• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите разобраться с анализами. Есть ли боррелиоз?

Елена198

Читатель
Сообщения
12
Лайки
1
Баллы
4
Уважаемые форумчане, помогите плиз разобраться с анализами. Голова кругом:(.
Ребёнку 2,5 года, 4 мая укусил клещ, присосаться не успел, вытащили сами, клещ целый, на месте укуса маленькая розовая дырочка, через минут 10 уже не нашли место укуса. Клещ оказался боррелиозный, педиатр уверил, что клещ толком то и не укусил, риск минимален, не стоит травить малыша антибиотиками.
Через 2,5 недели температура 38 и насморк, слали ИФА - все отрицательно. t была 3 дня, насморк вот затянулся, обычно быстрее проходит. Ребёнок ведёт себя как обычно, ест, спит нормально.
Через 4 недели после укуса сдали повторно ИФА, вестрн блот и имуночип. Результаты во вложении.
ИФА и блот отрицательные, а вот с имуночип я не могу понять Igm сомнительные, а igg обнаружены. Можгут ли за такой короткий срок уже появиться igg? Читала, что имуночип часто бывает ложноположительный? Стоит ли проводить какое-то лечение? И какого врача в Москве посоветуете? Заранее спасибо! Очень переживаю за ребёнка и боюсь упустить время.
 

Вложения

  • DE6ACE91-0110-4E26-A803-CDD9232235B8.jpeg
    DE6ACE91-0110-4E26-A803-CDD9232235B8.jpeg
    169,9 KB · Просмотры: 191
  • 382BAFA1-38BC-4F5C-8E8A-2744E04A06BB.jpeg
    382BAFA1-38BC-4F5C-8E8A-2744E04A06BB.jpeg
    174,4 KB · Просмотры: 184
  • 4B63746A-960B-4573-A25B-260F1D97D9D6.png
    4B63746A-960B-4573-A25B-260F1D97D9D6.png
    107,1 KB · Просмотры: 183
  • 79AC9005-2761-40AF-B217-8E6FDC6F61E7.png
    79AC9005-2761-40AF-B217-8E6FDC6F61E7.png
    172,9 KB · Просмотры: 180
  • F9F2307E-A824-47F0-BF31-BAD15DB2A9C3.png
    F9F2307E-A824-47F0-BF31-BAD15DB2A9C3.png
    114,3 KB · Просмотры: 173

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Уважаемые форумчане, помогите плиз разобраться с анализами. Голова кругом:(.
Ребёнку 2,5 года, 4 мая укусил клещ, присосаться не успел, вытащили сами, клещ целый, на месте укуса маленькая розовая дырочка, через минут 10 уже не нашли место укуса. Клещ оказался боррелиозный, педиатр уверил, что клещ толком то и не укусил, риск минимален, не стоит травить малыша антибиотиками.
Через 2,5 недели температура 38 и насморк, слали ИФА - все отрицательно. t была 3 дня, насморк вот затянулся, обычно быстрее проходит. Ребёнок ведёт себя как обычно, ест, спит нормально.
Через 4 недели после укуса сдали повторно ИФА, вестрн блот и имуночип. Результаты во вложении.
ИФА и блот отрицательные, а вот с имуночип я не могу понять Igm сомнительные, а igg обнаружены. Можгут ли за такой короткий срок уже появиться igg? Читала, что имуночип часто бывает ложноположительный? Стоит ли проводить какое-то лечение? И какого врача в Москве посоветуете? Заранее спасибо! Очень переживаю за ребёнка и боюсь упустить время.
На мой взгляд типичный анализ для бабезиоза. Эритроциты....Сдайте на бабезию.
 

Елена198

Читатель
Сообщения
12
Лайки
1
Баллы
4
А у вас? И как ваше здоровье?
Эритроциты у ребёнка повышены всегда и гемоглобин только недавно вошёл в норму, тоже всегда высокий был.
Меня больше боррелиоз интересует и имуночип как правильно интерпретировать?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Вот это «травить антибиотиками» меня всегда возмущает, если не сказать больше. Причём тут вообще педиатр? Инфекционными заболеваниями занимаются инфекционисты, Вы же не в деревне живете, а в Москве, у вас их есть.
 

Елена198

Читатель
Сообщения
12
Лайки
1
Баллы
4
Вот это «травить антибиотиками» меня всегда возмущает, если не сказать больше. Причём тут вообще педиатр? Инфекционными заболеваниями занимаются инфекционисты, Вы же не в деревне живете, а в Москве, у вас их есть.
Да, только из инфекционной поликлиники меня заведующая отправила со словами, что укусами клещей занимается педиатр.
Сама я не могу назначить антибиотики, я не медик.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Эритроциты у ребёнка повышены всегда и гемоглобин только недавно вошёл в норму, тоже всегда высокий был.
Меня больше боррелиоз интересует и имуночип как правильно интерпретировать?
Я вам пытаюсь рассказать, что иммуночип и вообще анализы на положительные белки могут быть что угодно, но не боррелиоз.
Что говорят врачи о высоком гемоглобине и непонятными эритроцитами?
 

Елена198

Читатель
Сообщения
12
Лайки
1
Баллы
4
Я вам пытаюсь рассказать, что иммуночип и вообще анализы на положительные белки могут быть что угодно, но не боррелиоз.
Что говорят врачи о высоком гемоглобине и непонятными эритроцитами?
Ходили к нескольким врачам по этому поводу, все утверждают, что с возрастом пройдёт. Что у деток такое бывает. Гемоглобин уже вошёл в норму. Поэтому по этому поводу пока успокоилась. У ребёнка ещё и температура всегда 37, нормальная только после сна бывает, по этому поводу что только не проверяли, обошли кучу врачей, и все говорят, что все ок, особенность организма, плюс ребёнок очень подвижный и активный.
 

Елена198

Читатель
Сообщения
12
Лайки
1
Баллы
4
В том то и дело, что если бы смогла сама найти адекватного врача, сюда бы не писала.
Посоветуйте в Москве детского инфекциониста, с радостью к нему схожу. Живём в Балашихе, у нас с врачами тихий ужас
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Ходили к нескольким врачам по этому поводу, все утверждают, что с возрастом пройдёт. Что у деток такое бывает. Гемоглобин уже вошёл в норму. Поэтому по этому поводу пока успокоилась. У ребёнка ещё и температура всегда 37, нормальная только после сна бывает, по этому поводу что только не проверяли, обошли кучу врачей, и все говорят, что все ок, особенность организма, плюс ребёнок очень подвижный и активный.
Со временем гемоглобин станет низким. А пока организм включил компенсаторную функцию. Молодец. Борется как может. Так что у вас самой с анализами крови и вообще со здоровьем, если можно?
 
Последнее редактирование:

Елена198

Читатель
Сообщения
12
Лайки
1
Баллы
4
С возрастом гемоглобин станет низким. А пока организм включил компенсаторную функцию. Молодец. Борется как может. Так что у вас самой с анализами крови и вообще со здоровьем, если можно?
У меня тьфу, тьфу все ок. Сейчас гемоглобин низковат, но я этим занимаюсь. До этого всегда все было норм и со здоровьем и с анализами.
 

flower

Читатель
Сообщения
43
Лайки
5
Баллы
8
О, прямо моя тема!
А до укуса клеща температура у ребенка держалась?
 

Елена198

Читатель
Сообщения
12
Лайки
1
Баллы
4
О, прямо моя тема!
А до укуса клеща температура у ребенка держалась?
Да, держалась. Ну до года понятно, это норма, у нас всегда была выше 37. Потом честно не меряла, долго не болели, наверное больше года, а потом после ОРВИ заметила, что всегда 37. Сначала думали на ОРВИ реакция, врачи говорят бывает такое до полугода, но так и не прошло. При этом ребёнка ничего не беспокоит. Так что с клещем это я никак связать не могу.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Да, держалась. Ну до года понятно, это норма, у нас всегда была выше 37. Потом честно не меряла, долго не болели, наверное больше года, а потом после ОРВИ заметила, что всегда 37. Сначала думали на ОРВИ реакция, врачи говорят бывает такое до полугода, но так и не прошло. При этом ребёнка ничего не беспокоит. Так что с клещем это я никак связать не могу.
И не надо связывать этом клещем. Потому что и без клеща передаются клещевые инфекции, начиная от мошек и заканчивая от мамы детям.
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
На мой взгляд типичный анализ для бабезиоза. Эритроциты....Сдайте на бабезию.
А есть в Москве достойная проверенная лаборатория, где сдать на бабезию? Или только в Европе?
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Потратьтесь на Элиспот, чтоб на кофейной гуще не гадать
 

Елена198

Читатель
Сообщения
12
Лайки
1
Баллы
4
Потратьтесь на Элиспот, чтоб на кофейной гуще не гадать
Подскажите пожалуйста, нашла вот этот сайт Информация по оформлению отправки и оплате анализов из России | Анализы в Германии
Через них отправлять? Там все оплаты вперёд, как то боязно:)
 
Сверху Снизу