• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите со схемой лечения антибиотиками

leoK

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Всем здравствуйте.
20 июня услышала от дерматолога, что пятно на моей ноге это не дерматит, а мигрирующая эритема боррелиоза.
Инфекционист подтвердил диагноз. И вот уже 3 дня читаю форум. Понимаю, что очень поздно обратилась к врачам.

Укуса клеща я не заметила, поэтому точное время не знаю. Скорее всего начало мая. 15 мая обратила внимание на непонятные пятна на правой ноге (стопе под косточкой). Потом неделя больничного - температура - 38-38,5, потом температура упала до 36,0, что для меня не типично (обычная - 36,7-36, 9). Горло не болело, насморка не было, Врач поставил диагноз ОРВИ, тест на КВ был отрицательный.
Теперь то я понимаю, что это было началом Лаймы.
Где-то в 20 числах мая появилась эритема сзади на голени правой ноги, но я думала что дерматит, пока она не увеличилась до 20 см на 10 см. Она не чесалась, не болела. И вот только 20 июня я пришла к врачу.
Врач-инфекц. в поликлинике сказала, что ничего страшного, у меня только начало и это легко лечится антибиотиками:
выписала - Юнидокс - 200мг в один прием утром на 14 дней и сказала прийти через 14 дней.
Сдала общий анализ крови (пока результат не знаю).
И платно в Инвитро на боррелиоз (узнала, что бесплатно у нас это не делают - не положено по ОМС)
Заодно на РФ
Исследование
Результат
Референсные значения
Комментарий
Ревматоидный фактор
<20.0
<30.0

anti-Borrelia burgdorferi IgG
98.2 Ед/мл *
СМ.КОММ.
< 10 - отрицательно 10 -15 - сомнительно > 15 - положительно

anti-Borrelia burgdorferi IgM - количественно они не делают
ПОЛОЖИТ.


anti-Borrelia burgdorferi IgM (КП)
3.0

КП - это отношение оптической плотности пробы пациента к пороговому значению. КП не коррелирует линейно с концентрацией антител.

Сегодня знакомые помогли найти еще врача, которая услышав даты начала болезни, размер эритемы, настоятельно порекомендовала добавить к юнидоксу уколы цефтриаксона - 2 гр. с 3 мл. новакоина и 2 мл лидокаина - колоть за 1 раз в/м или ставить капельницу на 7 дней.

Суставы у меня давно болят (лет 5 точно, то на руках, то на ногах), поэтому я и сдала ревм. фактор (но он вроде отрицательный).
Последнее время, но раньше мая, где-то с марта/апреля по утрам немеют и больно сгибать 2 пальца на правой руке, но т.к. один из них я ломала, то списала на это. Днем почти не болят и не немеют.
Хотелось бы узнать: 1. добавлять ли цефтриаксон в схему лечения, лучше всё же в форме роцефина(в 3 аптеках вроде есть)
2. в какой лучше форме - достаточно ли внутримышечно (муж смог бы колоть) или лучше капельницы?
Добрый День ! У меня с вами похожая ситуация на 99%, У меня обнаружен боррелиоз 24.06 IgM 6,58 и IgG 5,88. Укус клеща не чувствовал и не видел. 30.06 пересдал анализ IgM 3 и IgG 10,86. Назначили лечение Юнидокс 2 недели по 100мг 2р в день. У меня тоже дилемма по поводу капельниц цефтриаксона, что делать ? Пока пью юнидокс по схеме с 30 июня
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Добрый День ! У меня с вами похожая ситуация на 99%, У меня обнаружен боррелиоз 24.06 IgM 6,58 и IgG 5,88. Укус клеща не чувствовал и не видел. 30.06 пересдал анализ IgM 3 и IgG 10,86. Назначили лечение Юнидокс 2 недели по 100мг 2р в день. У меня тоже дилемма по поводу капельниц цефтриаксона, что делать ? Пока пью юнидокс по схеме с 30 июня
Я по совету врача инф. больницы канд.мед.наук колю в/м роцефин 14 дней.

А у Вас эритема есть?

Референтные значения для Ваших анализов какие?
У меня IgG 98, при реф.15.
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Добрый День ! У меня с вами похожая ситуация на 99%, У меня обнаружен боррелиоз 24.06 IgM 6,58 и IgG 5,88. Укус клеща не чувствовал и не видел. 30.06 пересдал анализ IgM 3 и IgG 10,86. Назначили лечение Юнидокс 2 недели по 100мг 2р в день. У меня тоже дилемма по поводу капельниц цефтриаксона, что делать ? Пока пью юнидокс по схеме с 30 июня
Юнидекс она посчитала, что прерывать нельзя и я допила до 10 дней по 100мл.(1 табл)
Имеет значение, когда был укус - у меня почти запущенный случай - почти 2 месяца, если Вы сразу обратились с эритемой(2-3 недели), то достаточно юнидекса.
 
Последнее редактирование:

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сдавал анализы колич. на боррелиоз в Лаборатории «Гемотест»?
У нас в городе Инвитро количественно делает только IgG, а М
качественно, врачи в один голос говорят, что важнее М количественно, даже в областной инф. больнице только качественно.
Гемотест как я поняла отправляет кровь в Москву и там делает, а на местах - франшизе.
Вопрос где вы сдавали анализы на боррелии?
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сдавал анализы колич. на боррелиоз в Лаборатории «Гемотест»?
У нас в городе Инвитро количественно делает только IgG, а М
качественно, врачи в один голос говорят, что важнее М количественно, даже в областной инф. больнице только качественно.
Гемотест как я поняла отправляет кровь в Москву и там делает, а на местах - франшизе.
Вопрос где вы сдавали анализы на боррелии?
Здесь, на форуме многие сдавали ИФА в Гемотесте, в частности, я. И у некоторых при отсутствии повышенных показателей как по ИФА, так и по иммуноблотам в других лабораториях, именно в Гемотесте светились повышенные IgG, либо IgM, либо оба. Тест система там хорошая, так имеет смысл сдать.
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Здесь, на форуме многие сдавали ИФА в Гемотесте, в частности, я. И у некоторых при отсутствии повышенных показателей как по ИФА, так и по иммуноблотам в других лабораториях, именно в Гемотесте светились повышенные IgG, либо IgM, либо оба. Тест система там хорошая, так имеет смысл сдать.
Спасибо, на этой недели буду сдавать, да и похоже, что больше нигде и не делают количественно на М.
Врач в НМТ отправляла типа там делают, почему на М не сделали количественно, а там только качественно оба.
 

leoK

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Я по совету врача инф. больницы канд.мед.наук колю в/м роцефин 14 дней.

А у Вас эритема есть?

Референтные значения для Ваших анализов какие?
У меня IgG 98, при реф.15у
Я по совету врача инф. больницы канд.мед.наук колю в/м роцефин 14 дней.

А у Вас эритема есть?

Референтные значения для Ваших анализов какие?
У меня IgG 98, при реф.15.
У меня укус видимо был 22 мая когда я гулял в лесу, я этого не почувствовал, после уже 25 мая повысилась температура до 37.5 и была субфебрильная в районе 37 и так было до середины июня, а эритема появились уже в первых числах июня и с 10 июня начали затухать и к 15 числу уже их не было( просто красные пятна диаметр 5-7 см без обода, на бедрах, ягодице и груди) Дерматолог осмотрев ничего не сказала, а инфекционист отправила на анализы боррелиоз и 24 июня сдал анализы. Эритем уже не было. реф значение <0.9
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
У меня укус видимо был 22 мая когда я гулял в лесу, я этого не почувствовал, после уже 25 мая повысилась температура до 37.5 и была субфебрильная в районе 37 и так было до середины июня, а эритема появились уже в первых числах июня и с 10 июня начали затухать и к 15 числу уже их не было( просто красные пятна диаметр 5-7 см без обода, на бедрах, ягодице и груди) Дерматолог осмотрев ничего не сказала, а инфекционист отправила на анализы боррелиоз и 24 июня сдал анализы. Эритем уже не было. реф значение <0.9
Получается 5-7 недель укус.
Я бы еще посоветовалась со спецом-инфекц. по боррелиозу и скорее всего лучше роцефин внутримышечно проколоть стандартные 14 дней, хотя здесь советуют 21-28 дней
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
У меня укус видимо был 22 мая когда я гулял в лесу, я этого не почувствовал, после уже 25 мая повысилась температура до 37.5 и была субфебрильная в районе 37 и так было до середины июня, а эритема появились уже в первых числах июня и с 10 июня начали затухать и к 15 числу уже их не было( просто красные пятна диаметр 5-7 см без обода, на бедрах, ягодице и груди) Дерматолог осмотрев ничего не сказала, а инфекционист отправила на анализы боррелиоз и 24 июня сдал анализы. Эритем уже не было. реф значение <0.9
При таком позднем сроке если не вм роцефином лечится то юнидокс надо мин 2 месяца а так обычно 3 месяца надо пить 200 утро и 100 вечер
Почитайте историю Юрий спортсмен он по немецкой схеме лечился на таком же сроке доксициклином
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Подскажите, пожалуйста, когда колешь роцефин от солнца надо также прятаться, как и при докси? Или чуть выходить можно?
 

Томас

Читатель
Сообщения
21
Лайки
3
Баллы
3
Друзья, всем привет! Примерно 24 или 25 июня меня укусил баррел-й клещ. Я ничего неувидела и не почувствовала и 3 июля увидела пятно неправильной формы. Побежала к инфекционисту. Те мне прописали этот завсегдатый доксициклин 21 день 2 раза в день. Пью.! Но сердце подсказывает что что то не так.... нашла этот форум! Оказывается лучше колоть Роцефин. Я на всё согласна, лишь бы не перешло в хроническую форму. 3 июля у меня были симптомы похожи на грипп. Температура была примерно 37, боль в голове похожая на мигрень, и ломота в теле. На следующий день всё прошло, но онемение кожи на ноге и руке и зубов и Кожи головы остались.
В понедельник попру к платному инфекционисту. Скажите пожалуйста как мне принимать Роцефин? Внутримышечно или в/венно? Что эффективнее?
Благодарю🙏
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
У Вас времени от укуса прошло немного / меньше 3 недель, поэтому таблеток в принципе может и хватить. Тем более такой длинный курс.
На всякий случай проконсультируйтесь ещё с врачом.
 

lana.victoriyа

Читатель
Сообщения
12
Лайки
3
Баллы
3
Врач из обл.инфекц. больницы, видно там всех Цефтриаксон так лечат, считает, что особой разницы нет. Есть кто нашим Цефтриаксон лечился? Как впечатления и результат?
Месячный курс капельниц роцефина (2 г в день) дал ремиссию пол года, месячный курс цефтриаксона (2 г, 2 р в день) ремиссию в 2 недели. Ни тот ни тот не помог (у меня запущенная форма), но роцефин вроде бы получше, если судить по ремиссии, которая правда только по самочувствию и была.
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Месячный курс капельниц роцефина (2 г в день) дал ремиссию пол года, месячный курс цефтриаксона (2 г, 2 р в день) ремиссию в 2 недели. Ни тот ни тот не помог (у меня запущенная форма), но роцефин вроде бы получше, если судить по ремиссии, которая правда только по самочувствию и была.
Сколько времени у Вас от укуса до начала лечения прошло?
Какие у Вас симптомы?
Здесь свежий укус, меньше 2 недель - это очень хорошо, своевременно начатое лечение более эффективно.
 

lana.victoriyа

Читатель
Сообщения
12
Лайки
3
Баллы
3
Сколько времени у Вас от укуса до начала лечения прошло?
Какие у Вас симптомы?
Здесь свежий укус, меньше 2 недель - это очень хорошо, своевременно начатое лечение более эффективно.
К сожалению, у меня было очень несвоевременно начато лечение. Безэритермальная форма ещё и с микст инфицированием энцефалит+боррелиоз и при наличии прививки от энцефалита. Энцефалит выразился в кратковременной лихорадке хоть и с жутчайшими головными болями, которая сама прошла (т.к. прививка). А боррелиоз манифестировал только через 3 месяца после укуса. И 4 месяца потом ещё диагноз ставили, валялась в различных неврологических стационарах и кто что искал то инсульт, то рак или аневризму мозга, то рассеянный склероз, то офтальмоплегическая мигрень (любимый наряду с РС диагноз был у врачей), постоянную температуру с конъюнктивитом списывали на ОРВИ и слабый иммунитет т.к. в анализах боррелиоза до 7-мого месяца не было видно вообще. на данный момент с момента укуса клеща прошло уже два года. Основные симптомы за это время: температура, общая интоксикация организма, мышечные, сухожильные боли (они как бы становятся короче, сдавливая этим суставы) и множественные поражения черепных нервов по правой стороне (глазодвигательный, отводящий, троичный, последний с ужасными лицевыми болями). Симптоматика очень хорошо реагирует на лечение - регрессирует полностью, пока оно есть. Потом постепенно наростает, после окончания лечения по классической схеме (выше в порядке прогрессирования перечислено) + плохие анализы помимо болтов и ИФА клинический так же отображает бактериальное инфицирование и воспалительный процесс. Так уже два раза было, поэтому схему лечения мне поменяли на комплексную антибиотикотерапию (всего 3 месяца), где из внутривенных (так же 1 месяц) препаратом выбора был уже клафоран в 3 г разовых дозировках. лечение закончила, симптомов нет, анализы пока не сдавала, назначены через 3 недели. По поводу антибиотиков однозначно оригинальные препараты это препараты выбора и никак иначе если цефтриаксон назначили, значит роцефин колем, если цефотаксим, значит клафоран берём - так надёжнее, хотя гарантию никто не даст. Но мне один раз удалось сравнить на себе роцефин и цефтриаксон, так как пришло время лечения, а роцефина в стране нет от слова совсем (15 Грам всего было из тех 120 Грам (упаковок), которые мне были необходимы, поэтому пришлось пользоваться тем что есть. Роцефин вообще не замечается очень легко переносится, а российский потяжелее. А по действию, ну в моем случае так вот получилось, видимо не хватало начальной дозировки или продолжительности первого лечения, хотя по российским, да и официальным общемировым рекомендациям мне сделали все как надо назначили максимальный курс лечения.
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Боррелиоз IgG10/07/2021
69.3 ++
ОЕ/млСмотри текст>=22.0 ОЕ/мл - антитела обнаружены

<
ы
4Боррелиоз IgM10/07/2021
50.1 ++​
ОЕ/мл>=22.0 ОЕ/мл - антитела обнаруженывыполнено
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Это мои анализы от 09.07.21 после почти 3 недельного лечения.
Сдала в гемотесте, т.к. в инвитро м колич. не делают
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Врач говорила, что через 2-3 недели посл лечения М быть не должно, но что-то мне подсказывает, что будут, причем приличные.

Буду очень благодарна, если кто из бывалых напишет, что у вас было с М?
Когда уменьшились. пропали ли, есть ли связь с рецидивами БР?
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Попробовала пить отвар полыни (т.к. таблеток не нашла), но через 4 дня появились сильные боли в животе/скорее всего желудок.
Перестала пить, восстанавливаю желудок - хайрабезол, мезим, максилак.
Сейчас в отпуске - хожу на речку, чуть загораю, отдыхаю...
 
Сверху Снизу