• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите расшифровать

futyn007

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
4 недели назад меня укусил клещ, сдала его на ПЦР-анализ - обнаружили боррелиоз. 15.08 (через 3 недели после укуса) сдала кровь на анализ, сегодня получила ответ.Помогите его расшифровать,плииз!

Параметр Результат Референсные значения Ед. Изм.

p100 B.garinii ОБНАРУЖЕНО Не обнаружено
p100 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
V1sE B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
V1sE B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
p39 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
p41 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
p41 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
p58 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
BBK32 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
BBK32 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
OspC B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
OspC B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
p17 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
p17 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
Выявление IgM к боррелиям Не обнаружено Не обнаружено
(заключение)



Параметр Результат Референсные значения Ед. Изм.
p100 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
p100 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
V1sE B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
V1sE B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
p39 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
p41 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
p41 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
p58 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
BBK32 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
BBK32 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
OspC B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
OspC B.afzelii ОБНАРУЖЕНО Не обнаружено
p17 B.garinii Не обнаружено Не обнаружено
p17 B.afzelii Не обнаружено Не обнаружено
Выявление IgG к боррелиям Сомнительно Не обнаружено
(заключение)
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Я б по анализам подумала, что нет БЛ. Джишки могут указывать на когда то давно перенесенное... Но, мое личное мнение, если клещ заражен, то и человек заразился.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Естественно, постарайтесь найти инфекциониста. И сдайте ИФА количественный анализ.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Инфекционист лечение по этому анализу не назначит даже, если начнут суставы болеть. Поэтому не теряйте время и пересдайте в других лабораториях, где делают другие виды анализов на боррелиоз.
 

futyn007

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за ответ! Анализ я делала в CMD- иммуночип, как я поняла-на сегодняшний день наиболее прогрессивный. Сегодня сходила ко врачу- лечения мне не назначили, сказали, что надо пересдать анализ через месяц и тоже в CMD. Эритемы у меня не было,но как я поняла-это не показатель. В общем -пичалька.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Крутовасто через месяц то...антитела вырабатываются через 3 недели, вы как раз и сдали через 3 недели... Сдайте ИФА количественный сами на платной основе, не расслабляйтесь. Я довольна лабораторией Инвитро.
 

futyn007

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Это не только инфекционист мне сказала через месяц сдать, но и на анализах CMD такая рекомендация.Инвитро у нас есть-надо значит туда сходить.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Какое через месяц?
С этой гадостью не откладывайте! Пик антител IgM в среднем приходится на 6-ю неделю. Дальше они обычно падают, а IgG продолжают расти. А еще через год-два и иммунка сдаёт позиции и тогда анализы могут быть полностью отрицательные при наличии болезни во всей красе. Но эта закономерность имеет немало исключений.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Хорошо,что подсказали-это значит,мне надо нед. через две сдать.
Нет. Желательно сдавать, не откладывая. Если будут отрицательные, то можно будет повторить через 2 недели. Время работает против Вас.
 

futyn007

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Вячеслав, я вычитала,что иммуночипы нужно сдавать парные с интервалом 3-4 недели,помимо анализов еще должны быть клинические проявления заболевания, тогда только назначают АБ или это не так?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Кашу маслом не испортишь! Если сдадите чаще, то вреда от этого не будет. Но может так получится, что если будете ждать еще месяц, то потом будет лечиться намного сложнее.
Есть немало примеров, когда сдавали анализы из одного забора крови(у детей, чтобы не колоть несколько раз), и делали анализы разными методами в разных лабораториях, то получали далеко не идентичные результаты. У Вас клещ боррелиозный. Я бы не колебался и бегом сдавал бы на все доступные методы. Иммуночип не выявляет одного из 3-х геновидов! А именно вида Borrelia burgdorferi sensu stricto.
Если будет положительный анализ, то лечение надо назначать незамедлительно. Анализы редко бывают ложноположительные при боррелиозе, тем более у вас клещ больной имеется.
 
Сверху Снизу