• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите расшифровать иммуночип

Елена Кам

Читатель
Сообщения
13
Лайки
2
Баллы
3
Здравствуйте,
Мою дочь 15 мая укусил клещ. Анализ клеща ничего не выявил, однако увеличенные лимфоузлы заставили меня засомневаться и сдать иммуночип 13 июня. Помогите с расшифровкой, хотя наверно результат очевидно положительный (
 

Вложения

  • LK3358427.pdf
    170,5 KB · Просмотры: 227

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Так в заключении все написано: М обнаружено, Джи не обнаружено.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
хотя наверно результат очевидно положительный (
Не настолько он очевидный. Через месяц после укуса должно быть больше положительных белков. Однако увеличенные лимфоузлы после укуса это повод проконсультироваться у инфекциониста и позже ещё раз пересдать анализы.
 

Елена Кам

Читатель
Сообщения
13
Лайки
2
Баллы
3
Не настолько он очевидный. Через месяц после укуса должно быть больше положительных белков. Однако увеличенные лимфоузлы после укуса это повод проконсультироваться у инфекциониста и позже ещё раз пересдать анализы.
Читая форум до сих пор не нашла хоть одной фамилии детского врача к которому можно обратиться за консультацией. Не подскажите?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Читая форум до сих пор не нашла хоть одной фамилии детского врача к которому можно обратиться за консультацией. Не подскажите?
Не подскажу, я из Киева. Но тут точно есть несколько тем по лечению детей с названием учереждений и фамилий врачей.
 

Dear-Deer

Активный участник
Сообщения
227
Лайки
270
Баллы
78
Здравствуйте,
Мою дочь 15 мая укусил клещ. Анализ клеща ничего не выявил, однако увеличенные лимфоузлы заставили меня засомневаться и сдать иммуночип 13 июня. Помогите с расшифровкой, хотя наверно результат очевидно положительный (
Да, к сожалению, это положительный результат: IgM (маркер свежей инфекции) к специфическому белку боррелий OspC и менее специфическому р17. Боррелиоз - не та инфекция, где можно утверждать, сколько должно быть в блоте белков через месяц, здесь всё очень индивидуально и неопределенно; антител может не быть вообще. Так что Вам относительно многих больных повезло, насколько здесь может быть уместно это слово. Ищите грамотного врача и начинайте терапию незамедлительно. Чем раньше, тем лучше.
 

Елена Кам

Читатель
Сообщения
13
Лайки
2
Баллы
3
Да, к сожалению, это положительный результат: IgM (маркер свежей инфекции) к специфическому белку боррелий OspC и менее специфическому р17. Боррелиоз - не та инфекция, где можно утверждать, сколько должно быть в блоте белков через месяц, здесь всё очень индивидуально и неопределенно; антител может не быть вообще. Так что Вам относительно многих больных повезло, насколько здесь может быть уместно это слово. Ищите грамотного врача и начинайте терапию незамедлительно. Чем раньше, тем лучше.
Спасибо большое! Не буду терять ни дня. Надеюсь я не упустила слишком много времени.
 

Dear-Deer

Активный участник
Сообщения
227
Лайки
270
Баллы
78
Спасибо большое! Не буду терять ни дня. Надеюсь я не упустила слишком много времени.
Всё зависит от иммунной системы теперь и адекватного лечения. Дети, судя по этому форуму, почему-то легче справляются с боррелиозом. Действуйте, удачи Вам!
 

Valery

Активный участник
Сообщения
262
Лайки
111
Баллы
58
У меня через месяц после укуса и даже через три был отрицательный блот. И киевские врачи меня футболили, заставляли меня сдавать ПЦР на боррелиоз, делать МРТ всех участков позвоночника. Короче и деньги и нервы. Положительным он стал через 6 месяцев.
 
Последнее редактирование:

Елена Кам

Читатель
Сообщения
13
Лайки
2
Баллы
3
У меня через месяц после укуса и даже через три был отрицательный блот. И киевские врачи меня футболили, заставляли меня сдавать ПЦР на боррелиоз, делать МРТ всех участков позвоночника. Короче и деньги и нервы. Положительным он стал через 6 месяцев.
Ничего себе , представляю ваше состояние эти 6 месяцев. Я ходил к 2 педиатрам и просила направление к инфекционисту но так как анализ клеща не выявил ДНК инфекций то направление я не получила. Теперь когда есть анализы надеюсь меня хотя бы направят на консультацию .
Всё зависит от иммунной системы теперь и адекватного лечения. Дети, судя по этому форуму, почему-то легче справляются с боррелиозом. Действуйте, удачи Вам!
Скажите а какое лечение вам кажется адекватным?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ничего себе , представляю ваше состояние эти 6 месяцев. Я ходил к 2 педиатрам и просила направление к инфекционисту но так как анализ клеща не выявил ДНК инфекций то направление я не получила. Теперь когда есть анализы надеюсь меня хотя бы направят на консультацию .

Скажите а какое лечение вам кажется адекватным?
Лайм - это платно-лечимая инфекция (за счет семьи заболевшего), если хотите вылечиться. Официальная медицина часто отрицает, не лечит, не долечивает лайм, не ставит диагноз лайм. Гоняет по узким специалистам, когда заболит сердце, суставы, появятся неврологические нарушения без толку. Вместо того, чтобы вылечивать причину - инфекцию.
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Ничего себе , представляю ваше состояние эти 6 месяцев. Я ходил к 2 педиатрам и просила направление к инфекционисту но так как анализ клеща не выявил ДНК инфекций то направление я не получила. Теперь когда есть анализы надеюсь меня хотя бы направят на консультацию .

Скажите а какое лечение вам кажется адекватным?
Представители школы Иладс рекомендуют в случае острого Лайма курс лечения комбинацией 3 антибиотиков не менее ,чем в течении 6 недель. Далее по обстоятельствам. Российские инфекционисты предпочитают монотерапию одним антибиотиком ( или докси ,или цефтриаксон) на 2-3 недели. В этом случае ,если решитесь на российский курс ,то уж надежнее сочетание одновременное докси+ цефтриаксон,имхо. Докси прибьет ко-инфеции, цефтриаксон - боррелий Консультируйтесь у знающих врачей. Выздоравливайте!
 

Елена Кам

Читатель
Сообщения
13
Лайки
2
Баллы
3
Представители школы Иладс рекомендуют в случае острого Лайма курс лечения комбинацией 3 антибиотиков не менее ,чем в течении 6 недель. Далее по обстоятельствам. Российские инфекционисты предпочитают монотерапию одним антибиотиком ( или докси ,или цефтриаксон) на 2-3 недели. В этом случае ,если решитесь на российский курс ,то уж надежнее сочетание одновременное докси+ цефтриаксон,имхо. Докси прибьет ко-инфеции, цефтриаксон - боррелий Консультируйтесь у знающих врачей. Выздоравливайте!
Скажите а если ребенку нет 8 лет ведь докси нельзя, тогда один Цефтриаксон остается или нужно еще что-то добавить.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Специалисты иладс назначают детям 2 или 3 антибиотика, схему должен назначить врач.
Наши против такого лечения.
 

Dear-Deer

Активный участник
Сообщения
227
Лайки
270
Баллы
78
Ничего себе , представляю ваше состояние эти 6 месяцев. Я ходил к 2 педиатрам и просила направление к инфекционисту но так как анализ клеща не выявил ДНК инфекций то направление я не получила. Теперь когда есть анализы надеюсь меня хотя бы направят на консультацию .

Скажите а какое лечение вам кажется адекватным?

Мне кажется адекватным лечение врачей ILADS (длительные курсы антибиотиков) в комбинации с другими протоколами: травы, пчелиный яд. Но очень многое из этого детям нельзя.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Скажите а если ребенку нет 8 лет ведь докси нельзя, тогда один Цефтриаксон остается или нужно еще что-то добавить.
Подождите сразу пихать ребёнка антибиотиками без консультации инфекциониста, да ещё месяцами! Вам пишут про ЛИЧНЫЙ опыт, тем более взрослый. Лимфоузлы увеличены, но это совершенно не обязательно боррелтоз, есть множество других инфекций, которые ребёнок мог подхватить за этот месяц. Например, мононуклеоз ,который тоже будет давать вот такой сомнительный блот. И да, анализ НЕ однозначно положительный. Про несколько белков в блоте не с потолка взято, а из материалов различных конференций и опыта врачей, занимающихся боррелиозом и его диагностикой именно блотом. Всё очень не однозначно и есть множество факторов, влияющих на показатели в этом анализе. Почему-то их тут принято отбрасывать и любую полоску трактовать как несомненное подтверждение диагноза. Если это взрослый, да ещё сам себе подтверждает диагноз, ну его право, хочет пить тоннами антибиотики - пожалуйста. Давайте не будем экспериментировать на детях и сначала определимся с диагнозом. В пользу боррелиоза есть укус клеща, пара положительных белков в блоте, которых относят к острой фазе, увеличенные лимфоузлы. Против - клещ был без боррелий по анализам, лимфоузлы далеко не только при боррелиозе могут увеличиваться, пара беков (причём блот определяет НЕ сами белки, а антитела, образованные организмом в ответ на контакт с этими белками. Этот очень важный момент как правило игнорируется сторонниками всеобщего боррелиоза) всё-таки не однозначный положительный анализ. Итого - боррелиз может быть, а может не быть с вероятностью 50/50. Только консультация врача с осмотром и сдачей других анализов. По результатам - прописанное ВРАЧОМ лечение.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Кто-то мне давал схему польских врачей для ребенка, вот честно, не помню её особо, по-моему азитро там был.
 
Сверху Снизу