• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите разобраться

Olga__347

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, форумчане!
Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации.
Клещ меня не кусал, во всяком случае я этого не заметила.
Искала в интернете информацию о микоплазме и попала на этот форум, почитала, нашла схожие с моими симптомы.
Решила сдать анализ ИФА на Боррелиоз (Количественное определение антител к антигенам Borrelia burgdorferi sensu lato).
Вот результат:
- Anti-Borrelia IgM - 23,3 (референсные значения >22 обнаружено);
- Anti-Borrelia IgG -13,6 (референсные значения >10 и <15 серая зона)
Анализ сдавала в ФБУН МНИИЭМ им. Габричевского.

После этого сдала имуноблот в ИНВИТРО:
Anti-borrelia igm (блот)
Антиген VisE ОТРИЦАТ. Специфичен
Белок мембранных везикул р83 ОТРИЦАТ. Специфичен
BmpA, р39 ОТРИЦАТ. Специфичен
OspA, р31 ОТРИЦАТ. Специфичен
р 30 ОТРИЦАТ. Специфичен
OspC, р25, маркер свежей инфекции ОТРИЦАТ. Специфичен
р 21 ОТРИЦАТ. Специфичен
р 19 ОТРИЦАТ. Специфичен
р 17 ОТРИЦАТ. Специфичен
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СМ.КОММ Антитела класса M к антигенам Borrelia не выявлены.
Увидев отрицательный результат я сначала успокоилась, но потом прочитала информацию, что ИНВИТРО делает анализ только на 1 вид боррелий и вчера сдала иммуночип в CDM.
После 1-го результата анализа я решила принимать юнидокс солютаб, т.к. IgM к микоплазме тоже повышен.
Принимаю АБ уже 2 недели.
Может ли повлиять прием АБ на результат иммуночипа?
Достаточно ли этих анализов?
И как считаете, на сколько достоверен ИФА в определении заболевания?
Юнидокс принимать продолжаю.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
У Вас слабоположительный анализ. Если нет боррелиозных симптомов и не было укуса, то нет смысла принимать антибиотики по этому поводу без дополнительного обследования. Ведь при таких небольших титрах он может быть ложноположительным.
Другое дело микоплазма, но то другая инфекция.

Но если есть типичные боррелиозные симптомы (какие Ваши симптомы?), то это меняет дело.
Может ли повлиять прием АБ на результат иммуночипа?
Нет
Достаточно ли этих анализов?
Может оказаться недостаточно. Нет достоверных анализов на боррелиоз.
И как считаете, на сколько достоверен ИФА в определении заболевания?
При Ваших титрах достоверность почти никакая.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Принимаю АБ уже 2 недели.
Зачем?
Может ли повлиять прием АБ на результат иммуночипа?
Конечно. АБ как раз и связываются с антигенами в белках.
И как считаете, на сколько достоверен ИФА в определении заболевания?
АБ абортируют антитела.
Но если есть типичные боррелиозные симптомы (какие Ваши симптомы?), то это меняет дело.
Какие это - типичные боррелиозные симптомы? Интересно было бы послушать..
Дайте, пожалуйста, разъяснения с описанием механизмов (и источники, разумеется).
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Какие это - типичные боррелиозные симптомы? Интересно было бы послушать..
Юлия, каждая инфекционная болезнь характеризуется набором типичных симптомов. Открываем любую статью с описанием болезни Лайма и там находим. И Вы об этом прекрасно знаете. Но почему-то решили, что ни анализы, ни симптомы ни о чём не говорят и лечиться антибиотиками нет смысла. Похоже,что Вы в каком-то тупиковом положении, и Вам кажется, что везде всё плохо.

@Olga__347, может Вы меня неправильно поймёте. Хочу уточнить. Антитела выводятся медленно и поэтому антибиотики в краткосрочной перспективе на наличие антител не влияют. А значит не влияют на результаты иммуночипа. Но если вопрос о том повлияют ли антибиотики на результаты анализа в процессе лечения, то да, количество антител со временем, скорее всего, уменьшится.
 
Последнее редактирование:

Olga__347

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за ответ.
Получила результат иммуночипа из CMD.
Результат - сомнительно по IgM и IgG. Причём, р17 B.afzeli IgM обнаружен, а в результате иммуноблота в ИНВИТРО не был обнаружен. На момент сдачи анализа принимала AБ уже 2 недели.
Подскажите, пожалуйста, на сколько велика вероятность боррелиоза при моем результате анализа?
Как считаете, нужно ли сдавать ещё какие-либо анализы?
Про симптомы:
Не знаю с чего начать. Летом 2017 г заметила подергивания мышц в разных частях тела.
В октябре 2017 г ездила отдыхать в Турцию, там заболела, начался насморк, потом заложило и заболело ухо. Капала капли, не очень помогало. Через 2 недели вернулась с заложенными ушами, вышла на работу и через 2 дня улетела в командировку в Калининград, там была на экскурсии на орнитологической станции в лесу, ни никаких укусов не заметила. Вернувшись домой через 3 дня обратилась к врачу. Врач сказала, что у меня внутренний отит и жидкость за барабанной перепонкой. Больничный я не взяла из-за сложного периода на работе. Антибиотики решили с врачем не принимать. Через несколько дней мне стало плохо на работе, появились блики в глазах, предобморочное состояние, сложно было говорить, не могла вспомнить некоторые слова.уехала домой, отлежалась. После этого мое общее состояние резко ухудшилось, мне все время было холодно, ноги и руки ледннели, температура понижалась до 36.0, появилось сильное напряжение в мышцах голени. Я пропила суммамед 3 дня, уши постепенно проходили, но мне лучше не стало.Мне все время было не хорошо, стала болеть шея, ближе к основанию головы, причём то слева, то справа. В голове звенело. У меня есть остеохондроз, я списывала на это. Нарушился сон, я почти не спала, все время просыпалась, фаза глубокого сна не наступала, казалось, что не спишь, при этом какая-то мешанина в голове из каких-то слов. Ночью потела очень сильно. Немели руки и ноги. Ухудшилась память. Голова как в тумане. В январе 2018 сделала МРТ головы и шеи. В белом веществе головного мозга обнаружили единичные очаги до 3 мм, наиболее вероятно сосудистого генеза . Раньше делала МРТ этого не было. Артроз атланто-аксиального сочленения, ну и грыжи и протрузии, смещения(листез) позвонков. МРТ артерий показал, что с артериями все врорядке, но обеднён переферический кровоток.Делала массаж, заметных улучшений не почувствовала. Стала очень плохо соображать, а у меня умственная работа. Низкая концентрация внимания. Состояние депрессивно-тревожное. Волосы стали выпадать, прямо сыпались (после приёма витаминов нормализовалось). Стала замечать, что в разговоре прризносила не те слова, путала буквы в словах, исправлялась конечно. Периодически появлялось жжение в руках от локтя выше к плечу. Я обратилась к неврологу, она сказала, что похоже на нервное истощение, выписала актовегин, кавинтон, Но особых измеений от этих лекарств я не почувствовала. По ночам стал болеть правый бок, да и вообще живот побаливал в разных местах. Меня часто подташнивало и мутило. При этом я подкашливала, как будто не могу прокашляться и появлялось ощущение не полного вдоха. Поэтому решила сдать анализ на микоплазму пневмония. IgM повышен. Стала принимать юнидокс под защитой эсенциале. Перестал болеть живот, тошнота прекратилась. Но стали побаливать коленные суставы, потом вроде прошли, дня три назад неожиданно заболел тазобедренный сустав с наручней стороны, даже ночью ощущаю. В руках есть какая-то неловкость. Вчера был 21 день приёма юнидокса ( схема 2 р в день по 100мг). Почитав форум и получив результат иммуночипа не знаю что делать дальше.
 

Вложения

  • IMG_3923.jpg
    IMG_3923.jpg
    241,8 KB · Просмотры: 27
  • IMG_3924.jpg
    IMG_3924.jpg
    145,6 KB · Просмотры: 29

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Подскажите, пожалуйста, на сколько велика вероятность боррелиоза при моем результате анализа?
Как считаете, нужно ли сдавать ещё какие-либо анализы?
Я бы думала, что вероятность боррелиоза (по Вашему описанию и анализам) очень высокая. И я бы поискала возможность провериться на бабезиоз и бартонеллез (БЛО), хотя с анализами по этой части ещё хуже, чем с боррелиозом.
Общие анализы, биохимия что показывают?
 

Olga__347

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Общий анализ сейчас в норме. Когда ухо болело, были повышены эозинофилы и тромбоциты немного.
Биохимию не делала
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Общий анализ сейчас в норме. Когда ухо болело, были повышены эозинофилы и тромбоциты немного.
Биохимию не делала
Что значит «в норме»? И что значит «сейчас»? С октября 2017 года ОАК и биохимию сдавали? Нужно смотреть это все в динамике и соотносить с клиникой.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
В анализах меня смущает, что нет р41. Я что-то не замечал чтобы у боррелиозников его не было. Как правило, даже при отрицательных анализах у больных боррелиозом, он есть. Но я специально за этим не следил, могу и ошибаться. А вообще-то р17 является специфичным к боррелиозу. И большинство симптомов свойственны боррелиозу:
начало болезни по типу простудного заболевания;
блики в глазах
подергивания мышц в разных частях тела
не могла вспомнить некоторые слова

все время было холодно
температура понижалась до 36.0
стала болеть шея
В голове звенело
Нарушился сон

Ночью потела очень сильно. Немели руки и ноги. Ухудшилась память. Голова как в тумане.
В белом веществе головного мозга обнаружили единичные очаги до 3 мм
Артроз
Стала очень плохо соображать
Низкая концентрация внимания
Состояние депрессивно-тревожное. Волосы стали выпадать
Стала замечать, что в разговоре прризносила не те слова, путала буквы в словах
стали побаливать коленные суставы

заболел тазобедренный сустав
Всё это действительно очень похоже на боррелиоз.
 

Olga__347

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Что значит «в норме»? И что значит «сейчас»? С октября 2017 года ОАК и биохимию сдавали? Нужно смотреть это все в динамике и соотносить с клиникой.
ОАК я сдавала в январе и в апреле.
Январский анализ в приложенном файле. Биохимию сдавала только на кальций и сахар. В апреле проходила диспансеризацию на работе, сдавала кровь, врач сказала основные показатели все в норме
Лейкоциты 4,6
Лимфоциты 1,86
Гемоглобин 129
 

Вложения

  • IMG_3926.jpg
    IMG_3926.jpg
    99,8 KB · Просмотры: 19
  • IMG_3926.jpg
    IMG_3926.jpg
    99,8 KB · Просмотры: 18

Olga__347

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
В анализах меня смущает, что нет р41. Я что-то не замечал чтобы у боррелиозников его не было. Как правило, даже при отрицательных анализах у больных боррелиозом, он есть. Но я специально за этим не следил, могу и ошибаться. А вообще-то р17 является специфичным к боррелиозу. И большинство симптомов свойственны боррелиозу:
начало болезни по типу простудного заболевания;

Всё это действительно очень похоже на боррелиоз.
Спасибо за ответ.
Как считаете, есть ли более информативный анализ?
И стоит ли продолжать прием АБ?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо за ответ.
Как считаете, есть ли более информативный анализ?
И стоит ли продолжать прием АБ?
Понимаете, в РФ есть как минимум 5 патогенных видов лаймовских боррелий. А анализ только на 2. Еще есть Borrelia miyamotoi (гугл расскажет). И с анализами на эти остальные виды очень проблематично. Кроме того, есть еще анализ ЛТТ, элиспот и др., но они очень дорогие и иногда дают ложноположительный результат.

Еще сомнение в боррелиозе вызывает то, что лимфоциты не зашкаливают. У боррелиозников редко они бывают в пределах нормы.

А по поводу лечения - я не знаю что и сказать. Если бы точно знать, что это боррелиоз, то я его даже подкорректировал в сторону усиления. А если это не боррелиоз... не знаю...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Ольга, первый анализ (ИФА) Вы где сдавали и когда?
И второй вопрос: ОАК в январе сдавали сами (платно) или по страховке от работы, или в поликлинике по полису ОМС?
 

Olga__347

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Ольга, первый анализ (ИФА) Вы где сдавали и когда?
И второй вопрос: ОАК в январе сдавали сами (платно) или по страховке от работы, или в поликлинике по полису ОМС?
Спасибо за интерес к моему вопросу.
1-й анализ ИФА я сдавала в в ФБУН МНИИЭМ им. Габричевского
21.04.2018
ОАК в январе 2018 сдавала по страховке ДМС в клинике "будь здоров", там же лечила до этого уши.
 

Olga__347

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Еще сомнение в боррелиозе вызывает то, что лимфоциты не зашкаливают. У боррелиозников редко они бывают в пределах нормы.
Вячеслав, скажите, пожалуйста, а при обострении хронического боррелиоза лимфоциты тоже увеличиваются?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, скажите, пожалуйста, а при обострении хронического боррелиоза лимфоциты тоже увеличиваются?
У большинства боррелиозников они увеличены независимо от стадии. Но бывает в пределах нормы ближе к верхней границе.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Я бы посоветовала сдать ОАК развёрнутый и основную биохимию (печень, почки и тд) где-нибудь самостоятельно, без всяких полисов, в хорошей независимой лаборатории.
А в Габричевского неплохо бы позвонить и узнать, какую тест-систему они используют.
 

Olga__347

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Доброе утро, форумчане,
вчера я была у Ушаковой. Получила назначение на множество анализов.
Анализы порекомендовала сдавать в CMD. Я вот думаю, может лучше в арминлаб сдать. Что посоветуете?
 

Вложения

  • IMG_3932.JPG
    IMG_3932.JPG
    233,2 KB · Просмотры: 25

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
Добрый день. Если потом собираетесь отслеживать динамику - желательно это делать по результатам одной лаборатории (то есть сдавать в одной лабе каждый раз).
По герпесам...
К герпесам сдавать антитела количественные (не качественные и не полуколичественные); по EBV - 4 вида: IgM VCA, IgG EA, IgG EBNA, IgG VCA. Если вдруг по герпесам будут где-то IgM выше нормы, или в разы превышение IgG, можно следом сдать ПЦР крови (и слюны) на этот вирус, и в случае положительного ПЦР это будет основанием для начала терапии нашими докторами. Некоторые доктора считают необходимым начинать терапию и при высоких (в разы или десятки раз) IgG EBNA, IgG VCA. При превышении IgM VCA или IgG EA это однозначно требует немедленного реагирования.
 
Сверху Снизу