• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите разобраться

intheair

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Добрый вечер!
Извините за тупые вопросы, но я пока тону море в информации с форума.

В начале июля меня укусил клещ, но не успел всасаться.
Эритемы не было, было небольшое покраснение в 2см диаметром, которое прошло за пару дней.
Через 2 дня был озноб, слабость, отсутствие аппетита. Стала принемать витамины С и В в конских дозах и симптомы постепено прошли.
В начале августа заломило поясницу, не могла встать с кровати.
Лечилась: ставили капельницы, кололи дипроспаном, канефрон, миорелаксанты, мильгама и витамины, вытяжки и массажи - ничего не помогает.
Симптомы: поясница болит сидя, стоя если долго походить, темп 37.2, общая слабость и иногда подташнивает.
МРТ показало 2 протрузии, но неврологи твердят, что такие боли они давать не могут.
Итого: за 2 месяца лечения никакого улучшения.

И тут я вспомнила про клеща.
Поэтому у меня вопросы:
1. обязательно ли наличие эритемы при боррелиозе?
2. какие анализы и исследования стоит сделать сейчас, 3 месяца спустя после укуса?
3. стоит ли делать МРТ головного и спинного мозга?
4. соотвествуют ли такие симптомы болезни? к инфекционисту записалась, но до этого еще дожить надо

Заранее благодарю!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
1 . нет
2. читайте соседнюю тему " куда бежать"
3. да, но вы же сделали мрт спинн мозга ( позвоничника)или только его поясничной части?
4.да
 

intheair

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
3. да, но вы же сделали мрт спинн мозга ( позвоничника)или только его поясничной части?

Спасибо большое за ответ!
Я делала МРТ на предмет грыж и протрузий в поясничном отделе позвоночника. Они там прямо спрашивают, что искать. А здесь я так понимаю нужно уже сам спинной мозг смотреть?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
ну а что вы там увидите? ничего. и в голове по поводу боррелиоза ничего. так если есть возможность по деньгам-делайте. это всегда на пользу. мало ли что там еще найдут... но по поводу этого укуса там ничего не найдете. сами выбирайте. но да. они без повода как бы не делают, но повод если надо легко найти. надо как бы повод,что искать им. если вы здоровый в целом человек и деньги экономите ,то не делайте
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Как это клещ укусил, но не успел всосаться?
Куда укусил?
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Добрый вечер!
МРТ показало 2 протрузии, но неврологи твердят, что такие боли они давать не могут.
Итого: за 2 месяца лечения никакого улучшения.
У меня тоже уже тысячу лет грыжи дисков как раз в поясничном отделе. Каогда Вам неврологи говорят, что таких болей быть не может, не слушайте их. У каждого все болит индивидуально. И все может быть. У меня, например, нет ни дня, чтобы не болела поясница. И отдает боль куда угодно: и в спину, и в ноги, в живот. А сейчас после рождения второго ребенка еще хуже стало, так как пока она была совсем маленькая я часто ее таскала, что естественно, и была нагрузка на позвоночник. Я не знаю, какие у Вас жизненные обстоятельства, но болеть может. А если есть небольшое корешковое воспаление, то, может, и температура бывает, но вот это только мое предположение.
А, кстати, Вы пишите, что Вас лечили канефроном. Почему? Это же для почек. Вы анализ мочи сдавали? Если с почками что-то не так, то и поясница может болеть.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
У меня тоже уже тысячу лет грыжи дисков как раз в поясничном отделе. Каогда Вам неврологи говорят, что таких болей быть не может, не слушайте их. У каждого все болит индивидуально. И все может быть. У меня, например, нет ни дня, чтобы не болела поясница. И отдает боль куда угодно: и в спину, и в ноги, в живот. А сейчас после рождения второго ребенка еще хуже стало, так как пока она была совсем маленькая я часто ее таскала, что естественно, и была нагрузка на позвоночник. Я не знаю, какие у Вас жизненные обстоятельства, но болеть может. А если есть небольшое корешковое воспаление, то, может, и температура бывает, но вот это только мое предположение.
А, кстати, Вы пишите, что Вас лечили канефроном. Почему? Это же для почек. Вы анализ мочи сдавали? Если с почками что-то не так, то и поясница может болеть.
А Вы пробовали у остеопата лечиться? У меня у мужа похожая история, тоже мучился сильно. Ему хватило 3 сеанса и уже почти год он не вспоминает об этой боли.
 

intheair

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Как это клещ укусил, но не успел всосаться?
Куда укусил?
в бедро повыше колена. заметила черную точку, думала смахнуть - почувствовала укол и он пополз вверх по ноге.
я его стряхнула и еле успела раздавить
 

intheair

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
У меня тоже уже тысячу лет грыжи дисков как раз в поясничном отделе. Каогда Вам неврологи говорят, что таких болей быть не может, не слушайте их. У каждого все болит индивидуально. И все может быть. У меня, например, нет ни дня, чтобы не болела поясница. И отдает боль куда угодно: и в спину, и в ноги, в живот. А сейчас после рождения второго ребенка еще хуже стало, так как пока она была совсем маленькая я часто ее таскала, что естественно, и была нагрузка на позвоночник. Я не знаю, какие у Вас жизненные обстоятельства, но болеть может. А если есть небольшое корешковое воспаление, то, может, и температура бывает, но вот это только мое предположение.
А, кстати, Вы пишите, что Вас лечили канефроном. Почему? Это же для почек. Вы анализ мочи сдавали? Если с почками что-то не так, то и поясница может болеть.
канефроном - катадолоном, я их все время путаю. принимала оба.
дело в том, что я с дуру на массаж пошла, мне там спину маслами разогревали, а при почках оказывается этого делать категоричеси нельзя. вот и получила обострение пиелонефрита, 2 недели в больнице.
анализы по почам хорошие, меня выписали, но спина, слабось и температура остались
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
в бедро повыше колена. заметила черную точку, думала смахнуть - почувствовала укол и он пополз вверх по ноге.
я его стряхнула и еле успела раздавить
а след от укуса есть? врачи считают что клеща невозможно раздавить,просто смахнув его. это конечно не чистая правда. они бывают молодые и хилые. но . вы видели клещей раньше? это точно был клещ? и что вам врач сказал на это? просто интересно. у меня сестра тоже раздавила-ей сказали: Ба!это ж не клещ был! поздравляю,это не боррелиоз) а кольцевая эритема и температура это так...фигня видимо какая то)
 

intheair

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
а след от укуса есть? врачи считают что клеща невозможно раздавить,просто смахнув его. это конечно не чистая правда. они бывают молодые и хилые. но . вы видели клещей раньше? это точно был клещ? и что вам врач сказал на это? просто интересно. у меня сестра тоже раздавила-ей сказали: Ба!это ж не клещ был! поздравляю,это не боррелиоз) а кольцевая эритема и температура это так...фигня видимо какая то)

было покраснение см в 2 с точкой-пупырошком посередине.
ну как, смахнула на пол и ногой о пол ванной раздавила раза со второго.
клещей я ни разу не видела, этот был черный, мм 2 в диаметре, с мелими лапками.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
ну посмотрите картинки в интернете. а врач что сказала?в смысле вы обращались к врачу по поводу укуса клеща?видимо нет?
вот всем говорю-все что кусает-нельзя давить. даже с перепугу. в банку с ваткой и на солнышко
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Сдайте анализы в инвитро на антитела к боррелия бургдорфери Ig M и Ig G/
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
А Вы пробовали у остеопата лечиться? У меня у мужа похожая история, тоже мучился сильно. Ему хватило 3 сеанса и уже почти год он не вспоминает об этой боли.
Раньше пробовала. Тоже помогало на какое-то время. А сейчас стыдно сказать, но времени особо на себя нет. У меня бывали и такие периоды, что сильно болело и постоянно, бывало, что пройдет вроде почти и чуть-чуть болит. Я уже как-то и привыкла с этой болью жить, когда она не очень сильная. Нельзя, конечно, тяжелое поднимать, каблуки носить, вот второго ребенка таскаю постоянно, короче, нарушаю все время щадящий режим. Вот она подрастет чуть-чуть и я тогда собой займусь (спиной своей). Хотя в то, что у меня совсем болеть перестанет, я уже особо не надеюсь. У меня и зарядка специальная есть, которую я делала после первых родов, и стало полегче, но сейчас что-то совсем со временем напряженка... :(
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
канефроном - катадолоном, я их все время путаю. принимала оба.
дело в том, что я с дуру на массаж пошла, мне там спину маслами разогревали, а при почках оказывается этого делать категоричеси нельзя. вот и получила обострение пиелонефрита, 2 недели в больнице.
анализы по почам хорошие, меня выписали, но спина, слабось и температура остались
Конечно, поясница может болеть от почек. Тем более, что у Вас было обострение пиелонефрита, значит, есть хронический процесс. Может, у Вас все вместе - почки + проблемы с позвоночником. Я думаю, вряд ли это от клеща, тем более, что непонятно, укусил он Вас или нет. Вы за почками следите, а то вдруг Вас не долечили.
 

intheair

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
ну посмотрите картинки в интернете. а врач что сказала?в смысле вы обращались к врачу по поводу укуса клеща?видимо нет?
вот всем говорю-все что кусает-нельзя давить. даже с перепугу. в банку с ваткой и на солнышко
да это чисто рефлекторное, как замахать руками, закричать и убежать))
я пока только анализы сегодня сдала в дитрикс на пражской
 
Последнее редактирование:

intheair

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Конечно, поясница может болеть от почек. Тем более, что у Вас было обострение пиелонефрита, значит, есть хронический процесс. Может, у Вас все вместе - почки + проблемы с позвоночником. Я думаю, вряд ли это от клеща, тем более, что непонятно, укусил он Вас или нет. Вы за почками следите, а то вдруг Вас не долечили.
пиелонефрит у меня с детства, но там другая боль, она должна быть в области почек (т е чуть ниже ребер, ближе к боку), а у меня ближе копчику по высоте и ближе к позвоночнику, так что болят не почки.

У вас постояно болит? как вы спите?
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
пиелонефрит у меня с детства, но там другая боль, она должна быть в области почек (т е чуть ниже ребер, ближе к боку), а у меня ближе копчику по высоте и ближе к позвоночнику, так что болят не почки.

У вас постояно болит? как вы спите?
Вообще по жизни у меня постоянно болит. Ежедневно и ежечасно. Но болит так давно, что я не помню, когда уже и заболело. Боль такая, что и спать, и жить, и терпеть вполне себе можно. Вот последнее время у меня началось небольшое обострение, связанное с тем, что младшей дочке уже 2.8. Она и подросла уже вроде бы, но все равно на руки брать приходится: то подсадить куда-то, то еще что-нибудь. А вес уже для моего больного позвоночника нежелательный. Сейчас иногда сквозь сон чувствую боль, по утрам тяжело вставать, какие-то определенные действия трудно выполнять. Но я надеюсь, что это пройдет (знаменитый русский авось :(), у меня с первой дочкой было все то же самое. Если честно, я сама свою спину запустила. Надо заниматься. Зарядка у меня есть отличная. Всего-то пять упражнений, а очень помогло в свое время, но лень и отсутствие времени мне мешают :). У меня тоже болит, кстати, именно в области копчика. Я давно делала МРТ, у меня нашли грыжи, но стказали, что они в таком месте, где спинной мозг уже заканчивается. Я этому обрадовалась, и на том больше к врачам не ходила. Хотя меня муж очень ругает за это.
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
в бедро повыше колена. заметила черную точку, думала смахнуть - почувствовала укол и он пополз вверх по ноге.
я его стряхнула и еле успела раздавить
Почувствовали укол? Клещ кусает безболезненно. Обезболивает специально, гад. Может, у Вас не клещ всё-таки?
 
Сверху Снизу