• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите с профилактикой

Марина88

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
3
Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу совета! 29.07 были в лесу весь день. В обед 30.07 обнаружила на себе клеща (нимфа). Клеща извлекли в травмпункте сразу после обнаружения.Достали целиком, но при этом не исключено, что брюхо ему раздавили, клещ был мертвый.Сказали что анализ его будет готов через 3 дня. Я побоялась упустить время и самовольно в тот же день начала принимать доксициклин (по инструкции-первые сутки 200 мг, далее по 100 мг)-на данный момент всего выпила 4 капсулы. А на следующий день после обнаружения клеща начала делать ещё уколы Цефтриаксона по 1г в сутки-на данный момент сделала 3 укола. Сегодня пришёл анализ-КЛЕЩ ЧИСТЫЙ. Состояние нормальное, если не считать побочных действий от лекарств (всегда плохо переношу подобного рода препараты), температура в норме, эритремы нет, место укуса сейчас даже не найти. Есть ли необходимость продолжать принимать лекарства? Если да, то какие? Может перейти на что то полегче или вообще нет в этом необходимости? Завтра уезжаем в отпуск, принимая эти препараты нельзя находиться на солнце, что делать-не знаю.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Зачем вам что-то принимать,если клещ не заражен? Поезжайте отдыхать.
 

Марина88

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
3
Просто клещ был 2 мм, не больше, да ещё и раздавили его...насколько можно доверять анализу...?

И ещё дочку тоже укусил клещ 2 месяца назад. Судя по анализу клещ чистый, анализ ПЦР на 11 день-ничего не обнаружено, анализ ИФА через 1 месяц-все в норме. После укуса пятна не было, только красная ранка, где клещ сидел (за ухом), но через пару дней сильно шелушилось, и 1 раз температура была 37,2 (через неделю после укуса). Врач на скорой осмотрел, сказал, что поводов для беспокойства нет, лимфоущлы в норме и и.д. Нужно ли сдавать ещё какие то анализы или нет? Профилактику ребёнку толком не проводили (только 1 день амоксиклава пока не получили результат анализа клеща)
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Марина, Вы ведь клеща проверяли только на боррелиоз и энцефалит?
А кроме этих двух есть около десятка болезней, которые клещ может передавать через укус. Одна хуже ( лучше) другой:)
На все болезни Вы все равно провериться не сможете. Так?
Ну, остается только ждать терпеливо и прислушиваться, присматриваться к симптомам. Если что-то неладное почувствуете, то идите к врачу. И говорите, что клещ кусал.
Кроме этого Вам сейчас никто ничего не посоветует.
Если симптомы так и не появятся , то можете поблагодарить своего Ангела хранителя. Сейчас " чистых" клещей не часто встретишь. Иммунитет у людей - так себе:(. Вот и болеют , не знают чем...
 

Марина88

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
3
Добрый день всем! Снова прошу помощи... при том что клещ судя по анализу здоров, я что-то не очень.... антибиотик перестала пить через 5 дней после укуса. Начались боли то в ногах, то в руках, то головные боли... думала может от лекарств (начались с 1 дня приема лекарств, т.е.на 2 день после укуса).Сейчас уже 6 дней прошло после последнего приема лекарств и 10 дней с момента укуса. Боли прошли, но все тело как буд то в иголочках, началось с руки (хотя клещ укусил в ногу), потом перешло на лицо, на другую руку, затем на ноги. По утрам и ночью когда просыпаюсь трясёт, но температуры нет. Эритремы тоже нет. Позвонила в инфекционную больницу, сказали что это к неврологу... с клещом не связано... что делать? Какие анализы сейчас можно сдать и где лучше в Москве? Что начать принимать, если это нужно до консультации с врачом? Тут все поищут про Ушакову-она в отпуске до конца августа. Есть ещё проверенные врачи? Посоветуйте!
 

Марина88

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
3
Люди, отзовитесь.... завтра хочу сдать анализы и не знаю какие информативны в моем случае....????
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Какие именно анализы хотели сдать, в какой лаборатории?

У вас только 10 дней прошло, анализы на антитела еще скорее всего ничего не покажут, даже если инфекция есть, слишком рано, хотя случаи раннего выявления и бывали на форуме. Анализ ПЦР из крови можно сдавать именно на этом сроке, но пцр сам по себе при боррелиозе малоинформативен, слишком редко бывает положительным. Элиспот только пока подходит, это анализ немецкий с отправкой крови.
 

Марина88

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
3
Спасибо за ответ, думала сдать анализы в инвитро или цмд. В цмд ПЦР не делают, вестернблот сейчас тоже. Только ИФА. В инвитро есть вестернблот ещё. А где сдать ПЦР лучше попробовать? Я пока нашла только в Гемотесте, но судя по отзывам лаборатория сомнительная сама по себе...а когда можно сдавать на антитела? Через месяц только после укуса?
 
Последнее редактирование:

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Спасибо за ответ, думала сдать анализы в инвитро или цмд. В цмд ПЦР не делают, вестернблот сейчас тоже. Только ИФА. В инвитро есть вестернблот ещё. А где сдать ПЦР лучше попробовать? Я пока нашла только в Гемотесте, но судя по отзывам лаборатория сомнительная сама по себе...а когда можно сдавать на антитела? Через месяц только после укуса?
Через 3 недели сдайте ИФА в любой лаборатории.
 
Сверху Снизу