Помогите разобраться с анализами. Идти к инфекционисту?

alex13

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
В первых числах мая после приема душа обнаружил клеща на ноге. В травмпункте достали его и отправили в центр эпидемиологии на исследование. Эритемы не было. Пил доксицилин 5 дней. Температуру периодически измерял - была в норме. Чувствовал себя хорошо. Т.е. никаких симптомов не было.
В начале июня на животе появилось несколько красных пятен - не эритемы (позже дерматолог определил их как розовый лишай).
07.06 сдал анализ на клеща на Ig G и Ig M.
Результат
Ig G - 12,45 (≤16.0 - отрицательный, 16,0-22,0 - сомнительный, => 22.0 - положительный)
Ig M - 31,4 (≤16.0 - отрицательный, 16,0-22,0 - сомнительный, => 22.0 - положительный)
Вчера был у двух инфекционистов.
Анализ самого клеща на боррелиоз показал, что у клеща боррелиоз не выявлен. Симптомов не было. Пятна на животе - розовый лишай - появились в конце мая, проходят. Чувствовал и чувствую себя хорошо. Инфекционисты сказали, что боррелиоза нету. Повышенный показатель Ig M - ответ иммунной системы на что-то другое.
Решил перездать анализ 11.06 в другой лаборатории (еще до встречи с инфекционистами).
Сегодня получил результат:
Ig G - 6 (≤16.0 - отрицательный, 16,0-22,0 - сомнительный, => 22.0 - положительный)
Ig M - 126,3 (≤16.0 - отрицательный, 16,0-22,0 - сомнительный, => 22.0 - положительный)
Помогите, пожалуйста. Может кто-то сталкивался с подобным и сможет подсказать, посоветовать, что делать.
Опять идти к инфекционисту?
Сдавать анализы на какие-то другие инфекции?
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Алекс- ну вы же сами все и написали. У вас титры антител растут. И очень. Симптомов вначалае может и не быть. Розовый лишай- это в головах врачей, которые вам его приписывают. Лечиться надо. Коинфекции сдавать надо. Сомневаюсь, что у вас найдете вы помощь- подумайте о поездке в Польшу.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Я клеща вообще не видела и укусов не было, в ноябре появилось пятно, похожее на обычную аллергию, но никак ни на эритему, хорошо что мой дерматолог оказался лучше вашего врача
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ваш разноцветный, розовый лишай может быть и не лишаем вовсе. Эритему порой принимают за все , что угодно , кроме мигрируюшей эритемы. Да и место для такого лишая не типичное..живот.
Анализы показывают инфекцию острой стадии. Хорошо что симптомов нет. Если титр нарастает,а он нарастает судя по анализам( лучше сдавать в одной и той же лаборатории) , это подтверждает инфицированность и дальнейшее развитие инфекции.
Анализы методом Ифа редко дают перекрестную реакцию с другими инфекциями. Вам даже Иммуноблот на Лайм боррелиоз не нужен, хотя и его можете сдать. Лечите. По км мере вам нужен современный однократный 4-6 недельный курс антибиотиков.
 
Последнее редактирование:

Olga_888

Завсегдатай
Сообщения
132
Лайки
14
Баллы
34
Так он же написал ", что у клеща боррелиоз не выявлен", как может быть боррелиоз если в клеще его не было? ((
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Так он же написал ", что у клеща боррелиоз не выявлен", как может быть боррелиоз если в клеще его не было? ((
Может. Таких случаев на форумах встречал немало. Видимо дело в недостаточной чувствительности анализов.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
печаль совсем...
Ольга, если Вы будете только печалиться, то и при полном здравии станете больной. А если всё же заболели, то от переживаний Вам точно будет только хуже.
Боррелиоз - это такая болезнь, что иногда заболевшие выздоравливают без медикаментов. Но они явно не пессимисты.
 

Olga_888

Завсегдатай
Сообщения
132
Лайки
14
Баллы
34
Ольга, если Вы будете только печалиться, то и при полном здравии станете больной. А если всё же заболели, то от переживаний Вам точно будет только хуже.
Боррелиоз - это такая болезнь, что иногда заболевшие выздоравливают без медикаментов. Но они явно не пессимисты.
завидую таким людям) мне оптимизма явно не хватает в жизни.. (
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
печаль совсем...
Ольга- чтобы было "с кем печалиться" я вам приведу пример- Президент Обама принимает Малароне, как можно прочитать в СМИ. Вроде бы как, чтобы не подхватить чего-то. А так-то- "совсем наш" :)
 

Olga_888

Завсегдатай
Сообщения
132
Лайки
14
Баллы
34
Ольга- чтобы было "с кем печалиться" я вам приведу пример- Президент Обама принимает Малароне, как можно прочитать в СМИ. Вроде бы как, чтобы не подхватить чего-то. А так-то- "совсем наш" :)

А что это?)
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
а это одно из самых важных лекарств при лечении коинфекции- бабаезия. Ну и малярии тоже
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
кто же знает, пишут , что принимает для профилактики малярии, если направляется в тропические страны. А может врут- СМИ ведь многое перевирают. Вот у нас все "орали" что Россия запрещает поставку семенного каротофеля из Польши. А это- брехня, просто введены острые правила при импорте. Я сама переводила для фирмы, которая прошла все Аудиты из России и экспортировала в Россию 30 000тонн картофеля. И каждый день по радио и в газетах был- "ор" несусветный про это, а мы просто работали.
 

Olga_888

Завсегдатай
Сообщения
132
Лайки
14
Баллы
34
кто же знает, пишут , что принимает для профилактики малярии, если направляется в тропические страны. А может врут- СМИ ведь многое перевирают. Вот у нас все "орали" что Россия запрещает поставку семенного каротофеля из Польши. А это- брехня, просто введены острые правила при импорте. Я сама переводила для фирмы, которая прошла все Аудиты из России и экспортировала в Россию 30 000тонн картофеля. И каждый день по радио и в газетах был- "ор" несусветный про это, а мы просто работали.

ну как всегда вообщем.. я стараюсь СМИ вообще не слушать, да и в интернете поменьше новостей читать, как то от того что я что-то узнаю ничего не изменится, а мне спокойнее будет.. )))
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
ну как всегда вообщем.. я стараюсь СМИ вообще не слушать, да и в интернете поменьше новостей читать, как то от того что я что-то узнаю ничего не изменится, а мне спокойнее будет.. )))
Ой- не скажи))
В 2011 году мне один из сайтов помог избежать нейрохирургической операции.
Просто у них был врач "золотые руки".
Надо знать, что читать. Мусора много. И рекламы тех приборов, которые совсем не помогают.
 

Olga_888

Завсегдатай
Сообщения
132
Лайки
14
Баллы
34
Ой- не скажи))
В 2011 году мне один из сайтов помог избежать нейрохирургической операции.
Просто у них был врач "золотые руки".
Надо знать, что читать. Мусора много. И рекламы тех приборов, которые совсем не помогают.

Конечно есть много и полезного, я не спорю)) я скорее про новости, которые про то, что творится в мире, про знаменитостей и тд..
Если какие-то новости в медицине, науке и технике я смотрю, мне это интересно)а про архитектуру и строительство так и подавно (это моя специальность))
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Ольга! И новости тоже есть неплохие.
Вчера я выставила про академика РАМН Э.И.Коренберга. Его наградили (День Медика сегодня) за какое-то изобретение.
Не прочитала, т.к. читала его будущую книгу. Там и про анализы, про Лайм. Всего 476 листов.
Я и не думала, что у нас такие есть. Он резко критикует тест системы. Пишет, что они должны быть сертифицированы.
Пишет о причинах неверных результатов анализов на Лайм. Начинается с самой болезни. Что люди должны быть хорошо проинформированы про эту болезнь. А у нас ее далеко не все врачи знают. Второе- это выполнение анализов. Пишет, что анализ может быть неверным только потому, что лаборант перепутал пробирки...

Третье- это сколько положили соответствующего реактива для анализа. Переложили- будет гиперреакция, т.е. ложноположительный результат. Мало- гипоанализ (ложноотрицательный рез-т). Если я не перепутала "гипер" с" гипо".
Я еще только изучаю.

В этом материале Коренберга (он работает в НИИ им.Гамалеи) много я узнала. Наши ученые начали писать о болезни так, какой она есть. Жаль, что они лечением там не занимаются.

Я выставила всю книгу в библиотеке. Вот ссыка:https://borrelioz.com/forum/resourc...ajuschiesja-iksodovymi-kleschami-2013-god.54/

Или, то что я выставила выдержками, самое главное, по моему мнению:

https://borrelioz.com/forum/threads...i-peredajuschiesja-iksodovymi-kleschami.1000/

Почитайте, хотя бы выдержки.

А еще хочу сказать Вам и другим новичкам, что мы не пугаем вас. Просто те, кто получил хронь, как и я, очень хотим, чтобы все вы не допускали тех ошибок, которые по незнанию допустили мы. И теперь периодически мучаемся от этого.
Я вот сегодня смогла заснуть только после семи. Спала плохо. Сильно болела голова (обезболивающие не помогают).
Часа три назад позавтракала. Я сейчас тоже плюнула на все диеты. Но пью от грибка- флюканазол и витамин С.
А осенью снова собираюсь провести большой курс лечения. Конечно не длиной в год. Антибиотики месяца 2-3, а потом травы.
Всего Вам доброго ! И дай бог, чтобы у Вас было все хорошо !
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу