Помогите разобраться с анализами

onegin_bsu

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, в начале сентября 2020 г. как оказалось меня укусил клещ (место укуса и самого клеща не обнаружили), после появления невыраженной эритемы 09.10.2020 был сдам анализ на боррелиоз и энцефалит.

Результат боррелиоз: Боррелии (Лайм-Боррелиоз), IgG = 30,55 (=> 22,0 положительный); Боррелии (Лайм-Боррелиоз), IgM > 200 (=> 22,0 положительный);
Результат энцефалит: Вирус клещевого энцефалита , IgG < 2 (<= 16,0 отрицательный); Вирус клещевого энцефалита, IgM = 0,06 (<= 0,8 отрицательный);

Назначено лечение: антибиотик Доксициклин в течении месяца. Диета.

Для контроля пересдал тест 31.10.2020.
Результат боррелиоз: Боррелии (Лайм-Боррелиоз), IgG = 80,5 (=> 22,0 положительный); Боррелии (Лайм-Боррелиоз), IgM > 200 (=> 22,0 положительный);

После консультации с инфекционистом: диета, ждать год, пересдать анализы.

Пересдал тест 29.06.2021.
Результат боррелиоз: Боррелии (Лайм-Боррелиоз), IgG = 10,19 (<= 16,0 отрицательный); Боррелии (Лайм-Боррелиоз), IgM =178,42 (=> 22,0 положительный);

Есть ли еще боррелиоз, если нужно, то какие анализы сдавать, лечение?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    199,2 KB · Просмотры: 28
  • 2.jpg
    2.jpg
    103,1 KB · Просмотры: 27
  • 3.jpg
    3.jpg
    86,9 KB · Просмотры: 27

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
"Ждать год" классный совет(
Высоченный IgM значит активную инфекцию и неубитые до конца боррелии, скорее всего. Хоть и нет симптомов. Мое мнение.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
И какие дальнейшие действия?
Вести здоровый образ жизни) я бы лично не стала сейчас ориентироваться на анализ при отсутствии симптомов, если будут, тогда да, лечиться. Исключите стресс, правильно питайтесь, укрепляйте организм. Вполне возможно, что организм справиться. Кто ж знает, чем обернется лечение без симптомов, просто наблюдения я считаю достаточно сейчас. Я не врач, просто мое мнение)
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
Можно сдать анализ EliSpot, он проверяет активность другого звена иммунитета, Т-лимфоцитов. Если положительный, то инфекция активна. Но его делают в Германии. С Украины отправляют через посредника Манумедикс, из Москвы тоже отправляют. Недешевый. В Польше его тоже какая-то лаборатория делает.

А для начала я б сказал, вступить в ФБ в группы - Лайм Україна, там много опытного народу и по лайму, и по анализам, спросить, почитать.
Еще есть "Клещи! Боррелиоз и болезнь лайма", но там активность участников низкая.
Хорошо, что нет симптомов, если микробы остались, то, наверное, иммунитет держит. Но меня вот эта цифра IgM высокая настораживает. Вроде, и анализы не лечат, а лечат симптомы, но эту цифру игнорировать тоже нельзя. Не знаю, может ли быть такой показатель, если инфекция вылечена. В ФБ можно спросить, прояснит ли Elispot, некоторые сдавали.
 

onegin_bsu

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
У нас в Беларуси инфекционисты лечат только корону, анализов тоже почти никаких не найти.
А не может быть это просто такое медленное снижение? IgG же снизился с 80 до 10, а IgM был больше 200, а сколько неизвестно, может там миллион был, а теперь 178.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Значит и лечить нечего. Антитела показывают реакцию организма на возбудитель, но никак не наличие самой боррелии и никак не активность заболевания. У Вас иммунитет сработал прекрасно, это и есть высокие титры антител. И они НИКОГДА не исчезают сразу с элиминацией возбудителя из организма. Почему так в этом некоторые уверены, загадка. Уровень антител постепенно снижается и это иногда достаточно длительный процесс. М-ки в течении года, G-ки и несколько могут держаться. Это естественные процессы иммунной реакции, а не свидетельство наличия боррелий. Лечить анализы до полного исчезновения антител - бессмысленно и беспощадно для собственного организма.
Да, это, если что из официальной медицины.
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
У нас в Беларуси инфекционисты лечат только корону, анализов тоже почти никаких не найти.
А не может быть это просто такое медленное снижение? IgG же снизился с 80 до 10, а IgM был больше 200, а сколько неизвестно, может там миллион был, а теперь 178.
IgG, наоборот должен вроде как подниматься, а М снижаться, а за год уж точно исчезнуть...
Но вы же пропили докси? 200 мг в сутки и целый месяц?

Моя первая врач назначила докси на 14 дней... Другая посоветовала еще ценаф. проколоть еще 14 дней, здесь советуют колоть 21-28 дней.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
Антитела класса IgM - первый ответ на инфекцию. Теоретически, IgM возможно выявить через одну-две недели после инфицирования, пик приходится на четыре недели, затем их количество постепенно уменьшается. В то же время, антитела IgG - более медленный ответ. Уровни антител IgG начинают расти через три-четыре недели после инфицирования.
Организм производит IgG во время инфекции и после, часто в течение лет или даже пожизненно. Исходя из этого, присутствие антител IgM должно по идее означать недавнее заражение, а тестирование на антитела IgG должно бы давать возможность определять, было ли когда-то раньше это заболевание, хотя оно и не может дифференцировать, активна ли инфекция до сих пор.
В действительности, однако, у людей с давней инфекцией Боррелии бургдорфери вероятность циркуляции антител IgM ( “ранний” ответ) в анализе Western blot такая же, как и антител IgG (“поздний” ответ) . Это как если бы их иммунная система постоянно встречалась с боррелией бург. как с новой инфекцией снова и снова. Есть несколько исследований, документально подтверждающих персистирование антител IgM к борр. бург. у хронически инфицированных.
В клинической практике у большинства пациентов со сложной БЛ, включая болеющих на протяжении лет или даже десятков лет, до лечения позитивные титры IgM во много раз превышают позитивные титры IgG.

Это перевод из книги врача, видевшего тысячи больных лаймом, и многих вылечившего.

Так вот, мое мнение. Скоро два года от укуса. Это уже, если инфекция сохранилась, хроническая стадия. М-ки очень (не то слово) высокие, и это значит персистирование боррелий. Иммунитет пока справляется.
G снизились до значения, которое, наверное, считается отрицательным результатом, возможно, это уже иммунодефицит G (??), боррелия же угнетает иммунитет. Не должны они так снижаться.

Симптомы могут быть самые разные, что и не подумаешь на лайм. Зрение в порядке, не падает?
 
Последнее редактирование:

onegin_bsu

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Симптомов кроме эритемы никаких не было, IgG тогда через месяц после укуса были высокие, а сейчас да получается уже отрицательные. IgM стали ниже, чем были. Это в сентябре год будет после укуса.
Сейчас перед операцией все анализы сдавал и вот такой результат получил. А можно ли вообще на операцию с внутривенным наркозом или сначала нужно с антителами разбираться?
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Симптомов кроме эритемы никаких не было, IgG тогда через месяц после укуса были высокие, а сейчас да получается уже отрицательные. IgM стали ниже, чем были. Это в сентябре год будет после укуса.
Сейчас перед операцией все анализы сдавал и вот такой результат получил. А можно ли вообще на операцию с внутривенным наркозом или сначала нужно с антителами разбираться?
В какой дозировке Вы пили докси? и полностью месяц?

Я буду через месяц на М сдавать и если будут +, то врач сказала дальше надо будет лечить.
 

onegin_bsu

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
В какой дозировке Вы пили докси? и полностью месяц?

Я буду через месяц на М сдавать и если будут +, то врач сказала дальше надо будет лечить.
Первые 3 дня 2 по 200, потом около 3 недель 2 по 100. Врач сказал что и этого выше крыши, поэтому просто допил упаковку которая была, может и меньше месяца получилось всего.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
А можно ли вообще на операцию с внутривенным наркозом
Без проблем.
сначала нужно с антителами разбираться?
А как Вы с ними собираетесь разбираться? Они сами постепенно за несколько лет исчезнут.
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Очень хотелось бы, но вот некоторые пишут что такое количество IgM значит что нужно лечение.
Попробуйте сдать более точные анализы, и может в разных лабораториях.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Очень хотелось бы, но вот некоторые пишут что такое количество IgM значит что нужно лечение.
Некоторые НЕ специалисты могут считать как угодно. Ваше право следовать их советам или нет. С точки зрения доказательной науки лечить наличие только антител без клиники нет смысла.
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Некоторые НЕ специалисты могут считать как угодно. Ваше право следовать их советам или нет. С точки зрения доказательной науки лечить наличие только антител без клиники нет смысла.
Про М мне канд.мед. наук инфекционист сказала.
Но нужны хорошие лабы - может быть ошибка, идеально в 2 лабах в 1-2 дня сдавать одновременно и сравнивать.
 

onegin_bsu

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Попал сегодня к инфекционисту, он сказал что IgM могут сохраняться до 2 лет, раз стали меньше, значит все ок. Рекомендовал пересдать через полгода.
 
Сверху Снизу