• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите разобраться с анализами.

Svetty

Читатель
Сообщения
99
Лайки
40
Баллы
43
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Пожалуйста, помогите разобраться с анализами. Сделала себе иммуночип в ЦМД. Результат:
Р 17 В. garinii (IgM) ОБНАРУЖЕНО
p 41 B. garinii (IgG) ОБНАРУЖЕНО
р 41 В. afzelii (IgG) ОБНАРУЖЕНО

Заключение : Сомнительно

Я не стала перепечатывать весь иммуночип, выписала только то, что обнаружено. Прошу Вас, прокомментируйте пожалуйста. Получается, что у меня 2 вида боррелий присутствует? Garinii в острой форме, а afzelii в хронической? Я правильно понимаю? Клеща сняла в конце мая этого года, но он мог присосаться максимум на 15 минут, сняла ниткой с колена. Был крошечный. Потом я решила осмотреть все тело и обнаружила странное пятно сзади, похожее на укус, но не комара, возможно это тоже мог быть клещ. Место укуса на колене очень быстро прошло, хоть и чесалось, а другое место укуса, где не было клеща, долго было красным и до сих пор немного красное. Эритемы не было, размер пятна не превышал 1 см. Обращалась к врачу летом, был выписан курс амоксициллина - 1 неделя. Сейчас я понимаю, что это ни о чём. Сейчас из симптомов есть проблемы с кратковременной памятью, все стала забывать, непонятная усталость, небольшая тянущая боль в ногах. Спасибо!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Сомнительно оно и есть. Т.е. только один этот анализ ничего не показывает. А вот симптомы - боррелиозные.
Надо повторить анализ, но другими методами. Обязательно сделайте ИФА или ELISA. Очень желательно сделать несколько анализов в разных лабораториях. Это связано с тем, что есть не один геновид боррелий. А в разных лабораториях делают разными методами и не на все геновиды. Вот, например, этот иммуночип не показывает наличия B.b. sensu stricto.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
сомнения тут ни к чему- укус был, эритема была, анализы подтверждены. Почему вас это интересовать должно- который геновид? Лечиться надо- и все. И поскорее. А то, что есть и IgM и IgG- чтож- анализы неточные скорее всего.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
сомнения тут ни к чему- укус был, эритема была, анализы подтверждены. Почему вас это интересовать должно- который геновид? Лечиться надо- и все. И поскорее. А то, что есть и IgM и IgG- чтож- анализы неточные скорее всего.
А как лечиться, если нет положительных анализов? А может человек еще и работает и ему надо больничный. И кто ему его даст при "отсутствии" болезни?

PS. У нас на сайте был такой Денис. У него анализы были даже слабоположительные, а не сомнительные, но симптомы так и не появились.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Вячеслав- вы же знаете как это бывает при этой болезни. Врачи в результат не поверят. Лечение будет по симптоматике. Голова болит- больничный по "голове". Мы же тут ничего не докажем...А бактерии есть. И будут хорошо себя чувствовать. Вывод- лечить. Больничный- это вопрос договоренности с доктором.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав- вы же знаете как это бывает при этой болезни. Врачи в результат не поверят. Лечение будет по симптоматике. Голова болит- больничный по "голове". Мы же тут ничего не докажем...А бактерии есть. И будут хорошо себя чувствовать. Вывод- лечить. Больничный- это вопрос договоренности с доктором.
А почему не поверят? Многим верят, если анализ положительный. Вот у мамы
[URL='https://borrelioz.com/forum/members/hrmanager.529/']HRmanager[/URL] иммуночип отрицательный, а по ИФА очень высокие титры.
 
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Но ведь у Svetty тоже обнаружено. К тому же в Р41.
Но р41 - это неспецифический белок. Он характерен для всех спирохет А их есть сотни видов и многие из них непатогенны. Т.е. это может быть перекрёст.
 

Svetty

Читатель
Сообщения
99
Лайки
40
Баллы
43
Спасибо за ответы! Больничный мне не нужен. Я в данный момент не работаю. А ELISA в Москве можно сдать?

Буквально час назад пришел анализ старшего ребенка, 11 лет :
p17 В.garinii (IgM) ОБНАРУЖЕНО
р 41 В. afzelii (IgG) ОБНАРУЖЕНО
OspP В. afzelii (IgG) ОБНАРУЖЕНО
OspP В. garinii (IgG) ОБНАРУЖЕНО

Выявление IgG к боррелиям (заключение) ОБНАРУЖЕНО

Т.е. у дочки ОБНАРУЖЕНО и надо лечить? Пересдавать ничего не надо? Есть ли смысл лечить в РФ или это бесполезно?
Клещи кусали её несколько раз, начиная с 3 лет, всегда вынимали в стационаре, но ни разу никто не говорил пить АБ или хотя бы сдать анализ. Сильных проблем со здоровьем нет, но есть нервный тик, т.е. периодически подергивается глаз. Лечили всякими там фенибутами, глицинами и т.д. Не помогает. Видимо, причина в боррелиозе.

Анализ младшего ребенка должен быть готов в понедельник. Ждемс.Р 17 В. garinii в моем анализе? Разве он не специфичен для боррелии ?
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
если даже в России обнаружено- не сомневайтесь. (хотя у нас тоже полно проблем и "грамотеев").
Вы Svetty поймите одно- НЕ ИМЕЕТ значения как стационарно вы сняли клеща. И поскольку это вопросы очень трудные- вам никто ничего не посоветовал.
Я с Вячеславом не совсем согласна по поводу неспецифичности- специфичности. Месяц назад доктор Зубель сказала мне- если хоть один знак есть, то он уже есть. И все.
А насчет проблем- прекрасно, что их практически нет. Проблемы у моей дочери появились через год после укуса. И никто и верить мне не хотел. И так прошло 10 лет. А дочь стала инвалидом.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
p17 - это ноухау в российской диагностике. Трудно по нему судить. Но если написано, что анализ сомнительный, то это не значит, что он положительный.
Вообще-то у нас на форуме много было посетителей с сомнительными анализами. И что-то многие из них сюда больше не заходят.
Да и по статистике от 6 до 9% москвичей имеют положительные анализы на боррелиоз, но не имеют признаков болезни. https://borrelioz.com/forum/attachments/_cmac_pdf_10_4_362-pdf.782/
Всё очень непросто, поэтому анализы надо сдавать всеми доступными методами. Это надо хотя бы для себя, чтобы быть уверенным в диагнозе. А то потом начнут терзать сомнения + советы местных врачей и в результате лечение больной прерывает, а болезнь при этом переходит в хронь...
 
Последнее редактирование модератором:

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Вячеслав- вы же наверняка помните, что у моей дочери все Бб были СОМНИТЕЛЬНЫЕ. Но для врачей секретом они не были, хотя бы потому- что ЭРИТЕМА была.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав- вы же наверняка помните, что у моей дочери все Бб были СОМНИТЕЛЬНЫЕ. Но для врачей секретом они не были, хотя бы потому- что ЭРИТЕМА была.
Так у меня 8 месяцев были все анализы отрицательные, но эритема тоже была. Я считаю, что у Светы всё же есть боррелиоз и его действительно надо лечить. Но я еще знаю наши местные реалии. Без положительного анализа ты здоров и тебя будут отправлять к разным врачам, даже к психиатрам, но только не лечить боррелиоз. А потом со временем больной даже будет сдавать анализы все и всеми возможными методами и во всех лабораториях/, но они все будут отрицательными из-за посаженного иммунитета. И тогда все врачи будут отправлять в дурку.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Ну тогда понятно. Пока не попадет к врачам ИЛАДС- так оно и будет, предположительно
 

Svetty

Читатель
Сообщения
99
Лайки
40
Баллы
43
Уважаемые, подскажите, пока я буду стараться найти средства на поездку в Польшу или Германию, чтобы не терять время, куда лучше обратиться? В Москве это Захарова или Ушакова? Или лучше в Ярославль махнуть? Будут ли они смотреть ребенка 11 лет? Ведь не совсем же маленький ребенок? Спасибо!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Захарова вроде детей не смотрит. Ушакова может, в виде исключения, по доброте душевной.
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Ну тогда понятно. Пока не попадет к врачам ИЛАДС- так оно и будет, предположительно
Галина! Хочу задать Вам вопросы, которые удержали меня от того, чтобы отправить сына к врачам ИЛАДС. 1) Бывают ли случаи, чтобы кто-то обратился к ним с подозрением на БЛ, а они не подтвердили этот диагноз? Просто из прочитанного у меня сложилось впечатление, что наши врачи и врачи ИЛАДС - две крайности: наши стараются БЛ не диагностировать и не лечить, а "ваши", наоборот, ставят этот диагноз всегда и очень уж усиленно лечат. А истина всегда где-то между крайностями. 2) Есть ли реально вылеченные? Или лечение тянется и тянется, а результаты переменные и сомнительные? Ни в коем случае не иронизирую - меня действительно интересуют и волнуют эти вопросы. Буду благодарна за ответ.
 

Svetty

Читатель
Сообщения
99
Лайки
40
Баллы
43
Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне до визита к врачу, который будет после НГ праздников, что-то попить? Может юнидокс 200 мг Х 2 раза в день? Или кларитромицин? Спасибо!
 

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
Только не ушакова! Захарова смотрит детей. И тинидазол единственная назначает.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Галина! Хочу задать Вам вопросы, которые удержали меня от того, чтобы отправить сына к врачам ИЛАДС. 1) Бывают ли случаи, чтобы кто-то обратился к ним с подозрением на БЛ, а они не подтвердили этот диагноз? Просто из прочитанного у меня сложилось впечатление, что наши врачи и врачи ИЛАДС - две крайности: наши стараются БЛ не диагностировать и не лечить, а "ваши", наоборот, ставят этот диагноз всегда и очень уж усиленно лечат. А истина всегда где-то между крайностями. 2) Есть ли реально вылеченные? Или лечение тянется и тянется, а результаты переменные и сомнительные? Ни в коем случае не иронизирую - меня действительно интересуют и волнуют эти вопросы. Буду благодарна за ответ.
Oxana- такие случаи бывают и всегда обоснованы.
Я знаю лично несколько человек, которые вылечились. Подробности я приводила в предыдущих постах, поэтому тавтологией заниматься не буду. Тут надо сделать сноску: вылечились- значит некоторое более-менее продолжительное время не имеют симптомов, но не значит, что симптомы не появятся снова когда-либо.
 
Сверху Снизу