• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите с тактикой

Буба

Читатель
Сообщения
13
Лайки
2
Баллы
3
Здравствуйте, форумчане! Мне очень нужно посоветоваться с опытными людьми, которых тут немало. Моя история такова: предположительно 7 мая 2017 был укушен клещом в Брянской области, заметил и вытащил его только через неделю (я сам из Москвы). Забыл про это дело, на месте укуса не было никаких пятен. Где-то 20 мая на месте укуса появилось большое красное пятно диаметром где-то 8 см овальной формы (не кольцеобразное). Сразу же обратился к врачу-инфекционисту в СМ-клиник. По ее рекомендации пропил 2 недели доксициклин 2x100 мг в день. Пятно исчезло на третий-четвертый день приема антибиотика. IgM, IgG на 21 мая отсутствуют. После приема доксициклина сдал повторно IgM - и тут неприятный сюрприз 110 ед/мл при норме <=18. Пересдал в независимой лаборатории через два дня - результат тот же. Сегодня 13.06 был у инфекциониста - назначила три укола ретарпена с интервалом две недели + кефир. Все это время никаких проблем со здоровьем не ощущаю, хожу в спортзал, живу нормальной жизнью. Вопросы:
а) надо ли делать Вестерн-блот для подтверждения диагноза (врач сказала: "И так все ясно")?
б) где лучше делать Вестерн-блот в ArminLabs или Инвитро?
в) надо ли предварительно перед уколами сдать анализ на аллергическую реакцию на ретарпен? Как называется такой анализ?
г) по ретарпену - как считаете, оправдано ли такое назначение в моей ситуации?
Заранее спасибо откликнувшимся!
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
По ее рекомендации пропил 2 недели доксициклин 2x100 мг в день. Пятно исчезло на третий-четвертый день приема антибиотика. IgM, IgG на 21 мая отсутствуют.
Подавление иммунного ответа.
После приема доксициклина сдал повторно IgM - и тут неприятный сюрприз 110 ед/мл при норме <=18. Пересдал в независимой лаборатории через два дня - результат тот же.
Это приятный сюрприз, и даже подарок, я считаю. Иммунитет убить не удалось.
Сегодня 13.06 был у инфекциониста - назначила три укола ретарпена с интервалом две недели + кефир. Все это время никаких проблем со здоровьем не ощущаю, хожу в спортзал, живу нормальной жизнью. Вопросы:
.......
г) по ретарпену - как считаете, оправдано ли такое назначение в моей ситуации?
Думаю, что хуже назначения быть не может..
Все это время никаких проблем со здоровьем не ощущаю, хожу в спортзал, живу нормальной жизнью.
А это самое главное. Видимо, у Вас хорошее здоровье и хороший обмен веществ, и иммунный ответ тоже хороший поэтому.
Я бы все внимание и усилия положила на то, чтобы уберечь ЖКТ (и себя) от стрессов: желчегонные, очень (крайне) здоровое питание, убрать все консерванты и сахар (заменить на стевию и хороший мед, мед не нагревать), и добавить в "лечение" полынь, пижму и тимьян - они "за печень" и активны против боррелий и вообще многого..
 

Буба

Читатель
Сообщения
13
Лайки
2
Баллы
3
Отлично, спасибо большое за советы.
Наверное, нужно послушать мнение других инфекционистов.
Завтра как раз собираюсь посетить Захарову Марину Генадьевну + сдать таки вестерн-блот.
До сих пор не верю в диагноз
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Отлично, спасибо большое за советы.
Наверное, нужно послушать мнение других инфекционистов.
Завтра как раз собираюсь посетить Захарову Марину Генадьевну + сдать таки вестерн-блот.
До сих пор не верю в диагноз
У Вас не диагноз, а нормальная борьба организма, у которого для этого имеются ресурсы и механизмы.
Захарова скажет Вам то же самое, что и остальные. Они считают, раз нашли боррелии и антититела, значит вы уже больны. А раз больны, то вас надо лечить. И далее "лечат" антибиотиками, которые не элиминируют боррелии из организма, зато вместо того рушат те ресурсы и механизмы, которые и должны вас защищать. Печень, билиарная система и кишечник - ваши главные иммунные органы (и все остальное тоже главное, как ни крути..), от их работы в первую очередь зависит иммунный ответ - те самые антитела, в частности, которые связывают и уничтожают спирохеты и их "части"
The mechanism for resurgence of non-cultivable B. burgdorferi at 12 months after treatment remains to be determined, but may be related to declining antibody response. Antibody is critical for resolution of arthritis and carditis, as well as global reduction of spirochete burdens in tissues [40], [46], [47]. Disease resolution can be maintained and reduced tissue burdens can be sustained in infected severe combined immunodeficient mice by passive immunization with immune serum from persistently infected immunocompetent mice, but disease recurs and resurgence of spirochete burdens occurs as the passive antibody decays [48]. The antigenic target for maintaining reduced tissue burdens has not been determined, so cause and effect in the current study could not be confirmed. Antibody titers against several in vivo-expressed N40 recombinant proteins (DbpA, OspC, Arp, BmpA) [49], similar to antibody against B. burgdorferi lysates, were also diminished at all intervals following antibiotic treatment (data not shown). In a related study, recrudescence of non-cultivable B. burgdorferi following antibiotic treatment was attempted by transient immunosuppression of the mice with corticosteroids without apparent consequence [15], but that outcome would be expected when spirochete burdens in tissues are under control of antibody.
Морфологические и биохимические особенности Боррелии и ее форм сообщ. 102
 

Буба

Читатель
Сообщения
13
Лайки
2
Баллы
3
Ну так что же, не лечится?
Как без антибиотиков? Надо выбрать что-то правильное
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Ну так что же, не лечится?
Как без антибиотиков? Надо выбрать что-то правильное
Надо выбрать, да, о чем и речь. Только антибиотики не бывают "правильными", это невозможно - разрушают слишком массированно и много- и разно- направленно, и к тому же не выполняют той функции, о которой мечтается..
А Вы покажите Захаровой это исследование, вынесу сюда ссылку Resurgence of Persisting Non-Cultivable Borrelia burgdorferi following Antibiotic Treatment in Mice
Можете сказать, что Вы в этом ничего не понимаете, но просили передать (кто и почему - на Ваше усмотрение)).
 
Последнее редактирование:

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
А чем же так плох реторпен относительно других АБ?
Для Julia Göteborg ВСЕ антибиотики плохи. Для нее это аксиома.
Ее рецепт ЗОЖ, желчегонные и свекольный отвар. И зубы не вздумайте чистить, только полоскать маслом.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Это бактериальная инфекция, и лечится она антибиотиками. Напишите, что Захарова скажет, пожалуйста.
 

Буба

Читатель
Сообщения
13
Лайки
2
Баллы
3
Позиция Julia Gёteborg ясна, но лечится-то надо. Тут из нескольких зол надо выбрать меньшее.
У меня вызвал сомнения Реторпен, тут на форуме он мало обсуждается, в основном в хронических стадиях применяется. Я же все только начинаю. Крайне не хочется узнать после нескольких курсов АБ, что они не помогли, а на этом форуме таких историй предостаточно.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Позиция Julia Gёteborg ясна, но лечится-то надо. Тут из нескольких зол надо выбрать меньшее.
У меня вызвал сомнения Реторпен, тут на форуме он мало обсуждается, в основном в хронических стадиях применяется. Я же все только начинаю. Крайне не хочется узнать после нескольких курсов АБ, что они не помогли, а на этом форуме таких историй предостаточно.
Я бы не стала начинать с такой тяжелой артиллерии в самом начале. Странный выбор врача, честно говоря.
 

Буба

Читатель
Сообщения
13
Лайки
2
Баллы
3
Ольга, спасибо за Ваше мнение. Я сейчас рад любому совету. Мой врач - довольно заслуженный человек, кмн, но! во-первых это детский инфекционист, во-вторых имеет мало практики в вопросах боррулеоза. Захарова, я слышал, имеет некий опыт. А через неделю движусь к Ушаковой (раньше никак). Ловлю себя на мысли, что нам(москвичам) повезло - есть доступ к врачам, анализам и тд; а что делать в областях, ума не приложу; думаю, что в некоторых областях нет НИ ОДНОГО специалиста по боррелиозу.

PS: сегодня был в тренажерке - обновил несколько личных рекордов, каких-либо недугов не ощущаю, даже температура в норме. Читал тут на форуме, что некоторые заоокеанские авторитеты рекомендуют тяжелые физ. упражнения, видимо как-то усиливаются защитные возможности организма. Или еще время мало прошло с укуса (5 недель).
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Ольга, спасибо за Ваше мнение. Я сейчас рад любому совету. Мой врач - довольно заслуженный человек, кмн, но! во-первых это детский инфекционист, во-вторых имеет мало практики в вопросах боррулеоза. Захарова, я слышал, имеет некий опыт. А через неделю движусь к Ушаковой (раньше никак). Ловлю себя на мысли, что нам(москвичам) повезло - есть доступ к врачам, анализам и тд; а что делать в областях, ума не приложу; думаю, что в некоторых областях нет НИ ОДНОГО специалиста по боррелиозу.

PS: сегодня был в тренажерке - обновил несколько личных рекордов, каких-либо недугов не ощущаю, даже температура в норме. Читал тут на форуме, что некоторые заоокеанские авторитеты рекомендуют тяжелые физ. упражнения, видимо как-то усиливаются защитные возможности организма. Или еще время мало прошло с укуса (5 недель).
Я была у обеих, Захарова мне больше понравилась. Она, все же, инфекционист, а Ушакова-ревматолог.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
PS: сегодня был в тренажерке - обновил несколько личных рекордов, каких-либо недугов не ощущаю, даже температура в норме. Читал тут на форуме, что некоторые заоокеанские авторитеты рекомендуют тяжелые физ. упражнения, видимо как-то усиливаются защитные возможности организма. Или еще время мало прошло с укуса (5 недель).
На форуме был спортсмен Юрий Бз. Ему врач настойчиво рекомендовала отказаться от тренировок на время болезни.
Вполне возможно, что Вам повезло и болезнь ушла в прошлое.

А какая у Вас температура по градуснику, а не по ощущениям?
 

Буба

Читатель
Сообщения
13
Лайки
2
Баллы
3
Был у Захаровой Марины Генадьевны. Понравилась и в общении и как специалист. Она придерживается мнения, что болезнь возможно ушла. Все это время у меня никаких проявлений боррелиоза не наблюдалось, кроме эритемы. Температура выше 36.8 не поднималась. Возможно, мне повезло. Анализы сдать через 10 дней, тяжелую артиллерию в виде реторпена пока не применять. Там посмотрим.
Всем, с кем общаюсь, огромное спасибо - это очень нужный форум и сайт
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
До сих пор не верю в диагноз
Укус клеща + эритема на месте укуса = боррелиоз даже без всяких анализов. Тем более и анализ положительный. Никакого блота в такой ситуации не нужно.
И я бы посоветовала все же посетить доктора Ушакову.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Ваш пример лишний раз доказательство не состоятельности доксициклина, который тут так любят. Вы его пропили 2 недели, а в результате заболели. Сейчас надо не ретарпен колоть, а цефтриаксон в/в раз в день 14 дней. А ретарпен будете делать после курса цефтриаксона.
 

Буба

Читатель
Сообщения
13
Лайки
2
Баллы
3
Hellena, спасибо. Но врач Захарова сказала пока десять дней обождать с антибиотиками. Потом сдать анализы, а дальше будем думать. Она вообще меня обнадежила сильно. Вопрос к Вам: а могут ли IgM высокий сохранятся после доксициклина в течении какого-то времени, даже если ты вылечился??? Или через 5 дней после доксициклина IgM должен быть равен нулю?
 
Сверху Снизу