• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите разобраться в анализах!

Аня

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте!сына укусил клещ в лагере 14 июля,самого клеща мы не видели , только со слов сына.Забрали домой на 10день к вечеру поднялась температура до39,болела голова, болели глаза.Обратились в приемный покой.
педиатр сказал начало ангины,про укус сказали,ответ ангина.Назначил анаферон,арбидол,тантум верде.Ночью температура спала, горло не болело,самочувствие хорошее.Утром в инвитро сдали на клещевой энцефалит, на боррелиоз через неделю 2августа.Энцефалит отрицательно,боррелиоз igM >190Ед/мл (<18отриц.18-22сомни-
тельно>22положит.)igG12.6Ед/мл(<10отрц.10-15сомнит.
15положит.)Положили 5августа, 16дней цефтриаксон внутримышечно.Дома анаферон,комп левит,линекс.
Контроль крови чере 2-3месяца.4ноября анализ В инвитро igM 32.1Ед/мл( <18отриц.18-22сомнит,<22положит.)igG <5Ед/мл.(<10отриц.10-15сомнит.>15пол)
Педиатр сказал будем наблюдать,направил на мочу, общий анализ крови ,УЗИ .Результаты еще не готовы.
Подскажите пожалуйста у нас совсем все плохо? нужен ли опять инфекционист ? объясните пожалуйста последние результаты анализов ,педиатр сказал что нормально но мне как-то не спокойно.
Забыла сказать эритемы у нас не было .Помогите мне пожалуйста.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Анализы сейчас нет смысла объяснять, они ни о чем не говорят. Главное это симптомы.
 

Аня

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
1
редкие головные боли , тошнота , хотя и до укаса эти явления были .
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Съездите в Варшаву, я вам дам адрес лаборатории, там можно сдать специализированные анализы на боррелиоз.
 

Аня

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
1
мы сдавали в трех разных лабораториях , результат везде разный на IGM
а IGg во всех лабораториях отрицательно.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Вы сдаете только ИФА-он часто ложноотрицательный. Можно сдать KKI (иммунологические комплексы) здесь:
Spartańska 1, 00-999 Warsaw, Польша
+48 22 844 42 41, анализ LTT и вестернблот
WARSZAWAul. Dzika 4 (это Synevo лаборатория)
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Контроль крови чере 2-3месяца.4ноября анализ В инвитро igM 32.1Ед/мл( <18отриц.18-22сомнит,<22положит.)igG <5Ед/мл.(<10отриц.10-15сомнит.>15пол)
Педиатр сказал будем наблюдать,направил на мочу, общий анализ крови ,УЗИ .Результаты еще не готовы.
Подскажите пожалуйста у нас совсем все плохо? нужен ли опять инфекционист ? объясните пожалуйста последние результаты анализов ,педиатр сказал что нормально но мне как-то не спокойно.
Забыла сказать эритемы у нас не было .Помогите мне пожалуйста.
Анна! Почему же "совсем всё плохо"? Lg М сильно снизились, мальчик чувствует себя не хуже, чем обычно. По-моему, всё как раз неплохо.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я тоже считаю, что всё как раз неплохо. Была высокая температура и очень высокие титры антител. А это значит, что хорошо работает иммунная система у ребёнка.
Судя по всему, действительно остаётся только наблюдать и отслеживать титры антител. Есть немало людей, которым такого курса лечения было достаточно и они забыли про болезнь.
Я не думаю, что какой-то врач станет назначать лечение, если так быстро падают антитела и нет явных боррелиозных симптомов. Но полностью расслабляться не надо!
 

Аня

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
1
но почему титры igG все время отрицательные ? я думала ,что это и есть работа имунной системы .
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
но почему титры igG все время отрицательные ? я думала ,что это и есть работа имунной системы .
На то может быть несколько причин. Одна из них та, что если нет боррелий, то и антитела не вырабатываются. В отличии от большинства болезней антитела при боррелиозе вообще очень поздно начинают вырабатываться. Так что можно вылечиться, а антитела так и не успеют появиться, особенно поздние (IgG). Но часто их не выявляют по причине несовершенной диагностики. Кроме того, у некоторых людей они вообще не появляются. На этом форуме есть такие.

У меня первый положительный анализ на боррелиоз был через 8 месяцев после укуса. А сдал я их до этого более 10.
 
Последнее редактирование:

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
но почему титры igG все время отрицательные ? я думала ,что это и есть работа имунной системы .

Ещё известно что, В.б. в некоторых случаях умеют обходить(обманывать) иммуную, М- первичный могут появиться, а т.к. М не переходят в G, и это два самостоятельных и не зависящих друг от друга белка, бывает что G при ЛБ вообще не появляются, возможно это связано: с недостаточно реактивностью иммунной, в не достаточности общих иммуноглабулинов, в отягощении иммунной ко-инфекциями. G появляются от 2х до нескольких недель, и возможно в этот период В.в. чего-то испугавшись приняла форму цисты-жизнедеятельности не ведут-иммуная не реагирует-IgG не вырабатываются. К сожалению при ЛБ очень много "возможно", в том числе и из-за самих тестов на АТ. И ЛБ не всегда укладывается в общепринятый, подтвержденный, установленный, формат иммунологии, по образованию иммуноглабулинов.
 

Аня

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте!сына укусил клещ в лагере 14 июля,самого клеща мы не видели , только со слов сына.Забрали домой на 10день к вечеру поднялась температура до39,болела голова, болели глаза.Обратились в приемный покой.
педиатр сказал начало ангины,про укус сказали,ответ ангина.Назначил анаферон,арбидол,тантум верде.Ночью температура спала, горло не болело,самочувствие хорошее.Утром в инвитро сдали на клещевой энцефалит, на боррелиоз через неделю 2августа.Энцефалит отрицательно,боррелиоз igM >190Ед/мл (<18отриц.18-22сомни-
тельно>22положит.)igG12.6Ед/мл(<10отрц.10-15сомнит.
15положит.)Положили 5августа, 16дней цефтриаксон внутримышечно.Дома анаферон,комп левит,линекс.
Контроль крови чере 2-3месяца.4ноября анализ В инвитро igM 32.1Ед/мл( <18отриц.18-22сомнит,<22положит.)igG <5Ед/мл.(<10отриц.10-15сомнит.>15пол)
Педиатр сказал будем наблюдать,направил на мочу, общий анализ крови ,УЗИ .Результаты еще не готовы.
Подскажите пожалуйста у нас совсем все плохо? нужен ли опять инфекционист ? объясните пожалуйста последние результаты анализов ,педиатр сказал что нормально но мне как-то не спокойно.
Забыла сказать эритемы у нас не было .Помогите мне пожалуйста.
Здравствуйте! пришли наши новые анализы 9.06.14 IgG- 5 отрицательно, IgM- 28.1 (18 отр,18 -22 сомнительно, 22положит.)
три месяца назад 20.02.14 igG-5 отрицательно , IgM 19.3 (18 отр,18 -22 сомнительно, 22положит)
Поедем к инфекционисту . Есть ли повод для паники?
 
Сверху Снизу