Помогите разобраться. Два анализа иммуноблота

Petrus

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Доброго времени суток, форумчане.


Я мужчина, 30 лет, 185см / 72 кг.
С 2018 года страдаю от невыясненной болезни. Клещей на себе никогда не находил, эритемы не было. Однако по симптомам некоторые люди предположили боррелиоз.
Начну сначала.

В начале мая 2018 года почувствовал недомогание, как при простуде. Температура 37, слабость и усталость, но никаких других простудных симптомов, вроде красного горла, насморка и пр..
В тот момент, находясь в поездке в другом городе, я решил не медлить и бахнуть "тяжёлой артиллерией" - Амоксиклав 4-5 дней, каждый день. Болеть времени не было.
Примерно на пятый день стало чуть лучше, но, возможно, просто от того, что дела были сделаны и мои нервы немного успокоились.

Однако, по возвращению домой, спустя неделю, выздоровление затянулось. Самочувствие было на уровне вялотекущей недолеченой простуды - слабость, усталость, хотя температуры, вроде, не помню.
Пил настойки женьшеня и эхинацеи, и, как мне казалось, шёл на поправку.

В июле 2018 ощутил некоторую нервозность и раздражительность. Словно нервная система "перегрелась". Стал дёрганный какой-то, неусидчивый.
Списал это всё на эхинацею, ведь это тоник, а на переизбыток тонизирующих средств ЦНС так и реагирует. Перестал принимать настой и симптом сгладился, но до конца не ушёл.

Август 2018.
Температура 37, слабость, чувство жара, тяжесть в голове, желание прилечь. Вместе с тем, та же некоторая "разогнанность" нервной системы.
В поездке чувствовал себя совсем срано. Все те же симптомы, но намного сильнее. Температуру не было возможности померить.
С горем пополам дотянул эту поездку и выполнил свои дела. Под конец, как и прежде, успокоившись и сделав дела, почувствовал небольшое облегчение (физически) (ну морально само собой разумеется).

Как сейчас предполагаю, большое значение в моём самочувствии играла именно нервная напряженность. Но тогда я этого ещё не понимал.

Здесь сделаю ремарку и уточню, что ипохондриком, который впадал бы в температуру и лихорадку от любого малейшего стресса, я никогда не был.
Я вёл всегда достаточно разнообразный образ жизни и на болезни не жаловался.
По возвращению, была та же картина, что и после майской поездки: вялотекущее состояние и небольшая слабость.
Стал заниматься умеренными физ. упражнениями, но толку особого от этого не ощутил.

Октябрь 2018.
Тут-то началось самое главное. Новая поездка в другой город, и за несколько дней до неё мне значительно поплохело.
Температура 37-37,6, жарко, усталость, тяжесть в голове, раздражительность и нервозность. Сложно сконцентрировать внимание.
Начала болеть передняя стенка живота, ниже пупка.

По возвращению стал обследоваться и лечиться, но врачи никак не могли поставить правильный диагноз.
Попутно занимался физкультурой.

Декабрь 2018.
Появилось странное высыпание на груди. Маленькие, до 1-2 см, розовые пятнышки, равномерной окрашенности, без каких-либо отличий в центре (т. е. на укусы не похоже).
Дерматолог поставила, что это розовый лишай, или лишай Жибера. Сказала, что это не заразное заболевание, и пройдёт само спустя три недели. Так оно и произошло.
Упоминаю это на всякий случай, вдруг кому-либо из посетителей форума это может о чём-то сказать.
В феврале 2019, невролог, в рамках осмотра, понажимал пальцем на бедренный нерв, на месте сочленения ноги и таза, и спустя пару дней боль внизу живота прошла. Почему и как это произошло никто не смог дать объяснений.
Остальные симптомы не изменились.

На сегодняшний день:
Температура зависит от степени активности, умственной, физической.
В полном покое может быть 36,8-36,9, стоит начать активничать или нервничать, может подниматься до 37,1-37,4.
Стабильно поднимается до 36,9-37, обычно, к обеду и так держится до ночи.

Проявляется несколько разных симптомов, разнятся день ото дня, как и степень их выраженности.
Состояние варьируется, то лучше, то хуже.

Симптомы:
ощущение усталости, желание прилечь;
тяжесть в голове, сложность концентрации внимания, спутанность мыслей;
в последнее время дереализация, туман в голове;
ощущение напряжения в мышцах шеи, подзатылочных мышцах, висках, челюсти;
ощущение жара;
чувство повышенной нервозности, перевозбуждения нервной системы;
ощущение пульса в районе висков, лба;

Большая часть симптомов более остро ощущаются во время и приёма пищи, а также некоторое время после него.

Есть связь самочувствия с качеством сна.
Симптомы проявляются сильнее при недосыпании. К слову, мучаюсь бессонницей с подросткового возраста, уснуть сложно.
Однако, что любопытно, если не поспать сутки, то самочувствие становится более терпимым (за исключением желания спать, разумеется).
Словно нервная система устаёт "перегреваться".

В данный момент, я предполагаю, что степень выраженности симптомов находится в зависимости от "скорости" работы нервной системы.
С утра, когда организм ещё толком не проснулся, а у меня это длится вплоть до обеда, симптомы меня практически не беспокоят. Даже температура находится в норме.
Но вот к обеду, когда когда происходит приём пищи и ЦНС вступает в фазу активной работы, и картина тут же меняется.
В то же время, после суток без сна, ЦНС устаёт; реакции становятся заторможенными, температура падает, все прочие симптомы тоже смягчаются.

Анализы и лечение:
За всё время моей болезни, я перепробовал кучу разного лечения и пересдавал большое количество анализов.
В частности, сдавал анализы на гормоны щитовидной железы, печёночные гормоны, половые гормоны. Проверялся на онкомаркеры.
Сдавал анализы на инфекционные болезни, паразитов. ВИЧ и гепатит исключены.
Большинство анализов показывает норму.

Ниже приведу только те, что имеют отклонение от нормальных показателей, либо иным образом вызывают сомнение:
- есть антитела к герпесу I, II, мононуклеозу, цитомегаловирусу;
- повышен АСЛ-О (в подростковом возрасте часто болел тонзиллитами, миндалины с тех пор рыхлые. Однако несколько лет уже не беспокоят, а мазок из ротоглотки не высеивает никакихх инфекций).

Анализы на боррелии:
итак, не так давно сдал иммуноблот в двух разных лабораториях, в KDL и Invitro, и один ИФА.
Результаты ниже прилагаю.

kdl borrelia.JPG

invitro borrelia.JPG



ИФА же показал отрицательный результат, его постить не буду.

В общем, у меня два вопроса:
форумчане, дорогие, будьте добры, посмотрите мою историю и мои анализы. Я постарался сделать их наиболее удобоваримыми для восприятия и чтения.
Похож ли мой случай на боррелиоз? При том, что, напомню, клещ меня не кусал. По крайней мере, я этого никогда не видел.
Что стоит сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть предполагаемый диагноз?
Слышал про ELISPOT в лаборатории в Германии и Польше. Что конкретно стоит сдать из анализов? Есть ли какой-то "золотой стандарт" обследования, etc?

Желаю всем добра и здоровья.
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Есть ли какой-то "золотой стандарт" обследования, etc?
Абсолютно никакого, всё будет выброшенные деньги.
А вот АСЛО надо пересдать.
Антитела к герпесам ерунда, они ничего особо не показывают, так как герпесы есть у всех и избавиться от них невозможно.
Сдайте посев из зева, только не там где напишут стрептококк spp., а конкретно дадут вид. Это как правило гос лаборатории делают.
 

Olga Masina

Новичок
Сообщения
6
Лайки
3
Баллы
3
это выглядит как боррелиоз, по современным западным стандартам он вообще ставится по клинике, а не по анализам. Иммуноблот "точнее", чем ИФА. Анализы у хроников могут быть отрицательные в силу ряда причин. А у вас и клиника и положительный анализ и эффект от антибиотиков. Я бы на вашем месте искала как и где лечиться. Боррелиоз часто передается вместе с другими инфекциями, на которые анализов мало, не всегда дают положительный результат при наличии инфекции и дорого посылать в Польшу/Германю. Их тоже необходимо лечит и диагноз ставят часто по клинике. Вобщем, форум вам в помощь, особенно раздел Библиотека, читайте, пользуйтесь поиском и всё найдёте тут.

Герпес, ВЭБ и т п есть далеко не у всех людей. Из тех, у кого они есть они могут быть в виде носительства или в виде болезни. лайм ослабляет иммунитет, что способствует переходу их в активную форму, но в любом случае главное тут боррелиоз и заниматься надо в первую очередь и ко-инфекциями.
 

Petrus

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Абсолютно никакого, всё будет выброшенные деньги.
А вот АСЛО надо пересдать.
Антитела к герпесам ерунда, они ничего особо не показывают, так как герпесы есть у всех и избавиться от них невозможно.
Сдайте посев из зева, только не там где напишут стрептококк spp., а конкретно дадут вид. Это как правило гос лаборатории делают.

АСЛО пересдавал неоднократно, везде повышенный.
А в мазках из зева, носа ничего не высеивается, я уже писал выше.

Почему вы пишете "выброшенные деньги"?

это выглядит как боррелиоз, по современным западным стандартам он вообще ставится по клинике, а не по анализам. Иммуноблот "точнее", чем ИФА. Анализы у хроников могут быть отрицательные в силу ряда причин. А у вас и клиника и положительный анализ и эффект от антибиотиков. Я бы на вашем месте искала как и где лечиться. Боррелиоз часто передается вместе с другими инфекциями, на которые анализов мало, не всегда дают положительный результат при наличии инфекции и дорого посылать в Польшу/Германю. Их тоже необходимо лечит и диагноз ставят часто по клинике. Вобщем, форум вам в помощь, особенно раздел Библиотека, читайте, пользуйтесь поиском и всё найдёте тут.


Эффекта от антибиотиков не было. В начале "пути" я просто чувствовал себя более-менее нормально, не думаю, что Амоксиклав там какую-либо роль сыграл.
За эти четыре года течения болезни, мне довелось принимать много антибиотиков. В частности, комплекс для лечения подхваченного уретрита, Юнидокс Солютаб, Метронидазол, Ципрофлоксацин и что-то ещё. Однако на моём самочувствии данные антибиотики никак не сказались.

А что хотите сказать насчет анализа? Не все антитела выходят за пределы нормы. Возможно, это ложноположительный результат?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Почему вы пишете "выброшенные деньги"?
Потому что нет никаких анализов, которые точно подтвердят или опровергнут наличие боррелий в организме. Всё будет плюс-минус одно и то же. И это НИКИК не подтверждает наличие боррелиоза. А вот АСЛО подтверждает наличие патологического процесса, вызванного стрептококками. И даже если анализы на него были отрицательные, надо пересдать еще раз, но с правильным забором материала и лабораторией которая выдаст именно вид стрептококка. Плюс обязательно чувствительность к антибиотикам и фагам. Это как раз лучше в гос лаборатории делать. Как раз амоксиклав мог на стрептококк и подействовать, а доксициклин с метронидазолом нет.
 

Petrus

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Потому что нет никаких анализов, которые точно подтвердят или опровергнут наличие боррелий в организме

В чём смысл тогда раздела, посвящённого анализам? Не понимаю.
ELISPOT, что, плох? Слышал, о его надёжности только хорошее писали, как о наиболее точном и современном методе исследования.

с правильным забором материала
Забором откуда?
Повторюсь, никаких симптомов ларингита, фарингита нет.
Из ротоглотки мазок брался уже неоднократно, пересдавать оттуда прежним способом уже не вижу смысла.

Это как раз лучше в гос лаборатории делать.
Что такое гос лаборатория? Это в бесплатной поликлинике?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Забором откуда?
Повторюсь, никаких симптомов ларингита, фарингита нет.
Из ротоглотки мазок брался уже неоднократно, пересдавать оттуда прежним способом уже не вижу смысла.
С миндалин. НЕ нажимая сильно, только поверхность. Без поверхности щек, языка, мягкого неба. Стрептококк и без симптомов ларингита сохраняется.

Что такое гос лаборатория? Это в бесплатной поликлинике
Да. Заплатите им левак и сделают в лучшем виде. Тут надо не бак анализатор, как в частных, а глазами на чашки с посевами посмотреть.

В чём смысл тогда раздела, посвящённого анализам? Не понимаю.
ELISPOT, что, плох? Слышал, о его надёжности только хорошее писали, как о наиболее точном и современном методе исследования
Анализы лишь уточняют диагноз, а не ставят его. Можете сдавать что угодно, эффекта не будет. Хотите сдавать, пожалуйста. Но ещё раз повторюсь, они НЕ покажут точное наличие или отсутствие боррелий. А все остальное показывает лишь реакцию организма, а тут вариантов масса.
 

Olga Masina

Новичок
Сообщения
6
Лайки
3
Баллы
3
В иммуноблоте в принципе не все антитела будут положительные т к он на разные виды боррелий.

С анализы и речь о том, что любой из них может быть отрицательным при наличии боррелий в организме. Элиспот считается самым чувствительным методом, но и он может быть отрицательным. Положительный результат любого из этих анализов может подтвердить заболевание при наличии клинической картины. Хотя при ней западные врачи ставят и без анализов. Ну или когда случай не однозначный это может помочь разобраться. А вот отрицательный рещультат заболевание не исключает.

Антибиотики могут не действовать когда давно болеешь или действовать слабо/только в убойной дозе. Потому что боррелии могут образовать вокруг себя биопленки, которые защищают их от а/б. В современные протоколы лечения, кстати входят средства для разрушения биопленок.
 

Olga Masina

Новичок
Сообщения
6
Лайки
3
Баллы
3
А вы исключали всякие пищевые непереносимости и метаболические нарушения вызывающие непереносимости какого-либо вещаства? Рацион менять не пробовали?

Энтеросорбенты не пробовали пить? Если после еды хуже, может интоксикация в ЖКТ добавляет своего к вашему самочувствию.

Для хронических боррелиозников есть рекомендации по питанию, в частности избегать продуктов, которые могут усиливать воспаление. И могут помогать не только при лайме, при любых воспалительных заболеваниях.
"diet for lyme disease," а в русском интернете не смотрела, есть ли.
 
Последнее редактирование:

Petrus

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
А вы исключали всякие пищевые непереносимости и метаболические нарушения вызывающие непереносимости какого-либо вещаства? Рацион менять не пробовали?
Исключено. И диеты пробованы были, и разные рационы.

может интоксикация в ЖКТ добавляет своего к вашему самочувствию.
Нет, ухудшение самочувствия наступает сразу же во время приёма пищи, не во время усвоения. Ощущение, будто челюстные и шейные мышцы спазмируются и тяжелеет голова.

Но ещё раз повторюсь, они НЕ покажут точное наличие или отсутствие боррелий. А все остальное показывает лишь реакцию организма, а тут вариантов масса.
Я и не рассчитывал на абсолютную точность. Но определить наиболее правдоподобную картину ситуации, я считаю, надо.

Да. Заплатите им левак и сделают в лучшем виде. Тут надо не бак анализатор, как в частных, а глазами на чашки с посевами посмотреть.
А заказать ручной подсчет в частной лаборатории будет не равнозначно? Я пока слабо представляю, как выйти на гос. лабораторию.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
А заказать ручной подсчет в частной лаборатории будет не равнозначно? Я пока слабо представляю, как выйти на гос. лабораторию.
Нет. Там анализаторы стоят, просто нет возможностей для ручных методов.
Приходите в бактериологическую лабораторию и просите сделать посев из зева. Скажите особенно интересуют стрептококки. А там или в кассу пошлют, или просто БЕЗ кассы, так тщательнее посмотрят.

Но определить наиболее правдоподобную картину ситуации, я считаю, надо.
Надо, но НИ ОДИН анализ этого сделать просто не в состоянии по своему механизму. Они физически не могут показать то, что Вы хотите. Все очень приблизительно со многими переменными. Поэтому и надо учитывать большинство факторов, а не один приблизительный анализ, даже если он сделан во многих лабораториях и по разным методикам. Суть от этого никак не изменится.
 

Petrus

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Нет. Там анализаторы стоят, просто нет возможностей для ручных методов.
В одной из частных клиник предлагали мне предлагали сделать анализ с ручным подсчётом. Не стоит верить?

Надо, но НИ ОДИН анализ этого сделать просто не в состоянии по своему механизму. Они физически не могут показать то, что Вы хотите. Все очень приблизительно со многими переменными. Поэтому и надо учитывать большинство факторов, а не один приблизительный анализ, даже если он сделан во многих лабораториях и по разным методикам. Суть от этого никак не изменится.
Что, тогда, посоветуете сделать? Помимо вышеупомянутого анализа на стрептококк?
 

Визуальный Снеговик

Активный участник
Сообщения
216
Лайки
51
Баллы
44
В одной из частных клиник предлагали мне предлагали сделать анализ с ручным подсчётом. Не стоит верить?


Что, тогда, посоветуете сделать? Помимо вышеупомянутого анализа на стрептококк?
Я вижу классическую картину хронического лайма с характерными симптомами, будто вырвали прямо из методички Бурраскано

Более подробные анализы конечно можно сдать, но на мой взгляд результата ваших вполне достаточно

Дальше только изучать информацию и подбирать место лечения.

Удачи !
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
В одной из частных клиник предлагали мне предлагали сделать анализ с ручным подсчётом. Не стоит верить?


Что, тогда, посоветуете сделать? Помимо вышеупомянутого анализа на стрептококк?
Вполне возможно, что и есть там ручной метод. Попробуйте.
Сдайте для начала на стрептококк и ревмопробы. А по результатам и дальше посмотрим. Делать миллион лишних анализов не вижу смысла.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
некоторая "разогнанность" нервной системы.

Симптомы:
ощущение усталости, желание прилечь;
сложность концентрации внимания, спутанность мыслей;
чувство повышенной нервозности, перевозбуждения нервной системы;
Мои симптомы.
Нервная система у меня еще накручивается после ковида, потом отходит.
Есть связь самочувствия с качеством сна.
Симптомы проявляются сильнее при недосыпании
И у меня так. Другие тоже это пишут.
Похож ли мой случай на боррелиоз?
Похож, не то слово
При том, что, напомню, клещ меня не кусал. По крайней мере, я этого никогда не видел.
Это у многих так
Что стоит сдать?
Сдайте еще в тех же лабораториях иммуноблоты (иммуночипы) IgM
Слышал про ELISPOT в лаборатории в Германии и Польше.
Элиспот анализирует другое звено иммунитета - активность Т-клеток. Можно, в принципе, но сначала давайте посмотрим иммуноблоты IgM.

Амоксиклав 5 дней - боррелиям успело только поплохеть.
Ципрофлоксацин на бор не действует.
Метронидазол заставляет боррелий из цист превращаться назад в спирохеты, он их не убивает.
Юнидокс, наверное, пили 100х2 в день. Мне месяц такой дозировки доксициклина ничего не дал.
А от 200х2 улучшение почувствовал с первого дня. Только недостаточно долго так пил. В 2020 было дело.

Все-таки выложите ваш ИФА
 

Petrus

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
В общем, как и ожидалось, посев с миндалин ничего не дал, как с ручным подсчетом, так и с автоматическим.
С миндалин нашли только Streptococcus Salivarius 10^5, который является нормофлорой и защищает от более вредных стрептококков.
Посев из носа чистый.

Что делать-то?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
При ответах раз в три месяца как-то сложно следить за динамикой и что-то рекомендовать. Ещё раз, были хоть какие-то изменения в самочувствии за эти уже полгода? Чем-то лечились?
 
Сверху Снизу