• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите разобраться,10 й месяц плохое самочувствие,анализ на боррелиоз

ANNAСHIRICH

Читатель
Сообщения
49
Лайки
9
Баллы
8
Все началось в конце августа 16 го года. В середине августа была фотосессия в поле,босиком(сейчас понимаю что это было очень опрометчиво). Укуса не видела. Даже в тот момент и не могла подумать о клеще,лишь на ноге,на пальце было как раздражение,как пузырек с жидкостью, прошел за пару дней. В конце августа резко стало плохо-подскочила температура 37,6, такое состояние предобморочное,туман в голове,затошнило,небольшое головокружение. За день состояние прошло я подумала или простудное что-то или притравилась чем-то. Затем замечала ужасную слабость,как буд-то организм работает на последнем дыхании. Затем 17 сентября мне становится очень плохо,организм как буд-то здался происходит сбой цикла(кровотечение) (по гинекологии проверки показали что все в норме) температура 37.3,головная боль,тошнота,состояние интоксокации, со временем даже немного пожелтела,немного подскочил биллирубин но потом пришел в норму. Затем через неделю начал стягивать и болеть затылок,голова как в вакууме,постоянная тошнота. Потом добавились приступы резкой слабости, зрение как в тумане, болела шея,все мышцы,живот. Через месяцев 5 начались онемения, воспалился тройничный нерв,затылочный,боли в глазных яблоках, болела правая сторона лица, после этого стал один зрачек больше другого и глаз немного скосил, нейроофтальмолог поставил нейропатию ветвей тройгичного нерва. Добавилось раздражительность,панические атаки,постоянный жар, боли в сердце, тахикардия, постоянная нехватка воздуха депрессия, и постоянный туман в голове иногда потеря ориентации в пространстве и многое другое. Лежала и в гинекологии и в неврологии несколько раз ничего не находили,ставили всд,вбн и тому подобное. Но многие врачи предполагали и говорили что похоже на лайм. Первый Анализ-на лайм ифа был отрицательный(это стустя 3 месяца). Парралельно сдавала на герпесы 1,2 тип отрицательный,цмв-отрицательный,вэб ифа положительный м и джи к ядерному антигену. Врач говорит что это норма,мононуклеоза точно нету а м вылезла на фоне какой-то другой инфекции. Сдаю пцр колличественный на вэб-приходит результат-не обнаружено. Затем ифа второе на боррелиоз - м положительный,джи отрицательный. После сдаю иммуноблот от приходит положительный и опять ифа отрицательный. На мрт гм очаг в базальных ядрах,контраст не копит,на втором мрт очаг не описан все в норме,но когда смотрел знакомый врач говорит что очаг есть и что это непонятно,возможно нейроинфекция,возможно с детства. Брали ликвор 2 раза, первый раз взяли общие показатели в норме,пцр не сделали как ни просила. Второй раз опять легла на пункцию ликвор взяли для пцр. В итоге сделали только на герпесы и цмв,энтеровирусы. Но на лайм опять так и ни сделали ни в одной лаборатории. Из анализов часто немного повышены лимфоциты, был повышен цик в начале болезни,лдг и немного иммуноглобулин м.В итоге при положительном иммуноблоте и одном положительном ифа(только м) и всех моих симптомах можно ли говорить о боррелиозе.
 

Вложения

  • IMG_20170801_164648.jpg
    IMG_20170801_164648.jpg
    223,8 KB · Просмотры: 82
  • IMG_20170801_164735.jpg
    IMG_20170801_164735.jpg
    324,3 KB · Просмотры: 72
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.924
Баллы
128
Просто непонятно почему отрицательный ифа при положительном иммуноблоте
Почти в каждой теме: разные лаборатории применяют разные тест-системы, которые "видят" различные геновиды боррелий. Да и сами тест-системы разного качества. Поэтому почти у всех в анализах - полный разнобой: от чисто положительного до сомнительного и даже отрицательного. Поэтому для постановки диагноза одних анализов недостаточно, учитывают ещё историю, симптомы, ответ на лечение и тд
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Хотел написать что это 100% боррелиоз, но ладно - 99%. У Вас все симптомы боррелиозника. Как говорят бабушки, и у меня так было))
Укуса не видела.
Половина боррелиозников укуса не видели.

Подчеркну характерные для боррелиозника моменты:
...резко стало плохо-подскочила температура 37,6, такое состояние предобморочное,туман в голове,затошнило,небольшое головокружение. ... Затем замечала ужасную слабость,как буд-то организм работает на последнем дыхании. Затем 17 сентября мне становится очень плохо,организм как буд-то здался происходит сбой цикла(кровотечение) (по гинекологии проверки показали что все в норме) температура 37.3,головная боль,тошнота,состояние интоксокации, со временем даже немного пожелтела,немного подскочил биллирубин но потом пришел в норму. Затем через неделю начал стягивать и болеть затылок,голова как в вакууме,постоянная тошнота. Потом добавились приступы резкой слабости, зрение как в тумане, болела шея,все мышцы,живот. Через месяцев 5 начались онемения, воспалился тройничный нерв,затылочный,боли в глазных яблоках, болела правая сторона лица, после этого стал один зрачек больше другого и глаз немного скосил, нейроофтальмолог поставил нейропатию ветвей тройгичного нерва. Добавилось раздражительность,панические атаки,постоянный жар, боли в сердце, тахикардия, постоянная нехватка воздуха депрессия, и постоянный туман в голове иногда потеря ориентации в пространстве и многое другое. .... Из анализов часто немного повышены лимфоциты, был повышен цик в начале болезни...

Просто непонятно почему отрицательный ифа при положительном иммуноблоте
Во-первых, Вы писали, что один ИФА был положительный.
Во-вторых, блот считается намного достовернее ИФА.
 

ANNAСHIRICH

Читатель
Сообщения
49
Лайки
9
Баллы
8
Да и я думаю что это лайм,но вот как я поняла уже - наши врачи совершенно некомпетентны в этом вопросе! До сих пор толкового лечения не было как и точного диагноза,лечили меня сосудистыми и гормонами(от которых стало еще хуже,думала чекнусь,чуть отошла от них и то не до конца). Завтра поеду в инфекционку постмотрим что скажут
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.924
Баллы
128
Да и я думаю что это лайм,но вот как я поняла уже - наши врачи совершенно некомпетентны в этом вопросе! До сих пор толкового лечения не было как и точного диагноза,лечили меня сосудистыми и гормонами(от которых стало еще хуже,думала чекнусь,чуть отошла от них и то не до конца). Завтра поеду в инфекционку постмотрим что скажут
Анна, какими гормонами Вас лечили? Какой ставили диагноз?
 

ANNAСHIRICH

Читатель
Сообщения
49
Лайки
9
Баллы
8
Анна, какими гормонами Вас лечили? Какой ставили диагноз?
Диагноз был последствия нейроинфекции. (Но какая именно не понятно.) Преднизалон,дексаметазон.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.924
Баллы
128
Диагноз был последствия нейроинфекции. (Но какая именно не понятно.) Преднизалон,дексаметазон.
Это плохо. Стероидные гормоны "убивают" иммунитет, что при инфекции очень неполезно. Неудивительно, что Вам от них становилось плохо.
Молодцы доктора - диагноз поставить не хотят (не могут), а гормоны, которые имеют кучу тяжёлых побочек - это пожалуйста.( Хотя бы сначала попытались саму инфекцию полечить, тем более раз она предполагалась.
 

ANNAСHIRICH

Читатель
Сообщения
49
Лайки
9
Баллы
8
Это плохо. Стероидные гормоны "убивают" иммунитет, что при инфекции очень неполезно. Неудивительно, что Вам от них становилось плохо.
Молодцы доктора - диагноз поставить не хотят (не могут), а гормоны, которые имеют кучу тяжёлых побочек - это пожалуйста.( Хотя бы сначала попытались саму инфекцию полечить, тем более раз она предполагалась.
Да,они то ее предполагали,но не подтверждали. Говорили скорее всего анализ ложноположительный. Говорили якобы не было эритемы значит и лб невозможен.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.924
Баллы
128
Да,они то ее предполагали,но не подтверждали. Говорили скорее всего анализ ложноположительный. Говорили якобы не было эритемы значит и лб невозможен.
Давно уже даже в методичках написано, что МЭ бывает меньше чем в половине случаев (а реально может быть и ещё меньше). Такие специалисты значит.
Прежде чем назначать гормоны, могли бы провести пробное лечение БЛ, раз сомневаются в диагнозе. Гормоны - последнее дело, когда уже реально не знают, чем помочь.
 

ANNAСHIRICH

Читатель
Сообщения
49
Лайки
9
Баллы
8
Давно уже даже в методичках написано, что МЭ бывает меньше чем в половине случаев (а реально может быть и ещё меньше). Такие специалисты значит.
Прежде чем назначать гормоны, могли бы провести пробное лечение БЛ, раз сомневаются в диагнозе. Гормоны - последнее дело, когда уже реально не знают, чем помочь.
Сегодня съездила в больницу инфекционную со всеми своими анализами, врач предложила провести пробное лечение бл и лечь на три недели в стационар,но при этом она сказала что до конца не уверена в диагнозе,но лучше пролечить
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.924
Баллы
128
Сегодня съездила в больницу инфекционную со всеми своими анализами, врач предложила провести пробное лечение бл и лечь на три недели в стационар,но при этом она сказала что до конца не уверена в диагнозе,но лучше пролечить
Это уже лучше. Вот только думаю, что трёх недель, тем более после года болезни и гормонов, скорее всего будет недостаточно. Если хороший контакт с врачом, попробуйте дать ей прочитать хотя бы эту работу:
Укус покраснел что делать куда бежать?
Может быть врач подберёт для Вас более адекватный курс лечения.
Удачи Вам.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Диагноз был последствия нейроинфекции. (Но какая именно не понятно.) Преднизалон,дексаметазон.
Да уж. Гормоны нельзя, но о чем теперь говорить. Любят доктора гормоны назначать, без постановки диагноза,(хотя, читая форум ,в Киеве при лечении боррелиоза назначают гормоны), только пациенты за такие назначения расплачиваются .
 

ANNAСHIRICH

Читатель
Сообщения
49
Лайки
9
Баллы
8
Легла в больницу,капают цефтриаксон по 4 гр. в день. В день поступления температура 37.-37.1. На 8 й день лечения температура уже 37.4. Сегодня 11 день температура 37.5. Это норма вообще,не должна ли она наоборот падать. Состояние ужасное
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Легла в больницу,капают цефтриаксон по 4 гр. в день. В день поступления температура 37.-37.1. На 8 й день лечения температура уже 37.4. Сегодня 11 день температура 37.5. Это норма вообще,не должна ли она наоборот падать. Состояние ужасное

Как вариант, может быть реакция Яриша-Герксгеймера, да плюс еще иммунная система лучше заработала. Ведь нередко повышение температуры при инфекционных заболеваниях может быть следствием борьбы организма с микробами. Особенно, если учесть то, что Вы принимали гормоны. Т.е. микробов наплодилось очень много.

Но обязательно надо мониторить печень, почки и др. ливер. Может что-то там пошло не по плану.
 

ANNAСHIRICH

Читатель
Сообщения
49
Лайки
9
Баллы
8
Да,завтра будут брать анализы посмотрим надеюсь с печенью и остальной "начинкой" все хорошо. А не поздно ли для ЯГ (11 день лечения)?Но, кстати говоря, моя врач вообще не уверена в диагнозе( говорит ну может иммуноблот ошибочный и одно ифа только с М это тоже ошибка,типо должны уже быть джи ( сказала пролечим на всякий случай
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А не поздно ли для ЯГ (11 день лечения)?
Нередко пишут о продолжительной Я-Г.
У боррелиозников, которые принимали гормоны, вообще непросто идёт лечение. Бывает, что только через несколько месяцев становится заметно лучше.

Но, кстати говоря, моя врач вообще не уверена в диагнозе( говорит ну может иммуноблот ошибочный и одно ифа только с М это тоже ошибка,типо должны уже быть джи ( сказала пролечим на всякий случай
Да какая ошибка! Есть несколько положительных анализов, да еще много типичных боррелиозных симптомов. Вам вообще еще повезло, что после гормонов анализ показал положительный результат. А это значит, что есть шанс добиться ремиссии, т.е. вернуться к нормальной жизни.

Обычно при задавленной иммунке анализы сомнительные или даже полностью отрицательные. В таких случаях диагноз "боррелиоз" ставили по воспоминаниям, что был укус клеща и типичная боррелиозная эритема. А те , у кого еще и эритемы не было, мучаются и не догадываются почему.

P.S. Одна из невесёлых историй: Все началось в 2003 году
 
Последнее редактирование:

ANNAСHIRICH

Читатель
Сообщения
49
Лайки
9
Баллы
8
Хорошо что я гормоны недолго пила всего неделю и убавляла таблетки т.е.пила меньше чем давали. Т е получалось 25 гр в день(преднизалон).Как чувствовала. А от дексаметазона после второй капельницы отказалась, поняла что мне совсем дурно от них. И, кстати, мой анализ ифа на вэб показал тоже положительную М ку. Врачи опять же говорят что норма.
 

Вложения

  • IMG_20170629_120508.jpg
    IMG_20170629_120508.jpg
    147,2 KB · Просмотры: 26

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
И, кстати, мой анализ ифа на вэб показал тоже положительную М ку. Врачи опять же говорят что норма.
В каждом человеке есть какие-то вирусы из семейства герпесвирусов. ВЭБ к нему относится. Так что результат такого анализа - это действительно норма.
У большинства боррелиозников эти вирусы время от времени активничают.
 
Сверху Снизу