• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Помогите разобраться в лечении, анализах и стадии заболевания и прогнозе.

B.Sergey

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Примерно 8 июня 2018 года появилась красная точка на животе, как от комара, начала чесаться. Я не обращал внимания, думал пройдет. Но точка продолжала увеличиваться. 16 июня когда пятно было сантиметров 10 я понял что это что то не то и пошел в поликлинику, в этот день был выходной и какой то молодой дежурный врач посмотрев сказал что не видит ничего страшного. Он спросил не кусал ли меня клещ, я сказал что в тот день когда начало чесаться клеща не было. Он выписал мазь и таблетки против аллергии. Я стал вспоминать и припомнил что недели за 2 я снимал клеща как раз тоже с живота, но не мог вспомнить откуда именно и подумал(ошибочно) что вроде бы не от туда где было пятно и к тому же это было 2 недели назад, поэтому это точно не клещ, так как если кусает клещ то краснота начинается сразу же. В общем с 16 июня начал мазать и пить таблетки против аллергии. В целом самочувствие хорошее температуру не мерил но по ощущениям её не было
19 июня пятно не проходит, ну думаю еще мало пью и мажу в целом состояние так же в норме. В этот день поехали на рыбалку поспал всего 3 часа утром почувствовал легкий дискомфорт в области шеи, ну подумал или продуло или отлежал.
20 июня началась сильная боль в области шеи справа сзади, которая отдавала немного в голову и вниз. Пятно увеличивалось. температура от 37.6 до 38. Друзья говорили что простудил и все пройдет
21 июня боль в области шеи немного переходящая в затылок не проходила, температура так же от 37.6 до 38. Решил идти к врачу и думаю как раз покажу пятно. Врач как увидел пятно которое было уже сантиметров пятнадцать сразу сказал что это боррелиоз выписал цефтриаксон 1 мг. утром и 1 мг. вечером в течении 10 дней внутримышечно разбавляя ледокоином и водой для иньекций. Так же выписал уколы: артрозан, нейромультивит и мидокалм.
В этот же день поехал к инфекционисту она подтвердила подозрение на боррелиоз и одобрила лечение сказав что цефтриаксон лучше не 2 раза в день по 1 грамму а 1 раз в день по 2 грамма, хотя сказала можно и так и так. Сказала пройти экг и сдать кровь: ат к боррелиям, анаплазмозу, эрлихиозу.
Я поехал сдавать кровь, мне там сказали что принимают только на баррелиоз, ну я сдал и всё.
Вечером пошел на уколы, шею повернуть не мог. После уколов сразу же заметно полегчало.
22 июня утром шея продолжала болеть но намного меньше чем за последние 2 дня. Как проснулся сразу пошел на уколы, после уколов опять значительно полегчало и уже мог поворачивать шеей. Температура спала до 37.2. После вечернего укола стало еще лучше и шея практическа прошла, осталось какое то легкий дискомфорт
23 июня после уколов вообще всё прошло температура в норме. кстати пятно перестало расти и с каждым уколом проходит и его уже почти не видно
Попутно с лечением начал читать про боррелиоз и понял дурак что пятно появляется примерно через неделю или две после укуса, а может и вообще не появиться. Начал вспоминать про того клеща, где я был в этот день, что делал. И вспомнил что он укусил меня 1 июня, когда я косил траву на даче. После этого я понял точно что это боррелиоз
Сейчас продолжаю делать уколы цефтриаксон 2 раза в день по 1 гр внутримышечно ну и остальные уколы. Результат крови будет только 27 июня. К инфекционисту записался на 28 июня, т.к. раньше нет талонов.
Помогите пожалуйста понять на сколько я запустил с лечением, была ли боль в шее признаком перехода болезни во вторую стадию, надо ли сдавать кровь ат к анаплазмозу и эрлихиозу, может быть какие то дополнительные лекарства попить или поколоть, на сколько назначено адекватное лечение какие вообще прогнозы в моем случае?
Большое спасибо тем кто не равнодушен.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
О второй стадии говорить рано. Это острый период. Лечение Вам назначили правильное. Не надо паниковать. Все излечимо.
 

B.Sergey

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
сегодня получил результаты анализа которые сдавал 21 июня IgM 1:1600, IgG сомнительно. Сказали что это очень много. Завтра иду инфекционисту посмотрим что она скажет. Даже не знаю что теперь делать и думать с такими высокими показателями. Еще что означает "IgG сомнительно"?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Это значит, что у вас хороший иммунитет. ничего страшного. Лечитесь.
 

B.Sergey

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Сегодня 17 день уколов. По ощущениям всё более менее нормально. Единственное беспокоит повышение температуры, в основном после обеда и до вечера до 37.2. Антибиотики переношу хорошо, расстройства кишечника нет, ничего не болит, аппетит хороший, сон тоже.
В нашей поликлинике инфекционист назначил 21 день цефтриаксона внутримышечно. Изначально назначила 14 дней, но я сказал что 14 дней будет мало. В общем скоро закончится этот 21-дневный курс уколов. На этом местный инфекционист предлагает закончить лечение. Но я думаю что этого будет мало, учитывая что я немного затянул с лечением.
Какие наиболее эффективные варианты дальнейшего лечения можно предложить врачу, т.к. видно что наш местный инфекционист не сильна в лечении данной болезни?
Может быть после курса цефтриаксона или во время курса т.е. совместно попить или поколоть еще какие-нибудь антибиотики(какие?), или продлить курс цефтриаксона, может быть увеличить дозировку?
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Не надо ни продлевать, ни увеличивать дозировку. Проколите после цефтриаксона Бициллин-1 по 2 млн. 400 тыс раз в неделю 2 месяца.
 

B.Sergey

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Не надо ни продлевать, ни увеличивать дозировку. Проколите после цефтриаксона Бициллин-1 по 2 млн. 400 тыс раз в неделю 2 месяца.
А Бициллин-3 или Бициллин-5 не подойдет? Просто смотрю по интернету и его почти нет в аптеках, если 3 и 5 не подойдут, на крайний случай можно конечно заказать с доставкой. Может быть есть более доступные аналоги?
 
Последнее редактирование:

B.Sergey

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Нет,именно, Бициллин1
Где его можно купить, вообще не могу найти, даже в интернет-аптеках? и если не будет именно 2 млн. 400 тыс можно ли два по 1.2 млн или по 600000 ед 4 шт
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Дозировка должна соблюдаться. Мой пациент списался с фармзаводом где-то в Сибири. Ему высылали оттуда. То ли Кемерово, то ли что-то ещё.
 

B.Sergey

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Позвонил в эту компанию сказали что этого лекарства нет, производство приостановили и что то в этом роде. Сказали что единственный вариант это найти остатки в какой нибудь аптеке. Но сколько аптек я перезвонил, нигде нет. Может быть есть такое же по составу лекарство с другим названием? Или продолжать дальше обзванивать аптеки?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Раньше были иностранные препараты Ретарпен, например.
 

B.Sergey

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Раньше были иностранные препараты Ретарпен, например.
На этот препарат цена какая то космическая 4.5 тыс. руб за пузырек. Если вы говорите раз в неделю два месяца, то получается надо 8 пузырьков а это 36 тыс руб. против 160 руб. за наш препарат если брать по 20 руб. за пузырек.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Извините, ничего тут поделать не могу. Вы спрашиваете совета, я отвечаю. Антибиотиками не торгую.
 

B.Sergey

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Извините, ничего тут поделать не могу. Вы спрашиваете совета, я отвечаю. Антибиотиками не торгую.
Скажите пожалуйста что делать если не найду Бициллин-1 а ретарпен я не потяну финансово. Может быть есть еще какие нибудь препараты с таким же составом?
 
Последнее редактирование:

B.Sergey

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Был еще Экстенциллин. Поищите его.
Просмотрел все аптеки которые нашел яндекс, нигде нет этих препаратов ни на одном сайте, ни в одной аптеке обзвонил почти всех, начал по второму кругу попадать. Единственное что есть это Бициллин-3 или Бициллин-5.
Я уже не знаю что делать.
 

B.Sergey

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Может быть подойдет бициллин-5 Он содержит бензатина бензилпенициллина 1 200 000 ЕД и новокаиновой соли бензилпенициллина 300 000 ЕД. Если например делать два укола за раз в разные ягодицы, то получается как раз 2.4 млн. ед. Что вы думаете по этому поводу? И еще вопрос про температуру, каждый день после обеда и до вечера 37.2 иногда 37.3 что это значит?
 
Последнее редактирование:

B.Sergey

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Сегодня закончил 21-дневный курс цефтриаксона. Местный инфекционист при моем беспокойстве сказала что если я так хочу продолжить лечение то может продлить цефтриаксон до 28 дней, но сказала что это не желательно и особо не видит в этом смысла. Про бициллин-1 сказала что в её практике не было лечения данной болезни этим лекарством и вообще сказала что бициллин-1 это что то устаревшее и вообще не знает таких случаев чтобы его кто то назначал, сказала что при ревматизмах врачи назначают бициллин-3 и бициллин-5. Назначила иммуномодулятор "циклоферон" 10 уколов. так же предложила мне съездить в областную инфекционную больницу на дополнительную консультацию.
В инфекционной больнице сами назначили" бициллин-5" 1.5 млн. 1 раз в месяц(хотя я про бициллин вообще ничего не говорил). Так же иммуномодулятор. Сказала каждый день в течении 3 часов мерить температуру и записывать результаты. Сказала чтобы не загорал.
Теперь после этих назначений пойду к местному инфекционисту, чтобы она посмотрела, может быть что то скорректировала.
Скажите пожалуйста что делать с бициллином-5? Колоть по 1 разу в месяц как и назначили в больнице или попросить местного врача увеличить дозу и количество уколов? Или вы все-таки настаиваете на бициллине-1, которого вообще нигде нет, так же нет заменителей ни в наших аптеках ни в московских, звонил производителю, он сказал что его не выпускают и в аптеках я его вряд ли найду, потому что закончился срок годности. есть предложения от непонятных людей по объявлениям в интернете привезти ретарпен из германии за космические суммы, но у меня нет доверия к этим предложениям, учитывая еще то что вроде бы как и в германии данный препарат тоже сняли с производства, если бы еще по чьей нибудь рекомендации, в принципе можно было не пожалеть как минимум 20 тыс. руб. и заказать 8 пузырьков на 2 месяца, но опять же таких людей нет, так же как и нет доверия к неизвестным объявлениям
Большое спасибо за консультацию.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу