помогите расшифровать анализы на боррелиоз

partyman

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Доброго всем вечера! Помогите понять подтвердил ли анализ наличие боррелиоза.
2 мая на даче подцепил клеща, обнаружил только 4 мая в пупке, когда уже чесалось и болело....поехал в приёмный покой, специалист вытащил клеща и отправил на исследование на наличие инфекций. Место укуса быстро затянулось и зажило, осталась маленькая шрамообразная точка, ни покраснений ни других тревожных симптомов по сей день нет.... 20 мая пришёл результат что клещ инфицирован боррелией. Терапевт дал направление в МОНИКи к инфекционисту, тот в свою очередь отправил в лабораторию на кровь. Начал принимать доксициклин (юнидокс солютаб). Через 2 дня пришёл следующий анализ в котором выявлен какой то маркер который мне ни о чём не говорит - p17 B.garinii.... Помогите понять есть всё таки боррелиоз и о чём говорит данное отклонение в анализе. Заранее спасибо за помощь. Анализ в прикреплённом файле.
 

Вложения

  • Документ Microsoft Word.docx
    17,2 KB · Просмотры: 447

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Анализ сомнительный потому как принято считать, что наличие одного специфичного белка не подтверждает наличие инфекции.
Вам нужно срочно пересдать анализ в лаборатории, где его сделают методом ИФА или ELISA, или РНИФ или подобным. Т.е методом, в котором результаты представлены числами. А еще лучше сдать всеми доступными методами в разных лаборатория. Поверьте, несвоевременное лечение может обойтись в несоизмеримо большую сумму, чем стоимость анализов.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.140
Лайки
2.079
Баллы
129
Сдайте ИФА в разных лабораториях, а вообще р17 специфичен для боррелиоза. У меня был тоже один белок только обнаружен, р25
 

partyman

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за оперативные ответы. В первом файле не всё прикрепил, см. дополнительно прикреплённый файл. Забор крови производили в лаборатории CMD.
 

Вложения

  • ИФА.docx
    15 KB · Просмотры: 397
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Товарищи в первом файле не всё прикрепил, см. дополнительно прикреплённый файл. Забор крови производили в лаборатории CMD, если это о чём то говорит очень авторитетная лаборатория.
Пересдайте ИФА именно в той же лаборатории чтобы посмотреть на динамику изменения антител.
 

partyman

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день уважаемые форумчане. Пересдал ИФА в CMD и также сдал анализ на иммуноблот. Что скажете есть повод для беспокойства. Был на приеме у врача Захаровой М.Г. впечатления положительные.
 

Вложения

  • Документ Microsoft Word.docx
    12,2 KB · Просмотры: 308
  • ифа.docx
    13,2 KB · Просмотры: 220
  • чип1.docx
    13,7 KB · Просмотры: 191
  • чип2.docx
    13,9 KB · Просмотры: 152

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Здравствуйте!
Анализы у Вас не выявили инфекции и, насколько я понял, никаких боррелиозных симптомов нет.
Небольшие титры антител снизились из-за доксициклина (по себе знаю).
Всё же, если еще принимаете доксициклин, то нужно дотянуть его приём хотя бы до 4-х недель и после этого сдать повторно ИФА.
У меня в своё время 8 месяцев не было положительных анализов. Эта инфекция может приподносить сюрпризы.

Но если Вы приём прервали, то возобновлять не стоит. И надо следить за симптомами и хотя бы в первые 2 месяца через каждые 2 недели сдавать анализ ИФА.
Очень часто первым признаком инфекции бывает субфебрильная температура ( в районе 37,3). Поэтому регулярно меряйте температуру, желательно НЕ с утра (утром она бывает ниже обычной и можете не заметить субфебрилитета).
Будьте здоровы!
 

partyman

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Вячеслав, спасибо за ответ. От приема доксициклина (100 мг. 2 раза в день) на третий день начались головные боли. Был на приеме Захаровой М.Г., она меня полностью осмотрела, везде все пощупала и сказала прекратить пить доксициклин, так как похоже лечу то чего на самом деле нет. Таблетки пить перестал, голова прошла, темпереатуры нет, измеряю каждый день. Самочувствие нормальное, немного начала болеть левая нога ниже колена, но дискомфорта не доставляет, думаю сам себе надумал, так как перечитал весь форум. Надеюсь все обойдется.
 
Сверху Снизу