• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Помогите разобраться с лечением.

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Всем здравствуйте.
20 июня услышала от дерматолога, что пятно на моей ноге это не дерматит, а мигрирующая эритема боррелиоза.
Инфекционист подтвердил диагноз. И вот уже 3 дня читаю форум. Понимаю, что очень поздно обратилась к врачам.

Укуса клеща я не заметила, поэтому точное время не знаю. Скорее всего начало мая. 15 мая обратила внимание на непонятные пятна на правой ноге (стопе под косточкой). Потом неделя больничного - температура - 38-38,5, потом температура упала до 36,0, что для меня не типично (обычная - 36,7-36, 9). Горло не болело, насморка не было, Врач поставил диагноз ОРВИ, тест на КВ был отрицательный.
Теперь то я понимаю, что это было началом Лаймы.
Где-то в 20 числах мая появилась эритема сзади на голени правой ноги, но я думала что дерматит, пока она не увеличилась до 20 см на 10 см. Она не чесалась, не болела. И вот только 20 июня я пришла к врачу.
Врач-инфекц. в поликлинике сказала, что ничего страшного, у меня только начало и это легко лечится антибиотиками:
выписала - Юнидокс - 200мг в один прием утром на 14 дней и сказала прийти через 14 дней.
Сдала общий анализ крови (пока результат не знаю).
И платно в Инвитро на боррелиоз (узнала, что бесплатно у нас это не делают - не положено по ОМС)
Заодно на РФ
Исследование
Результат
Референсные значения
Комментарий
Ревматоидный фактор
<20.0
<30.0

anti-Borrelia burgdorferi IgG
98.2 Ед/мл *
СМ.КОММ.
< 10 - отрицательно 10 -15 - сомнительно > 15 - положительно

anti-Borrelia burgdorferi IgM - количественно они не делают
ПОЛОЖИТ.


anti-Borrelia burgdorferi IgM (КП)
3.0

КП - это отношение оптической плотности пробы пациента к пороговому значению. КП не коррелирует линейно с концентрацией антител.

Сегодня знакомые помогли найти еще врача, которая услышав даты начала болезни, размер эритемы, настоятельно порекомендовала добавить к юнидоксу уколы цефтриаксона - 2 гр. с 3 мл. новакоина и 2 мл лидокаина - колоть за 1 раз в/м или ставить капельницу на 7 дней.

Суставы у меня давно болят (лет 5 точно, то на руках, то на ногах), поэтому я и сдала ревм. фактор (но он вроде отрицательный).
Последнее время, но раньше мая, где-то с марта/апреля по утрам немеют и больно сгибать 2 пальца на правой руке, но т.к. один из них я ломала, то списала на это. Днем почти не болят и не немеют.
Хотелось бы узнать, что думают врачи на форуме: 1. добавлять ли цефтриаксон
2. в какой лучше форме - достаточно ли внутримышечно (муж смог бы колоть) или лучше капельницы?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Если назначать Цефтриаксон, то надо отменять доксициклин. Цефтриаксон лучше, конечно, в/в капельно 14 дней. Если нет возможности в/в, то хотя бы в/м, но это болезненно.
 
Последнее редактирование модератором:

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Если назначать Цефтриаксон, то надо отменять доксициклин. Цефтриаксон лучше, конечно, в/в на лидокаине, капельно 14 дней. Если нет возможности в/в, то хотя бы в/м, но это болезненно.
Врач говорит т.к. много времени прошло/ 7-9 недель, то надо 2 антибиотика. Типа у них действие разное. Но она ещё меня не видела, в понедельник к ней пойду. Инфекц.в поликлиники, что смотрела считала, что достаточно Юнидокса. А почему вы считаете, что их вместе нельзя?
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Понятное дело, что капельница на физрастворе делается. Просто пока нет офиц.назначения врача просто по телефону, т.е. дома на свой страх и риск под расписку. Какая может быть побочка от капельницы? Скорую если что успею вызвать?
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
привет прочитал твою тему послушай 3 недели да не мало но и не так долго, мое мнение, решать в любом случае тебе, я бы однозначно подключал цефтриаксон 2 грамма в день минимум 30 дней, при этому допивая доксициклин 14 дней, далее рассмотрел возможность добавить кларитромицин или азитромицин на фоне приема цефтриаксона хотя бы по 1 таблетке 5-7 дней, если будет хорошо сочетаться и даже после этого курса поставил бы в течении месяца раз в неделю бициллин 5, у тебя что процентное заражение убей ее сейчас всеми доступными способами и не забывай защищать желудок и микрофлору на фоне аб, по поводу скорой не беспокойся люди годами колются аб по 2-3 одновременно сочетают и без скорых, если ты молодая хроники никакой нет сердечной там И так далее то все будет нормально искренне желаю тебе выздоровления как и всем на этом форуме
Спасибо.
Хочу сейчас травами курс продолжить. Сижу разбираюсь. Артемизинин смотрю где купить и как пить
 
Сверху Снизу