1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Помогите разобраться - боррелиоз или нет?

Тема в разделе "Мои анализы", создана пользователем Art7, 7 ноя 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Art7
    Оффлайн

Art7 Читатель

Симпатии:
    8
    Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться... расскажу в кратце о своих проблемах, которых оказалось очень много:
    все началось в конце апреля - после употребления алкоголя на следующий день стало плохо - тошнота, головокружение, нечеткость в глазах и т д. Пришлось вызвать скорую - повышенное давленое - обследуйся у кардиолога. Параллельно начались небольшие онемения пальцев на руках. Обследовался у кардиолога - все более или менее ОК, но были такие моменты, как будто сердце прихватывало, аж уснуть не мог, опять вызывал скорую - невролгия, невроз и все такое прочее. Пальцы продолжали неметь, особенно по утрам. Был у эндокринолога - сказала возможно метобалический синдром - похудей и все будет норм. С мая по июль похудел на 12 кг!!! По анализам был немного повышен холестерин и глюкоза. Так же болела шея - списывал на трен зал - сделал МРТ - небольшая протрузия, немного кривая шея и все такое. что меня очент испугало, так как в основном худели мышцы. Дали гимнастику для шеи, сказали плавать. В июле уехал на отдых, там проснулся в первый день и почувствовал дискомфорт в кистях рук (основная проблема, которая очень мучает до сих пор) при сжатии рук в кулак, особенно по утрам. Сейчас пальцы уже болят сильнее, добавился дискомфорт в тазобедренных суставах и коленях. Много раз сдавал ревм фактор, аццп, асл-о, анф и т д - все отрицательно. Единственный раз в июле был повышен С реакт белок (списали на чистку миндалин), после все время норм. И понижено железо. Начали дергаться мышцы. Простреливать в уши. Поехал в НИИ неврологии - сказали небольшая сенсорная полинейропатия. Сделал ЭНМГ, чтобы исключить БАС. Выпил за это время кучу витаминов, ноотропов и т д. Был у кучи неврологов, полинейропатия - это все что они нашли, и то по их словам она минимальна и возможно имеет какой-то метаболический подтекст. Был у ревматологов - они как только видили кипу моих исследований сразу все списывали на невроз, мол ниче ревматического нету, иди к психотерапевту. Сам решил сходить к инфекционисту - Никифорову Н Н. Он сказал: ну, у тебя ниче нету, ну сдай если хочешь анализы на боррелиоз и на бруцеллез. Я сдал в инвитро. Пришли результаты: IgM 26,8, IgG<5... т.е. как я понимаю недавнее зараженее, но прошло уже полгода с начала моих мучений!!! пересдал в Эфис IgM 25,7, IgG<5... поехал в 1 ИКБ, попал к Гагариной И.В. она сказала, что на 99,9% это не Боррелиоз, так как G уже выросли бы, а что-то перекрестное, пересдал анализ у них (рез-т ждать 10(!!!) дней), сдал вестерн-блот в ИНвитро -отрицательно, жду результатов иммуночипа из CMD, иммуноблотов из Хеликса... что скажете? может ли с такими титрами (м близко к норме, g отрицательно) бвть боррелиоз? укуса клеща н е помню, пятен не было. Наверное не все симптомы описал. Но для начала пойдет. Спасибо за внимание.

ирина дурнева нравится это.
  2. Art7
    Оффлайн

Art7 Читатель

Симпатии:
    8
    ПЦР в хеликс - отрицательно

3. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.948
    Напишите пожалуйста анализы на бррелиоз полностью, с референсными значениями лаборатории. В каждой они свои . Или лучше скан анализов или фото прикрепите.

4. Art7
    Оффлайн

Art7 Читатель

Симпатии:
    8
    Инвитро:
    IgG<5 <10 отриц, 10-15 - сомн, >15 - положит
    IgM 26,8 <18 отриц, 18-22 сомн, >22 - положит

Эфис на след день:
    IgG<5
    IgM 25,7
    Референсные значения те же.

Хеликс ПЦР:
    Borrelia burdorferi s.l., ДНК - отриц

остальное жду

5. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Anna_Moskwa Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.364
    скорее всего это боррелиоз

6. Art7
    Оффлайн

Art7 Читатель

Симпатии:
    8
    Забыл.
    Вестерн-блот Инвитро:
    Антиген VisE, Белок мембранных везикул p83, Флагеллин p41, BmpA p39, OspA p31, p30, OspC p25, p21, p19, p17 - отрицательно все
    Заключение: Антитела класса М к антигенам Borrelia не выявлены. Результат: отрицательный
    --- Дополнено, 7 ноя 2013 ---
    а почему тогда IgG нету? если с момента укуса (которого я не помню) прошло уже полгода... как я понимаю igM должны уходить, а igG увеличиваться?

7. Art7
    Оффлайн

Art7 Читатель

Симпатии:
    8
    есть ли хоть какая-то вероятность, что это НЕ боррелиоз?)

8. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.948
    Оббычно при вирусн и бактериальных инфекциях так и есть. Но с боррелиозом сложнее. Тут допускаются разные варианты появления иммугоглобулинов. У некоторых зараженных они могут отсутствовать совсем.т.н. серонегативнаяформа заб-я. В вашем случае анализ Ифа положительный.След пунктом подтверждежающим диагноз идет Вестерн блот. Он у вас отрицательный. Судите сами-диагноз боррелиоз не подтвержден. Но у большей половины больных он не подтвержден анализами. т.к они не 100% как на наличие инфекции так и на отсутствие оной.

9. Art7
    Оффлайн

Art7 Читатель

Симпатии:
    8
    Спасибо за ответ... где-то на этом форуме прочитал, что Вестерн-блот в Инвитро бесполезная штука - так ли это на самом деле?

10. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.948
    Ну почему бесполезная...М.б и полезная. Например в Ифа разных лабораторий анализ проводится на одни геновиды боррелий. в другой на другие геновиды. И вестерн блот так же. М.б . у вас Ифа на боррерии афзели.а блот на гарини. Вот и идет один положительный ,другой отрицательный. На форуме есть инфа на какие генотипы в каких лаб-ях есть реактивы. Сейчас на вскидку не скажу. Пока подразумевается патогенными для человка , вызывающих Лайм-боррелиоз являются три вида боррелий. А лаборатории берут антигены с разных генотипов бактерий.
    Ждите иммуночипа. У нем указываются АТ( антитела) на 2 генотипа боррелий -свойсвенных к проживанию на нашей Европейской Территории. Лучше фоткайте анализы и выкладывайте.

Последнее редактирование: 7 ноя 2013
  11. Art7
    Оффлайн

Art7 Читатель

Симпатии:
    8
    Только сегодня сдал иммуночип, боюсь терять время и не знаю, что делать. А в каких случаях он может быть ложноположительным? Уж очень меня смущает то, что мучаюсь я полгода, а в результатах только Мки, и то не слишком защкаливающие. Может ли быть перекрест с ВЭБ например? у меня там igG какие-то зашкаливающие...

12. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.948
    Считается что неврологич поражения вызывает Borrelia garinii

13. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.948
    В вашем случае укуса не было недавно . Полгода +10 дней вряд ли изменят картину. Бывают ложноположительные анализы. Но меньше чем Ложноотрицательные.. Бывает перекрест С ВЭБ
    Но если б ВЭБ были М-ки , то можно подразумевать перекрест. А у вас ВЭБ G-ки.
    Это разные иммуноглобулины и по внешн виду и по другим критериям. Они не перекрещиваются. Не похожи друг на друга.

14. Art7
    Оффлайн

Art7 Читатель

Симпатии:
    8
    Ну допустим даже если это Лайм, на моей стадии его реально еще победить?)

15. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.948
    Это вам никто не гарантирует. Но если это Лайм то лечиться надо-хотя бы для того чтоб не было еще хуже .

16. Art7
    Оффлайн

Art7 Читатель

Симпатии:
    8
    тогда такой вопрос: передается ли этот Лайм половым путем? то есть мог ли я не знаю об инфекции заразить партнера?

17. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.948
    Есть такая вероятность по исследованиям западных и европейских специалистов. Пока статистики и вероятности в процентном соотношении я не видела.
    Думаю если крови обоих партнеров нет в большом кол-ве, то шанс ничтожный и теоретический
    Но этот вариант не отрицается

18. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Anna_Moskwa Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.364
    да, можно

19. Art7
    Оффлайн

Art7 Читатель

Симпатии:
    8
    Ужас...

20. Art7
    Оффлайн

Art7 Читатель

Симпатии:
    8
    Даже результаты оставшихся иммуноблотов и иммуночипов будут отрицательны - все равно это может быть боррелиоз без укуса? ужас какой...

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей