Помогите с диагностикой, что пересдать?

Hellena

Почетный форумчанин
Лайки
1.349
Баллы
128
Из всего, что я прочитала выше, у меня пока вывод: ждать анализы и искать инфекциониста в СПб. Альфанормикс не сработает, если подтвердится иерсиниоз. А/б, тем более длительно, сама принимать не решусь. Буду советоваться со своим гастроэнтерологом. А инфекциониста пока по отзывам нашла Александрова П.А. Может кто-то врача посоветует, буду благодарна. Где их хоть искать, в институте Пастера?
А вы делали колоноскопию, УЗИ, копрограмму? Сдавали кал на дисбактериоз?

RomaRoma

Читатель
Лайки
42
Баллы
18
Из всего, что я прочитала выше, у меня пока вывод: ждать анализы и искать инфекциониста в СПб. Альфанормикс не сработает, если подтвердится иерсиниоз. А/б, тем более длительно, сама принимать не решусь. Буду советоваться со своим гастроэнтерологом. А инфекциониста пока по отзывам нашла Александрова П.А. Может кто-то врача посоветует, буду благодарна. Где их хоть искать, в институте Пастера?
Сейчас блот плохой в пастера часто не ловит, хотя ранее евроиммун ловил. Диагностика на дне, в СПб только Александров

Stork

Читатель
Лайки
1
Баллы
3
А вы делали колоноскопию, УЗИ, копрограмму? Сдавали кал на дисбактериоз?
Колоноскопию 2020 год и фгдс 2020/2023- все относительно нормально (диффузные, катаральные , хронич изм слизистой, долихосигмы), узи-загиб желчного, остальное всё норм, сейчас сдавала кальпротектин 63, стоит диагноз срк. Прошлой осенью-зимой проходила обследование у гастроэнтеролога.Нашли лактазную недостаточность сс, неверифицированный колит, сибр клебсиелла. Исключили лактозу, альфанормикс и далее ребагит, на этом и разошлись. кал на дисбактериоз сейчас не сдавала.

Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Лайки
1.349
Баллы
128
Колоноскопию 2020 год и фгдс 2020/2023- все относительно нормально (диффузные, катаральные , хронич изм слизистой, долихосигмы), узи-загиб желчного, остальное всё норм, сейчас сдавала кальпротектин 63, стоит диагноз срк. Прошлой осенью-зимой проходила обследование у гастроэнтеролога.Нашли лактазную недостаточность сс, неверифицированный колит, сибр клебсиелла. Исключили лактозу, альфанормикс и далее ребагит, на этом и разошлись. кал на дисбактериоз сейчас не сдавала.
Так у вас диагноз есть. Всего этого достаточно для расстройства ЖКТ. Почему вы решили, что у вас иерсиниоз?

Stork

Читатель
Лайки
1
Баллы
3
Так у вас диагноз есть. Всего этого достаточно для расстройства ЖКТ. Почему вы решили, что у вас иерсиниоз?
Гастроэнтеролог отправила по жалобам на анализы сальмонеллез, шигеллез и иерсиниоз. Пришел положительный иерсиниоз.

Hellena

Почетный форумчанин
Лайки
1.349
Баллы
128
Гастроэнтеролог отправила по жалобам на анализы сальмонеллез, шигеллез и иерсиниоз. Пришел положительный иерсиниоз.
Иерсии, так же, как боррелии, могут давать перекрёстные результаты. Поэтому и надо делать ПЦР. Серологические может быть ложная. Вам надо лечить СРК, нормализовать микрофлору, соблюдать диету. Быстро это не лечится.

Stork

Читатель
Лайки
1
Баллы
3
рпга с Y.enterocolitica 03 сегодня пришел был 8.11.23 положит. 1:640, а от 22.11 положит. 1:320, пцр кала пока нет ответа.

Hellena

Почетный форумчанин
Лайки
1.349
Баллы
128
Какие это антитела? М или G? Если вторые, то это просто результат перенесенной, возможно, инфекции. Нужен результат ПЦР.

Stork

Читатель
Лайки
1
Баллы
3
это РПГА с Y.enterocolitica 03. Выявлен титр 1:320 Комментарий к анализу: Условно-диагностический титр: Взрослые - 1:200 - 1:400. G и M методом ИФА сдавала ранее в хеликсе-отрицательно оба.

Hellena

Почетный форумчанин
Лайки
1.349
Баллы
128
это РПГА с Y.enterocolitica 03. Выявлен титр 1:320 Комментарий к анализу: Условно-диагностический титр: Взрослые - 1:200 - 1:400. G и M методом ИФА сдавала ранее в хеликсе-отрицательно оба.
Это подтверждает то, что иерсиниоза, скорее всего, у вас нет. А какие у вас сейчас жалобы?

Stork

Читатель
Лайки
1
Баллы
3
Это подтверждает то, что иерсиниоза, скорее всего, у вас нет. А какие у вас сейчас жалобы?
но он был? 2 положительных анализа от разных лабораторий в начале месяца и сейчас только с меньшим титром. Жалобы на боли в животе, боль в правом боку, диарея то есть , то нет, с диареей частое мочеиспускание.

Hellena

Почетный форумчанин
Лайки
1.349
Баллы
128
но он был? 2 положительных анализа от разных лабораторий в начале месяца и сейчас только с меньшим титром. Жалобы на боли в животе, боль в правом боку, диарея то есть , то нет, с диареей частое мочеиспускание.
Сколько раз в день стул? Частое мочеиспускание с иерсиниозом никак не связано. Проверяли почки, мочевой пузырь? Что по гинекологии у вас? Боли в животе вполне объясняются СРК.

Ence

Почетный форумчанин
Лайки
1.406
Баллы
128
Иерсиния может сидеть в толще кишечника, в лимфоузлах, как пцр будет обнаруживать очень странно
Патогенез не то, до генерализации она должна натворить дел в кишечнике.
Она имплантируются в слизистую, но не за ее пределы. Пцр ищет фрагменты бактерий,а не их физическое наличие как в случае с посевом. Даже в сложных случаях может показать. В данном случае кровь рпга титрами с интервалом в две недели и пцр кала.
8 ноября сдала в инвитро рпга иерс. энтер. 03 - 1/640 титр. Начала альфанормикс 3 р. в день* 7 дней, на третий день приема, отправил инфекционист из поликлиники, сдала ИФА в Хеликсе- пришли отрицательные IgM IgG. В работе находится анализ кала на иерсиниоз, который выписал инфекционист.
ифа может не сработать,а может и совсем не сработать,но это в теории,если процесс изолирован слизистой на ограниченном участке.
Альфанормикс не поможет. Выложите анализы в порядке получения вами результатов и жалобы на момент сдачи анализов в работу.

Stork

Читатель
Лайки
1
Баллы
3
Была у уролога и гинеколога-с этим в порядке. Уролог подумал-подумал и поставил нейрогенный мочевой пузырь. Перед ухудшением я принимала прогестерон по назначению врача и после недели приема у меня по ощущениям кишечник "расслабился" и мочевой вместе с ним. Я думала цистит, но анализы в порядке. Тут всё началось с животом, диареей. Тогда первый раз сдала на иерсинии рнга.Сейчас полегче, после альфанормикса, но бывают ухудшения стул до 5-10 раз в утренние часы с болью и ознобом. ПЦР кала жду, должен быть на след неделе.

Ence

Почетный форумчанин
Лайки
1.406
Баллы
128
При СРК он помогает при диарее.
Не помогает,он ее просто купирует. При срк диареи назначают метабиотики: хилак или закофальк.

Сейчас полегче, после альфанормикса, но бывают ухудшения стул до 5-10 раз в утренние часы с болью и ознобом.
Альфанормикс не поможет, он действует в просвет и активируется желчью и не всасывается, его могут назначить при инфекционном поражении жкт,но только с синергистом для быстрой эрадикации возбудителя,когда есть ухудшение общего состояния . Хилак форте, по 60 капель утром и вечером до прихода результатов пцр,молочку только исключить,дальше уже решать врач будет. Но можно и после продолжать.
С хилака обычно на 2-3 день лучше становиться.
Вместо чая или кофе можно пить цикорий, это инулин, иерсинии не расщепляют его и не особо любят масляную кислоту,которая образуется после расщепления.

Hellena

Почетный форумчанин
Лайки
1.349
Баллы
128
Не помогает,он ее просто купирует. При срк диареи назначают метабиотики: хилак или закофальк.

Альфанормикс не поможет, он действует в просвет и активируется желчью и не всасывается, его могут назначить при инфекционном поражении жкт,но только с синергистом для быстрой эрадикации возбудителя,когда есть ухудшение общего состояния . Хилак форте, по 60 капель утром и вечером до прихода результатов пцр,молочку только исключить,дальше уже решать врач будет. Но можно и после продолжать.
С хилака обычно на 2-3 день лучше становиться.
Вместо чая или кофе можно пить цикорий, это инулин, иерсинии не расщепляют его и не особо любят масляную кислоту,которая образуется после расщепления.
А что вы по специальности не работаете? Не пускают? Почитайте хотя бы статьи по теме. С вашего Хилари всех слабит! Если у человека и так диарея, будет ещё хуже. А лоперамид налаживает моторику, которая нарушена при СРК.

Ence

Почетный форумчанин
Лайки
1.406
Баллы
128
А что вы по специальности не работаете? Не пускают? Почитайте хотя бы статьи по теме. С вашего Хилари всех слабит! Если у человека и так диарея, будет ещё хуже. А лоперамид налаживает моторику, которая нарушена при СРК.
не хочу. Кого всех слабит?) Его при диареи назначают) особенно если причина инфекция. И при срк нет нарушения общего самочувствия.
Лоперамид надо пить когда от туалета отойти не можешь. Можно тормознуть лоперамидом, но не на постоянке его пить. Лопиком пару дней и параллельно закофальк можно пока он не начнет действовать.
Даже мукофальк может тормозить диарею. Что то все в этот лоперамид вцепились, так же как гастроэнтерологи с терапевтами в альфанормикс и назначают его всем в "пустых дозировках".
Кстати,амитриптилин тоже тормозит диарею,вплоть до паралича кишечника,так же как с эглонила грудь растет) и вот их всем пихают от срк. А потом эндокринологи мучаются с последствиями эглонила,а скоряк понять не может почему кишечник встал) может ну нафиг обсуждения медицины,которая существуют на бумаге) а практически не работает)

Сверху Снизу