Помогите расшифровать анализ

dins

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! Вопрос к специалистам:
4.07.2013 во Владивостоке меня укусил клещ. Сняли на следующий день, определили, что боррелиозный.
никаких пятен не было, температура гуляла от 36.6 до 37.3 дней 8.
Затем сдал 09.07.2013 анализ на энцефалит: IgM - отрицательный, IgG - титр 1:200
Вернувшись домой 22.07.2013 сдал в вирусологическую лабораторию анализ на энцефалит и боррелиоз:
по энцефалиту: IyM - не обнаружено, IyG - не обнаружено.
по боррелиозу: IgM - не обнаружено, IgG - ОБНАРУЖЕНЫ (высокий титр).
Инфекционист сказала, что лечение не требуется, т.к. якобы я переболел боррелиозом давно-давно. Однако ранее клещи не кусали (по крайней мере не обнаруживал).
Вот и вопрос болен я или нет? Пить антибиотики или нет?
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Здравствуйте. Специалистов здесь нет. АБ нужно было начинать пить сразу, когда анализ клеща пришел. Пить и сейчас срочно необходимо и найти другого врача.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Всё же есть мнение, что в эндемичных районах около 40% работников леса серопозитивны по Лайму и редко кто из них болеет. При большинстве болезней действительно высокие титры поздних антител (IgG) без наличия симптомов говорит о выработанном иммунитете.
Но диагностика не всегда правдива. Разные лаборатории дают разные результаты. В основном анализы ложноотрицательные.

Если сейчас температура не гуляет, то окажись я на Вашем месте, не спешил бы с антибиотиками. Если вдруг появятся симптомы боррелиоза, то тогда надо начинать лечение.
 

dins

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо. В том то и дело, что клинических признаков (эритремы) не было.
 
Сверху Снизу