• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите разобраться с диагнозом-врачи не сошлись во мнении есть ли боррелиоз

Daida2

Читатель
Лайки
0
Баллы
6
Спасибо, увидела.
Блот вроде как и положительный, но немного странный. А вот ОАК совсем не похож на ОАК боррелиозников. Обычно бывают повышены отн. лимфоциты, моноциты либо близко к верхней границе нормы. А у вас они ближе к нижней.(
И лимфоузлы непонятны.

Я бы пока лечилась предположительно от боррелиоза, но параллельно искала бы другую причину вашего состояния. Тут много вариантов, некоторые вам подсказывали раньше.
Спасибо за ответ

Maxim83

Завсегдатай
Лайки
94
Баллы
43
По блоту хеликс и инвитро сошлись. Есть белок свежей инфекции.
А вот в хеликс я сдала еще анализ на ДНК к клещевым инфекциям. И - отрицательно. Получается этот анализ противоречит блоту?
Если коротко, то ИФА и ПЦР тесты малоинформативны и очень часто ложнонегативные, т.е. не показывают наличия инфекции. Лучше всего, если прошло более месяца с укуса клеща, сдавать сразу количественный блот анализ и на него ориентироваться.

Daida2

Читатель
Лайки
0
Баллы
6
Если коротко, то ИФА и ПЦР тесты малоинформативны и очень часто ложнонегативные, т.е. не показывают наличия инфекции. Лучше всего, если прошло более месяца с укуса клеща, сдавать сразу количественный блот анализ и на него ориентироваться.
Спасибо. Уже поняла. Но меня не кусал клещ, вернее даже если и кусал (по анализу) не знаю когда

Сверху Снизу