Помогите с диагностикой, что пересдать?

Stork

Читатель
Лайки
1
Баллы
3
В

Ни о чем не говорит после альфанормикса. Дозировка какая была: 800мг 2 раза в день, или по 200-400мг 3р в день назначали?
сейчас только повторят динамику по сывороткам для исключения рецидивирующей формы.

Но информации по маскам хронических кишечных инфекций нет, даже инфекционисты в них не разбираются.
В непонятных случаях назначают блот на иерсиниоз.
Дозировка какая была: 400мг 3р в день 7 дней

Ence

Почетный форумчанин
Лайки
1.406
Баллы
128
Дозировка какая была: 400мг 3р в день 7 дней
Мало,очень мало как по срокам так и дозировке. И нет 100% уверенности что на иерсинии он подействует. В аннотации есть об резистентности при диареи.
Вздутие есть?

Berta

Читатель
Лайки
17
Баллы
8
Нормально. Но я не могу сказать как у Вас дело, я даже не знаю что это за город.
Я вроде вам уже написала, что в моем городе такого обследования нет. Поэтому я спрашиваю вас про ваш город, а если это большая тайна, то просто скопируйте полное наименование этого обследования и напишите название клиники, в которой его можно сделать.

Я ведь не просто так спрашиваю, и именно в этой теме: "Помогите с диагностикой", и как вы уже заметили, спрашиваю именно вас, как непосредственного специалиста по части диагностики и участника форума под ником Hellena, которая тоже позиционирует себя опытным доктором в этой области.

Повторю, в моем городе и даже в моем регионе такого обследования нет, но я часто бываю в командировках, возможно, если вы дадите конкретную информацию, где можно сдать этот мегаточный анализ, у меня получится это сделать.

Berta

Читатель
Лайки
17
Баллы
8
Пцр кала на иерсинии пришел отрицательный, но я сдавала его вчера 27.11.2023. В поликлинике сделали не пцр, а бак посев-он отрицательный (17.11.) В итоге РНГА 1) 26.10(с максимальными жалобами) полож, 2) 08.11 положител 1/640, 3) 22.11 положительный 1/320. ИФА 17.11.23 IgM, IgG- отрицательно. Пересдала в гемотесте IgG, ответ через неделю.
Доброго дня. А можете в теме разместить скрин анализа ПЦР на иерсиниоз, я постараюсь обосновать, зачем интересуюсь.

По своему опыту могу сказать, что РНГА это самый точный метод в диагностике иерсиниоза, и то что у вас именно методом РНГА он выявляется очень хорошо, вам легче будет отслеживать динамику, и то что ифа у вас отрицательно, при положительном рнга, тоже норм.

Я не знаю, какую схему как вам назначал доктор, но скажу, что на альфаномиксе ваши титры все же должны снизиться, но принимать его нужно в максимальной дозировке не менее 21 дня. - 400 мг (2таб.) каждые 8 ч., т.е получается в 8.00ч.-16.00ч-00.00ч.-08.00ч. Итого в сутки выходит 1600мг.

Berta

Читатель
Лайки
17
Баллы
8
Нет у вас иерсиниоза. Лечите СРК.
Я уже не спрашиваю, как на расстоянии, без визуального осмотра, подробной истории болезни и дополнительного обследованиям вы так лихо отмели кишечную инфекцию или возможно какую либо другую патологию жкт у пациента, но по каким критериям вы так уверенно поставили диагноз СРК хотя бы могу у вас спросить, что входит в дифференциальную диагностику этого загадочного заболевания?

Ольга_13

Почетный форумчанин
Лайки
3.427
Баллы
128
данное обследование делают почти во всех частных лабораториях, так речь шла не о России?
Делают. В Украине. Или Вы думаете, что частные лаборатории есть только в России? Нет, не только.

Berta

Читатель
Лайки
17
Баллы
8
Делают. В Украине. Или Вы думаете, что частные лаборатории есть только в России? Нет, не только.
Я думаю, что слава богу, что вы не из Занзибара)
Спасибо вам Ольга, за содержательную информацию и квалифицированную помощь, больше у меня вопросов нет.

Hellena

Почетный форумчанин
Лайки
1.349
Баллы
128
Я уже не спрашиваю, как на расстоянии, без визуального осмотра, подробной истории болезни и дополнительного обследованиям вы так лихо отмели кишечную инфекцию или возможно какую либо другую патологию жкт у пациента, но по каким критериям вы так уверенно поставили диагноз СРК хотя бы могу у вас спросить, что входит в дифференциальную диагностику этого загадочного заболевания?
Диагноз СРК не я поставила. Он уже поставлен. И больная уже на всё обследована. А иерсиниоз я отмела, потому что иерсинии в кале не найдены. А по антителам такие диагнозы не ставят.

Stork

Читатель
Лайки
1
Баллы
3
Доброго дня. А можете в теме разместить скрин анализа ПЦР на иерсиниоз, я постараюсь обосновать, зачем интересуюсь.

По своему опыту могу сказать, что РНГА это самый точный метод в диагностике иерсиниоза, и то что у вас именно методом РНГА он выявляется очень хорошо, вам легче будет отслеживать динамику, и то что ифа у вас отрицательно, при положительном рнга, тоже норм.

Я не знаю, какую схему как вам назначал доктор, но скажу, что на альфаномиксе ваши титры все же должны снизиться, но принимать его нужно в максимальной дозировке не менее 21 дня. - 400 мг (2таб.) каждые 8 ч., т.е получается в 8.00ч.-16.00ч-00.00ч.-08.00ч. Итого в сутки выходит 1600мг.
Здравствуйте! Титры уменьшились в 2 раза после 7 дней альфанормикса (400*3 р) Скан приложу. файл анализы.jpeg Инфекционист в поликлинике сказала, что надо заканчивать поиски. Она мне ничего предложить не может. Через 3 месяца пересдать рнга и пцр кала-можно и этого не делать и идти к гастроэнтерологу, потому что у меня нет явных признаков иерсиниоза. Титр уменьшился и ладно...

Hellena

Почетный форумчанин
Лайки
1.349
Баллы
128
Здравствуйте! Титры уменьшились в 2 раза после 7 дней альфанормикса (400*3 р) Скан приложу. Посмотреть вложение 27704Инфекционист в поликлинике сказала, что надо заканчивать поиски. Она мне ничего предложить не может. Через 3 месяца пересдать рнга и пцр кала-можно и этого не делать и идти к гастроэнтерологу, потому что у меня нет явных признаков иерсиниоза. Титр уменьшился и ладно...
Антитела не могут упасть в 2 раза через 7 дней приёма! Это лишний раз доказывает, что анализ ложноположительный.

Berta

Читатель
Лайки
17
Баллы
8
Диагноз СРК не я поставила. Он уже поставлен. И больная уже на всё обследована. А иерсиниоз я отмела, потому что иерсинии в кале не найдены. А по антителам такие диагнозы не ставят.
Вот сообщением ниже пациентка как раз выложила скрин, так какой же серотип Yersinia enterocolitica в этом анализе там пытаются найти, если не секрет, особенно если учитывать, что метод ПЦР считается высокоточный метод диагностики, основанным на копировании ДНК или РНК конкретного патогена в пробе.
В том же Хеликсе, например, анализ методом РНГА на Yersinia enterocolitica проводят все же на серотипы O:3 и O:9!, а методом ПЦР только Yersinia enterocolitica, это как понимать, какой серотип иерсинии по пцр ищут, вы как врач можете прокомментировать? лично мне этот момент не понятен...

И как же тогда, весь советский период, до появления метода ПЦР, выявляли и лечили инфекции, и успешно между прочим лечили, и даже без посевов, просто по антителам рнга и ифа, без всяких там пцрок, от которых выявляемость хронических инфекций сейчас снизилась в несколько раз, только об этом открыто никто не говорит, потому что это высокодоходный бизнес.

Berta

Читатель
Лайки
17
Баллы
8
Антитела не могут упасть в 2 раза через 7 дней приёма! Это лишний раз доказывает, что анализ ложноположительный.
Ложноположительный с чем? Иерсинии в методе РНГА могут перекрещиваться только по серотипам и точка! Остальное все от лукавого!

И не морочьте вы уже голову с этим ложноположительным результатом, или хотя бы дайте грамотное и адекватное объяснение этому явлению. Ибо читать этот бред уже надоело, а грамотной информации для опровержения - ноль!

Hellena

Почетный форумчанин
Лайки
1.349
Баллы
128
Вот сообщением ниже пациентка как раз выложила скрин, так какой же серотип Yersinia enterocolitica в этом анализе там пытаются найти, если не секрет, особенно если учитывать, что метод ПЦР считается высокоточный метод диагностики, основанным на копировании ДНК или РНК конкретного патогена в пробе.
В том же Хеликсе, например, анализ методом РНГА на Yersinia enterocolitica проводят все же на серотипы O:3 и O:9!, а методом ПЦР только Yersinia enterocolitica, это как понимать, какой серотип иерсинии по пцр ищут, вы как врач можете прокомментировать? лично мне этот момент не понятен...

И как же тогда, весь советский период, до появления метода ПЦР, выявляли и лечили инфекции, и успешно между прочим лечили, и даже без посевов, просто по антителам рнга и ифа, без всяких там пцрок, от которых выявляемость хронических инфекций сейчас снизилась в несколько раз, только об этом открыто никто не говорит, потому что это высокодоходный бизнес.
Так наука развивается, вообще- то! Когда- то использовали, что есть. А теперь есть высокоточные методы. Мы и боррелиоз ещё в начале 2000- ых ставили по РНИФ. А сейчас этот метод даже не используют т. к он показывает просто титр общих антител. А сейчас появились более точные методы. Я не поняла вас. Вы предлагаете не использовать последние достижения науки?

Hellena

Почетный форумчанин
Лайки
1.349
Баллы
128
Ложноположительный с чем? Иерсинии в методе РНГА могут перекрещиваться только по серотипам и точка! Остальное все от лукавого!

И не морочьте вы уже голову с этим ложноположительным результатом, или хотя бы дайте грамотное и адекватное объяснение этому явлению. Ибо читать этот бред уже надоело, а грамотной информации для опровержения - ноль!
А вы, простите, лаборант иди врач? Вы с чего решили, что лучше всех осведомлены в этом вопросе?

Stork

Читатель
Лайки
1
Баллы
3
Начало заболевания не можете связать с приемом молочных продуктов в пределах 2 недель до возникновения симптомов или каких либо других продуктов
С молочкой вряд ли...Молочку ограничиваю, т.к. выбор безлактозной маленький. Могу связать со свекольным салатом, но свёклу варила сама 1,5-2 часа, правда салат стоял в холодильнике пару дней. И еще обострение очень связываю с приемом ипрожина прогестерона))) Не знаю как его привязать, но очень хочется)))

Сверху Снизу