Помогите разобраться в анализах ИФА и Иммуноблот

Intacto

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
Прошу помочь разобраться в анализах. История моя такова:
08.08.2017 обнаружила клеща, самостоятельно извлекли и не сдали на исследования (не прощу себе никогда)
17.08.2017 появился зуд в месте укуса, эритемы кольцом не было, просто пятно, зудело, было тёплым. Были не в городе, выходные, попасть к специалисту не было возможности. На момент явки к специалисту (23.08.2017) пятно уже почти было не видно. Симптомов никаких нет. Я прекрасно себя чувствую и доктор убедила меня в отсутствии какой либо инфекции, а анализы сдавать рано. Но я кормящая мать, я решила сдать анализ уже на 16 день после укуса и 24.08.2017 методом ИФА g и m отрицательны. Я продолжаю чувствовать себя прекрасно. По совету врача сдаю 01.09.2017 снова ИФА, чтобы понимать " динамику". Снова отрицательно. Самочувствие не менялось. Врач говорит, что я здорова абсолютно. Но я решаю сдать ещё один. И вот 13.09.2017 я получаю результат по m положительный. Снова бегу к врачу уже за антибиотиком, но она убеждает, что этого мало, самочувствие отличное. 19.09.2017 ещё ИФА в другой лаборатории. Всё отрицательно. Решаю сдать иммуноблот. И вот результат от 22.09.2017 во вложении. Скажу только, что в день сдачи имуноблота был герпес на губе. Симптомов нет. Повторюсь, есть малыш и мы на плотном гв.
 

Вложения

  • Screenshot_2017-09-26-01-10-55-147_com.miui.gallery.png
    Screenshot_2017-09-26-01-10-55-147_com.miui.gallery.png
    105,5 KB · Просмотры: 285
  • Screenshot_2017-09-26-01-09-58-285_com.miui.gallery.png
    Screenshot_2017-09-26-01-09-58-285_com.miui.gallery.png
    164,4 KB · Просмотры: 267
  • Screenshot_2017-09-26-01-09-32-125_com.miui.gallery.png
    Screenshot_2017-09-26-01-09-32-125_com.miui.gallery.png
    187,7 KB · Просмотры: 258
  • Screenshot_2017-09-26-01-09-08-250_com.miui.gallery.png
    Screenshot_2017-09-26-01-09-08-250_com.miui.gallery.png
    276,9 KB · Просмотры: 254
  • Screenshot_2017-09-26-01-28-08-224_com.miui.gallery.png
    Screenshot_2017-09-26-01-28-08-224_com.miui.gallery.png
    626,3 KB · Просмотры: 263
Последнее редактирование:

Intacto

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
Естественно, читая форум у меня есть уже кое-какие мысли, но может удастся получить ответ от вас) не проходите мимо)
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Есть такое мнение врачей, если выявлены два белка в блоте или меньше, то они расценивают результат как отрицательный. Потому вам и не назначают лечение. Тем более ничего вас не беспокоит. А как там на самом деле, покажет время. Вот тогда вы будете знать реальное положение вещей. :)

Анализ клеща тоже не всегда отражает истинную картину. Были отрицательные, а потом позже вдруг начинается манифестация болезни. И человек в растерянности, ведь сказали чистый... Так что не четвертуйте себя. Безусловно, хорошо бы знать переносчик ли клещ, но результат анализа иногда вводит в заблуждение, особенно при отрицательном результате. У меня сложилось такое мнение от прочитанных историй.

а блот вы сдавали в той де лаборатории, где была положительна ИФА?
 
Последнее редактирование:

Intacto

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
а блот вы сдавали в той де лаборатории, где была положительна ИФА?

Татьяна, спасибо за ответ и внимание к моей теме.
Нет, положительно было в инвитро, но блота у них нет. Блот сдавала в синлабе.
 
Последнее редактирование:

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Я встречала на форуме в темках отрицательное отношение к Инвитро. А вот интересно, в вашем случае только они узрели положительные титры, да еще и М-ки. Это говорит о свежей инфекции. Синлаб узрел белок боррелии, но в G-шках, а это говорит о давнем укусе, частенько незамеченном. Получается винегрет. Или та или другая лаба врет.

Смотрите, какая вырисовывается картина. Укус был зафиксирован. Самочувствие хорошее, анализы по нулям, за небольшим исключением. Диагноз боррелиоз не поставлен, значит, лечение не актуально. Возможно, клещ вас не заразил, либо ваша иммунная система, а она в таких делах большой директор и топ-менеджер, подавила инфекцию и держит ее на заднем плане.
Логично спросить, чем подавляются бактерии? Я думаю, антителами. А у вас их нет по анализам. Значит, получается, нет агента против которых начинается выработка антител? Значит, клещ был чист? Хорошо бы, но Инвитро думает по-другому. Может, и ошибочно. Надо перепроверить попозже в ней же.

Синлаб тоже что-то там показал в G. Но написал - отрицательно. Такие результаты вообще только запутывают. Если бы ваша иммунная система не вырабатывала антитела по разным причинам, то боррелии имели бы полный фуршет в вашем организме и начался бы веселый корпоратив. Но у вас нет симптомов. Возможно, нет приглашенных на банкет? :)

Если вам интересно докопаться до истины, выход один - через время опять сдавать анализы. ИФА в Инвитро, блот в Синлабе. Если не жалко денег, то блот можно и еще в нескольких лабораториях сдать для успокоения души.
 

aleksa

Читатель
Сообщения
29
Лайки
4
Баллы
3
Блот в Минске еще делает Синево, но там только М-ки и по стоимости , как блот на Мки и G-ки в Синлабе.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Ну тогда опять в те же, где найден положительный хоть мало-мальски результат.
 

Intacto

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
Ну тогда опять в те же, где найден положительный хоть мало-мальски результат.

Да, буду сдавать, т.к. другого пути пока не вижу.
Блот в Минске еще делает Синево, но там только М-ки и по стоимости , как блот на Мки и G-ки в Синлабе.
Да, я знаю, спасибо. Буду сдавать
 

Intacto

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
Вчера была на приёме у двух врачей. Оба не назначили лечение. Но! Диагноз : идите, вы здоровы 100% не дал никто. Наблюдайте за самочувствием и через время сдайте ещё.
 

aleksa

Читатель
Сообщения
29
Лайки
4
Баллы
3
А Вы на Филимонова 23 в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии не уточнялись насчет анализов. Они в прошлом году делали методом Рниф. Правда 3 недели назад сказали, что пока не делают и решается вопрос руководством ( мне в свое время инфекционист их хвалил)
 

aleksa

Читатель
Сообщения
29
Лайки
4
Баллы
3
Но, смысл, как сказала ТаняКиев, отслеживать нужно ,где был положительный результат
 
Последнее редактирование:

Intacto

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
У меня паранойя, я хочу сдавать анализы каждую неделю, муж и родные не понимают. Но они же и форум не читали(
 

aleksa

Читатель
Сообщения
29
Лайки
4
Баллы
3
Я Вас, очень понимаю, я когда была беременна, то в 35 недель узи показало что параметры ребенка такие же как были в 30 недель' делала повторно, через неделю 2 узи, потом успокоилась. Но у Вас ситуация другая. А насчет родных, у меня такая же картина, муж до сих пор не понимает зачем надо было сдавать в разных лабораториях, и чтоб самой не расстраиваться,из-за непонимания, многое в рассказе теперь опускаю
 

Intacto

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
Я Вас, очень понимаю, я когда была беременна, то в 35 недель узи показало что параметры ребенка такие же как были в 30 недель' делала повторно, через неделю 2 узи, потом успокоилась. Но у Вас ситуация другая. А насчет родных, у меня такая же картина, муж до сих пор не понимает зачем надо было сдавать в разных лабораториях, и чтоб самой не расстраиваться,из-за непонимания, многое в рассказе теперь опускаю
Есть мысли отправить кровь в арминлабс , я уже не знаю куда броситься и кому отдаться. Накрывает какая-то депрессия ((
 

aleksa

Читатель
Сообщения
29
Лайки
4
Баллы
3
Есть мысли отправить кровь в арминлабс , я уже не знаю куда броситься и кому отдаться. Накрывает какая-то депрессия ((
Есть мысли отправить кровь в арминлабс , я уже не знаю куда броситься и кому отдаться. Накрывает какая-то депрессия ((
Насчет арминлабс я думаю Вам посоветуют, как и что, более опытные форумчане. Но вот насчет депрессии, подумайте насчет успокоительных, которые совместимы с гв
 

Intacto

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
Насчет арминлабс я думаю Вам посоветуют, как и что, более опытные форумчане. Но вот насчет депрессии, подумайте насчет успокоительных, которые совместимы с гв
Муж купит сегодня ( спасибо
 
Сверху Снизу