряем!

3. traffei
    Оффлайн

Симпатии:
    151
    Я на работе, термометра нет( . Вчера дома мерял электронным- но он зараза врет то 36.6 через минуту 36.9 потом 37 возьму в аптеке нормальный. А анализы лучше сейчас или чуть подождать до 3 недель?

Вложения:

• image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      788,6 КБ
      Просмотров:
      385
  4. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.546
    Анализы иногда бывают положительные уже через 2 недели. Намного чаще они бывают положительными после 4-х недель. Пик вероятности приходится где-то на 6-ю неделю. Если температура будет выше 37,1, то это повод для беспокойства. И я бы в таком случае уже сдал анализ, а позже, если результат будет отрицательный, - повторил. Но принимать антибиотики я бы не советовал. Из-за них анализ может не стать положительным и тогда будут проблемы с постановкой диагноза и т.д.

Последнее редактирование: 21 май 2015
  5. traffei
    Оффлайн

Симпатии:
    151
    Большое спасибо! Буду следить за температурой!

6. Irik
    Оффлайн

Irik Известный человек

Симпатии:
    329
    У меня, например , не было температуры. И что толку от диагноза, главное лечение, а с этим проблема Из своего опыта, я бы немедленно принимала аб., от них еще никто не умирал. Здесь на форуме , есть Галина, ее тоже укусил клещ и она стала сразу принимать аб и т.д. Может форумчане подскажут эту ветку.

7. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.546
    Но далеко не факт, что человек заболел боррелиозом. Пятно на боррелиозную эритему не тянет.
    А что вы предложите людям, которых клещи каждый год кусают по несколько раз? Им всю жизнь только и принимать антибиотики?

Olena нравится это.
  8. Irik
    Оффлайн

Irik Известный человек

Симпатии:
    329
    У меня было похожее пятно,только гноилось, я приложила ихтиоловую мазь и все прошло вроде бы, а через два месяца эритема и т. д. У него оно мокнет, значит есть инфекция. Клещи кусают людей по несколько раз до поры, как только они испытают все прелести боррелиоза, их кусать уже не будут. У меня табу- лес, парки.

9. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.546
    Ну я вот испытал. И с какого перепугу я буду бояться очередного укуса, если и так болен боррелиозом? Ну "приедет в гости" еще с десяток боррелий к моим триллионам или даже больше, и что от этого изменится?

Надюшка, Olena и sueelllen нравится это.
  10. Irik
    Оффлайн

Irik Известный человек

Симпатии:
    329
    Вячеслав, Вы писали , что состояние Ваше гораздо лучше стало, Вы можете работать, И Дай Бог, но какими силами и трудом, выдержкой Вы достигли этого. Я не знаю , как повлияет на организм новый укус, но морально это ужасно. Конечно, Вы профи уже в этом деле, поэтому я спорить не буду, останусь при своем мнении. Спасибо большое Вам, что Вы мне давали советы, когда мне было очень тяжело и я была в панике.

11. traffei
    Оффлайн

Симпатии:
    151
    Меряю температуру 36.6 потом через час 36.9 может от жары...

12. traffei
    Оффлайн

Симпатии:
    151
    Антибиотики принимать можно, но не заглушат ли они симптомы и анализы в дальнейшем? Я по форуму понял что если заразился то это уже до смерти(, максимум залечивается на время...

13. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.044
    Даже на этом форуме достаточно много случаев, когда при имевшемся ранее укусе и довольно стертом течении заболевания после очередного укуса наступало сильное обострение (как назвал один доктор "инфекция на инфекцию"). Возможно добавились новые геновиды боррелий, новые коинфекции. Иммунная система уже настроилась на борьбу с имеющимися патогенами и новый удар "кладет ее на лопатки"... Возможно, это мои предположения. Но факты такие есть и не один.

borkanz и Irik нравится это.
  14. traffei
    Оффлайн

Симпатии:
    151
    А теперь 37.2 чувствую приливы! То жарко то нормально, похоже попал...(

15. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.044
    Это может быть и "нервное".) Я тоже думаю, что температура здесь - не самое главное. Можно пока сдать общие анализы, биохимию и попробовать сдать анализы на боррелиоз, какие доступны. А дальше - посмотреть по результатам.
    Тут уж или с самого первого дня начинать АБ без всякого подтверждения или два - три дня потратить на анализы и наблюдения за собой (только спокойно, без нервов). Дальше, думаю, яснее станет.

borkanz и Olena нравится это.
  16. traffei
    Оффлайн

Симпатии:
    151
    Спасибо! А бывает что рана от укуса долго заживает и без последствий? Я понял что если все нормально то через неделю, а у меня уже третья идет

17. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.044
    Рана от укуса может быть инфицирована, например, стафилококками или другими микробами. Наличие или отсутствие именно боррелий на заживление раны не влияет.

18. traffei
    Оффлайн

Симпатии:
    151
    Теперь ясно, огромное СПАСИБО! Буду сдавать анализы и наблюдать за самочувствием и зализывать рану)))

19. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.546
    Знаю я о таких повторных заболеваниях. Но мне кажется, что немалая часть такого рода диагнозов специально "выявляют". Тогда свежее заболевание становится хронью, а успешное выздоровление повышает показатель вылеченных хроников. И вылеченный будет в большем восторге от того, что он уже ни на что не надеялся, а тут случилось "чудо".
    На мой взгляд, @Юрий Бз тому пример.
    Всё же вероятность повторного заражения намного меньше вероятности быть сбитым автомобилем.
    Я бы клещей больше боялся, если бы выздоровел.

Последнее редактирование: 21 май 2015
  20. VLV
    Оффлайн

VLV Читатель

Симпатии:
    17
    Точно такое как на фото место укуса было у меня после второго клеща, которого я не видел и сколько прошло от момента укуса не знаю, но когда прошлым летом вдруг скрутило так, что неделю лежал пластом, не мог ни есть, ни пить, организм не принимал, боли в пояснице, мышечные и суставные, бессонница, усталость. Не знал к какому врачу бежать, но обнаружил под ягодицей ранку с уплотнением похожую на укус клеща, вот тогда и заподозрил боррелиоз. Учитывая, что это уже второй случай, первый был много лет назад, когда о нем далеко не каждый инфекционист знал, вспомнил все свои мытарства и хождения по кабинетам, то сразу начал принимать доксициклин, буквально на второй день все острые симптомы ушли и начала заживать ранка. Сразу сдал анализ, который подтвердил боррелиоз и показал приличные титры.
    Эритемы небыло ни при первом, ни при втором укусе. После первого укуса отделался только сыпью, других симптомов небыло. Правда через год впервые в жизни без видимых причин подряд три пневмонии. Все врачи дружно отрицали связь с укусом клеща, потом был тромбоз глубоких вен. Видимо курсы антибиотиков при лечении пневмоний и тромбоза придавили и боррелий.
    В моём случае, второй укус по симптомам и последствиям куда серьёзней первого. Для себя сделал однозначный вывод:- в случае ещё одного укуса, сразу начинать прием антибиотиков не дожидаясь анализов. Да и сдавать мне их уже нет смысла. Всегда держу в аптечке две упаковки доксициклина. На Вашем месте сразу пропил-бы профилактический курс. Потом анализы, и по их результату и симптомам, если надо, то серьёзное лечение.

Загрузка...

Поделиться этой страницей