• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите разобраться с анализами. Есть ли боррелиоз?

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Уважаемые форумчане, помогите плиз разобраться с анализами. Голова кругом:(.
Ребёнку 2,5 года, 4 мая укусил клещ, присосаться не успел, вытащили сами, клещ целый, на месте укуса маленькая розовая дырочка, через минут 10 уже не нашли место укуса. Клещ оказался боррелиозный, педиатр уверил, что клещ толком то и не укусил, риск минимален, не стоит травить малыша антибиотиками.
Через 2,5 недели температура 38 и насморк, слали ИФА - все отрицательно. t была 3 дня, насморк вот затянулся, обычно быстрее проходит. Ребёнок ведёт себя как обычно, ест, спит нормально.
Через 4 недели после укуса сдали повторно ИФА, вестрн блот и имуночип. Результаты во вложении.
ИФА и блот отрицательные, а вот с имуночип я не могу понять Igm сомнительные, а igg обнаружены. Можгут ли за такой короткий срок уже появиться igg? Читала, что имуночип часто бывает ложноположительный? Стоит ли проводить какое-то лечение? И какого врача в Москве посоветуете? Заранее спасибо! Очень переживаю за ребёнка и боюсь упустить время.
Елена, если судить строго по анализам, то они указывают либо на давнюю инфекцию, что, учитывая историю, маловероятно, либо ложноположительные. В последнее время в иммуночипе у больных начал появляться положительный "поздний" белок р100. У меня закрадывается подозрение, что с ним что-то не то.
Но если клещ был боррелиозный, то лучше пролечиться дабы от беды подальше.

Сдавать анализ на бабезии и пр. в начале заболевания боррелиозом не вижу никакого смысла. И я не понимаю почему уцепились за эритроциты. Они в другом анализе вполне могут оказаться в пределах нормы.
А о бабезии на этом форуме я неоднократно писал, что в моей местности практически все клещи ею заражены, очень многих кусают, а клинически значимых симптомов я не наблюдаю. Да и вообще она имеет клиническое значение в случае очень ослабленного иммунитета.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.140
Лайки
2.079
Баллы
129
Сверху Снизу