• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Помогите разобраться с лечением

Kate_Protopopova

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
3
Мы живем в регионе, где очень много клещей. За весну снимаю с себя штук по 30 (Центральная Украина). Эритем на себе не замечала. В последние годы стала чувствовать себя хуже, появились боли в сердце и боль в коленном суставе, хронический тероидит и гипотериоз. Но в целом состояние здоровья нормальное, явных жалоб нет.

Сдала два анализа на ЛБ в двух разных лабораториях. В начале в Инвитро нашли IgG антитела - 1.6 (реф <0.9). Потом перездала в другой лаборатории Иммуноблот.
Результат:
Borrelia burgdorferi, антитіла IgM (БлотАналіз)
VlsE не виявлений
p41 виявлений
p39 виявлений

OspC Ba (Borrelia afzelii) пограничний результат
OspC Bb (Borrelia burgdorferi) пограничний результат
OspC Bg (Borrelia garinii) не виявлений
IgM виявлений

Borrelia burgdorferi, антитіла IgG (БлотАналіз)
VlsE (Borrelia afzelii) виявлений
VlsE (Borrelia burgdorferi) виявлений
VlsE (Borrelia garinii) виявлений

Lipid Ba (Borrelia afzelii) не виявлений
Lipid Bb (Borrelia burgdorferi) не виявлений
p83 не виявлений
p41 виявлений
p39 не виявлений
OspC (B.afzelii) виявлений
p58 не виявлений
p21 не виявлений
p20 пограничний результат
p19 пограничний результат
p18 не виявлений
IgG виявлений

Мы живем далеко от большого города с его возможностями нормально обследоваться или проконсультироваться с грамотным врачом. Тот единственный инфекционист, который у нас есть в доступности, ранее посоветовал двум нашим маленьким детям с эритемами просто несколько дней пропить Амоксициллин. С тех пор прошло несколько лет, теперь подозреваю, что и у них хронический боррелиоз (анализы еще не сдавали)

Думаю, что и у меня хронический боррелиоз, потому что клещи едят нашу семью уже лет 10, а обследоваться мы начали только месяц назад. Из того, что я почитала на форуме, поняла, что Доксициклин сильно токсичный и часто неэффективный. На Роцефин у меня не хватит бюджета. Остается Цефтриаксон или Цефотаксим. Думала провести лечение на дому. Чтобы муж мне вводил в вену катетер (он не медик, но придется научиться), и вливать цефтриаксон по 2г 2 раза сутки - 4 дня в неделю, потом 3 дня перерыв. Всего 28 дней. Правильно так будет? Или может быть лучше попробовать с в/м уколами Цефтриаксона или Цефотаксима?
Простите, если пишу ерунду, просто у меня в голове путаница от обилия информации, а проконсультироваться не с кем.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
А вы делали УЗИ суставов и ЭКГ? Цефтриаксон можно колоть внутримышечно. А в условиях поликлиники вам не могут вводить в/в? Дома ставить катетер опасно. Могут быть осложнения. Такие огромные дозы вам не нужны. Достаточно 2 г в сутки 28 дней. Ещё бы на фоне приёма Вобэнзима по 2 таблетки 3 раза в день.
 

Kate_Protopopova

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
3
А вы делали УЗИ суставов и ЭКГ? Цефтриаксон можно колоть внутримышечно. А в условиях поликлиники вам не могут вводить в/в? Дома ставить катетер опасно. Могут быть осложнения. Такие огромные дозы вам не нужны. Достаточно 2 г в сутки 28 дней. Ещё бы на фоне приёма Вобэнзима по 2 таблетки 3 раза в день.
Большое спасибо за ответ!

ЭКГ делала - в целом все нормально, небольшая аритмия. УЗИ суставов не делала, по ощущениям колено ноет без нагрузки, а после 2 недель регулярных ежедневных приседаний боль начинает стихать. И так периодически повторяется несколько раз в год.

Если Цефтриаксон будет эффективен и внутримышечно, может тогда лучше заменить его на Цефотаксим, чтобы снизить нагрузку на печень? Только не знаю по поводу Цефотаксима в каком количестве его колоть и как долго - на форуме все пишут по-разному, а из официальных источников информация не попадалась.

С поликлиникой у нас сложно, живем в маленькой деревне в 50 км от ближайшего небольшого городка - не наездишься сильно на капельницы :)

Подскажите еще, пожалуйста, по поводу детей. У нас их четверо от 13 до 3 лет. И в общем-то на каждом бывали клещи, которых мы вовремя не заметили, и они просидели больше суток. Если дети себя хорошо чувствуют и симптомы боррелиоза не проявляются, стоит ли их лечить антибиотиками при положительных IgG или IgM антителах?

Спасибо!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Лечение назначают индивидуально. Надо смотреть и анализы и клинику.
 

Kate_Protopopova

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
3
Лечение назначают индивидуально. Надо смотреть и анализы и клинику.
Спасибо, да, я понимаю, что в отношении детей нужно подходить очень осторожно и индивидуально.

Можно вам задать последний вопрос в отношении лечения взрослого: какой препарат из трех последующих вы считаете наиболее оптимальным с точки зрения сочетания эффективности и наименьших побочных эффектов: Цефтриаксон, Цефотаксим или Цефипим (Роцефин и другие импортные препараты не рассматриваю, потому что дорогие)?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Мы обычно лечим Цефтриаксоном. Он и эффективен и вводить его можно раз в день, что актуально при длительном применении.
 

Kate_Protopopova

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
3
Доброго времени суток! Собираюсь начать курс лечения Цефтриаксоном 2г 1 раз в день в/в 28 дней. Напомню, что выше писала, что особых жалоб на здоровье у меня нет, кроме периодических болей в коленном суставе, но есть "цветущий" блот-анализ.
В группе Лайм Украина мне посоветовали к параллельно с Цефтриаксоном пропить Азитромицин 10-12 дней. Я знаю, что многие боррелиозники пьют по 3 антибиотика одновременно. Но я не особо верю в хронический неизлечимый боррелиоз и не хочу подвергать организм излишней нагрузке, ломать худо-бедно устойчивое здоровье. И в тоже время начала переживать, что одного цефтриаксона будет недостаточно...
Подскажите пожалуйста: целесообразно ли комбинировать в/в цефтриасон с азитромицином?
Лайм у меня явно не свежий, анализ был сделан случайно, для проверки здоровья.
Спасибо! 🙏
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Нет, я бы не советовала азитромицин. Его действие на боррелии минимально. А вред может быть конкретный. Лучше, если найдете, попить Вобэнзим по 2 таблетки 3 раза в день. Он поможет антибиотику добраться до боррелии и проведёт профилактику дисбактериоза.
 

Kate_Protopopova

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
3
Нет, я бы не советовала азитромицин. Его действие на боррелии минимально. А вред может быть конкретный. Лучше, если найдете, попить Вобэнзим по 2 таблетки 3 раза в день. Он поможет антибиотику добраться до боррелии и проведёт профилактику дисбактериоза.
Поняла. Спасибо большое!
 
Сверху Снизу