• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите разобраться!

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Для чего сдают анализы на антитела? Для того, чтобы понять болен человек или здоров.
А если эти анализы не дают точного ответа? Если их невозможно однозначно трактовать. Если в разных лабораториях - противоположные данные?
Для чего нужны Такие анализы? Чтобы потратить деньги и поставить себе галочку, что анализы, дескать сдал?

Уже не в первый раз поднимается эта тема. И каждый раз после долгих обсуждений все приходят к неутешительным выводам, что на данный момент диагностика боррелиоза скорее похожа на гадание на кофейной гуще.

Соня, ну невозможно перед входом в поликлинику всех тотально проверять на " пять уровней Клинхарда"- хотя я с Вами согласен-какая-то часть отсеится. Но уйдет тот, кто потерпеть может, а кто не может- тот все равно будет ждать (и надеяться на помощь) А Вы настойчиво предлагаете не сдавать анализы, ну как не сдавать? Вы можете себе позволить, ориентироваться на самочувствие(симптомы), Вы их знаете, эти симптомы, но это Ваши личные симптомы. которые именно Вы чувствовали(или могли чувствовать), и никак то что Вы чувствовали, невозможно передать даже через " пять уровней Клинхарда", кому-то. Ну и как тут мереть симптомами-если понимание симптомов у всех разное. Я тоже разное знаю про анализы, ну давайте тогда как-то организуемся, и на лабораториях будем лепить какую-ни будь табличку,
типа: "больным вход, строго запрещен", и тут же предлагать освоить Клинхарда, а кто не понял последнего, тут же предлагать внимательно прочитать первую табличку- очень похоже на "замкнутый круг"- вот для этого и существует лабораторно-диагностическая аналитика.
 

Kati_leon

Читатель
Сообщения
56
Лайки
12
Баллы
8
Сделала попытку разобраться в белках, очень непросто разобраться, особенно, если не имеешь мед. образования. Ниже привожу ссылки, может кому-то интересно будет...

IFNOspC:
Outer surface protein C. An early antigen of the spirochete,
important for virulence and appears shortly after tick bite.
VlsE1: Outer surface lipoprotein (Variable surface antigen E). Plays a
major role in the immune response to the B. burgdorferi.
p41: Flagella protein. An immunodominant spirochete protein for
early and late stage immune response.
p100: Chromosomal protein. An immunodominant protein of the late stage immune response.

Рекомбинантные антигены
IFNOspC:
Белка наружной поверхности C. ранний антиген из спирохета,
важным для вирулентности и появляется вскоре после укуса клеща.
VlsE1: наружной поверхности липопротеинов (переменный поверхностный антиген E). Играет
важную роль в иммунном ответе к B. burgdorferi.
p41: белок Жгутиков. В иммунодоминантного белка для спирохета
ранние и поздние стадии иммунного ответа.
p100: Хромосомного белка. В иммунодоминантного белка поздней стадии иммунного ответа.

Источник https://www.neurorelief.com/uploads/content_files/LymePoster.pdf


http://jcm.asm.org/content/43/8/3602.full

http://jmm.sgmjournals.org/content/52/7/563.longhttp://jmm.sgmjournals.org/content/52/7/563.long
http://sgb.imb-jena.de/SGB/externallinks/heikkilae2002.pdf- информация про белок BBK32Сегодня была у врача со всеми своими анализами. Так вот мой иммуночип (CMD) противоречит ИФА (CMD), а вот инвитровскому ИФА соответствует... В результате завтра сдаю ИФА в НИИ Ревматологии и запрашиваю титры в CMD по иммуночипу...

По результату также сообщу..
 

Kati_leon

Читатель
Сообщения
56
Лайки
12
Баллы
8
Сегодня вечером разговаривала со специалистом из CMD относительно моих титров по иммуночипу, в скобках привожу значение и комментарий :

p100 B.garinii ОБНАРУЖЕНО (мало, неспецифичен)
V1sE B.garinii ОБНАРУЖЕНО (мало, специфичен)
BBK32 B.garinii ОБНАРУЖЕНО (мало, неспецифичен)

Выявление IgM к боррелиям (заключение) Сомнительно

p41 B.afzelii ОБНАРУЖЕНО (мало, неспецифичен)

Выявление IgG к боррелиям (заключение) Сомнительно

По данным лаборатории показатели маленькие. Из-за того, что выявлен только 1 специфичный антиген, результат сомнительный. Поэтому ИФА мне выдало результат отрицательный по G и М. В инвитро же другая система подсчетов, они все антигены учитывают сразу, поэтому результат высокий.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
У меня сегодня два специфичных антигена выявили в М, и тоже сомнительные;)
Мои ИФА и Чип совпадали в "сомнительно". Вот и гадай
Это разные методы серологические.
а "мало" или "много" как то не по-научному... цифры они прячут:geek: Мне вот не дали хоть такую расшифровку . А вы как ее добились? Помню после первого чипа пыталась выяснить..ничего не вышло. Терпения видимо не хватило у меня..
Я думаю Ифа в ЦМд с маленьким набором антигенов.Вот и не срабатывает антитело на их узкий спектр антигенов, по кр.мере у "старичков" по заражению. Хорошо бы выяснить название тест-системы.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу