• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите составить лечение, 2 недели от укуса

OxyToxi

Читатель
Сообщения
17
Лайки
3
Баллы
4
История стандартная - пошли гулять в городской парк, в дикую его часть, по приходу домой обнаружили укусы, одного клеща у меня с живота муж снял. Т.к. никогда не слышали про болезнь Лайма - внимания не обратили, клеща выкинули. В общем где то 3-4 укуса у меня и два у мужа на ноге. Умеренно чесались неделю, небольшие красные пятнышки на местах укусов + немного желтой жидкости из ранок, такая картина продолжалась неделю.

Через 8 дней после похода в лес у меня место одного укуса на правом бедре стало чесаться больше остальных и в этом месте ранка от укуса начала увеличиваться, день чесалась очень сильно, ранка начала отличаться от других размерами, выросла до 1 см и имела розовый цвет, в последующие три дня пятно постепенно увеличивалось, продолжало чесаться пока не увеличилось до около 5 см в диаметре, далее перестало чесаться, выросло еще немного до 5 на 7 см и начало менять окраску, края стали темнее середины с сохранением яркого пятна в центре на месте укуса.

Как только заметила что пятно меняет цвет - засела за интернет, выяснила про лайма и сразу ко врачу, который выписал трехнедельный курс доксициклина по 200 мг в день. На второй день приема антибиотика после прочитанных кучи статей решила самостоятельно удвоить дневную дозу. После первого дня приема от основной эритемы образовалось ответвление влево около 3 на 1 см, сама эритема начала бледнеть после 2 го дня антибиотика.

Сейчас 16-й день после укусов. У мужа никакой клиники нет, ни эритем, ни каких либо симптомов, ничего не принимает. У меня только эритема, 4-й день приёма антибиотика, симптомов никаких.

Хронология:
11.09 укус, до 19 пятно было меньше 1 см, умеренный зуд
19.09 эритема ок 1,5 см, цвет ровный розовый, появился сильный зуд
20.09 эритема ок 2,5 см, цвет ровный розовый, сильный зуд
21.09 эритема ок 3,5 см, цвет ровный розовый, сильный зуд
22.09 эритема ок 4 на 5 см, цвет ровный розовый, зуд пропал
23.09 эритема ок 5 на 7 см, цвет внутри стал бледный, с розовой границей (приём у врача + докси)

24.09 эритема начала растекаться влево на 3x1 см, цвет такой же, место укуса припухлое (2 фото 092416)

25.09 эритема сохраняет размеры как 24.09, бледнеет (1 фото 092516)

26.09 эритема сохраняет цвет как 25.09 и уменьшается до 4 на 5 см

Прием доксициклина (таблетки):
23.09 100: Первый прием антибиотика 100мг Доксициклина (на ночь)
24.09 300: 100 мг утром, 200 мг вечером
25.09 400: 100 мг утром, 100 мг днем, 200 мг вечером
26.09 400: 200 мг утром, 200 мг вечером

Вопросы:
Если принимать на голодный желудок, то через 40 минут начинается тошнота. От тошноты помогает съесть что-нибудь легкое перед приемом таблеток.
Вопрос - что можно есть из еды вместе с таблетками, чтобы не навредить усваиваемости антибиотика?

Как лучше пить - два раза по 200 или один раз в день 400мг?

С врачами беда - запись только на конец недели и нет никакой надежды что он сможет назначить нужную схему.
Можно было бы лечится самостоятельно, но проблема в том, что все по рецептам! (мы сейчас в US)
Иногда попадаются врачи, которые соглашаются с пациентом и назначают все что они просят. Надежда только на это.
Помогите составить схему профилактического лечения. Это же все-таки не хронь, должно быть проще?

Из того что успела узнать за эти дни - не знаю какие препараты выбрать и какие дозировки:
- докси принимать 200-200 в течении 2-х месяцев - это правильно?
- через неделю подключать второй антибиотик
- на второй месяц третий пульсом (или это только для хроников?)
- тогда же Тинидазол или Артемизинин (что лучше?)
- тогда же Grapefruit Seed Extract
- пробиотик, витамины уже сейчас
- гепатопротектор уже сейчас
- со второй недели антигрибковый

Хотелось бы иметь на руках уже готовую схему, чтобы подсунуть её врачу, если попадется сговорчивый и будет говорить что это у меня просто аллергия. Второй вариант - если врач в курсе про БЛ и может назначить схему - иметь возможность оценить её эффективность и дополнить своими просьбами (если например гепатопротектор забудет или ещё что-нибудь вроде этого).

Из фито, пока только только вот это знаю NutriBiotic, DefensePlus, 250 mg Grapefruit Seed Extract, 90 Vegan Tablets что еще посоветуете?

И когда фито подключать - во время приема антибиотиков или после второго месяца?

Что делать с мужем? Пить антибиотик он боится т.к. больные почки, говорит что его клещи занимались спортом и были здоровые раз никаких симптомов нет и укусы уже исчезли...
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Вопрос - что можно есть из еды вместе с таблетками, чтобы не навредить усваиваемости антибиотика?
Все, кроме молочного и сладостей. Молочное совмещать по времени нельзя. Лучше принимать Юнидокс Солютаб.

Как лучше пить - два раза по 200 или один раз в день 400мг?
Два раза по 200.

помогите составить схему профилактического лечения
Назначать должен врач. Тут на форуме одни принимали жесткую профилактическую схему (Галина), но ей ее назначил врач, другие принимали мягкую схему, третьи ничего не принимали.

- докси принимать 200-200 в течении 2-х месяцев - это правильно?
Неплохое решение


- через неделю подключать второй антибиотик
Можно, но решать должен врач.

- тогда же Тинидазол или Артемизинин (что лучше?)
Тинидазол сильнее. Но тяжелее переносится. Есть еще метронидазол.



- тогда же Grapefruit Seed Extract
Не стоит.



- пробиотик, витамины уже сейчас
Стоит. Можно попить витамины Д и К2.



- гепатопротектор уже сейчас
Стоит

- со второй недели антигрибковый
Стоит

И когда фито подключать - во время приема антибиотиков или после второго месяца?
А что вам даст фито?



Что делать с мужем? Пить антибиотик он боится т.к. больные почки, говорит что его клещи были здоровые раз никаких симптомов нет и укусы уже исчезли...
Пусть проверит клиренс креатинина. И пусть врач назначит ему дозу, учитывая этот анализ.
 

OxyToxi

Читатель
Сообщения
17
Лайки
3
Баллы
4
Все, кроме молочного и сладостей. Молочное совмещать по времени нельзя. Лучше принимать Юнидокс Солютаб.

Спасибо за столь быстрый ответ!

Можно, но решать должен врач.

Буду надеяться что попадется грамотный! Или попадутСЯ, если придется идти к другому :) Специалистов по болезни Лайма в радиусе 300км нет вообще :(

А что вам даст фито?

Пишут (не помню где) что в принципе положительно влияет на иммунитет, а конкретно Grapefruit-Seed-Extract не дает бактерии превращаться в цисты под действием антибиотика. Из химии для этого, насколько я поняла, используют Тинидазол. И сравнительная эффективность у них, скорее всего, неизвестна?
 

OxyToxi

Читатель
Сообщения
17
Лайки
3
Баллы
4
А по фото это прямо оно самое? А то я где-то подсознательно все еще надеюсь что может пронесет :nailbiting:
Анализы получится только в конце недели сделать. Да и надежды на них нет, на фоне антибиотиков....
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А по фото это прямо оно самое?
Мне сложно сказать. Надеюсь, в Вашу тему заглянут более грамотные форумчане. :)

А то я где-то подсознательно все еще надеюсь что может пронесет :nailbiting:
Дай Бог.

Из химии для этого, насколько я поняла, используют Тинидазол. И сравнительная эффективность у них, скорее всего, неизвестна?
Да, я не встречала. Грейпфрут не очень совместим с АБ.

Удачи Вам!
 

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
С тем что тинидазол хуже переносится, можно поспорить. Даже у Бурраскано написано, что он легче переносится.
Просто он сильнее и может вызвать сильную ЯГ реакцию. Но для такого срока заболевания это несущественно.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
По фото очень похоже на оно самое. Анализы сейчас ничего не покажут, имеет смысл сдавать примерно через месяц от укуса.
Почитайте вот это:
Burrascano Jr. - ADVANCED TOPICS IN LYME DISEASE
Там есть раздел о лечении эритемной стадии болезни Лайма.
 

OxyToxi

Читатель
Сообщения
17
Лайки
3
Баллы
4
Попала сегодня к врачу-терапевту (направление к инфекционисту только через него) - сказал что это никакая не болезнь Лайма, а STARI!!! o_O :confused:
Поиском по форуму ничего не ищется.
Гугление выдает вот такие вот интересные материалы:
Disease | Southern Tick-Associated Rash Illness (STARI) | CDC - слева вверху меню по разделам, последнее обновление - October 22, 2015

К сожалению сейчас у меня нет времени сделать нормальный перевод для участников форума, но проверила Google Переводчик - справляется вполне неплохо.

Направление к специалисту получила на след. вторник 4 октября, посмотрим что там скажут... По лечению пока абсолютно не знаю что делать, схемы нет и не будет еще неделю :nailbiting: :cry:
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Попала сегодня к врачу-терапевту (направление к инфекционисту только через него) - сказал что это никакая не болезнь Лайма, а STARI!!! o_O :confused:
Поиском по форуму ничего не ищется.
Гугление выдает вот такие вот интересные материалы:
Disease | Southern Tick-Associated Rash Illness (STARI) | CDC - слева вверху меню по разделам, последнее обновление - October 22, 2015

К сожалению сейчас у меня нет времени сделать нормальный перевод для участников форума, но проверила Google Переводчик - справляется вполне неплохо.

Направление к специалисту получила на след. вторник 4 октября, посмотрим что там скажут... По лечению пока абсолютно не знаю что делать, схемы нет и не будет еще неделю :nailbiting: :cry:
А что это за новая болезнь ?
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Попала сегодня к врачу-терапевту (направление к инфекционисту только через него) - сказал что это никакая не болезнь Лайма, а STARI!!! o_O :confused:
Поиском по форуму ничего не ищется.
Гугление выдает вот такие вот интересные материалы:
Disease | Southern Tick-Associated Rash Illness (STARI) | CDC - слева вверху меню по разделам, последнее обновление - October 22, 2015

К сожалению сейчас у меня нет времени сделать нормальный перевод для участников форума, но проверила Google Переводчик - справляется вполне неплохо.

Направление к специалисту получила на след. вторник 4 октября, посмотрим что там скажут... По лечению пока абсолютно не знаю что делать, схемы нет и не будет еще неделю :nailbiting: :cry:
Ничего не читала про СТАРИ раньше. Очень интересно, особенно в том месте что слюна этих клещей убивает боррелию. Прямо клин клином вышибает.
А ещё у вас какие-нибудь симптомы есть? Может и правда стари и выдохнуть?))
 
Последнее редактирование модератором:

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
Какая разница, СТАРИ или лайм. Эта СТАРИ может оказаться другой пока неизвестной спирохетной инфекцией. А то что в статье написано, что больные после СТАРИ выздоравливают, ни о чем не говорит. Кстати, borrelia miyamotoi открыта была в 2013 и я лично
видела статьи, где сказано, что она не приводит к хронической инфекции.
Однако, здесь на форуме были люди с хронической borrelia miyamotoi, ничуть она не лучше лайма.

А время будет упущено и потом лечение потребуется уже совсем другое и не факт что успешное.
Не теряйте возможность провести лечение свежего заражения.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
С тем что тинидазол хуже переносится, можно поспорить.
Вы хотите поспорить, что тинидазол переносится лучше Артемизинина?

Даже у Бурраскано написано, что он легче переносится.
Где у Бурраскано написано, что Тинидазол переносится лучше Артемизинина?
 

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
Не артимизина, а метронидазола. Ранее обсуждались только метро и тини. Артемизин не принимала.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
ТС спрашивала, что лучше - Тинидазол или Артемезинин. Я ответила, что Тини тяжелее переносится. Читайте, пожалуйста, внимательнее.

- тогда же Тинидазол или Артемизинин (что лучше?)
 

OxyToxi

Читатель
Сообщения
17
Лайки
3
Баллы
4
Врач инфекционист сказал что это никакой не Лайм и вообще фигня (т.е. STARI), что антибиотик в такой дозе пить не нужно, второго тем более не нужно и вообще он 2 года учился у профессора, который специализируется на Lime Disease и всех лечил доксициклином 200/сут в течении 2-х недель и все прекрасно выздоравливали. Сказал что вы 10 дней пропили и все, больше вам ничего не надо, и дополнительно я вам его не выпишу. :eek-18: :wtf:
А он у меня уже закончился почти :nailbiting:
Короче засада полная. :depressed:
 
Последнее редактирование:

OxyToxi

Читатель
Сообщения
17
Лайки
3
Баллы
4
Пусть проверит клиренс креатинина. И пусть врач назначит ему дозу, учитывая этот анализ.

Если бы все было так просто) Он ходил к врачу - сказали "будьте любезны, не парьте нам мозги, вы полностью здоровы, никаких препаратов выписывать не будем, так что гуляйте и закройте дверь с той стороны" (все это очень вежливо, конечно). Анализы вам назначать, сказали, не видим смысла, так что сами можете их делать какие хотите и где хотите за свой счет т.к. страховая их все равно не оплатит.
 
Последнее редактирование:

OxyToxi

Читатель
Сообщения
17
Лайки
3
Баллы
4
Ничего не читала про СТАРИ раньше. Очень интересно, особенно в том месте что слюна этих клещей убивает боррелию. Прямо клин клином вышибает.
А ещё у вас какие-нибудь симптомы есть? Может и правда стари и выдохнуть?))

Еще симптомов никаких нет. Однако эритема все не проходит, хоть и побледнела но все равно есть.
Рада бы была выдохнуть, но, похоже тут такая ситуация, что лучше, как говорится, перебдеть, чем недобдеть...

А время будет упущено и потом лечение потребуется уже совсем другое и не факт что успешное. Не теряйте возможность провести лечение свежего заражения.

С радостью, но с антибиотиком критическая ситуация т.к. он кончается и больше нигде его нельзя купить. Буду смотреть в нелегальных онлайн-аптеках, но там доставка неделя минимум. Все остальные лекарства типа "Тинидазола" тоже достать негде, так что пью пока Экстракт семян грейпфрута с iHerb.com.
 
Последнее редактирование:

OxyToxi

Читатель
Сообщения
17
Лайки
3
Баллы
4
Хотела купить что-нибудь для печени, думала на ЛИВ 52 как вдруг наткнулась вот на такую статью Про Лив-52
Article:
Liv 52 is an Indian ayurvedic drug that has been marketed specifically for the treatment of liver diseases. It is a herbal formulation that comprises Capparis spinosa (capers), Cichorium intybus (wild chicory), Terminalia arjuna (arjuna), Solanum nigrum (black nightshade), Achillea millefolium (yarrow), and Tamarix gallica (tatarisk).27 It has been shown to protect rats from carbon tetrachloride– and alcohol-induced toxic damage,106, 107, 108 and improve liver functions of patients with acute viral hepatitis.109 In an RCT (n = 188) in biopsy–proven alcoholic hepatitis, patients received either 1200 mg of Liv 52 or placebo. The cumulative survival was 74% in the treated group vs 86% in the placebo group (P = .06), with survival being the worst in those with Child C disease (53% vs 81%). Twenty-two of the 23 deaths in the treated group vs 3 of 11 in the control group were related to liver failure or bleeding complications.110 The results of this study resulted in the immediate withdrawal of the drug from the US market.
Article:
Участники получали 1200 мг Лив-52 либо плацебо. Общая выживаемость была 74% в группе Лив-52 против 86% в группе плацебо. С печеночной недостаточностью или кровотечениями было связано 22 из 23 летальных исходов в группе Лив-52 против 3 из 11 в контрольной группе. Результаты этого исследования привели к немедленному исключению Лив-52 с рынка США.
Ещё там довольно интересна табличка Table 3 Hepatotoxicity of Herbal Products ну и вообще сама статья довольно интересная. Я например никогда не задумывалась что фитотерапия может быть гепатотоксичной. И даже приводить к смертельным случаям. Например "liver patients should be discouraged from using St. John’s wort" - при проблемах с печенью не стоит применять Зверобой, а это весьма популярный в России препарат "Деприм" и "Деприм Форте" от депрессивных состояний.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Анализы вам назначать, сказали, не видим смысла, так что сами можете их делать какие хотите и где хотите за свой счет т.к. страховая их все равно не оплатит.
Да, я тоже сама себя обследую и отвечаю за свое лечение и анализы. (
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Хотела купить что-нибудь для печени, думала на ЛИВ 52 как вдруг наткнулась вот на такую статью Про Лив-52
Article:
Liv 52 is an Indian ayurvedic drug that has been marketed specifically for the treatment of liver diseases. It is a herbal formulation that comprises Capparis spinosa (capers), Cichorium intybus (wild chicory), Terminalia arjuna (arjuna), Solanum nigrum (black nightshade), Achillea millefolium (yarrow), and Tamarix gallica (tatarisk).27 It has been shown to protect rats from carbon tetrachloride– and alcohol-induced toxic damage,106, 107, 108 and improve liver functions of patients with acute viral hepatitis.109 In an RCT (n = 188) in biopsy–proven alcoholic hepatitis, patients received either 1200 mg of Liv 52 or placebo. The cumulative survival was 74% in the treated group vs 86% in the placebo group (P = .06), with survival being the worst in those with Child C disease (53% vs 81%). Twenty-two of the 23 deaths in the treated group vs 3 of 11 in the control group were related to liver failure or bleeding complications.110 The results of this study resulted in the immediate withdrawal of the drug from the US market.
Article:
Участники получали 1200 мг Лив-52 либо плацебо. Общая выживаемость была 74% в группе Лив-52 против 86% в группе плацебо. С печеночной недостаточностью или кровотечениями было связано 22 из 23 летальных исходов в группе Лив-52 против 3 из 11 в контрольной группе. Результаты этого исследования привели к немедленному исключению Лив-52 с рынка США.
Ещё там довольно интересна табличка Table 3 Hepatotoxicity of Herbal Products ну и вообще сама статья довольно интересная. Я например никогда не задумывалась что фитотерапия может быть гепатотоксичной. И даже приводить к смертельным случаям. Например "liver patients should be discouraged from using St. John’s wort" - при проблемах с печенью не стоит применять Зверобой, а это весьма популярный в России препарат "Деприм" и "Деприм Форте" от депрессивных состояний.
Думаю, что гомеопатия очень серьёзное лечение. И если вы не специалист по травами, то лучше консультироваться с гомеопатом.
 
Сверху Снизу