Лайм хронь? Дневник LankaMF

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
@Соня я верю и анализу и самочувствию. И как писала @Taiss иммунитет работает, я чувствую какие изменения происходят. Мне есть с чем сравнить, какая я была год назад и сейчас. И если титры все время были чуть верхней границы, в серой зоне и вниз совсем падали, то сейчас ситуация изменилась. Для меня эти цифры+прекрасное самочувствие показывают, что все делаю правильно. Я слишком много трудилась и работала над собой целый год. На достигнутом не собираюсь останавливаться, еще есть что исправлять.
Что касаемо назначит ли Ушакова новый курс или будем своими силами без аб, честно не знаю. Скорее всего второй вариант, давить иммунитет аб на данный момент, я лично считаю, неразумно. Завтра все и узнаю, поеду пообщаюсь с врачом.
Вы молодец! Лечились правильным путем , убрали сколь могли бактериальную нагрузку на организм, и иммунитет заработал,у него появились силы вырабатывать антитела против боррелии( т.е держать в узде .под контролем ) . Вот хорошо бы,конечно,всех выгнать боррелий и ко- ! Но если этого не случится , то и такой вариант ,как удерживание болезни повышенными антителами при хорошем самочувствии до 90 лет тоже неплох!
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Пообщалась сегодня с врачом, М.А. как всегда носится, не догнать)))
Сказала феноменальная я у нее пациентка)))
Попросила пересдать ИФА в cmd, иммуноблот, AHA-скрининг сделать.
Всю папку с анализами за весь год взять с собой и с новыми результатами к ней на следующей недели приехать и основательно пообщаться.
Ее мнение лечили все как надо и правильно. Иммунитет включился на полную катушку.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Звонила сегодня в 12 больницу им.Буянова. у них в прайсе заявлен блот на M и G, не делают они его(((
Остался kdl и helix. Надеюсь хоть там повезет.
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
Звонила сегодня в 12 больницу им.Буянова. у них в прайсе заявлен блот на M и G, не делают они его(((
Тут ещё есть:
Прайслист предоставляемых услуг | DCLI
Определение Borrelia WesternBlot IgM в сыворотке/плазме
Определение Borrelia WesternBlot IgG в сыворотке/плазме
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
@Aves не делают там сейчас) у меня поликлиника все анализы там делает, в том числе боррелиоз. Я поэтому и писала что при моем положительном ифа должны блот делать в обязательном порядке. Реактивов у них нет и уже давно(
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Сдавай иммуночип, это тоже самое, плюс он более чувствительный, чем блоты в инвитро,дитрикс, кдл. Даже титр по иммуночипу можно узнать из архива ( нужны связи, ха ха)
 

Trimurti

Читатель
Сообщения
75
Лайки
77
Баллы
18
Сдавай иммуночип, это тоже самое, плюс он более чувствительный, чем блоты в инвитро,дитрикс, кдл. Даже титр по иммуночипу можно узнать из архива ( нужны связи, ха ха)
Я тут пытаюсь разобраться в собственном вопросе, Ватрушка, вы же вроде вот в этой теме ИММУНОЧИП. Самый точный анализ на собственной практике, что иммуночип это все же не совсем блот? Можете пояснить, в чем разница?

Нашла вот такую презенташку у CMD, пытаюсь по ней вкурить в чем разница, но судя по всему, это займет какое-то время)) https://www.cmd-online.ru/vracham/nauchnye-dostizheniya/documents/xxxxiv-seminar/4.pdf

Вообще век живи - век учись. Всю дорогу думала, что иммуночип - просто другое название блота у ЦМД %)
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Сдавай иммуночип, это тоже самое, плюс он более чувствительный, чем блоты в инвитро,дитрикс, кдл. Даже титр по иммуночипу можно узнать из архива ( нужны связи, ха ха)
Вот тут ты мне и поможешь узнать титры, правда?)))))
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Сама пытаюсь разницу понять, вроде как и одно и тоже, а вроде как и нет.
Для нас по сути тоже самое. Просто он выполняется не как обычный блот на стрипах( как в экспресс тесте опред.хгч при беременности) а в планшете , куда пипеткой лаборанты капают всякое разное) и не на глаз определяют резултьат, а сканером яркость свечения ( флюоресценция вроде). Плюс в нем белки антигены рекомбинантные- это современнее чем нативные в блотах.
 

Trimurti

Читатель
Сообщения
75
Лайки
77
Баллы
18
@Vatrushka, позвольте продолжить про анализы. А про elispot вы знаете? В смысле механизм выполнения, и почему почему считается, что он так разительно отличается от ифа/блота/чипа по точности. Все что я читала про него, привело меня к выводу, что это тоже тест на измерение имунного ответа, только в случае ифа считают болтающиеся в крови антитела (сколько связалось с антигеном), а в случае с элиспотом - T-лимфоциты, которые будут реагировать на боррелиозные антигены (сколько Т-лимфоцитов среагировало на антигены и выделило цитокины). Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Так вот, почему считается, что антитела могут в крови еще год после лечения циркулировать, а элиспот должен стать отрицательным? Что, Т-клетки быстрее вымываются из крови или что?)

@LankaMF, я извиняюсь, что в твоей теме, если нужно, перенесите, пожалуйста, в отдельную)
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
@Vatrushka, позвольте продолжить про анализы. А про elispot вы знаете? В смысле механизм выполнения, и почему почему считается, что он так разительно отличается от ифа/блота/чипа по точности. Все что я читала про него, привело меня к выводу, что это тоже тест на измерение имунного ответа, только в случае ифа считают болтающиеся в крови антитела (сколько связалось с антигеном), а в случае с элиспотом - T-лимфоциты, которые будут реагировать на боррелиозные антигены (сколько Т-лимфоцитов среагировало на антигены и выделило цитокины). Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Так вот, почему считается, что антитела могут в крови еще год после лечения циркулировать, а элиспот должен стать отрицательным? Что, Т-клетки быстрее вымываются из крови или что?)

@LankaMF, я извиняюсь, что в твоей теме, если нужно, перенесите, пожалуйста, в отдельную)
Можно и в моей теме) это интересно и мне)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
позвольте продолжить про анализы. А про elispot вы знаете? В смысле механизм выполнения, и почему почему считается, что он так разительно отличается от ифа/блота/чипа по точности. Все что я читала про него, привело меня к выводу, что это тоже тест на измерение имунного ответа, только в случае ифа считают болтающиеся в крови антитела (сколько связалось с антигеном), а в случае с элиспотом - T-лимфоциты, которые будут реагировать на боррелиозные антигены (сколько Т-лимфоцитов среагировало на антигены и выделило цитокины). Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Так вот, почему считается, что антитела могут в крови еще год после лечения циркулировать, а элиспот должен стать отрицательным? Что, Т-клетки быстрее вымываются из крови или что?)
Да, суть такая.
в случае ифа считают болтающиеся в крови антитела (сколько связалось с антигеном)
как раз в анализе ифа и блоте улавливаются только свободные антитела (они то только и могут связаться в тесте с лабораторными антигенами). Изначально связанные в крови антитела не будут улавливаться ифа и блотом, потому как они уже "заняты" (одна из причин ложноотрицательных анализов у хроников). Чтобы повысить кол-во несвязанных антител, нужно сначала разбить комплексы антиген-антитело , такой анализ делают в Польше в нек.местах. Называется KKI (разбитие иммунных комплексов), потом ставят эту "разбитую" кровь на обычный тест ИФА или Блот. Но этот KKI мало где зарегистрирован или сертифицирован, уж не знаю , че там с ним и почему так. Я одномоментно делала обычный блот (Микроген на 4 вида боррелии, как в презентации там представлен для сравнения, в Москве такого нет и не было) и KKI-блот (тот же Микроген, но после разбития комплексов) из одной крови в одной лаборатории. Ответ по классическому блоту был слабоположительный (не помню уж сколько-один белок вроде), ККI-блот показал уже суперположительно-5-6 белков (снова не помню точно). У сына было также точно (позитивность 16-18 после разбивки, против 7 до разбивки).

анализ на антитела -гуморальный ответ (B-лимфоциты) , элиспот- анализ на клеточный иммунитет (Т-лимфоциты). Разные иммунитеты, короч:)
Так вот, почему считается, что антитела могут в крови еще год после лечения циркулировать, а элиспот должен стать отрицательным? Что, Т-клетки быстрее вымываются из крови или что?)
да, они быстрее обновляются.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
что антитела могут в крови еще год после лечения циркулировать, а элиспот должен стать отрицательным?
у меня антитела циркулируют в блоте уж 4-5 лет как первый раз их сдала (в разных лабах кол-во разное, где положит, где слабополож., а где и отрицательно-но на старинных тест-системах это), элиспот отрицательный -не лечилась никогда. Я все таки верю элиспоту в моем случае. Потому что с антителами и их постоянством (в некот.случаях) можно лечиться перелечиться..а они так и болтаются, плюс перекрест в случае с элиспотом как бы исключается. Но все индивидуально и одни анализы без симптомов нельзя рассматривать никогда.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Вот и результат из cmd пришел IgG нет как и всегда, IgM 158,7
Осталось дождаться результата иммуночипа.
@Vatrushka права можно и без блота обойтись.

Подумала может иммунограмму сделать, ни разу не делала. Вроде как интересно, а что же там происходит...
И тут назрел вопрос, а как ее сдать от поликлиники?
По сути иммунологи назначают, у нас врач иммунолог сама зав.филиалом которая мне год назад консилиум устроила с цирковым представлением((( оставила секретарю свои данные, сказали что запишут и перезвонят как только свободное место появиться в ее расписании.
Вот как сдержаться, чтобы не высказать все что я думаю и не помахать бумажкой с положительным ифа у нее перед носом как сделали тогда они.....
 

Trimurti

Читатель
Сообщения
75
Лайки
77
Баллы
18
Сверху Снизу