• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите разобраться с диагнозом.

Лилия.

Активный участник
Сообщения
340
Лайки
59
Баллы
43
До карантина прошла МРТ и успела пролежать в больнице с предварительным диагнозом Рассеянный склероз. Прошла пульс терапию дексаметазоном. Чуть не умерла от него. Но прочитав много литературы и информации на форуме РС и ваш форум - пришла к мнению, что у меня скорее БЛ... Я понимаю, что симптомы РС и БЛ схожи. Не буду перечислять все мои симптомы. Все мы их знаем. Но думаю у меня уже хроническая форма потому что все началось в 2014. это я теперь поняла востановив всю цепочку моих болезней. Я то думала, что это все отдельные болячки - шея болит (хондроз), периодически появляющиеся пятна на ноге (аллергия), трусит по ночам иногда ( камни в желчном пузыре воспалились) и т д.. Мой первый может дурацкий вопрос
Есть определенные места где должны находится очаги? А то в нашем колхозе сказали, если нет очагов в турецком седле значит не боррелиоз.. и еще один вопрос. Может кто то прочитает описание МРТ и подскажет с диагнозом. Я думаю, что у меня не РС а боррелиоз..
В белом веществе лобных и теменных долей при «нативном» исследовании выявлены супратентоидальные гиперинтенсивные в т2 и т2 flair очаги округлой, вытянутой (в виде «пальцев Доусена») и полигональной формы, размерами от 0,3 см до 0,8см. В количестве около 10 штук. Масс эффект от очагов отсутствует. Очаги имеют четкие контуры. По Т1 отмечается визуализация очаговых изменений в разной стадии трансформации (изо-, умеренно гипоинтенсивные)

Форма и размеры структура мозолистого тела без патологических изменений.

После в/в контастирования патологического накопления контрастного вещества не выявлено.

МР – картина мономорфного мультифокального диссеминированного процесса в белом веществе лобных и теменных долей. Есть формальное соответствие диемилизируещему заболеванию однако для димеилизирующего заболевания отсутствие накопления контрастного вещества преимущественно супратентнориальная локализация отсутствие поражения мозолистого тела и мономорфность очагов не характерны
 
Последнее редактирование:

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Про турецкое седло первый раз слышу, не встречала такой информации нигде. У вас вполне может быть и РС и боррелиоз, то есть один диагноз не исключает второй, даже если причина в инфекции.
Вы сдавали анализы на боррелиоз?
 

Лилия.

Активный участник
Сообщения
340
Лайки
59
Баллы
43
Про турецкое седло первый раз слышу, не встречала такой информации нигде. У вас вполне может быть и РС и боррелиоз, то есть один диагноз не исключает второй, даже если причина в инфекции.
Вы сдавали анализы на боррелиоз?
Нет. Карантин помешал.. Вы имеете ввиду и одно и другое сразу? А как же тогда лечиться? Лечение одного будет усугублять течение другой болезни..
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Я не врач, но предполагаю что никто вам точно не скажет у вас одно или другое заболевание. Боррелиоз вполне может спровоцировать что-то аутоимунное.
 

Лилия.

Активный участник
Сообщения
340
Лайки
59
Баллы
43
Я не врач, но предполагаю что никто вам точно не скажет у вас одно или другое заболевание. Боррелиоз вполне может спровоцировать что-то аутоимунное.
Я читала об этом. Но вот так и не поняла можно ли лечиться когда одно и другое вместе?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Я читала об этом. Но вот так и не поняла можно ли лечиться когда одно и другое вместе?
Может сначала подтвердить или исключить 1.РС 2. Боррелиоз
Откуда мысли про боррелиоз, просто потому что прочитали и симптомы подходят? РС официально диагноз поставлен? Или все же это предварительный диагноз и врачи сами не знают что у вас?
А про симптомы все равно можно рассказать. У некоторых с БЛ только сердце, у других суставы, а у третьих мозг, а у четвертого сборная солянка.
По МРТ лучше к нейрохирургам обращаться или к хорошим специалистам.
 

Лилия.

Активный участник
Сообщения
340
Лайки
59
Баллы
43
Может сначала подтвердить или исключить 1.РС 2. Боррелиоз
Откуда мысли про боррелиоз, просто потому что прочитали и симптомы подходят? РС официально диагноз поставлен? Или все же это предварительный диагноз и врачи сами не знают что у вас?
А про симптомы все равно можно рассказать. У некоторых с БЛ только сердце, у других суставы, а у третьих мозг, а у четвертого сборная солянка.
По МРТ лучше к нейрохирургам обращаться или к хорошим специалистам.
Официально диагноз не поставлен. Не успела попасть к врачу по РС. А инфекционист сказала, что нет очагов в районе Турецкого седла значит это не ее тема. И даже не анализы не послала. Но я сама поеду как только закончится карантин. Про симтомтомы и историю болезни могу рассказать конечно. Но это много и долго... В декабре этого года заболела левая часть головы. Боль была при легком прикосновении к коже головы. При сильном прикосновении и в покое не болела. Я решила сделать МРТ перед посещением невролога, что бы быть во все оружия,не терять время и подумала -все равно пошлю. Вот там и выявили 10 очагов в ГМ. до этого в 2010 году я проходила МРТ мне было выявлено синдром Арнольда Киари. И при этом был шейный хондроз. Все впемя когда у меня болела шея и голова я думала, что это из за Киари или хондроза. И никуда в общем то не обращалась. На МРТ 2020 Киари чудесным образом испарился. Хотя это неизличимая вещь. Думаю тогда что то перепутали. Дождалсь очереди на госпитализацию. Положили в невролгию в марте месяце. Прошла курс дексаметазона. Пульс терапию. Вот тогда все и началось. Я думала я из больницы не выйду вообще. У меня начали отказывать ноги. Болели мышцы ног. Дергали. Дергались мышцы на всем теле. Дергается глаз. Даже челюстные мышцы болят. После первой капельницы начало щелкать левое колено. Теперь щелкают оба и не только в коленях.. Клещи присасывались и не один раз. И после прочитанного на форумах я стала понимать что в то лето первые начальные симтомы были ночные лихорадки, просыпалась ночную рубашку хоть выжимай.И нарушения в ЖКТ. Я все связывала с камнями в желчном. Осенью появилиль на бедре пятна. Я думала это алергия. Чесались. Проходили но оставался след который видно почти год. И так каждый год осеню у меня выходят пятна на бедре. И со временем проходя. Глаза слезятся. Не просто слезинки а ручьи. Утром просыпаюсь ресницы можно сказать слипшиеся. Слабость жудкая. Не сидеть не стоять давно не могу. Друзья уже привыкли, что при первой возможности я ложилась. Но при этом моя глупая голова думала, что это так рано ко мне приходит старость или я стала такой лентяйкой... Вышла из больницы ждала очередь на посещение кабинета РС и тут - карантин. Сейчас на данный момент слабось во всем теле. В ногах особенно в левой. Боли в ногах в мышцах и в коленях - дергает, крутит. Дергают все мышцы по всему телу. Болят челюстные мышцы. Не перестал дергаться глаз даже после больницы и лечения. Шея ужасно болит. Мне кажется воспалился с право на шее сзади лимфоузел. По крайней мере какая то шишка появилась. Сыпь появилсь на теле. Да забыла сказать.. Сон.. я забыла, что такое сон. уже много лет. Раз пять а то и больше могу проснуться без видимой причины. В туалет три раза за ночь. Понемножку. Но нужно идти. Переодически дергается сердце. Какбудто с толкоча его кто то заводит. Но проходила кардиограмму ничего не нашли. Но оно же не всегда дергается. Зрение тоже сказали хорошее. Хотя мутно все перед глазами и читаю я с очками уже.. Может быть что то забыла написать. в процессе добавлю если что....
 

Лилия.

Активный участник
Сообщения
340
Лайки
59
Баллы
43
а почему к нейрохирургу? вы не первый кто это мне говорит. но я всегда считала что хирург, это тот что режет и удаляет...
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
а почему к нейрохирургу? вы не первый кто это мне говорит. но я всегда считала что хирург, это тот что режет и удаляет...
Нейрохирурги копаются в мозгах в отличие от простого хирурга и в снимках головного мозга разбираются получше обычных диагностов которые описывают результаты.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
ой. я наверное про ЭКГ а это что то еще ЭЭГ. такого я не проходила..
Электроэнцефалография один из основных методов исследования в неврологии связанной с гм. Глупый вопрос: а переносили какие-либо детские инфекционные болезни когда вам было за 25-30 лет?
 

Лилия.

Активный участник
Сообщения
340
Лайки
59
Баллы
43
Электроэнцефалография один из основных методов исследования в неврологии связанной с гм. Глупый вопрос: а переносили какие-либо детские инфекционные болезни когда вам было за 25-30 лет?
нет не переносила. На ЭЭГ можно будет понять РС это или что то еще?
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
нет не переносила. На ЭЭГ можно будет понять РС это или что то еще?
В любом случае его делают для диагностики, дополнительно к мрт. Вам правильно написали про нейрохирурга,они чаще видят мрт чем кто-либо из неврологов,так как для них это основной метод диагностики и чувство визуализации лучше развито,вам определенно нужна его консультация,пока вас не загоняли по кругу. Да и на боррелиоз сдайтесь обязательно,тут вам по анализам подскажут.
 

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
нет не переносила. На ЭЭГ можно будет понять РС это или что то еще?
На ЭЭГ можно увидеть как работает мозг, хороший врач(который описывает) может даже инфекцию заподозрить, травмы, отклонения психики, эпилепсию и т.д и т.п.Это очень хорошее обследование, только надо очень внимательно подойти к выбору доктора, который будет это делать(не все умеют).
 

Лилия.

Активный участник
Сообщения
340
Лайки
59
Баллы
43
В любом случае его делают для диагностики, дополнительно к мрт. Вам правильно написали про нейрохирурга,они чаще видят мрт чем кто-либо из неврологов,так как для них это основной метод диагностики и чувство визуализации лучше развито,вам определенно нужна его консультация,пока вас не загоняли по кругу. Да и на боррелиоз сдайтесь обязательно,тут вам по анализам подскажут.
Спасибо
 

Лилия.

Активный участник
Сообщения
340
Лайки
59
Баллы
43
На ЭЭГ можно увидеть как работает мозг, хороший врач(который описывает) может даже инфекцию заподозрить, травмы, отклонения психики, эпилепсию и т.д и т.п.Это очень хорошее обследование, только надо очень внимательно подойти к выбору доктора, который будет это делать(не все умеют).
Еще бы у них на лбу было написано что и как умеет?;)
 

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
В любом случае его делают для диагностики, дополнительно к мрт. Вам правильно написали про нейрохирурга,они чаще видят мрт чем кто-либо из неврологов,так как для них это основной метод диагностики и чувство визуализации лучше развито,вам определенно нужна его консультация,пока вас не загоняли по кругу. Да и на боррелиоз сдайтесь обязательно,тут вам по анализам подскажут.
Да, на мрт видны органические поражения только, а на ЭЭГ именно работа мозга.Нельзя делать или то или то, надо обязательно делать все я считаю.Только тупые неврологи не умеют читать ЭЭГ.Я вот только теперь поняла, что означает мой "активный мозг"-да инфекцию он означает, работает как сумасшедший, импульсы лупасит в разные стороны, поэтому и фасцикуляции и судороги.А невролог сказала, да "забейте" у всех же ЭЭГ не идеальное(((
 

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
Еще бы у них на лбу было написано что и как умеет?;)
Узнавать через людей только.Я делала 2 раза, 1 раз ни о чем и только когда врача нашла через отзывы сделали как положено, только потом невролог не смогла прочитать один фиг(((я сама поняла со временем все.
 
Сверху Снизу