• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите разобраться что со мной происходит и что делать дальше.

Олеся1

Читатель
Сообщения
80
Лайки
5
Баллы
8
Уважаемые люди, нужен ваш совет/мнение. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Анамнез. 46 лет, гипотериз компенсированный. Веду спортивный, здоровый образ жизни. Болела всегда редко и по 1-2 дня.
В декабре 2019 появилась шаткость, как бы потеря равновесия, мутное ощущение в голове (иначе не описать). Обследовась у невролога. МРТ головы - небольшие очаги, шейный и грудной - грыжи. Дуплекс сосудов - небольшое нарушение кровоснабжения. Лечилась в январе и феврале - ноопепт, сермион, милдронат. Симптомы ушли. В марте вся семья и я заболели ОРВИ. В это же время я еще лечилась от кандиды, которой было много в анализе по Осипову. Семья вылечилась от ОРВИ через неделю, я нет. С тех пор меня преследуют периодами - температура 37, мычешная и суставная боль, потливость ночью (иногда прям хоть отжимай), иногда жжет или сводит отдельные мышцы. В периоды когда отпускает пробовала возобновить активный спорт, становится хуже. Терапевт обследовал - ОАК, биохимия, гормоны в норме. Сдала серологический тест на инфекции, есть положительный IgG на хеликобактер и слабоположительный на токсокароз. Сдала в Хеликсе наIgM и IgG к боррелии - отрицательно . Иммуно-блот в Инвитро показал IgG <5, что по их реферансу значит отрицательно. Инфекционист осмотрел, посмотрел анализы и назначил новые на разные вирусы, биохимию для исключения инфекционной нагрузки. инфекционист настаивает, что это не боррелиоз. Честно говоря, превратившись за полгода из спортивного энергичного человека в полубольного я замечаю за собой что не могу больше не о чем думать кроме как о болезни, мне страшно, вечная тревожность о здоровье и наблюдение за симптомами. Так и до психиатра недалеко.
Изучив этот форум и информацию о боррелиозе у меня возникли вопросы:
1) стоит ли согласиться с врачом, забыть о боррелиозе и искать другую причину плохого самочувствия?
2) стоит ли не послушать врача и отправить анализы в АрминЛаб в Германию? Если да, то на что сдавать?
Спасибо, что дочитали до конца. Буду крайне признательна за советы, мнения.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Из того что Вы написали получается что сдавали Вы на бореллиоз только ИФА. Можете попробовать ещё сдать импуночип в СМД и вестерн-блот в инвитро или KDL. Германия с очень большой вероятностью не прояснит ситуацию. Скорее всего это будут впустую потраченные деньги.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
А почему Вы думаете, что это боррелиоз? Анализы отрицательные и нет совершенно никаких предпосылок именно к боррелиозу. Вы можете пересдать в миллионе лабораторий анализы и где-то обязательно что-то найдут. Но с тем же успехом в том же миллионе лабораторий можно сдать и на гормоны, и на микроэлементы, и на какой-нибудь сифилис. От этой массы данных яснее не станет. Я совершенно согласна с инфекционистом и не думаю, что надо всеми способами доказывать конкретно боррелиоз. Но вот к эндокринологу надо бы сходить. Гипотериоз тоже имеет причину и, не смотря на нормальный уровень гормонов на момент сдачи анализов, причина может быть в нём. И пусть внимательно проверит паращитовидные железы, мало ли.
 

Олеся1

Читатель
Сообщения
80
Лайки
5
Баллы
8
Спасибо, Александр. Я сдала блот в Ивитро и результат <5, что по их референсам означает отрицательно. Про Германию ваше мнение поняла, в пустую деньги тратить не хочется)
 

Олеся1

Читатель
Сообщения
80
Лайки
5
Баллы
8
А почему Вы думаете, что это боррелиоз? Анализы отрицательные и нет совершенно никаких предпосылок именно к боррелиозу. Вы можете пересдать в миллионе лабораторий анализы и где-то обязательно что-то найдут. Но с тем же успехом в том же миллионе лабораторий можно сдать и на гормоны, и на микроэлементы, и на какой-нибудь сифилис. От этой массы данных яснее не станет. Я совершенно согласна с инфекционистом и не думаю, что надо всеми способами доказывать конкретно боррелиоз. Но вот к эндокринологу надо бы сходить. Гипотериоз тоже имеет причину и, не смотря на нормальный уровень гормонов на момент сдачи анализов, причина может быть в нём. И пусть внимательно проверит паращитовидные железы, мало ли.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
В это же время я еще лечилась от кандиды, которой было много в анализе по Осипову.
А проявления кандидоза были?
Иммуно-блот в Инвитро показал IgG <5
а igm? Они как раз отвечают за остроту процесса.
температура 37, мычешная и суставная боль, потливость ночью (иногда прям хоть отжимай), иногда жжет или сводит отдельные мышцы
Боли в суставах при ходьбе,когда именно наступаете? боль в мышцах есть если их прощупать?
Показатели какие смотрели?
Жажда,частое мочеиспускание есть?
 
Последнее редактирование:

Олеся1

Читатель
Сообщения
80
Лайки
5
Баллы
8
Ольга, спасибо, что ответили. Я подумала про боррелиоз потому, что: 1) долго не могу найти причину моего плохого самочувствия; 2) симптоматика этой инфекции и ко-инфекций похожа на мою симптоматику. Врачи говорят: анализы хорошие, вам просто надо валерьянки попить (что, конечно, тоже верно:)). Я и рада бы согласиться, но состояние то не улучшается. Вот я и стала искать похожие симптомы, нашла сайт про боррелиоз, почитала форум и заподозрила инфекцию.
По поводу щитовидной я наблюдаюсь у эндокринолога с 2009, вроде все в норме. А вот про паращитовидные врача спрошу обязательно. Спасибо за совет, я об этом не подумала.
 

Олеся1

Читатель
Сообщения
80
Лайки
5
Баллы
8
А проявления кандидоза были?
Белый налет на языке, вздутие, иногда выделения, но небольшие. Но главным фактором для лечения послужил анализ по Осипову.
а igm? Они как раз отвечают за остроту процесса.
IgM сдавала и результат «отрицательно»

Боли в суставах при ходьбе,когда именно наступаете? боль в мышцах есть если их прощупать?
Боли в суставах в покое. При движении боли нет. Боль мышцах и подёргивание тоже в покое, но когда прощупываю боли не чувствую вообще.
вообще вся эта боль в теле очень похожа на состояние как первый или второй день при гриппе или орви - по всему телу, мигрирующая, ноющая.

Показатели какие смотрели?
Сдавала много, подскажите, пожалуйста, какие то может определенные нужно сдать?
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
На коронку анализ сдайте, болячка новая и неизвестная, говорят, что бьет туда откуда и не ждали. Могу в личку скинуть ссылку на сайт, где люди тоже мучаются с температурами до 37,5 продолжительное (более 1 месяца).
сами с женой переболели орви (по заключению врачей) в марте. У меня температура была месяц 37-37,2, на протяжении всего месяца была ломота в теле. У жены чуть чуть подольше, но тоже отпустило и в мае укусил клещ, вот разбираемся до сих пор
 

Олеся1

Читатель
Сообщения
80
Лайки
5
Баллы
8
Ewo4ka,
АСЛО, с реактивный, ана, рф фактор, если в Москве, можно еще антиДНКназу.
АСЛО 44 (референс 0-200)
СРБ 0,19
Остальные (Ана и ры фактор) не сдавала пока. Я из Питера, думаю, у нас много чего можно сдать. спасибо)
 

Олеся1

Читатель
Сообщения
80
Лайки
5
Баллы
8
На коронку анализ сдайте, болячка новая и неизвестная, говорят, что бьет туда откуда и не ждали. Могу в личку скинуть ссылку на сайт, где люди тоже мучаются с температурами до 37,5 продолжительное (более 1 месяца).
сами с женой переболели орви (по заключению врачей) в марте. У меня температура была месяц 37-37,2, на протяжении всего месяца была ломота в теле. У жены чуть чуть подольше, но тоже отпустило и в мае укусил клещ, вот разбираемся до сих пор
На коронавирус сдавала три раза)) два раза мазок и один раз кровь - все отрицательные. Скиньте, пожалуйста, ссылку на сайт. Интересно почитать.
Желаю вам поскорее разобраться во всём!
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Спасибо, Александр. Я сдала блот в Ивитро и результат <5, что по их референсам означает отрицательно. Про Германию ваше мнение поняла, в пустую деньги тратить не хочется)
Вы что-то путаете, у western-blot нет цифровых значений.
 

Олеся1

Читатель
Сообщения
80
Лайки
5
Баллы
8

Вложения

  • ECB947AB-9CFF-46C7-ADBD-4FF3334E0050.png
    ECB947AB-9CFF-46C7-ADBD-4FF3334E0050.png
    772,3 KB · Просмотры: 47
  • C3E1CBA6-4929-40FE-BB56-B0AC7125E96D.png
    C3E1CBA6-4929-40FE-BB56-B0AC7125E96D.png
    512 KB · Просмотры: 46
  • F7D777A6-22E9-4D41-92CB-36F6EDA0EE39.png
    F7D777A6-22E9-4D41-92CB-36F6EDA0EE39.png
    706,4 KB · Просмотры: 43
  • D924E572-E33C-481D-A052-7A75FC0BF718.png
    D924E572-E33C-481D-A052-7A75FC0BF718.png
    881,9 KB · Просмотры: 40

Олеся1

Читатель
Сообщения
80
Лайки
5
Баллы
8

Вложения

  • 0CB134C5-3DBD-42FF-A502-63123CBA9AE0.png
    0CB134C5-3DBD-42FF-A502-63123CBA9AE0.png
    1,1 MB · Просмотры: 34
  • 6DAAA048-1FB9-4BA3-BD37-CFB1F9A74100.png
    6DAAA048-1FB9-4BA3-BD37-CFB1F9A74100.png
    498,8 KB · Просмотры: 34
  • 8764B6BA-5E91-4CA2-9189-E78D73568702.png
    8764B6BA-5E91-4CA2-9189-E78D73568702.png
    549,3 KB · Просмотры: 29
  • 85DA5130-E446-45DB-BC03-F1212A63ACE4.png
    85DA5130-E446-45DB-BC03-F1212A63ACE4.png
    1,1 MB · Просмотры: 29

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
Есть, прикрепила.
Я в мае сдавала эозинофильный катионный белок и он был очень высокий.
ОАК в норме. Врач по эозинофилам в ОАК скорее не будет ставить будет токсокароз по пограничному результату на антитела к токсокарам. Но есть повод подумать в этом направлении. А вот если обратить внимание на высокий эозинофильный катионный белок то думать нужно серьезно. Хорошо бы у специалиста в паразитологии получить консультацию.
 
Сверху Снизу