• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите советом! Боррелиоз у ребенка 1,5 года

Larisa777

Читатель
Сообщения
46
Лайки
10
Баллы
8
Всем доброго дня. Наша история. 30 августа приехали с дачи, 31 августа утром обнаружила клеща на ушке у ребенка.Сняли клеща, случайно раздавив, выкинули. Через неделю поднялась температура до 37,5, слегка покраснело ушко. Вызвали участкового педиатра. Он поставил ОРВИ, про клеща сказал ничего страшного, зона (Истринский район) не заразная. Прописал смазывать место укуса хлорофиллиптом, горло орошать мирамистином и сдать анализ крови на боррелии дней через 10. После температуры 2 недели был насморк. В итоге получилось сдать кровь только лишь 27 сентября. В этот же день к вечеру появилась эритема около 5 на 5 см вокруг укуса. 4 октября получили результаты анализа: IgG 0,407 положительно, IgM 1,2 положительно. Помчались в детскую поликлинику, там дали направление в 1-ю инфекционную больницу (Москва), куда нас в тот же день и госпитализировали. Лечение: Цефтриаксон 650 мг 2 раза в день 6, 5 дней., бифидумбактерин 3 раза в день. Результаты анализов из больницы по боррелиям6 IgM 3, 00, IgG 1, 626. В больнице подцепили инфекцию. У ребенка была рвота, температура 39 (2 раза ночью сбивала). Выписали из больницы 10 октября с назначениями: супракс 100 мг по 5 мл в день до 21 дня, аципол 3 раза в день. 11 октября приходил дежурный врач и детской больницы. Подтвердил лечение, плюс красное горло - назначил тонзилгон по 10 капель 3 раза в день и орошение горла мирамистином. Вопрос: адекватное ли лечение было проведено? Достаточно ли сейчас супракса, надо еще что то? Что нам делать дальше? Инфекционистов у нас нет, наблюдаться должны у участкового педиатра (а должен ли он был сразу при первом обращении назначить антибиотики?). Наша ситуация осложняется еще тем, что ребенок-инвалид. У нее была в 1,5 месяца радикальная коррекция на сердце, тяжелый ВПС(ДМЖП, 2ДМПП, ОАО, добавочная левая верхняя полая вена дренирующаяся в коронарный синус, легочная гипертензия, НК 2-а). Ехать в Польшу или Германию у нас возможности нет. Может кто-то порекомендует хорошего врача для малышки в Москве?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Лариса, по поводу назначения АБ сразу после появления эритемы вокруг укуса, да еще и при положительных анализах - совершенно верно, тут и анализы не нужны, диагноз сразу ставится.
Насчет схем лечения есть разные мнения, доктора расходятся по дозам и срокам. Свое личное мнение писать не буду, тем более речь идет о маленьком и не очень здоровом ребенке. С этим нужно к врачам, грамотным. Очень советовала бы.
 

Larisa777

Читатель
Сообщения
46
Лайки
10
Баллы
8
Спасибо за отзыв! А можете порекомендовать специалиста в Москве? И как быстро надо бежать к нему? Полагаю, первоначально надо вылечить ОРВИ и пропить супракс, затем сдать анализ на боррелии и потом ехать к инфекционисту? Я правильно план действий представляю?
Лариса, по поводу назначения АБ сразу после появления эритемы вокруг укуса, да еще и при положительных анализах - совершенно верно, тут и анализы не нужны, диагноз сразу ставится.
Насчет схем лечения есть разные мнения, доктора расходятся по дозам и срокам. Свое личное мнение писать не буду, тем более речь идет о маленьком и не очень здоровом ребенке. С этим нужно к врачам, грамотным. Очень советовала бы.
Скажите, а педиатр сразу при обращении должен был назначит профилактику?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Спасибо за отзыв! А можете порекомендовать специалиста в Москве? И как быстро надо бежать к нему? Полагаю, первоначально надо вылечить ОРВИ и пропить супракс, затем сдать анализ на боррелии и потом ехать к инфекционисту? Я правильно план действий представляю?
Скажите, а педиатр сразу при обращении должен был назначит профилактику?
Лариса, должен был сразу, только это не профилактика, а лечение. Появление МЭ - это уже заболевание, воспаление на коже, т.е. внешний признак, который говорит, что заболевание точно есть. Никаких анализов сейчас сдавать Вам не нужно, у Вас все есть, по крайней мере по боррелиозу. Почитайте темы других участников, что им отвечали, методички здесь в библиотеке, чтобы хотя бы получить общее представление. Хотя Вам надо не общее, Вам надо серьезно разбираться, самой и побыстрее, и побыстрее бежать к врачам.
В Москве - к сожалению не могу, не знаю. Подождите ответа других мам с детишками из Москвы или сами напишите им в почту.
Выздоравливайте.
 
Последнее редактирование:

Larisa777

Читатель
Сообщения
46
Лайки
10
Баллы
8
спасибо. пока не освоилась на этом сайте. не хватает времени все прочитать и найти собратьев по несчастью. но чем больше углубляюсь в проблему, тем больше печалюсь(((( в сторону уныние! надо действовать! (
 

Larisa777

Читатель
Сообщения
46
Лайки
10
Баллы
8
мамочки из Москвы, отзовитесь кто у кого лечится? Читать каждую ветку по теме нет никакой возможности(((( деть требует внимания, после больницы особенно остро!
 

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
Лариса, это очень серьезное заболевание. Я Вас понимаю, что невозможно осилить весь форум , да еще переживания и паника. Взрослых больных адекватно не лечат в России, поэтому у некоторых хроническая форма. Про детей не знаю. Но я читала многие возят детей в Польшу или Германию. Вы обратитесь к Галине, она все знает , к какому врачу нужно обратиться и поможет.Поездка в Польшу не дорогая, лекарства там дешевле в 2 раза ,чем в России. Если запустите, потом лечение будет дороже.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Что нам делать дальше? Инфекционистов у нас нет, наблюдаться должны у участкового педиатра
1) если инфекционистов в поликл нет(так не должно быть) вам должны дать направление в другую поликлинику где есть инфекционист, для того , чтобы вы все такки у инфекциониста наблюдались, а не у педиатра, дерматолога, или еще кого..
2) после проведенного лечения(у вас выходит 27 дней ) любой инфекционист скажет, что этого достаточно за глаза, и больше не полагается, особенно если на данный момент нет симптомов (но наблюдаться надо и 2 года на учете стоять у инфекциониста)
3) по поводу лечения и сердечных проблем тоже самое. Думаю врачи не назначат больше положеного, которое уже вы принимали, именно в связи с этими проблемами. Но если все компенсировано и стабильно, то может тут проблем и не будет, но опять. Лечение проведено.
4) Насчет врачей иностранцев, тут я не знаю, схемы антибиотиков у них серьезные, массивные и длительные. Но в Вашем случае прошло 1,5 мес. Может такой курс они при свежем заражении не всем назначают? Попробую поискать вам подходящие темы на форуме про детей кот. ездили заграницу по поводу недавнего укуса.
 

Larisa777

Читатель
Сообщения
46
Лайки
10
Баллы
8
Vatrushka, подводя итог Вашему комментарию, выходит что нам нужно домивать супракс и сидеть спокойно? Только наблюдаться у инфекциониста, периодически сдавая кровь на боррелии?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Vatrushka, подводя итог Вашему комментарию, выходит что нам нужно домивать супракс и сидеть спокойно? Только наблюдаться у инфекциониста, периодически сдавая кровь на боррелии?
Нет, по-моему, речь о том, что наши инфекционисты вам именно это и предложат и ничего более, а болезнь запустите. Вон там Irik выше дело пишет.
Лариса, понимаете, советовать что-то, когда речь идет о таком ребенке, преступно, здесь должен разбираться компетентный врач.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Так вот в этом и дело. Для взрослых его в Москве взять невозможно, а тут ребенок, да непростой. Посмотрите тему "боррелиоз у детей", есть там какие то наводки?...
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
а Ушакова из НИИ ревматологии принимает детей, не знаете?
Не знаю( я была у нее сама, она также принимает в центре Диагностика сейчас. Позвоните, узнайте (хотя мб сейчас и так кто то подскажет). Но Ушакова не панацея, хотя если в Москве...
Здесь также были хорошие отзывы на Захарову из 85 гкб, хотя я разочаровалась. Узнайте, мб она принимает?...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
а Ушакова из НИИ ревматологии принимает детей, не знаете?
Нет. Но моя сестра приходила с сыном, она консультировала. Но лечение она назначить не может, наблюдать тоже. Только поговорить. Сходите. Запишитесь. Послушайте как она видит все.
В перв инфекц Лопатина, но вы там уже кажется были.
Захарова (http://www.kb85.ru/departments/polyclinic/terapiya.shtml) так же-офиц детей не принимает, но взлянуть может. Моей сестре сказала что смотрит деток.

Но как бы..имхо, только Ушакова
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Как сейчас ребенок себя чувствует? Когда были последние анализы?
Вам порекомендуют, скорее всего, повторить анализы. Более менее показательный из московских этот:
Серологическая диагностика клещевого боррелиоза(Иммуночип) http://www.cmd-online.ru/patients/catalog_analysis/detail.php?ID=205857
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
По поводу анализов. Имхо: иммуночип (тот, что дала Ватрушка) полезно сделать, чтобы узнать, какие геновиды боррелий у Вас есть (или нет), только туда не включен один из геновидов почему-то. Для отслеживания динамики нагляднее сдавать просто антитела IgM и IgG, например в Инвитро, можно за один забор крови сделать в нескольких лабораториях. А после сдавать с интервалом примерно в один месяц в одной и той же лаборатории.
Но нужно иметь в виду, что антитела при боррелиозе изменяются медленно и не соответствуют актуальному положению дел, к тому же анализы эти все пока не очень достоверны. Поэтому интерпретировать их должен грамотный врач вместе с клинической картиной.
 
Сверху Снизу