• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Помогите разобраться - как действовать дальше

Кирр

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Чтение сайтов только еще больше пугает :(
Клещ предположительно укусил весной (конец апреля), были сделаны анализы крови спустя месяц в конце мая. Мое состояние было хорошее, без недомоганий.

Результаты:
anti-Borrelia burgdorferi IgG >240 * Ед/мл
anti-Borrelia burgdorferi IgM 10.2 Ед/мл
(*Результат, выходящий за пределы референсных значений)

Позднее повторил анализ крови в августе, состояние за лето не ухудшилось, результаты:

Без имени-4.jpg


Наконец-то отправился с результатами к врачу-инфекционисту, который прописал:
1) доксициклин по 0,1 - 2 раза в день - 14 дней
2) бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день

Через две недели (в сентябре) повторил анализы:

Без имени-5.jpg


Состояние по-прежнему было хорошим, без изменений. Из всего это и информации, доступной в интернете, я заключил, что, скорей всего, лечение можно закончить...
Собственно, спустя пару месяцев (ноябрь) начала чуть чаще болеть голова и иногда мышцы в груди правее сердца, значения не придавал, пока неделю назад не появились и остаются устойчивыми следующими симптомы:
1) крайне быстрая утомляемость, невозможность выспаться (сон по 10-12 часов)
2) постоянная головная боль (глухая, как гудение на заднем плане)
3) боль при поворотах тела и рук около сердца (грудные мышцы?)

Пожалуйста, помогите!
О чем говорят такие результаты анализов крови и общий анамнез?
Может ли это это быть связано с каким-то другими болезнями или это однозначно боррелеоз?
Что делать, к кому идти, что принимать?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.655
Лайки
1.350
Баллы
128
Вам надо обследоваться:
1. Сдать иммуноблот на боррелиоз. Это более эффективный анализ,он точно покажет какие антитела у вас есть.
2. Сделайте ЭКГ. Надо выяснить состояние сердца,раз есть боли в груди
3. Головная боль,боли в груди могут быть проявлениями остеохондроза. Я бы посоветовала сделать МРТ шейного отдела позвоночника и показаться неврологу.
Если анализы покажут боррелиоз,лечиться еще не поздно. Все излечимо.
 

Кирр

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Вам надо обследоваться:
1. Сдать иммуноблот на боррелиоз. Это более эффективный анализ,он точно покажет какие антитела у вас есть.
2. Сделайте ЭКГ. Надо выяснить состояние сердца,раз есть боли в груди
3. Головная боль,боли в груди могут быть проявлениями остеохондроза. Я бы посоветовала сделать МРТ шейного отдела позвоночника и показаться неврологу.
Если анализы покажут боррелиоз,лечиться еще не поздно. Все излечимо.
Большое спасибо!
А может кто-нибудь знает надежное место, где сделать иммуноблот на боррелиоз? Где-то в темах видел какие-то претензии к Хеликсу, а других мест проверенных я не знаю..
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.655
Лайки
1.350
Баллы
128
Я бы посоветовала обратиться в НИИДИ. Там занимаются клещевыми инфекциями и там хорошая лаборатория.
 
Сверху Снизу