• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите разобраться боррелиоз или нет?

Bats

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
2
Добрый день. Извините, нужна консультация очень
Ребенок, возраст 1.5 года. Были на даче 28.05 кто-то укусил в плечо, клеща не было, мы не видели и не вынимали.
Сначала укус был как комариный, потом стал наливаться немного и стал с кровоподтеком как будто синячок. Пошли к педиатору, говорит вроде на обычный укус похоже. Но через 10 дней появилось красное кольцо вокруг после ванны диаметром сантиметра 2. Поехали в инфекционную больницу. Говорят может боррелиоз, но вряд ли, сдайте анализы.
Сдали анализы 13.06 (2 недели прошло с хвостиком).
Результат IgM - 0,33 (отрицательный до 0,8), а IgG 15.99 (отрицательный до 16)
Вроде успокоились, но сказали еще пересдать
Результат 26.06 (через месяц)
IgM - 1.2 (отрицательный до 0,8), а IgG 8.51 (отрицательный до 16)
У ребенка ни температуры, тьфу тьфу, ни других проявлений. И самое главное пятнышко исчезло дней через 5. Сейчас спустя месяц уже вообще ничего нет
Неужели может быть боррелиоз? Что делать и куда бежать? Нам антибиотики очень плохо (у ребенка проблемы с кишечником и любое сильное лекарство действует на кишечник), поэтому давать что-то самой при непонятных анализах не хочется. Может быть анализы сомнительные? Куда пойти сдать в Москве?
 

Bats

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
2
CMD лаборатория,сдайте иммуночип на боррелиоз

А что это такое? Мы в смд как раз и сдавали кровь. Маленький ребенок. Она орет как резанная. А имуночип это что?
Я звонила в инфекционную больницу (мы там были, сказали по виду не похоже). Они вообще говорят, кто вам сказал если клеща не было, эритрема меньше 5 см (если она вообще была), что надо ребенка мучить? Я говорю ну вот анализы. Врач сказала приходите надо посмотреть. А там запись на 10 дней вперед ,она говорит: по вашим признакам ничего страшного если и через 10 дней придете. А мы еще уезжаем на неделю на море. Все паникуем жутко теперь после этих анализов. неужели мог клещ укусить, отвалиться и мы бы не заметили? и неужели сразу прям боррелиоз у 1.5 летнего ребенка.....
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.140
Лайки
2.079
Баллы
129
У меня у сына иногда такая реакция бывает на укусы комаров, по описанию не очень на боррелиоз похоже.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
А что у полутогодовалого ребенка не может быть боррелиоза?))сдайте иммуночип в цмд и иммуноблот в инвитро, если все отрицательно, то не морочьте себе голову и отдыхайте на здоровье.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Блот в Инвитро сдавать мало смысла, там можно сдать обычные антитела М и G, ИФА. В ЦМД иммуночип. И обязательно общий развёрнутый анализ крови. Можно все это взять за один раз в одной лаборатории и набрать в разные пробирки, которые предварительно в другой лаборатории взять и потом самим туда отвезти.
Тут уж лучше перебдеть.) Боррелий могут переносить не только клещи-самки, которые присасываются, самцы просто кусают, их можно не заметить. И есть данные, что и другие кровососущие типа мошек или слепней тоже могут переносить боррелиоз.
Я не хочу напугать Вас, Вы и так испуганы, но и сильно успокаивать не буду, пока будьте все же настороже. Надеюсь, что все обойдется, тогда и выдохните. :)
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Добрый день. Извините, нужна консультация очень
Ребенок, возраст 1.5 года. Были на даче 28.05 кто-то укусил в плечо, клеща не было, мы не видели и не вынимали.
Сначала укус был как комариный, потом стал наливаться немного и стал с кровоподтеком как будто синячок. Пошли к педиатору, говорит вроде на обычный укус похоже. Но через 10 дней появилось красное кольцо вокруг после ванны диаметром сантиметра 2. Поехали в инфекционную больницу. Говорят может боррелиоз, но вряд ли, сдайте анализы.
Сдали анализы 13.06 (2 недели прошло с хвостиком).
Результат IgM - 0,33 (отрицательный до 0,8), а IgG 15.99 (отрицательный до 16)
Вроде успокоились, но сказали еще пересдать
Результат 26.06 (через месяц)
IgM - 1.2 (отрицательный до 0,8), а IgG 8.51 (отрицательный до 16)
У ребенка ни температуры, тьфу тьфу, ни других проявлений. И самое главное пятнышко исчезло дней через 5. Сейчас спустя месяц уже вообще ничего нет
Неужели может быть боррелиоз? Что делать и куда бежать? Нам антибиотики очень плохо (у ребенка проблемы с кишечником и любое сильное лекарство действует на кишечник), поэтому давать что-то самой при непонятных анализах не хочется. Может быть анализы сомнительные? Куда пойти сдать в Москве?
Значит, так: буду краток
1. Красное кольцо должно насторожить по-любому: слишком редкая штука, кроме Лаймы, вроде, ничем не вызывается.
2. Вы - молодец, что написали сюда. Предупреждён = вооружён.
3. Положительный (и даже - "околоположительный") IgM - повод для тревоги.
4. Кроме клещей, Лайму порой переносят слепни, оленьи блохи, лошадиные кровососки, слепни, комары и прочая кусачая мелочь. Как они это делают - пока не понятно, но факты, увы, упрямая вещь. То, что наши доктора пока не раздуплились и упрямо пишут "только клещи" - заразе безразлично.
5. Иммуночип - обязательно! Что это и где делать - пусть объясняют москвичи, мне из Киева чего-то советовать вам сложно. Если кто-то из таковых прочтёт это - пусть не поленится да сводит вас в лабораторию, либо хотя бы строку в лабораторном прайсе подчеркнёт да точку на гугль-мапе сделает- и вам отошлёт.
6. Промедление - плохая идея. И оправдания не принимаются. "Может, всё обойдётся?" - не аргумент. А если не обошлось, а время упущено?
7. Вы ещё раз молодец, коль проявили бдительность.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Анализ в СМД называется "серологическая диагностика клещевого боррелиоза", сами они его иммуночипом не зовут. Залезьте на их сайт, отыщите. Там есть кровь и есть ликвор. Вам тот что кровь.
И в гемотест или Инвитро просто антитела к боррелиозу IgM и IgG. Вот не люблю я гемотест, но у меня они нашли единственные.
 

Bats

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
2
У меня у сына иногда такая реакция бывает на укусы комаров, по описанию не очень на боррелиоз похоже.
Нам по виду врачи тоже так говорили а вот анализ пришел положительный. Все типа совпадает. месяц прошле и появились имуноглобулины м.
 

Bats

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
2
А что у полутогодовалого ребенка не может быть боррелиоза?))сдайте иммуночип в цмд и иммуноблот в инвитро, если все отрицательно, то не морочьте себе голову и отдыхайте на здоровье.
Спасибо
Значит, так: буду краток
1. Красное кольцо должно насторожить по-любому: слишком редкая штука, кроме Лаймы, вроде, ничем не вызывается.
2. Вы - молодец, что написали сюда. Предупреждён = вооружён.
3. Положительный (и даже - "околоположительный") IgM - повод для тревоги.
4. Кроме клещей, Лайму порой переносят слепни, оленьи блохи, лошадиные кровососки, слепни, комары и прочая кусачая мелочь. Как они это делают - пока не понятно, но факты, увы, упрямая вещь. То, что наши доктора пока не раздуплились и упрямо пишут "только клещи" - заразе безразлично.
5. Иммуночип - обязательно! Что это и где делать - пусть объясняют москвичи, мне из Киева чего-то советовать вам сложно. Если кто-то из таковых прочтёт это - пусть не поленится да сводит вас в лабораторию, либо хотя бы строку в лабораторном прайсе подчеркнёт да точку на гугль-мапе сделает- и вам отошлёт.
6. Промедление - плохая идея. И оправдания не принимаются. "Может, всё обойдётся?" - не аргумент. А если не обошлось, а время упущено?
7. Вы ещё раз молодец, коль проявили бдительность.

Большое спасибо. Сдали имуночип сегодня.
 

Bats

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
2
Блот в Инвитро сдавать мало смысла, там можно сдать обычные антитела М и G, ИФА. В ЦМД иммуночип. И обязательно общий развёрнутый анализ крови. Можно все это взять за один раз в одной лаборатории и набрать в разные пробирки, которые предварительно в другой лаборатории взять и потом самим туда отвезти.
Тут уж лучше перебдеть.) Боррелий могут переносить не только клещи-самки, которые присасываются, самцы просто кусают, их можно не заметить. И есть данные, что и другие кровососущие типа мошек или слепней тоже могут переносить боррелиоз.
Я не хочу напугать Вас, Вы и так испуганы, но и сильно успокаивать не буду, пока будьте все же настороже. Надеюсь, что все обойдется, тогда и выдохните. :)

Спасибо за совет. А надо ли дождаться анализов или сразу давать антибиотик. чтобы потом не лечиться годами?
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Спасибо за совет. А надо ли дождаться анализов или сразу давать антибиотик. чтобы потом не лечиться годами?
Если что, вы уже упустили "стадию эритемы", так что неделя на анализ, на мой взгляд, непринципиальна.
Впрочем, я могу ошибаться - интересно услышать другие мнения. Люди, ау!:)
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Спасибо за совет. А надо ли дождаться анализов или сразу давать антибиотик. чтобы потом не лечиться годами?
Я бы тоже дождалась результат. Не так уж долго его ждать, возможно, в антибиотиках нет необходимости.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Укус был месяц назад, так что сейчас уже лишняя неделя не так принципиальна. Тем более у ребёнка проблемы с антибиотиками. Но если анализы будут положительными - обязательно пропейте АБ, пусть даже и нет симптомов, они могут появиться позже и эритема - уже симптом.
На будущее: если вдруг обнаружите клеща, то его обязательно нужно сдать на анализ и не позднее 3 дней от укуса проводить АБ-профилактику. Я лично делала бы её независимо от результата анализа клеща, он может быть ошибочным. Но если получится положительный - тем более, никаких своих анализов ждать не надо.
 
Сверху Снизу