• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите разобраться, ребенок 4г

Masha46

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день! Прошу помощи, прочитала многое на форуме, но в голове каша((
Дочь 4 года, 25 дней с момента укуса, клеща не видели. На ноге эритема. Ig M положит.
Еле попали к инфекционисту, назначил азитромицин 125мг на 5 дней. Прочитав здесь, понимаю, что крайне мало, тем более это не профилактика уже. Проблема в том, что лучшего инфекциониста в городе просто нет. Вопросы такие:
- пить азитромицин, увеличив срок, если да, то до скольки?
- или выбрать другой а/б и назначить его самим, тк врач категоричен

Спасибо большое, если кто-то откликнется, я в растерянности(
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Можно обратиться не к лучшему инфекционисту в городе, а к простому инфекционисту. Или самотеком в инфекционную больницу, причем быстрее, сегодня. Уже 1 стадия боррелиоза, с лечением тянуть нельзя. Азитромицин , конечно, не лучший выбор. Лучший- цефриаксон внутримышечно или в/в, как альтернатива амоксициллин в таблетках. Но это врач назначает.
 

Masha46

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Можно обратиться не к лучшему инфекционисту в городе, а к простому инфекционисту. Или самотеком в инфекционную больницу, причем быстрее, сегодня. Уже 1 стадия боррелиоза, с лечением тянуть нельзя. Азитромицин , конечно, не лучший выбор. Лучший- цефриаксон внутримышечно или в/в, как альтернатива амоксициллин в таблетках. Но это врач назначает.
Спасибо за ответ! Я имела в виду не лучший в городе, а просто лучше, чем тот, у которого мы были. Из-за ковида в инфекционке приема нет(
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо за ответ! Я имела в виду не лучший в городе, а просто лучше, чем тот, у которого мы были. Из-за ковида в инфекционке приема нет(
просто другой инфекционист, возможно "худший" инфекционист окажется грамотнее, педиатр, возможно. тоже подойдет.
Приема в больнице не может не быть! Они обязаны.

Вариант-вызов педиатра на дом для выдачи направления в инфекционный стационар (консультация или лечение), по направлению примет инфекционка (другие заболевания , кроме ковида, они тоже лечат, даже в эпидемию) . Утяжелите состояние ребенка (сонливость, вялость можно добавить, а Эритема- это первая стадия боррелиоза, напомните им,если они не окажут помощь болезнь может перейти в следующую стадию-а это очень опасно может быть). Лучше конечно чтобы назначили лечение и выполнение его в дневном стационаре или в поликлинике (уколы, наблюдение, анализы), а то велик шанс к боррелиозу добавить ковид, если лежать в стационаре(((
Вариант еще-звоните в свою страховую и требуйте сообщить порядок действий для вас. Тел.вашей страховой на полисе ОМС. Позвоните также в местный департамент здравоохранения .



1624953045420.png
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Читаем темы примерно по вашему возрасту Что делать после больницы? Ребенку 3 года.

Тут схема лечения Схема лечения от Объединенного сообщества ЕС по лечению Лайм-боррелиоза
Для ребенка предпочтительнее если в таблетках то амоксициллин (флемоксин) 50мг\кг веса в сутки , разделенная на два или три приема. если все норм, по максимуму 21 день.
 

Masha46

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Читаем темы примерно по вашему возрасту Что делать после больницы? Ребенку 3 года.

Тут схема лечения Схема лечения от Объединенного сообщества ЕС по лечению Лайм-боррелиоза
Для ребенка предпочтительнее если в таблетках то амоксициллин (флемоксин) 50мг\кг веса в сутки , разделенная на два или три приема. если все норм, по максимуму 21 день.
Спасибо огромное, начали пить флемоксин солютаб по 250мг 3 р/д, назначил инфекционист в поликлинике по моей просьбе, она предлагала аугментин. Пробиотики не нужны говорит, я настаивала, ну говорит купите любые. Вот такие врачи, хоть верьте хоть нет... Когда мы у нее были первый раз с эритемой (анализа еще не было), она сказала помазать пимафукортом(( Но речь не об этом, есть и компетентные врачи, уверена!

Если можно, подскажите еще пож., какие анализы сдать после курса а/б в 21 день? Как именно называется анализ на ig? Потому что мы сдали какой-то не количественный, а просто результат "положительный", пока даже сравнивать цифры не с чем..
Заранее спасибо за ответы, очень выручаете, когда на панике ничего не соображаю(
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Спасибо за ответ! Я имела в виду не лучший в городе, а просто лучше, чем тот, у которого мы были. Из-за ковида в инфекционке приема нет(
Действуйте прямо сегодня!!! Время уходит!!!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Амоксициллин лучше с клавулановой кислотой. Аугментин
чем лучше? Для боррелий клавуланат не нужен, лучше приберечь его на другие бактерии, которые бетта лактамазы вырабатывают .
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
Врач так писала, я взял и :) повторил. Не надо - ок.
 
Последнее редактирование:

Tasya

Читатель
Сообщения
52
Лайки
39
Баллы
18
Спасибо за ответ! Я имела в виду не лучший в городе, а просто лучше, чем тот, у которого мы были. Из-за ковида в инфекционке приема нет(
Детям такого возраста амоксициллин, флемоксин солютаб. Дозировку надо уточнять. Если педиатр не в курсе, пусть к заведующей дет. поликлиники идет. Им сверху спускают инструкцию чем лечить и дозировку.
 

Tasya

Читатель
Сообщения
52
Лайки
39
Баллы
18
Спасибо огромное, начали пить флемоксин солютаб по 250мг 3 р/д, назначил инфекционист в поликлинике по моей просьбе, она предлагала аугментин. Пробиотики не нужны говорит, я настаивала, ну говорит купите любые. Вот такие врачи, хоть верьте хоть нет... Когда мы у нее были первый раз с эритемой (анализа еще не было), она сказала помазать пимафукортом(( Но речь не об этом, есть и компетентные врачи, уверена!

Если можно, подскажите еще пож., какие анализы сдать после курса а/б в 21 день? Как именно называется анализ на ig? Потому что мы сдали какой-то не количественный, а просто результат "положительный", пока даже сравнивать цифры не с чем..
Заранее спасибо за ответы, очень выручаете, когда на панике ничего не соображаю(
Бак - Сет Бэби пребиотик. Пить в течение всего курса приёма аб и ещё две недели спустя.
 
Сверху Снизу