• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите разобраться по иммуноблоту

Елена Лина

Завсегдатай
Сообщения
108
Лайки
16
Баллы
34
Помогите разобраться с результатом. Сдала иммуноблот на 4 вида бореллий плюсанул р 100 и р 41, в заключение написано ( результат не определенный). Третий год мучает неврология по типу полирадикулоневрита, сейчас еще и с глазами началось, наблюдаюсь у иммунолога иммунитет плохой, в начале заболевания было все очень плохо, и жгло и немело и чего только не было. В начале сдавала ПЦР на бореллиоз результат был отрицательный, потом нашли 6 герпес по ПЦР и АТ к другим видам герпеса, лечила герпес, не большое улучшение и опять все возвращалось на круги своя, теперь вот болят глаза и виски, перед этим тянуло и немело лицо. Клещ меня не кусал, я во всяком случаи не видела, заболела зимой ( какой может быть клещ). Но вот как расшифровать иммуноблот? Прошу в этом помочь, плюсанули только эти два антигена остальное отрицательно.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Это маркёр давнего заражения и хронического течения
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Помогите разобраться с результатом. Сдала иммуноблот на 4 вида бореллий плюсанул р 100 и р 41, в заключение написано ( результат не определенный). Третий год мучает неврология по типу полирадикулоневрита, сейчас еще и с глазами началось, наблюдаюсь у иммунолога иммунитет плохой, в начале заболевания было все очень плохо, и жгло и немело и чего только не было. В начале сдавала ПЦР на бореллиоз результат был отрицательный, потом нашли 6 герпес по ПЦР и АТ к другим видам герпеса, лечила герпес, не большое улучшение и опять все возвращалось на круги своя, теперь вот болят глаза и виски, перед этим тянуло и немело лицо. Клещ меня не кусал, я во всяком случаи не видела, заболела зимой ( какой может быть клещ). Но вот как расшифровать иммуноблот? Прошу в этом помочь, плюсанули только эти два антигена остальное отрицательно.
Не копируйте темы.

На какие именно 4 вида боррелий? Опишите когда и как началось заболевание, какие результаты других анализов? Желательно блот сюда, особекнно, если есть сомнительные показатели.
Надо описать всё подробно.
 

Елена Лина

Завсегдатай
Сообщения
108
Лайки
16
Баллы
34
Блот пока добавить не могу . Блот делала в СПБ вирусология им. Боткина. Блот немецкий. 4 вида борелий B. burg SS, B. afzelii, B garini, B. shielmani. По этому блоту обнаружен антиген Р 100 и р 41 во всем остальном минусы, в заключение результат не определенный. Заболела зимой почти 3 года назад, резко заболело горло с одной стороны плюс болезненность лимфоузлов всех групп Но по узи не увеличены, лечили АБ ничего не помогало три месяца глотать было трудно слизь в горле субфибрилет 37,1 общие анализы норм, лежала пластом было тяжело дышать в центре груди как будто сжимало сейчас понимаю что воспаление в нервном сплетении врачи разводили руками . В то же время отправили сдавать на мононуклиоз, по результатам высокие титры джи, выписали таблы не помого, постепенно горло прошло но не совсем слева и сейчас дискомфорт но у меня хрон фарингит с детства был другой вопрос что с тех пор как заболела дискомфорт почти всегда не большой. Пару месяцев было тихо потом резко головокружения ослабла нога потом весь мышечный корсет высыпала куча родинок заболели суставы прокрутило все крупные снизу до верху , тряслись руки трудно было держать чашку, ходить было трудно начались головные боли потом началась пелена на глаза падать... Куча анализов и врачей ничего.... по простым анализам все норм. Начала капать сама сдала иммунограмму там полный провал клеточного звена, все иммуноглобулины задраны, пошла к инфекционисту , та отправила сдать на бореллий, токсоплазу, энцефалит все ПЦР ничего не нашли,... но джи Эпштейн Барра высокие положили в инфекционку диагноз ХАВЭБИ ( хронь Эпштейн Барра) Цефтриаксон ктати тоже капали с 5 капельницы началась аллергия отменили... Ацикловир и циклоферон вот и все стало чуть лучше перестали болеть суставы... но мышцы так и были слабые... с тех пор и по сей день неврология нарастала в нервных сочлинениях суставов тянет дискомфорт все это распространилось и реактивный артрит мне ставили и полинейропатию, результаты Эммг изменения свойственные остеохондрозу... голова как в тумане постоянно , постепенно мышечный дискомфорт уменьшился в верхней части тела но болит шея, спина, в районе суставов, иногда болят нервы на голенях.. За все это время было куча симптомов жжения лица головы неменее лица рук. ног.. головные боли.. Обследована почти на все , все РФ, СРБ, куча на аутоиммунные все отрицательно и много раз, нашла в Питере иммунолога нахожусь уже на третьем курсе иммуного лечения пока лечусь легче месяца на два хватает потом все ухается вниз, Еще нашли 6 герпес по ПЦР... проколото и пропито много лекарств.. в середине была нормальная иммунограмму сейчас опять просадка и ухудшение болят глаза и сильно немело лиц болят виски, кстати делала узи суставов парадокс но изменений за эти три года нет почти везде норма. Сделала вывод что это полирадикулоневрит , обошла всех неврологов толку нет, к психу тоже отправляла много раз. МРТ головы и шеи много раз а шее протрузии, МРТ головы в начале заболевания единичный очаг глиоза, сейчас вроде чисто, Вот решила сделать иммуноблот на боррелиоз и тут такой вот результат, клещ не кусал, но несколько лет жила за городом где много зелени, трав итд. В общем три года мучений а еще давит под ребрами сначала было воспаление желчного и поджелудки сейчас ничего этого не находят но все равно давит сижу на не строгой диете. Вот такие мои мытарства. Темпа постоянно раньше была низкая сейчас средняя. Буду рада любой помощи. Я с форума Эпштей барра и нейроинфекций к вам пришла. За эти годы на иммунных показателях и герпесах собаку съела а вот боррелиоз это для меня новое
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Вам бы, конечно, Elispot сдать, чтобы все сомнения развеять
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Интересно, что в СПБ уже делают анализ на 4 вида.
Есть еще 2 вида боррелий, которые дают сходную симптоматику. Один из них (miyamotoi) вызывает безэритемную форму подобного боррелиозу заболевания.
Поэтому анализы не всегда дают возможность определить диагноз.
А вообще-то течение заболевания очень похоже на многие здешние истории. Боррелиоз поражает практически весь организм, поэтому такое изобилие симптомов. И много из больных не видели клеща потому, что он часто бывает очень маленький, кусает безболезненно и, насосавшись крови, отваливается незаметно.

Желательно хотя бы пересдать анализы в другой лаборатории. Как правило, в разных лабораториях получают разные результаты.

p41 - это белок, который почти у всех людей находят, не обязательно боррелиозников.
А вот р100 нечасто бывает, но он специфичен для хронических боррелиозников.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
лечили АБ ничего не помогало три месяца глотать было трудно слизь в горле субфибрилет 37,1 общие анализы норм
Какими АБ конкретно лечили, в каких дозах и как долго?
В чем выражалась аллергия на цефтриаксон?
Общие анализы хорошо бы посмотреть.
 

Елена Лина

Завсегдатай
Сообщения
108
Лайки
16
Баллы
34
В начале приписывали Супракс а потом Таваник на неделю и это все что касается аб. На цефтриаксон после 6 капельницы сильно покраснело лицо и стало гореть ставили дексаметазон чтобы снять интоксикации. По поводу общих анализов крови. Только лейкопения частенько все остальное всегда в середине рнференса. Да ещё всегда Соэ 2 даже когда ювл острый период но это все показатели плохого иммунитета. Да ещё было много само появляющихся синяков коаулогоамма норм. Узнала что кроме как в Боткина больше блот на 4 вида не сделать. И вот как быть? Как подтвердить или опровергнуть?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Руки бы докторам поотрывать с этим дексаметазоном, делают всем подряд, как будто это конфетка безобидная. Аллергию пытались анализами подтвердить? Вы хотя бы сейчас почитайте и, прежде чем что-то давать себе уколоть или прокапать, очень хорошо думайте. Если есть подозрение на инфекцию, тем более с поражением нервной системы, стероиды нельзя категорически кроме жизненноопасных состояний, поскольку эти препараты "давят" иммунитет.

Что именно Вы сейчас хотите подтвердить? Если есть подозрения на клещевые инфекции, то нужно смотреть не один боррелиоз, он редко ходит в одиночку, тем более у давних хроников. По боррелиям - можно посдавать в разных лабораториях, вдруг где-то вылезет. Тест-системы везде разные, "видят" разные геновиды боррелий. А у вас ещё и иммунитет весь непонятно какой - кроме своих проблем ещё и куча препаратов. Что теперь ожидать от тестов, которые все базируются на реакциях иммунной системы?
В Москве есть иммуночип в ЦМД. Можно сдать в немецкую лабораторию Арминлабз, тогда уж не только на боррелиоз, но это очень дорого и тоже ничего не гарантирует.

Читайте сначала внимательно, здесь в библиотеке много работ. Начните с базовых вещей: методички Лобзина, Бурраскано. Потом задавайте вопросы.
 
Последнее редактирование:

Елена Лина

Завсегдатай
Сообщения
108
Лайки
16
Баллы
34
Спасибо тогда я ещё ничего не знала про влияние тех или иных препаратов сейчас конечно ничего подобного я бы не допустила. Но все таки этот р100 может быть ложно положительным или нет все таки блот а не ифа?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Спасибо тогда я ещё ничего не знала про влияние тех или иных препаратов сейчас конечно ничего подобного я бы не допустила. Но все таки этот р100 может быть ложно положительным или нет все таки блот а не ифа?
Все может быть, никто этого Вам точно не скажет. Хотя по клинике Ваш рассказ очень даже вписывается в гипотезу о клещевой инфекции. Я бы покопала в эту сторону.
 

Елена Лина

Завсегдатай
Сообщения
108
Лайки
16
Баллы
34
Все может быть, никто этого Вам точно не скажет. Хотя по клинике Ваш рассказ очень даже вписывается в гипотезу о клещевой инфекции. Я бы покопала в эту сторону.
Спасибо. Я а Боткина к Антонову записалась вообще не знаю в Питере про хороших инфекционистов.может можете кого нибудь стоящего посоветовать?
 

Lynx

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
4
Подскажите, а как называется анализ в ЦМД (имуночип)? Я не могу его найти...
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Спасибо. Я а Боткина к Антонову записалась вообще не знаю в Питере про хороших инфекционистов.может можете кого нибудь стоящего посоветовать?
Ни один наш даже супер"хороший" инфекционист без положительных анализов никакого диагноза Вам не поставит. Разве что поговорить.)
 

Lynx

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
4
Анализ называется "Серологическая диагностика боррелиоза. № 300049. Вновь начали делать с 22 августа, до этого больше года не делали.
Сегодня сдала.
Я потому и спросила, как называется, т.к. удивилась, когда прочитала, что делают в ЦМД. Три недели назад еще хотела сделать, не было его на тот момент.
 

Елена Лина

Завсегдатай
Сообщения
108
Лайки
16
Баллы
34
Ну
Ни один наш даже супер"хороший" инфекционист без положительных анализов никакого диагноза Вам не поставит. Разве что поговорить.)
Анализ называется "Серологическая диагностика боррелиоза. № 300049. Вновь начали делать с 22 августа, до этого больше года не делали.
Сегодня сдала.
Я потому и спросила, как называется, т.к. удивилась, когда прочитала, что делают в ЦМД. Три недели назад еще хотела сделать, не было его на тот момент.
К сожалению в Питере её нет ( .
 
Сверху Снизу