• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите с диагнозом

Что это?


  • Всего проголосовало
    1
  • Опрос закрыт .

kulibin

Читатель
Сообщения
63
Лайки
8
Баллы
8
Господа,уделите внимание моим фото и выскажите пожалуйста свое нение. Спасибо заранее.
16 дней тому находясь в Греции появилось красное яркое пятницко размером в 15-20мм без какого либо вида укуса. Пятно начало расти без всяких беспокойств кроме терпимого зуда . Я подумал аллергия тк иногда появляются на руках и ногах красные пятнышки с зудом и проходят за пару часов. Приехав домой я обратился к врачу-дерматологу на 10 день,пятно к тому времени стало размером примерно 70-100мм . Он посоветовал мне попить антиаллергент и показаться через пару дней. Кстати я пробовал мазать пятно лемоглюколем и оно становилось бледным..Может это совпадение..На 14 день я показался врачу и он дал мне направление сделать анализ на Иммонноглубелин и сказал что по симптома это очень похоже на укус клеща и предложил попить курс антибиотиков сказав что это конечно очень очень вредно для организма.
Назначил -Юнидокс (10-14дней),Хилак форте, Флукадол для защиты органов от антибиотика.
Сейчас имею еще увеличение пятна до 120-140мм. Да забыл сказать ,все время на пятне видно отчетливо небольшой квадратик30-30 мм который выделяется по цвету и консистенции и немого шелушится..
Прилагаю фото на сегодняшний день.
Прошу порекомендовать что делать? Какие анализы сдавать? Что это может быть?
Огромное спасибо кто выскажет свое мнение.
DSC05155.JPG DSC05155.JPG DSC05156.JPG DSC05157.JPG DSC05155.JPG DSC05156.JPG DSC05157.JPG
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
Самая настоящая эритема-у меня было так же: никаких клещей я не видела, был синяняк, потом такое же покраснение и расползающаяся эритема. Надо срочно аб, юнидокс 2р*200 и плюс сопровождение.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Самая настоящая эритема-у меня было так же: никаких клещей я не видела, был синяняк, потом такое же покраснение и расползающаяся эритема. Надо срочно аб, юнидокс 2р*200 и плюс сопровождение.
мало будет одного АБ
 

kulibin

Читатель
Сообщения
63
Лайки
8
Баллы
8
Благодарю всех кто откликнулся. Сегодня был у другого врача. Посмотрел и сказал ни в коем случае антибиотики до результат анализа. Нет симптомов Лайма раз. Сказал мазать Гиоксизоновой мазью и сказал до результатов у меня все пройдет... Когда будут результаты к нему.
Не знаю что делать...
Самочувствие отличное...
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
Благодарю всех кто откликнулся. Сегодня был у другого врача. Посмотрел и сказал ни в коем случае антибиотики до результат анализа. Нет симптомов Лайма раз. Сказал мазать Гиоксизоновой мазью и сказал до результатов у меня все пройдет... Когда будут результаты к нему.
Не знаю что делать...
Самочувствие отличное...
У меня на этапе эритемы тоже было отличное. А вот через год накрыло так, что.... Лечитесь!!!!
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
А как в целом Ваше общее состояние?
Кровь пора уже сдавать. Или через пару дней.
Вероятно лучше сдать методом ИФА и на антитела М, и антитела G.
Поскольку у нас анализы далеко не всегда показывают правильный результат, то лучше бы сдать в 2-х разных лабораториях.
Кроме того, нужно соблюсти правила при сдачи анализа. Это не курить перед сдачей за 2-4 часа. Сдавать на голодный желудок. Кровь должны брать не обычным шприцем, а потом переливать в пробирку, и не самотеком из иглы. а специальной иглой, которая намертво прикреплена к маленькой пробирке (вакуумный метод). Соблюсти температуру хранения и передачи. Еще забыла написать, что кровь берется из вены на сгибе руки. Из вен на кистях рук, ног и др. мест кровь не берется.
Антибиотики могут нарушить картину анализа. Подождите пару дней. Или сдавайте.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
У меня на этапе эритемы тоже было отличное. А вот через год накрыло так, что.... Лечитесь!!!!
Ирен ! Я прочитала в книге Коренберга, что антибиотики могут нарушить достоверность анализа.
Он пишет, что целый ряд факторов нарушают правильность анализов.
А мне то брали кровь и самотеком и обычным шприцем. И после еды. А оказывается, что так нельзя.
 

kulibin

Читатель
Сообщения
63
Лайки
8
Баллы
8
Благодарю Господа
Кров сегодня сдал методом описарным Вами но кушал утром. Правда то что разрешил врач-овсянку с черникой и чай...
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
Благодарю Господа
Кров сегодня сдал методом описарным Вами но кушал утром. Правда то что разрешил врач-овсянку с черникой и чай...
на иммуночип не обязательно натощах-я спрашивала и в смд и в Польше.
 

kulibin

Читатель
Сообщения
63
Лайки
8
Баллы
8
Поправьте пож если ошибаюсь. Мигрирующая эритема (то что у меня) НЕ ВСЕГДА болезнь лайма!
Иными словами без подтверждения анализов не стоит себя гробить?
Благодарю
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
При установленной именно МЭ, подтверждение боррелиоза анализами не требуется.
 
Последнее редактирование:

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
мы же говорим о Мигрирующей Эритеме. И потом- сведения из разных болталогических мест интернета не всегда правильны.
вот хотя бы Википедия, что пишет:
Иногда эритема является первым симптомом болезни и предшествует общеинфекционному синдрому. В таких случаях пациенты сперва обращаются к аллергологу или дерматологу, которые диагностируют «аллергическую реакцию на укус клеща». Вначале на месте укуса в течение 1-7 дней возникает макула или папула, а затем в течение нескольких дней или недель участок покраснения расширяется (мигрирует) во все стороны. Края его интенсивно красные и слегка приподнимаются над непораженной кожей в виде кольца, а в центре эритема чуть бледнее. Иногда мигрирующая кольцевидная эритема сопровождается региональной лимфоаденопатией. Эритема обычно овальная или круглая, диаметром 10-20 см, иногда до 60 см. Внутри такого большого участка могут быть отдельные кольцевидные элементы. У некоторых больных весь пораженный участок имеет равномерно красный цвет, у других на фоне эритемы появляются везикулы и участки некроза. Большинство больных указывают на неприятные ощущения в области эритемы, меньшая часть испытывает сильное жжение, зуд и боль. Мигрирующая кольцевидная эритема локализуется чаще всего на ногах, реже на нижней части туловища (живот, поясница), в подмышечных и паховых областях, на шее. У некоторых больных наряду с первичными поражениями кожи на месте присасывания клеща в течение нескольких дней появляются множественные кольцевидные высыпания, напоминающие мигрирующие эритему, однако они обычно меньших размеров, чем первичный очаг. След от присасывания клеща может оставаться заметным в течение нескольких недель в виде черной корочки или ярко-красного пятна. Отмечаются и другие кожные симптомы: утрикарная сыпь на лице, крапивница, небольшие преходящие красные точечные и кольцевидные высыпания, а также конъюнктивит.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вот тут написано http://spazmy.ru/dermatologiya-i-venerologiya/eritema.html

может быть как вариант болезни Лайма

Цитирую Галину-"сведения из разных болталогических мест интернета не всегда правильны".
+1
Вот где лучше читать http://www.infectology.ru/nosology/infectious/tick_borne/lyme6.aspx
И то..многое там устарело
мигрирующая эритема (патогномоничный маркер заболевания)
Дифференциальная диагностика.
Наличие у пациента клещевой мигрирующей эритемы считается достоверным признаком Лайм-боррелиоза и в соответствии с рекомендациями Совещания ВОЗ (1995) позволяет устанавливать клинический диагноз заболевания даже без лабораторного подтверждения.

Для подтверждения эритемы боррелиозной этиологии, в плане дифференциальной диагностики, должны быть исключены некоторые другие заболевания, которые, клинически могут характеризоваться сходными кожными проявлениями:

  • стрептокковый эризипелоид;
  • аллергические экзантемы;
  • рожа;
  • анулярная экзантема;
  • эритразма.
 
Последнее редактирование:

kulibin

Читатель
Сообщения
63
Лайки
8
Баллы
8
Благодарю Вас господа за ответы!
Сегодня получил результат анализов.
Я так понимаю надо лечится...
Врач назначил
вот такой курс ,еще не видя правда результатов
Прокомментируйте плиз
Юнидокс -(Доксациклин) -100мг 2раза в день (10-14дней)
Хилак форте 30-40 капель 3 раза
Третий пункт точно не могу прочитать...что то зашитное--Флуконадор..(дифлозол) как то так..
Жду с нетерпением Ваши комментарии
 

Вложения

  • borrelia.png
    borrelia.png
    85,7 KB · Просмотры: 310
  • borrelia2.png
    borrelia2.png
    64,5 KB · Просмотры: 279
  • borrelia1.png
    borrelia1.png
    25,7 KB · Просмотры: 292

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Да. Надо лечиться.
То, что вы не разобрали это, видимо, Флуконазол (противогрибковый).
Дозировка маленькая, курс короткий. Но. Так лечится пол мира. Хронизация при таком лечении, говорят, не маленькая. Те спецы, кто поддерживает и практикует такой короткий курс Аб, говорят о до 37% хроники в РФ (недавно читала про такую цифру), но и не связывают эту хронику с первоначальным коротким курсом :unsure:. Типа судьба и иммунитет всему виной?

С другой стороны, по людям , кто принимали первый длительный курс АБ , данных относительно хронизации , я лично, не встречала.
Моя сестра после укуса с эритемой принимала Юнидокс 400 мг в сутки+Тинидазол (с перерывами) 1000 мг в сутки-все это 6 недель. Ничего более, ее не беспокоит уже год.Но год- это очень мало.

У вас есть место укуса, там где эритема? Если нет, то видимо это вторичная МЭ. А это вроде как 2 стадия БЛ.
 
Последнее редактирование:

kulibin

Читатель
Сообщения
63
Лайки
8
Баллы
8
Я еще не начал принимать АБ а голова от информации уже как от них..
 
Сверху Снизу