Помогите разобраться, Лайм или что то другое

Евгений1989

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день, помогите пожалуйста . В начале сентября переболел ветрянкой, после ветрянки осталась слабость, туман в голове , Астения ... вроде бы силы на все есть ... но нахожусь как не в своем теле из за этого сильные нервы и тд, Ушел сон, раньше мог спать когда угодно где угодно... теперь очень беспокойный сон могу поспать часа 3 и все больше не уснуть как будто выспался... Никакой ломоты в суставах и других признаков у меня нету. Сдал анализы в лаборотории Гемотест по совету на каком то форуме на баррелии результат игг 3,9 антитела не обнаружены меньше 16 . игм 83.2больше 22 антитела обнаружены. ( сдавал только переболевши ветрянкой) , после чего знакомые сказали такого невозможно , ведь клещ меня ни разу в жизни не кусал и укуса я не видел, никаких пятен клещевых я тоже не видел никогда на себе, на всякий случай пошел в клинику имени Боткина и пересдал анализы повторно там показало Антитела игг 0.195 отрицательно меньше 1, антитела к игм 0.653 отрицательно меньше 1 .

Так вот , стоит ли мне дальше копать в сторону болезни лайма или все таки маловероятно что она у меня есть ??? Буду очень благодарен совету и ответам
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Думаю, да. Вирусы, особенно в фазе обострения, часто дают перекрестные реакции. Тем более, что при пересдаче все уже нормально.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Сдайте иммуноблот. В Питере есть неплохие блоты. Поставила тег на вашу тему, пройдитесь по по темам где писали о СПБ, читайте. Даже по стандартам положено после ифа делать блот. И почему не может быть и боррелиоза и ветрянки вместе в одном человеке ? Многие больные не видели клеща. Обследуйтесь дальше.
Первый и второй анализ сданы в разных лабораториях, на разных тест-системах. Пересдать надо тот, который показал +.

Какие еще инфекции сдавали? И что, на все другие инфекции тоже в анализах появились IgM из-за ветрянки?
 
Последнее редактирование:

Евгений1989

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Сдайте иммуноблот. В Питере есть неплохие блоты. Поставила тег на вашу тему, пройдитесь по по темам где писали о СПБ, читайте. Даже по стандартам положено после ифа делать блот. И почему не может быть и боррелиоза и ветрянки вместе в одном человеке ? Многие больные не видели клеща. Обследуйтесь дальше.
Первый и второй анализ сданы в разных лабораториях, на разных тест-системах. Пересдать надо тот, который показал +.

Какие еще инфекции сдавали? И что, на все другие инфекции тоже в анализах появились IgM из-за ветрянки?

Сдавал на эпштейн барр отрицательно , серологию все отрицательно , ЦМВ игг - положительно игм - отрицательно ,
 

Евгений1989

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Сдайте иммуноблот. В Питере есть неплохие блоты. Поставила тег на вашу тему, пройдитесь по по темам где писали о СПБ, читайте. Даже по стандартам положено после ифа делать блот. И почему не может быть и боррелиоза и ветрянки вместе в одном человеке ? Многие больные не видели клеща. Обследуйтесь дальше.
Первый и второй анализ сданы в разных лабораториях, на разных тест-системах. Пересдать надо тот, который показал +.

Какие еще инфекции сдавали? И что, на все другие инфекции тоже в анализах появились IgM из-за ветрянки?
Надо сдавать еще на какие то инфекции?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Надо сдавать еще на какие то инфекции?
это я не знаю.
Я спрашивала это к тому, что мне непонятно , почему в анализе на специфические антитела к боррелиозу положительный показатель вот так сходу принят за неспецифическую реакцию из за вируса варицелла зостер.. Тогда б по аналогии и на другие инфекции, а особенно герпесвирусные антитела М были бы положительные, верно? Но такого не наблюдается же. Перекресты в антителах на боррелию могут быть из за сифилиса, потому что это очень похожие возбудители...А уж прям из за всего подряд перекресты..сомнительно очень и не доказуемо.
Сделайте хороший блот. Не в боткинской, а в вирусологическом центре (есть у вас такой). Ну или оставьте эту затею и ждите пока постинфекционный ваш синдром пройдет (если ваши врачи из-за вашего плохого самочувствия пеняют именно на него). У вас точно была ветрянка? Анализами это подтвердили? Как перенесли болезнь?
 

Евгений1989

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
это я не знаю.
Я спрашивала это к тому, что мне непонятно , почему в анализе на специфические антитела к боррелиозу положительный показатель вот так сходу принят за неспецифическую реакцию из за вируса варицелла зостер.. Тогда б по аналогии и на другие инфекции, а особенно герпесвирусные антитела М были бы положительные, верно? Но такого не наблюдается же. Перекресты в антителах на боррелию могут быть из за сифилиса, потому что это очень похожие возбудители...А уж прям из за всего подряд перекресты..сомнительно очень и не доказуемо.
Сделайте хороший блот. Не в боткинской, а в вирусологическом центре (есть у вас такой). Ну или оставьте эту затею и ждите пока постинфекционный ваш синдром пройдет (если ваши врачи из-за вашего плохого самочувствия пеняют именно на него). У вас точно была ветрянка? Анализами это подтвердили? Как перенесли болезнь?
Нет, анализами не подтверждали, но весь покрылся корочками с головы до ног..через пять дней все подсохло ...через 3 недели все отвалились. Вряд ли можно с чем то спутать. Просто первый анализ я сдавал сразу после ветрянки, а второй я сдавал спустя 2.5 недели...Болезнь перенес хорошо в плане симтоматики, но была ужасная тяжесть в голове нервы и тд.. после Ветрянки ничего не прошло((
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ну пересдайте первый анализ , тот что в гемотесте, по результатам будете решать, обследоваться ли дальше на лайм.
А то что в разных лабораториях получают разные результаты это практически уже норма. Тест системы разные используются, одни хорошие, другие не очень, поэтому так.
 

Евгений1989

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Ну пересдайте первый анализ , тот что в гемотесте, по результатам будете решать, обследоваться ли дальше на лайм.
А то что в разных лабораториях получают разные результаты это практически уже норма. Тест системы разные используются, одни хорошие, другие не очень, поэтому так.
и какой из них доверять?)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
и какой из них доверять?)
Можно узнать в лаборатории какая тест система у них используется, изучить их сравнительные характеристики , выполнить хороший иммуноблот или элиспот, обратить внимание на симптомы, если все эти данные совместно укладываются в диагноз то и вот. Если нет, то ждать что само пройдет( ну или не пройдет-терпеть тогда)
 

Евгений1989

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Можно узнать в лаборатории какая тест система у них используется, изучить их сравнительные характеристики , выполнить хороший иммуноблот или элиспот, обратить внимание на симптомы, если все эти данные совместно укладываются в диагноз то и вот. Если нет, то ждать что само пройдет( ну или не пройдет-терпеть тогда)
а где в СПб сделать этот имуноболт или элипсот лучше вы не знаете?

спасибо за помощь)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вот я выше писала.
Самя я , к сожалению, не смогу сейчас искать это на форуме. Помню этот хороший иммуноблот - самый дорогой блот в Питере. Около 7 тыс.
Сдайте иммуноблот. В Питере есть неплохие блоты. Поставила тег на вашу тему, пройдитесь по по темам где писали о СПБ, читайте.
в вирусологическом центре (есть у вас такой)
Элиспот в России не делают, только Arminlabs.( тоже читаем наш форум)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Нет, анализами не подтверждали, но весь покрылся корочками с головы до ног..через пять дней все подсохло ...через 3 недели все отвалились. Вряд ли можно с чем то спутать. Просто первый анализ я сдавал сразу после ветрянки, а второй я сдавал спустя 2.5 недели...Болезнь перенес хорошо в плане симтоматики, но была ужасная тяжесть в голове нервы и тд.. после Ветрянки ничего не прошло((
Разумеется, возможно (хотя и маловероятно) сочетание боррелиоза и ветрянки. Но конкретно в Вашем случае есть четкая клиническая картина ветрянки (в таких случаях её действительно не подтверждают лабораторно) и её последствия. Ветряночный энцефалит не такая редкость и я считаю, что Вам сейчас лучше обратить внимание на лечения именно этих последствий. Параллельно, если есть желание, можно и боррелиоз в разных лабораториях сдавать, но всё-таки сначала обратиться к инфекционисту или невропатологу для назначения курса лечения от более вероятного заболевания. И не слишком задерживаться, клиника не уходит.
 

Евгений1989

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Разумеется, возможно (хотя и маловероятно) сочетание боррелиоза и ветрянки. Но конкретно в Вашем случае есть четкая клиническая картина ветрянки (в таких случаях её действительно не подтверждают лабораторно) и её последствия. Ветряночный энцефалит не такая редкость и я считаю, что Вам сейчас лучше обратить внимание на лечения именно этих последствий. Параллельно, если есть желание, можно и боррелиоз в разных лабораториях сдавать, но всё-таки сначала обратиться к инфекционисту или невропатологу для назначения курса лечения от более вероятного заболевания. И не слишком задерживаться, клиника не уходит.
я уже был и у инфекциониста и у невропотолога, там говорят может быть постинфекционный синдром, не знаю долго ли он будет, но я что то уже устал, сна нету, жизни нету, как то уже на все думаю)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вот кстати да, Ольга пишет про энцефалит обусловленный Варицелла Зостер.
Вы принимали противовирусные когда заболели ветрянкой?
Быть может у вас она продолжается в такой вялой нейроформе?
 
Сверху Снизу