• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите пожалуйста разобраться

tatiana252803

Читатель
Сообщения
25
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте. 26 мая мужа укусил клещ (выбросил). По возращению в город 29 числа укололи иммуноглобулин. С 30 мая следующие симптомы: слабость, которая усиливается после обеда (после 15:00). Головокружения. Сонливость. Периодически повышается АД. Ломота в теле. Температуры нет. Покраснения на месте укуса тоже. Могут ли эти симптомы говорить о том что клещ был заразен ? Что делать ? Друг врач сказал ждать и спустя 10 дней с начала присасывания сидеть кровь на анализы. Места себе не нахожу. Нужно ли уже сейчас начинать антибиотик пить ? Помогите пожалуйста.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
В любом сомнительном случае назначают профилактику. Антитела вырабатываются через 2-3 недели,это приблизительно.Дайте леща другу. Реакция бывает на иммуноглобулин.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
При ранней начатой профилактике результаты лучше,чем при отдаленном лечении.
 

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
Для взрослого мужика флемоклав в дозировке 1000 3 р/сут вреда не принесет, если нет аллергии на антибиотики.. Принимать минимум 14 дней, сам бы я принимал 21 день. Но если клещ передал другие инфекции, кроме боррелий, он может передать что угодно, нужен доксициклин. Но я не встречал схем одновременного применения этих антибиотиков. С макролидами совместное применение я находил. Внимательно читайте инструкции к препаратам. И никакой молочки. Ждать анализов нельзя, антитела появляются поздно, а время уходит.
 

tatiana252803

Читатель
Сообщения
25
Лайки
0
Баллы
1
Для взрослого мужика флемоклав в дозировке 1000 3 р/сут вреда не принесет, если нет аллергии на антибиотики.. Принимать минимум 14 дней, сам бы я принимал 21 день. Но если клещ передал другие инфекции, кроме боррелий, он может передать что угодно, нужен доксициклин. Но я не встречал схем одновременного применения этих антибиотиков. С макролидами совместное применение я находил. Внимательно читайте инструкции к препаратам. И никакой молочки. Ждать анализов нельзя, антитела появляются поздно, а время уходит.
Большое спасибо ! Амоксиклав 875+125 муж купил, у него вроде тот же состав что и к флемоклава...
 

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
Большое спасибо ! Амоксиклав 875+125 муж купил, у него вроде тот же состав что и к флемоклава...
Состав тот же, а эффективность может быть другая. Мой терапевт мне только препараты Солютаб и др. оригинальные препараты рекомендует. Хотя дорого конечно.
 

tatiana252803

Читатель
Сообщения
25
Лайки
0
Баллы
1
И
Состав тот же, а эффективность может быть другая. Мой терапевт мне только препараты Солютаб и др. оригинальные препараты рекомендует. Хотя дорого конечно.
И что же нам делать ? Менять препарат ?
 

tatiana252803

Читатель
Сообщения
25
Лайки
0
Баллы
1
F0EBD2C8-59DA-41E3-B1C5-E558A17C2BAE.jpeg
 

tatiana252803

Читатель
Сообщения
25
Лайки
0
Баллы
1
Вот такой купил, на самом деле я не переживаю что он пропадёт . Я могу завтра купить другой препарат, денег на это не жалко.
 

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
Не ждите до завтра. Начинайте прием. Дальше купите флемоклав.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
943
Баллы
128
Вот такой купил, на самом деле я не переживаю что он пропадёт . Я могу завтра купить другой препарат, денег на это не жалко.
Амоксиклав Квиктаб и Флемоклав - одно и тоже, обе растворимые формы. Старайтесь соблюдать равномерность приема, идеально если интервал 8 часов, если три раза в сутки пьете.
 

tatiana252803

Читатель
Сообщения
25
Лайки
0
Баллы
1
Амоксиклав Квиктаб и Флемоклав - одно и тоже, обе растворимые формы. Старайтесь соблюдать равномерность приема, идеально если интервал 8 часов, если три раза в сутки пьете.
Сколько человек - столько мнений))) большое спасибо ! Постараемся соблюдать интервал .
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Вам всё выше написали,срок 21 день минимум. Gunther слишком лоялен с 14 днями. Хотя некоторые инфекционисты рекомендуют и по 28 дней пить. Пробиотики не забудьте,амоксициллин флору глушит на раз. Пробиотики: бифиформ,пробиолог,максилак на выбор. Во время приема и дней 5-10 после окончания лечения антибиотиками.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Такие все советчики)

Какая профилактика, если укус был 26 мая? Уж 8 суток прошло.
А если это не боррелиоз , а к примеру анаплазмоз, на который не действуют пенициллины? А Если это Клещевой Энцефалит (см. что у автора город Омск)?
Нужен осмотр очного врача. Он был или друг-врач не осматривал? Об этом ничего не написано в посте.

Уважаемые участники! Когда пишите новичку о приеме каких-либо препаратов, не забывайте добавлять: "я не врач", "обратитесь к врачу", "уточните у своего врача".
пожалуйста, не пишите "начинайте принимать", а напишите что-то вроде "обычно назначают" или "вот тут схемы написаны".

Рекомендовать прием серьезных лекарств чужим людям неправильно и не нужно делать это на форуме (см.правила). Мало ли что там у пациента из симптомов или анамнеза кроме того, что тут в теме написано?

Достаточно общими фразами написать о схемах профилактики, лечения, дать ссылки где почитать.
Если не соблюдаются правила- будут предупреждения.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу