• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите с анализом.

Виталий

Читатель
Сообщения
16
Лайки
0
Баллы
1
На даче к ребёнку присосался клещ к голове. Жена увидела, прижгла его и намазала масло, после вытащила с помощью нитки. Никаких проявлений сначала не было, врач тоже сказал, что район не заразный. Всё равно решили сдать анализ в инвитро, на 11 сутки. на следующий день у ребёнка в районе укуса появилось покраснение и проявлялось в течении недели. потом побледнело но есть небольшое уплотнение в месте укуса. Анализ на БР IgG<5, IgM 2,6 , но как понял это не показатель, надо сравнивать в динамике, сдадим на 22 сутки. Врач назначил на 14 дней амоксиклав 250, это верно? Сегодня пришёл анализ на энцефалит IgG 1,24 , IgM- отриц. Не пойму IgG 1,24 это как? Амоксиклав, как я понял, надо давать 4 недели? Какие ещё анализы сдать? С уважением.
 

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
А какой район у Вас? Недавно была статься в СМИ, что энцефалита у нас в Подмосковье нет.
Какой возраст у ребенка?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Напишите референсные значения анализов . Динамика по анализам нужна для определения эфф.лечения , но даже к БЛ это не всегда подходит.
Поставил ли врач диагноз мигрирующая эритема? Если да, то подтверждение анализами не требуется вовсе. Дозировка антибиотика очень важна . Вы не написали, сколько в сутки ребенок получает АБ? По вашему описанию 250 мг.
Еще в Москве можно сдать иммуноблот(вестерн блот) на Лайм боррелиоз, и\или иммуночип (серологическая диагностика Лайм боррелиоза) в лаборатории ЦМД
 
Последнее редактирование:

Виталий

Читатель
Сообщения
16
Лайки
0
Баллы
1
anti-Borrelia burgdorferi IgG <5 Ед/мл < 10 - отрицательно, 10 -15 - сомнительно, > 15 - положительно
anti-Borrelia burgdorferi IgM 2.6 Ед/мл < 18 - отрицательно, 18 - 22 - сомнительно, > 22 - положительно
АТ к вирусу клещ. энцефалита IgМ ОТРИЦАТ.
АТ к вирусу клещ. энцефалита IgG1.24 ед/мл Результат выше 10 ед/мл говорит о наличии иммунного ответа (соответствует титру выше 1:100)
Приехали в Москву, сдали анализ, покраснений ещё не было, поехали назад на дачу. В этот же день и появилось пятно. Позвонили врачу , он и посоветовал амоксиклав 250 3 раза в день по 4,3 мл. Через 2 дня приехали на осмотр, пятна почти не было, к тому же всей семьёй приболели: у всех насморк, горло, у ребёнка температура 37,4.( в течении дня то есть. то нет). До анализов пить АБ будим точно. Может просто другая инфекция наложилась, приболели я, жена, внучка.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Если все заболели-то вирус, не иначе:), тем более с насморком.
Получается все ваши анализы отрицат. Ну и сроки для БЛ у вас маленькие были на момент их сдачи.
Лечитесь.
Пятно если появилось спустя некоторое время от укуса, у вас 11 -12 дней, то есть боррелиозная эритема. Лечение показано и без анализов на антитела.
Т-т-т... но на будущее изучите правильную методику удаления клеща. Ваш метод средневековый и неправильный. Кроме того, всегда сдавайте клеща или его ЧИСТЫЕ остатки на анализ ПЦР на боррелии и кл.энцефалит. Это нужно для своевременного (срочного) назначения лечения по результатам клеща.
 
Последнее редактирование:

Виталий

Читатель
Сообщения
16
Лайки
0
Баллы
1
Сегодня сдали анализ повторно в Инвитро, 6 сутки пьём АБ. Пришёл результат:

anti-Borrelia burgdorferi IgG >240 < 10 - отрицательно 10 -15 - сомнительно, > 15 - положительно
anti-Borrelia burgdorferi IgM 115.7 < 18 - отрицательно 18 - 22 - сомнительно, > 22 - положительно

Как я понял результ: у нас БР. 6 суток приёма АБ результат не дали. Что делать?
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Так вы же Очень больны. Очень высокие значения. Надо лечиться. Какие ваши планы?
 

Виталий

Читатель
Сообщения
16
Лайки
0
Баллы
1
Анализы пришли час назад, до этого сдавали 10 дней назад: отрицательно. АБ начали пить 6 дней назад, ждали 3 недель для сдачи новых, вот и сдали... О чём говорят такие высокие значения?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Хороший иммунный ответ. Продолжайте Аб. Возможно стоит рассмотреть , совместно с врачом, переход на цефуроксим в табл или азитромицин или использовать совместно с нынешним. Не прерывайте Аб.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Такой иммунный ответ значит, что вы больны , скорее вмего боррелиозом. Из моей практики, хоть я не врач, я заметила, что такие высокие результаты часто встречаются у больных бабезиозом. Но всё это только предположения. Вам надо искать врача. Проще всего найти его можно в Польше. Почитайте здесь на форуме.
И не прерывайте антибиотиков
 

Виталий

Читатель
Сообщения
16
Лайки
0
Баллы
1
Хороший иммунный ответ. Продолжайте Аб. Возможно стоит рассмотреть , совместно с врачом, переход на цефуроксим в табл или азитромицин или использовать совместно с нынешним. Не прерывайте Аб.
Почему стоит рассмотреть другие АБ, сейчас пьём Амоксиклав. Ребёнок переносит вроде нормально, иногда жидкий стул.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Это вам только врач объяснит. Эта болезнь требует лечения несколькими лекарствами одновременно.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Считается что амоксицилин не заменяет доксициклин( только с 8 лет применяется) для профилактики и на начальных стадиях болезни. Недавно прочитала
Амоксициллин не должен заменять доксициклин для профилактики развития болезни Лайма, в случае наличия противопоказаний к доксициклину, потому как отсутствуют данные об эффективности коротких курсов
Врача ищите, чтоб назначил и контролировал лечение , при длит приеме АБ надо следить за ребенком. Я так поняла малыш чувствует себя хорошо? Это очень хорошо!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Почему стоит рассмотреть другие АБ, сейчас пьём Амоксиклав. Ребёнок переносит вроде нормально, иногда жидкий стул.
Я как-то с недоверием отношусь к частой смене антибиотиков. Есть публикации, в которых утверждается, что в начальной стадии болезни антибиотики, к которым чувствительны боррелии, показали практически одинаковую эффективность. По-моему это Усков утверждал.

Дети обычно успешно лечатся. Вот и у нас на форуме я не знаю кто из детей при рано начатом лечении не вылечился. Да и такие титры говорят в пользу хорошего иммунного ответа. Как правило люди с высокими титрами легче переносят болезнь
http://vpoiskaxsebya.ru/medicina-ot-a-doya/sovremennyj-vzglyad-na-lajm-borrelioz-prodolzhenie/
 

Виталий

Читатель
Сообщения
16
Лайки
0
Баллы
1
У нас генетическое заболевание печени (фенилкетонурия), она у нас увеличена. Амоксиклав уже применяли 1.5 года назад, без последствий вроде. Поэтому боимся менять АБ. Ребёнок чувствует себя нормально, только иногда чешется.
 
Сверху Снизу