• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите советом aLiSsaR!

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо за ответ! ... Меня осматривали врачи разных специальностей, был консилиум, но диагноз не был установлен, увы... В этой же больнице (через 1-1.5 месяца от предполагаемого укуса) взяли кровь на боррелиоз, кот был отрицательный (не знаю, влияют ли большие дозы кортикостероидов на показатели?). Слабо положительный результат был примерно через 3.5 месяца от укуса. Повторный анализ через 2 недели дал отрицательный результат. Врачи не могут ни подтвердить, ни опровергнуть наличие БЛ. Предложили сдать пункцию, но я у Бурраскано прочитала, что информативность ее невелика.
Жаль, что пока не откликнулись те, у кого были похожие симптомы....никакой "бабочки" у меня нет, но, к сожалению, бывает и без бабочки.
Кортикостероиды - это стероидные гормоны, а они угнетают иммунную систему, это их основное свойство. А это не могло не сказаться на анализах в сторону уменьшения антител. Более того, когда Вы их принимали, то симптомы ослабевали из-за снятия воспалений,а боррелии в это время активно размножались. Вы им этим препаратом помогли и поэтому у Вас такое состояние. Кроме того, угнетение иммунной системы могло спровоцировать активность вирусных инфекций.
Пункцию не надо сдавать, слишком рискованно и не очень нужно. Доза антибиотика действительно недостаточная при этой болезни. Это связано с тем, что боррелии прячутся в такие места, куда антибиотики очень плохо проникают. Да и при таком сроке болезни нужно минимум 2 антибиотика в больших дозах.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
как всегда- отличный ответ Вячеслава- внимательно прочитайте
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
Очень похоже на боррелиоз; и суставы и вестибюлярный аппарат и укус. Вот меня тоже я не видела кто кусал-и в конечном итоге БЛ. Гормоны мне тоже кололи дипроспан в суставы, облегчение дало на 2ня, но теперь я знаю, что гормоны при БЛ нельзя. Во время третьего курса цефалоспоринов тоже появилась страшная сыпь, но самочувствию не похоже на аллергию(не было сильного зуда, отечности и т.д.) думали ЯГ. Сдала анализ на алергию к цефалоспоринам в институте иммунологии-оказалось аллергия. Другой доктор посоветовал теперь сопровождать питье всех аб антигистаминными препаратами.
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
попробуйте при сильных суставных болях принимать НПВП(нестероидные противовоспалительные препараты), это и институт ревматологии и другие уважаемые инфекционисты советуют. Конечног это не панацея, но все же позволит Вам более менее нормаль передвигаться. Наиболее слабые препараты: нимесил, нимесулид и т.д., уколы:мовалис или более дешевый аналог мелоксикам. хорошее средство аркоксиа. если принимаете НПВП в таблетках, то обязательно омепрозол для защиты желудка. я сначала боялась долго пить и колоть эти лекарства, но врачи говорят при ревматоидном артрите пациенты принимают их годами, а у нас все-таки реактивный артрит. так что иногда можно, когда надо куда-поехать и т.д.
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
Моя дочь учится в Москве и я собиралась в институт ревматологии, затем на форуме читала о врачах этой клиники и поняла, что если уж ехать, то лучше в Польшу, не так ли?
Да я согласна, надо все-таки хотя в Польшу, я правда толь собираюсь в феврале, но в институте ревматологии только напрасно потратила кучу денег и времени, там все платно и получается, что дороже, чем в Польше.
 

aLIiSsAR

Читатель
Сообщения
39
Лайки
2
Баллы
8
Если ваш врач разумный и адекватный дайте ему то что читали вы и что есть на этом форуме. Она скорректирует лечение из своего терапевтического опыта. И лечениее будет продуктивнее.
Вы принимаете доксицикин одновременно с процедурой плазмафереза?


Да, докси принимаю 17 дней, сделала 2 процедуры плазмафереза, тк моя иммунограма показала присутствие аутоимунного компонента и хронического воспалительного процесса в организме. Я долго никак не лечилась, только бегала по врачам-консультантам (каждый давал рекомендацию дообследоваться, не уточняя на предмет чего)))). Перед Н.Годом сдала клин. кровь: лейкоциты-14.6;, СОЭ-30 и все остальные показатели говорили о наличии КАКОЙ-ТО бактериальной инфекции. Поэтому по рекоменд. врача стала пить докси. Не лучше, ну не капельку...
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
В бытность моих поисков что происходит с моим здоровьем было у меня 3 плазмофереза после них началось резкое ухудшение так же ссылку не дам но помню видел что плазмофирез при боррелиозе не рекомендуется.

Но тут вся проблема в ваших не понятках с анализом потому что при аутоимунном порожении кортизол и плазмоферез снижает аутоиммуную нагрузку а при инфекционом порожение приводит еще к болшому распространению инфекции. Ситуация у вас не простая но помоему вам надо искать доктора которому вы верите ибо два жтих лечения мало свместимы.
 

aLIiSsAR

Читатель
Сообщения
39
Лайки
2
Баллы
8
попробуйте при сильных суставных болях принимать НПВП(нестероидные противовоспалительные препараты), это и институт ревматологии и другие уважаемые инфекционисты советуют. Конечног это не панацея, но все же позволит Вам более менее нормаль передвигаться. Наиболее слабые препараты: нимесил, нимесулид и т.д., уколы:мовалис или более дешевый аналог мелоксикам. хорошее средство аркоксиа. если принимаете НПВП в таблетках, то обязательно омепрозол для защиты желудка. я сначала боялась долго пить и колоть эти лекарства, но врачи говорят при ревматоидном артрите пациенты принимают их годами, а у нас все-таки реактивный артрит. так что иногда можно, когда надо куда-поехать и т.д.
...И здесь не повезло, врач порекомендовала Мажезик (НПВП), но у меня аллергия (астма) на ацетилсалициловую кислоту и видимо перекрестная реакция и на препараты этой группы (потом прочитала внимательно инструкцию там это написано). По жизни я оптимист, не нытик, но как-то уж все слишком...хотя бы не такой болевой синдром, спать не могу...и астма обострилась на препарат, который реально обезболивал (мажезик), успела 2 дня попить
Да я согласна, надо все-таки хотя в Польшу, я правда толь собираюсь в феврале, но в институте ревматологии только напрасно потратила кучу денег и времени, там все платно и получается, что дороже, чем в Польше.
Спасибо, Ирен, мысли о Москве у меня были
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
У меня так же и соэ и лейкоциты повышены, за все время значительное облегчение начал приносить только цефтриаксон в высоких дозах 3г внутривенно, но толи ЯГ, то ли действительно аллергия помешали этому лечению. Надо было по методике Бурраскано 3-4 дня по 4г в/в, и несколько дней отдыхать, но наши врачи поосторожничали(кстати из инст ревматологии) и картину маслом испортили. попробуйте НПВП-у Вас будет хоть какой-то просвет и хуже не будет. я конечно не врач, но на себе испытала.
 

aLIiSsAR

Читатель
Сообщения
39
Лайки
2
Баллы
8
В бытность моих поисков что происходит с моим здоровьем было у меня 3 плазмофереза после них началось резкое ухудшение так же ссылку не дам но помню видел что плазмофирез при боррелиозе не рекомендуется.

Но тут вся проблема в ваших не понятках с анализом потому что при аутоимунном порожении кортизол и плазмоферез снижает аутоиммуную нагрузку а при инфекционом порожение приводит еще к болшому распространению инфекции. Ситуация у вас не простая но помоему вам надо искать доктора которому вы верите ибо два жтих лечения мало свместимы.
Вот это да! Я этого не знала, спасибо, постараюсь найти инф-ю по плазмаферезу
 

aLIiSsAR

Читатель
Сообщения
39
Лайки
2
Баллы
8
Вот это да! Я этого не знала, спасибо, постараюсь найти инф-ю по плазмаферезу
Легко сказать найти врача, уже полгода ищу, обыскалась...мнения разделились и то, что показано при одном заболевании, категорически противопоказано при другом. А мне все хуже... Не знаю будут ли в Польше так внимательно разбираться с симптомами, врачи не Боги, ошибаются...
Легко сказать найти врача, уже полгода ищу, обыскалась...мнения разделились и то, что показано при одном заболевании, категорически противопоказано при другом. А мне все хуже... Не знаю будут ли в Польше так внимательно разбираться с симптомами, врачи не Боги, ошибаются...
А кто-нибудь еще делал плазмоферез?Какие результаты?
 

aLIiSsAR

Читатель
Сообщения
39
Лайки
2
Баллы
8
Легко сказать найти врача, уже полгода ищу, обыскалась...мнения разделились и то, что показано при одном заболевании, категорически противопоказано при другом. А мне все хуже... Не знаю будут ли в Польше так внимательно разбираться с симптомами, врачи не Боги, ошибаются...
А кто-нибудь еще делал плазмоферез?Какие результаты?
Ирэн, я поняла, что вы не долечились в ин-те ревматологии, а как вы решили или решаете проблему сейчас?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Что то надо исключать вам либо нужен специалист по боррелиозу это польша и аугсбург либо хороший ревматолог для потверждения скв. Но исключив одно из двух вы хотя б поймете что лечить совместить не получится тут надо выбирать по какому пути идти.
 

aLIiSsAR

Читатель
Сообщения
39
Лайки
2
Баллы
8
Кортикостероиды - это стероидные гормоны, а они угнетают иммунную систему, это их основное свойство. А это не могло не сказаться на анализах в сторону уменьшения антител. Более того, когда Вы их принимали, то симптомы ослабевали из-за снятия воспалений,а боррелии в это время активно размножались. Вы им этим препаратом помогли и поэтому у Вас такое состояние. Кроме того, угнетение иммунной системы могло спровоцировать активность вирусных инфекций.
Пункцию не надо сдавать, слишком рискованно и не очень нужно. Доза антибиотика действительно недостаточная при этой болезни. Это связано с тем, что боррелии прячутся в такие места, куда антибиотики очень плохо проникают. Да и при таком сроке болезни нужно минимум 2 антибиотика в больших дозах.
Спасибо, не каждый врач так все объяснит. Как вы думаете, если я увеличу ежедневную дозу Докси 200+100, и тинидазол (я читала на форуме, но рекомендуют разные дозировки), этого будет достаточно? К сожалению, я еще и аллергик. Препараты группы цефалоспоринов и пенициллинов мне нельзя!
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
пока до Польши продолжаю пить юнидокс солютаб 1р*300мг через день и через день 750 мг тинидазол или трихопол(метронидазол)+ все прикрытия. местный очень хороший инфекционист очень советовал принимать параллельно вобензим, который усиливает действия аб и доносит их до больных мест. В польшу ехать он мне рекомендует. Институт ревматологии очень разочаровал, хотя по-началу обещали много. когда на цефтриаксон появилась аллергия, докторша враз от меня отреклась: ну вот и все, говорит, лечить тебя мне нечем, типа до свидания. Я, по глупости недавно ей звонила: ну говорит делать Вам нечего в Польшу едете, ну хоть прогуляетесь. я даже заплакала: я на работу с обезболивающими хожу и не до прогулок. Местный инфекционист несколько раз делал детоксикационные капельници, так эта ревмотологиня сказала, что капельницы разносят инфекцию по организму-ну это же просто смешно. Вобщем с инст.ревматологии я закончила упражнения. теперь, что покажут анализы в Польше и может поменяют мне назначения, потом надо закупить на дальнейшее лечение там лекартва(говорт дешевле и качественнее). Как вернусь, обязательно расскажу.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Легко сказать найти врача, уже полгода ищу, обыскалась...мнения разделились и то, что показано при одном заболевании, категорически противопоказано при другом. А мне все хуже... Не знаю будут ли в Польше так внимательно разбираться с симптомами, врачи не Боги, ошибаются...
А кто-нибудь еще делал плазмоферез?Какие результаты?
Сам плазмаферез это вроде неплохо. Снижает ЦИКи и прочие ненужности.
И вместе думаю забирает ваши антитела против боррелий (если они не определяются лабораторно, это вовсе не значит что их нет,пусть немного) Единственное у иммуноглобулинов разный вес и размер и у мембраны в фильтре аппарата тоже есть размер . Я тут не уверена .Рассуждаю по логике.
И вероятно может плазмаферез забирать часть доксициклина. Опять мысли в слух. Но как то у меня не очень укладывается -Принимать лекарство и потом " кровь промывать". Думаю логичнее перед курсом аб чистить плазму . Но 2 процедуры это немного.
 

aLIiSsAR

Читатель
Сообщения
39
Лайки
2
Баллы
8
пока до Польши продолжаю пить юнидокс солютаб 1р*300мг через день и через день 750 мг тинидазол или трихопол(метронидазол)+ все прикрытия. местный очень хороший инфекционист очень советовал принимать параллельно вобензим, который усиливает действия аб и доносит их до больных мест. В польшу ехать он мне рекомендует. Институт ревматологии очень разочаровал, хотя по-началу обещали много. когда на цефтриаксон появилась аллергия, докторша враз от меня отреклась: ну вот и все, говорит, лечить тебя мне нечем, типа до свидания. Я, по глупости недавно ей звонила: ну говорит делать Вам нечего в Польшу едете, ну хоть прогуляетесь. я даже заплакала: я на работу с обезболивающими хожу и не до прогулок. Местный инфекционист несколько раз делал детоксикационные капельници, так эта ревмотологиня сказала, что капельницы разносят инфекцию по организму-ну это же просто смешно. Вобщем с инст.ревматологии я закончила упражнения. теперь, что покажут анализы в Польше и может поменяют мне назначения, потом надо закупить на дальнейшее лечение там лекартва(говорт дешевле и качественнее). Как вернусь, обязательно расскажу.
Ирэн, на какое время назначена эта терапия?Мне тоже рекомендовали вобэнзим, но в Украине его сейчас нет (проходит регистрацию). Как долго вы болеете?
Лишний раз убедилась, что в Московском НИИ делать нечего...
 

aLIiSsAR

Читатель
Сообщения
39
Лайки
2
Баллы
8
Ирэн, на какое время назначена эта терапия?Мне тоже рекомендовали вобэнзим, но в Украине его сейчас нет (проходит регистрацию). Как долго вы болеете?
Лишний раз убедилась, что в Московском НИИ делать нечего...
И кто назначил эту терапию, я понимаю, что не в институте?
И кто назначил эту терапию, я понимаю, что не в институте?[/
Просто такую схему лечения я не встречала, чаще одновременно 2 -3 антибиотика. А что вы пьете для защиты печени?
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
Кто-то укусил в 2011г., клеща не видела, эритема появилась через 2 мес., еще через 3 мес начато лечение 21 день цефтриаксон в/м, эритема ушла, состояние было отличное. Ровно через год резко заболели все суставы, после долгих мытарств с выяснением причин-курс роцефина 28 дней в/в-никаких изменений, потом невропатолог назначил флуоксетин, я принимала 2,5 мес, но т.к. это антидепрессант(подавляет иммунитет) прекратила прием. Далее курс российского цефтриаксона на 16 день, то ли ЯГ то ли аллергия(институт аллергологии заключил аллергию на этот препарат а так же на все пенициллины) назначил доктор из инст. ревматологии 2*100мг юнидокс на 28дней. По совету этого форума я продлила еще на месяц, только в удвоенной дозировке+тинидазол, надо бы еще азитромицин, но переводчик, с которой договорилась-она медик и часто сопровождает больных-сказала ничего не добавлять, но и не отменять, что сейчас пью до встречи с врачом. Для защиты печени урсосан, вобензим тоже для этого, я как его стала принимать вроде стало ттт получше. Но вообще все суставы как деревянные и болят.
 

aLIiSsAR

Читатель
Сообщения
39
Лайки
2
Баллы
8
Доброе утро! Вчера ночью у меня несколько раз поднималась температура до 37.5-37.6, держалась ок 2-х часов, затем падала до 36.8-37.0, а потом опять поднималась. И так несколько раз за ночь. Очень болели все суставы, мышцы и горло, я все равно толком не спала, поэтому меряла темп. и пыталась понять, что со мной происходит. Было оч плохо+тахикардия. Ничего не понимаю, что это у меня за болезнь...Сегодня 17-й день антибиотикотерапии, казалось, что должно было быть получше, а получилось с точностью наоборот. Может какой-то кризис? Напишите те у кого было подобное состояние.
 
Сверху Снизу