• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите, пожалуйста, советом по лечению 3 стадии боррелиоза.

Elen

Читатель
Сообщения
18
Лайки
14
Баллы
3
Укус был в июне 2020 года в ногу. Кто укусил - не знаю, самого клеща я не видела, увидела красное пятно, оно разросталось, через 2-3 недели исчезло. В это время пила супрастин пару раз, мазала пятно какой-то мазью, самочувствие было норм. В больницу с укусом не обращалась, о том , что последствия от укуса насекомого могут быть настолько серьезны на тот момент я не знала. В середине октября начало сильно болеть колено, был отек, обратилась в больницу, сказали разрыв мениска, направили на МРТ. Сразу же начала болеть стопа на той же ноге при ходьбе, какой-то упадок сил непонятный. Чувствую, что-то с организмом происходит непонятное. Обратилась к терапевту, она меня направила к ревматологу в обл.больницу, ревматолог поставила диагноз - реактивный артрит , отправила на анализы -там у меня обнаружили- антитела класса IgG к 3-м видам боррелий( garinii, burgdorferi, afelii). Отправили к инфекционисту. Инфекционист сказала, что цифры высокие , поставила диагноз клещевой Боррелиоз 3-ий период. Для нашего региона, я так поняла эта болезнь в диковинку для врачей. Как её лечить толком не знают. Назначили такое лечение: Sol. Бруламицин (тобрамицин) по 80 мг в\м 2 р. в день -12 дней(кстати его в РФ мы не нашли и на форуме я не встречала этот препарат); Юнидокс Солютаб по 100 мг. 2 раза в день -10 дней; фосфоглив и бифиформ. Потом через полгода на пересдачу анализов и на прием к врачу. Вот нашла Ваш форум, почитала, и я так понимаю, что моя ситуация запущена и назначенное лечение - ни о чем просто. Посоветуйте, пожалуйста, куда можно поехать в РФ, к какому специалисту обратиться. Живу сейчас в маленьком городе, мы сейчас остались между Россией и Украиной - называемся ДНР. С медициной беда просто. Много врачей хороших выехали отсюда. К кому у нас здесь еще можно обратиться с боррелиозом, я просто не представляю. Еще до назначения инфекциониста мне прокололи в\в 10 дней цефтриаксон по 1 г., дексаметазон, аскорбинка. Боли в ноге сразу же ушли, после второго укола цефтриаксона. На 10-ый день цефтриаксона хотела присоединть доксициклин, выпила одну таблетку и что-то пошло не так. Началась какая-то внутр.тряска, в голове непонятно что, тошнота жуткая, и лечение прервали. После 10-дневного перерыва собираюсь возобновить лечение юнидоксом и цефтриаксоном. Заказала настойку корня ворсянки . Посоветуйте, пожалуйста, что мне еще предпринять.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Привет)
Продолжать цеф, 10 дней это ни о чем. Гормон не обязательно. Докси и мне не шел. Блин, была в Донецке недавно, там цеф достать проблема (((
Сочувствую..
 

Elen

Читатель
Сообщения
18
Лайки
14
Баллы
3
Привет)
Продолжать цеф, 10 дней это ни о чем. Гормон не обязательно. Докси и мне не шел. Блин, была в Донецке недавно, там цеф достать проблема (((
Сочувствую..
Спасибо. Так вы из Донецка? Привет землякам.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
По понятным причинам не живу там с 2015 года. Сейчас в южном регионе Украины.
 

Cordell

Читатель
Сообщения
87
Лайки
18
Баллы
9
День добрый! У нас с вами похожие ситуации, только меня кусанули в авгусе и пятно само не исчезло. Ушакова поставила 3-ю стадию и 27 дней цефтриаксона по 3 гр/сутки, а потом еще и 21 день кларитромицина.
Вот полное назначение от нее:

Курс 1
1. Тинидазол 1000мг/сутки 7-10 дней до и 5-7 дней после
2. Цетриаксон (клафоран, азаран, роцефин) 3 гр/сутки, 21-28 дней
3. Урсосан 2 капуслы на ночь, 21-28 дней
4. Бибиформ/Линекс 2-3 раза в день, 21-28 дней
5. Флогензим 2-3 раза в день, 21-28 дней
6. 1 раз в 7-10 дней дифлюкан 150гр
7. Нистатин 2 таблетки, 2-3 раза в день, 21-28 дней

Курс 2
1. Кларитромицин 1000мг/сутки, 14-21 дней
2. Урсосан 2 капуслы на ночь, 14-21 дней
3. Бибиформ/Линекс 2-3 раза в день, 14-21 дней
4. Флогензим 2-3 раза в день, 14-21 дней
5. 1 раз в 7-10 дней дифлюкан 150гр
6. Нистатин 2 таблетки, 2-3 раза в день, 14-21 дней

Я пока в пути. 7-го января по плану начало 2-го курса.

Да, и до Ушаковой был еще 10-ти дневный курс досициклина, на нем колено перестало болеть.
 
Последнее редактирование:

Elen

Читатель
Сообщения
18
Лайки
14
Баллы
3
День добрый! У нас с вами похожие ситуации, только меня кусанули в авгусе и пятно само не исчезло. Ушакова поставила 3-ю стадию и 27 дней цефтриаксона по 3 гр/сутки, а потом еще и 21 день кларитромицина.
Вот полное назначение от нее:

Курс 1
1. Тинидазол 1000мг/сутки 7-10 дней до и 5-7 дней после
2. Цетриаксон (клафоран, азаран, роцефин) 3 гр/сутки, 21-28 дней
3. Урсосан 2 капуслы на ночь, 21-28 дней
4. Бибиформ/Линекс 2-3 раза в день, 21-28 дней
5. Флогензим 2-3 раза в день, 21-28 дней
6. 1 раз в 7-10 дней дифлюкан 150гр
7. Нистатин 2 таблетки, 2-3 раза в день, 21-28 дней

Курс 2
1. Кларитромицин 1000мг/сутки, 14-21 дней
2. Урсосан 2 капуслы на ночь, 14-21 дней
3. Бибиформ/Линекс 2-3 раза в день, 14-21 дней
4. Флогензим 2-3 раза в день, 14-21 дней
5. 1 раз в 7-10 дней дифлюкан 150гр
6. Нистатин 2 таблетки, 2-3 раза в день, 14-21 дней

Я пока в пути. 7-го января по плану начало 2-го курса.

Да, и до Ушаковой был еще 10-ти дневный курс досициклина, на нем коленоперестало болеть.
Здравствуйте. Спасибо Вам огромное за подробное описание лечения. Подскажите, во время лечения первым курсом у вас были ухудшения самочувствия? Тряска, проблемы с ЖКТ, незнаю, туман в голове, температура? Как Вы перенесли 1-ый курс?
 

Cordell

Читатель
Сообщения
87
Лайки
18
Баллы
9
Нет, ничего такого не было. Только пару дней была какая-то незначительная аллергия на сгибах локтей. Но, вообще, насколько я знаю (а я такой же новичок), такая реакция может быть при массовой гибели борелий. Интоксикация продуктами их распада или как-то так, старшие товарищи поправят. И в личку гляньте.
 

Роман1

Читатель
Сообщения
16
Лайки
2
Баллы
3
Cordell,скажите пожалуйста первый курс лечения все употребляется постепенно по пунктам или одновременно все 7 пунктов? Цефтриаксон кололи уколами или через капельницу?
 
Последнее редактирование модератором:

Cordell

Читатель
Сообщения
87
Лайки
18
Баллы
9
Тинидазол отдельно идет до и после цефтриаксона. Хотя, как я тут вычитал, возможен вариант его пересечения с антибиотиком. И даже более предпочтителен, но нагрузка на организм при этом сильнее. В итоге я на 3 дня его пересек в конце курса цефтриаксона и на 3 дня с кларитромицином. Тут получилось, что всего 10 дней я его принимал вместо прописанных 5-7. Оставалась лишние полторы пачки, я решил не дать пропасть. Пункты 2-7 в первом курсе и 1-6 во втором это одновременный прием.
Цефтриасон на буднях - капельница раз в сутки. В Гемотесте 10 капельниц стоят 8 т.р., и делают они почти во всех своих филиалах. На выходных, поскольку уезжали за город, то уколы и 2гр утром, 1гр вечером. Уколы болючие и от них шишки. Лучше по моей практике получается, если колоть по 2мл. То есть у меня получалось, что что утром 2гр не 2 шприцами по 4мл, а 4 по 2мл, вечером 1гр вместо одного 4мл двумя 2мл. Так почти без боли и шишки существенно меньше.
 

Анна_Екб

Читатель
Сообщения
77
Лайки
49
Баллы
18
Укус был в июне 2020 года в ногу. Кто укусил - не знаю, самого клеща я не видела, увидела красное пятно, оно разросталось, через 2-3 недели исчезло. В это время пила супрастин пару раз, мазала пятно какой-то мазью, самочувствие было норм. В больницу с укусом не обращалась, о том , что последствия от укуса насекомого могут быть настолько серьезны на тот момент я не знала. В середине октября начало сильно болеть колено, был отек, обратилась в больницу, сказали разрыв мениска, направили на МРТ. Сразу же начала болеть стопа на той же ноге при ходьбе, какой-то упадок сил непонятный. Чувствую, что-то с организмом происходит непонятное. Обратилась к терапевту, она меня направила к ревматологу в обл.больницу, ревматолог поставила диагноз - реактивный артрит , отправила на анализы -там у меня обнаружили- антитела класса IgG к 3-м видам боррелий( garinii, burgdorferi, afelii). Отправили к инфекционисту. Инфекционист сказала, что цифры высокие , поставила диагноз клещевой Боррелиоз 3-ий период. Для нашего региона, я так поняла эта болезнь в диковинку для врачей. Как её лечить толком не знают. Назначили такое лечение: Sol. Бруламицин (тобрамицин) по 80 мг в\м 2 р. в день -12 дней(кстати его в РФ мы не нашли и на форуме я не встречала этот препарат); Юнидокс Солютаб по 100 мг. 2 раза в день -10 дней; фосфоглив и бифиформ. Потом через полгода на пересдачу анализов и на прием к врачу. Вот нашла Ваш форум, почитала, и я так понимаю, что моя ситуация запущена и назначенное лечение - ни о чем просто. Посоветуйте, пожалуйста, куда можно поехать в РФ, к какому специалисту обратиться. Живу сейчас в маленьком городе, мы сейчас остались между Россией и Украиной - называемся ДНР. С медициной беда просто. Много врачей хороших выехали отсюда. К кому у нас здесь еще можно обратиться с боррелиозом, я просто не представляю. Еще до назначения инфекциониста мне прокололи в\в 10 дней цефтриаксон по 1 г., дексаметазон, аскорбинка. Боли в ноге сразу же ушли, после второго укола цефтриаксона. На 10-ый день цефтриаксона хотела присоединть доксициклин, выпила одну таблетку и что-то пошло не так. Началась какая-то внутр.тряска, в голове непонятно что, тошнота жуткая, и лечение прервали. После 10-дневного перерыва собираюсь возобновить лечение юнидоксом и цефтриаксоном. Заказала настойку корня ворсянки . Посоветуйте, пожалуйста, что мне еще предпринять.
Здравствуйте! Не тратьте драгоценное время и здоровье. Выходите сразу на Польшу, консультации по видео сейчас возможны. На курсе из одного антибиотика не продвинетесь, только заглушите и организм измотаете. Один антибиотик только снизит немного симптомы. Лучше сразу выходить на комплексную схему, чтобы организм еще не так сильно был истощен. Почитайте про лечение в Польше, Германии.
 

Анна_Екб

Читатель
Сообщения
77
Лайки
49
Баллы
18
Я также маялась долго без диагноза, потом месяц на супраксе, месяц на юнидоксе с тинидазолом, легче стало, но понятно, что это только чтобы продержаться какое-то время. Сейчас начинаю лечение у Цезаре.
 

Анна_Екб

Читатель
Сообщения
77
Лайки
49
Баллы
18
Кстати дифлюканом и нистатином сильно не увлекайтесь, у всех организм разный. На одном антибиотике может и совсем не понадобиться, слушайте свой организм, лишними препаратами тоже лучше не нагружать. Я ни то, ни другое вообще не пила на одном АБ. лежали про запас, но не понадобились. Сейчас на комплексной схеме конечно буду подстраховываться, но даже комплексной схеме и то дозировка поменьше. Обязательно детокс добавьте. Энтеросгель, полисорб, АСС., в крайнем случае хотябы уголь.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Кстати дифлюканом и нистатином сильно не увлекайтесь, у всех организм разный. На одном антибиотике может и совсем не понадобиться, слушайте свой организм, лишними препаратами тоже лучше не нагружать. Я ни то, ни другое вообще не пила на одном АБ. лежали про запас, но не понадобились. Сейчас на комплексной схеме конечно буду подстраховываться, но даже комплексной схеме и то дозировка поменьше. Обязательно детокс добавьте. Энтеросгель, полисорб, АСС., в крайнем случае хотябы уголь.
Нистатин да, ни о чем.. А вот дифлюкан в схемы добавляют не только от грибка, его Джемсек и другие применяют именно в лечении лайма ;)
ПС: почитайте протокол доктора Швардца по моему, если не ошибаюсь..
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Спасибо, почитаю. Кстати у меня в схеме посмотрела есть тоже Orungal😉

;)
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Ребят не забываем на флуке отводить токсин при помощи глутаргина. Аммиак надо отводить от погибш грибочков, потому как то так облегчаем свое состояние..
 

Cordell

Читатель
Сообщения
87
Лайки
18
Баллы
9
Я также маялась долго без диагноза, потом месяц на супраксе, месяц на юнидоксе с тинидазолом, легче стало, но понятно, что это только чтобы продержаться какое-то время. Сейчас начинаю лечение у Цезаре.
Анна, и что там в этом комплексе, если не секрет?
 

Анна_Екб

Читатель
Сообщения
77
Лайки
49
Баллы
18
Я здесь недавно, не знаю, какие тут правила и можно ли выкладывать сюда все полностью. Или написать можно только названия без дозировок?
 

Cordell

Читатель
Сообщения
87
Лайки
18
Баллы
9
Если посмотрите чуть выше, то там полностью приведен курс от Ушаковой
 

Анна_Екб

Читатель
Сообщения
77
Лайки
49
Баллы
18
У меня симптомы несколько отличаются.
Вот мои назначения
Рифампицин 0,3 2*0*0 до еды (в России нет)
Амотакс (амоксициллин, Флемоксин) 1000 1*1*0 после еды
Аугментин 1,0 0*0*1 после еды
Азитромицин (сумамед) 500 0*1*0 понедельник-четверг перед едой
Метронидазол 500 1*0*1 после еды 7 дней/ 7 дней перерыв
Флюкостат (флюконазол) 0,1 1*0*1
Нистатин 500 1/3раза в день
Зентел или Вермокс или Ивермектин
Из обезболивающих Эторикоксиб, Трамадол

Плюс витамин Д, С, магний, цинк, Лив 52, берберин, куркума.
Детокс через 2 часа после последних препаратов - 3 дня 5 таблеток угля, 3 дня 5 таблеток хлореллы, 3 дня энтеросгель, 3 дня NAC (АСС) 500

+Диета!!!
 
Сверху Снизу