Помогите разобраться - боррелиоз или нет?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Art7

Читатель
Сообщения
57
Лайки
8
Баллы
8
Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться... расскажу в кратце о своих проблемах, которых оказалось очень много:
все началось в конце апреля - после употребления алкоголя на следующий день стало плохо - тошнота, головокружение, нечеткость в глазах и т д. Пришлось вызвать скорую - повышенное давленое - обследуйся у кардиолога. Параллельно начались небольшие онемения пальцев на руках. Обследовался у кардиолога - все более или менее ОК, но были такие моменты, как будто сердце прихватывало, аж уснуть не мог, опять вызывал скорую - невролгия, невроз и все такое прочее. Пальцы продолжали неметь, особенно по утрам. Был у эндокринолога - сказала возможно метобалический синдром - похудей и все будет норм. С мая по июль похудел на 12 кг!!! По анализам был немного повышен холестерин и глюкоза. Так же болела шея - списывал на трен зал - сделал МРТ - небольшая протрузия, немного кривая шея и все такое. что меня очент испугало, так как в основном худели мышцы. Дали гимнастику для шеи, сказали плавать. В июле уехал на отдых, там проснулся в первый день и почувствовал дискомфорт в кистях рук (основная проблема, которая очень мучает до сих пор) при сжатии рук в кулак, особенно по утрам. Сейчас пальцы уже болят сильнее, добавился дискомфорт в тазобедренных суставах и коленях. Много раз сдавал ревм фактор, аццп, асл-о, анф и т д - все отрицательно. Единственный раз в июле был повышен С реакт белок (списали на чистку миндалин), после все время норм. И понижено железо. Начали дергаться мышцы. Простреливать в уши. Поехал в НИИ неврологии - сказали небольшая сенсорная полинейропатия. Сделал ЭНМГ, чтобы исключить БАС. Выпил за это время кучу витаминов, ноотропов и т д. Был у кучи неврологов, полинейропатия - это все что они нашли, и то по их словам она минимальна и возможно имеет какой-то метаболический подтекст. Был у ревматологов - они как только видили кипу моих исследований сразу все списывали на невроз, мол ниче ревматического нету, иди к психотерапевту. Сам решил сходить к инфекционисту - Никифорову Н Н. Он сказал: ну, у тебя ниче нету, ну сдай если хочешь анализы на боррелиоз и на бруцеллез. Я сдал в инвитро. Пришли результаты: IgM 26,8, IgG<5... т.е. как я понимаю недавнее зараженее, но прошло уже полгода с начала моих мучений!!! пересдал в Эфис IgM 25,7, IgG<5... поехал в 1 ИКБ, попал к Гагариной И.В. она сказала, что на 99,9% это не Боррелиоз, так как G уже выросли бы, а что-то перекрестное, пересдал анализ у них (рез-т ждать 10(!!!) дней), сдал вестерн-блот в ИНвитро -отрицательно, жду результатов иммуночипа из CMD, иммуноблотов из Хеликса... что скажете? может ли с такими титрами (м близко к норме, g отрицательно) бвть боррелиоз? укуса клеща н е помню, пятен не было. Наверное не все симптомы описал. Но для начала пойдет. Спасибо за внимание.
 

Art7

Читатель
Сообщения
57
Лайки
8
Баллы
8
ПЦР в хеликс - отрицательно
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Напишите пожалуйста анализы на бррелиоз полностью, с референсными значениями лаборатории. В каждой они свои . Или лучше скан анализов или фото прикрепите.
 

Art7

Читатель
Сообщения
57
Лайки
8
Баллы
8
Инвитро:
IgG<5 <10 отриц, 10-15 - сомн, >15 - положит
IgM 26,8 <18 отриц, 18-22 сомн, >22 - положит

Эфис на след день:
IgG<5
IgM 25,7
Референсные значения те же.

Хеликс ПЦР:
Borrelia burdorferi s.l., ДНК - отриц

остальное жду
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
скорее всего это боррелиоз
 

Art7

Читатель
Сообщения
57
Лайки
8
Баллы
8
Забыл.
Вестерн-блот Инвитро:
Антиген VisE, Белок мембранных везикул p83, Флагеллин p41, BmpA p39, OspA p31, p30, OspC p25, p21, p19, p17 - отрицательно все
Заключение: Антитела класса М к антигенам Borrelia не выявлены. Результат: отрицательный
скорее всего это боррелиоз
а почему тогда IgG нету? если с момента укуса (которого я не помню) прошло уже полгода... как я понимаю igM должны уходить, а igG увеличиваться?
 

Art7

Читатель
Сообщения
57
Лайки
8
Баллы
8
есть ли хоть какая-то вероятность, что это НЕ боррелиоз?)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Забыл.
Вестерн-блот Инвитро:
Антиген VisE, Белок мембранных везикул p83, Флагеллин p41, BmpA p39, OspA p31, p30, OspC p25, p21, p19, p17 - отрицательно все
Заключение: Антитела класса М к антигенам Borrelia не выявлены. Результат: отрицательный
а почему тогда IgG нету? если с момента укуса (которого я не помню) прошло уже полгода... как я понимаю igM должны уходить, а igG увеличиваться?
Оббычно при вирусн и бактериальных инфекциях так и есть. Но с боррелиозом сложнее. Тут допускаются разные варианты появления иммугоглобулинов. У некоторых зараженных они могут отсутствовать совсем.т.н. серонегативнаяформа заб-я. В вашем случае анализ Ифа положительный.След пунктом подтверждежающим диагноз идет Вестерн блот. Он у вас отрицательный. Судите сами-диагноз боррелиоз не подтвержден. Но у большей половины больных он не подтвержден анализами. т.к они не 100% как на наличие инфекции так и на отсутствие оной.
 

Art7

Читатель
Сообщения
57
Лайки
8
Баллы
8
Оббычно при вирусн и бактериальных инфекциях так и есть. Но с боррелиозом сложнее. Тут допускаются разные варианты появления иммугоглобулинов. У некоторых зараженных они могут отсутствовать совсем.т.н. серонегативнаяформа заб-я. В вашем случае анализ Ифа положительный.След пунктом подтверждежающим диагноз идет Вестерн блот. Он у вас отрицательный. Судите сами-диагноз боррелиоз не подтвержден. Но у большей половины больных он не подтвержден анализами. т.к они не 100% как на наличие инфекции так и на отсутствие оной.
Спасибо за ответ... где-то на этом форуме прочитал, что Вестерн-блот в Инвитро бесполезная штука - так ли это на самом деле?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ну почему бесполезная...М.б и полезная. Например в Ифа разных лабораторий анализ проводится на одни геновиды боррелий. в другой на другие геновиды. И вестерн блот так же. М.б . у вас Ифа на боррерии афзели.а блот на гарини. Вот и идет один положительный ,другой отрицательный. На форуме есть инфа на какие генотипы в каких лаб-ях есть реактивы. Сейчас на вскидку не скажу. Пока подразумевается патогенными для человка , вызывающих Лайм-боррелиоз являются три вида боррелий. А лаборатории берут антигены с разных генотипов бактерий.
Ждите иммуночипа. У нем указываются АТ( антитела) на 2 генотипа боррелий -свойсвенных к проживанию на нашей Европейской Территории. Лучше фоткайте анализы и выкладывайте.
 
Последнее редактирование:

Art7

Читатель
Сообщения
57
Лайки
8
Баллы
8
Только сегодня сдал иммуночип, боюсь терять время и не знаю, что делать. А в каких случаях он может быть ложноположительным? Уж очень меня смущает то, что мучаюсь я полгода, а в результатах только Мки, и то не слишком защкаливающие. Может ли быть перекрест с ВЭБ например? у меня там igG какие-то зашкаливающие...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Считается что неврологич поражения вызывает Borrelia garinii
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Только сегодня сдал иммуночип, боюсь терять время и не знаю, что делать. А в каких случаях он может быть ложноположительным? Уж очень меня смущает то, что мучаюсь я полгода, а в результатах только Мки, и то не слишком защкаливающие. Может ли быть перекрест с ВЭБ например? у меня там igG какие-то зашкаливающие...
В вашем случае укуса не было недавно . Полгода +10 дней вряд ли изменят картину. Бывают ложноположительные анализы. Но меньше чем Ложноотрицательные.. Бывает перекрест С ВЭБ
Но если б ВЭБ были М-ки , то можно подразумевать перекрест. А у вас ВЭБ G-ки.
Это разные иммуноглобулины и по внешн виду и по другим критериям. Они не перекрещиваются. Не похожи друг на друга.
 

Art7

Читатель
Сообщения
57
Лайки
8
Баллы
8
Ну допустим даже если это Лайм, на моей стадии его реально еще победить?)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ну допустим даже если это Лайм, на моей стадии его реально еще победить?)
Это вам никто не гарантирует. Но если это Лайм то лечиться надо-хотя бы для того чтоб не было еще хуже .
 

Art7

Читатель
Сообщения
57
Лайки
8
Баллы
8
тогда такой вопрос: передается ли этот Лайм половым путем? то есть мог ли я не знаю об инфекции заразить партнера?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
тогда такой вопрос: передается ли этот Лайм половым путем? то есть мог ли я не знаю об инфекции заразить партнера?
Есть такая вероятность по исследованиям западных и европейских специалистов. Пока статистики и вероятности в процентном соотношении я не видела.
Думаю если крови обоих партнеров нет в большом кол-ве, то шанс ничтожный и теоретический
Но этот вариант не отрицается
 

Art7

Читатель
Сообщения
57
Лайки
8
Баллы
8
Даже результаты оставшихся иммуноблотов и иммуночипов будут отрицательны - все равно это может быть боррелиоз без укуса? ужас какой...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу