• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

помогите пожалуйста разобраться в правильности тактики лечения относительно боррелиоза

Ashanya

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
1
Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться, правильно ли я действую. 12 июня появилось красное пятно. 19 июня дерматолог предположил боррелиоз, и сказал сдать анализы плюс назначил курс антибиотика на 10 дней (зиомицин). Анализ на M и G антитела был отрицательным. На что сказал допить курс и смотреть не появится ли пятно снова. Сказал анализы больше не сдавать (!!!). Нашла инфекциониста, который сказал, что выбор антибиотика не совсем удачный, но... Пятно к тому времени полностью исчезло. Сказал продлить курс до 14 дней и пересдать анализ.

В итоге на 19 июля
IgG ОГ анал 0.013 (ОГ крит. 0.205) отрицатель
IgM ОГ анал 0.614 (ОГ крит 0.228) положительно

Врач инфекционист сказал, что такие повышенные антитела могут быть запоздалой имунной реакцией и что это не означает, что антибиотик не подействовал. Сказал смотреть по симптоматике, не появится ли пятно. И пересдать анализ через два месяца. Самочувствие в целом нормальное, но случайно обнаружила ацетон в моче. Инфекционист не связывает это с боррелиозом...

Подскажите пожалуйста, правильно ли ждать два месяца и не дождусь ли я хроники?

Очень буду благодарна за ответ, сильно переживаю....
 

Ирина-Irina

Активный участник
Сообщения
337
Лайки
218
Баллы
58
Когда Вы поймете что это Ваше здоровье и почитаете внимательно форум дня три и что все абсолютно вошли в хронь и тд из за того что врачи действуют по методичках непонятно когда написанным и они плохо разбираются, вернее вообще не понимают в этой болезни! Нельзя сейчас доверять и тем более терять время! Когда меня присмерти в марте( а укус был в июле) привезли в третий раз в инфекционку но уже с анализами с двух лаболаторий на руках( синево и сэс) с высокими титрами М и G моим родственникам сказали что быть не может, не май месяц, и это ложноположительные анализы! Всех зав подняли на уши и всю больницу и твердили что с ума схожу! Так что почитайте форум, найдите кого то с форума из Харькова и попросите помощи в поиске знающего врача по месту! Или просите помощи у врачей на форуме, смотрите сами я не могу Вам говорить и тем более советовать сесть на Аб на месяца два и рассписывать программу! Есть куча историй, помоему Анны из Москвы которая вовремя после укуса поехала в Германию и за три месяца вылечилась да и по месту можно главное вовремя! И не слушать врачей, которые просто не знают это заболевание
 

Ashanya

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
1
спасибо огромное за участие и за ответы.... Пока не знаю, куда бежать. Те назначения, которые я приводила, дал врач, о котором и узнала с форума. Больше никого в Харькове пока найти не могу...
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
то есть жалоб у вас нет по идее?
Вовсе не все входят в хронь, здесь собрались те, кому не повезло. Паниковать не надо, а действовать надо.
 

Ashanya

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
1
то есть жалоб у вас нет по идее?
Вовсе не все входят в хронь, здесь собрались те, кому не повезло. Паниковать не надо, а действовать надо.
Спасибо... Да, жалоб нет. МЭ исчезла на 3й день антибиотика, а больше никаких симптомов (кроме ацетона)
К сожалению, в Харькове нет адекватных врачей...

В данном случае, время против нас!
я прошу прощения, Вы, по-моему, из Харькова. Знаете ли Вы толкового врача? Как раз была в центре "Здоровья", у Сохань, о котором вы, по-моему, писали.
 

Aleks

Читатель
Сообщения
27
Лайки
23
Баллы
4
я прошу прощения, Вы, по-моему, из Харькова. Знаете ли Вы толкового врача? Как раз была в центре "Здоровья", у Сохань, о котором вы, по-моему, писали.
В Харькове я не нашел толкового врача. За центр "Здоровья", я не знаю ни чего, я там не был.
Не верьте тем врачам, которые говорят, что это можно вылечить за пару недель, легким курсом аб!
Пятно к тому времени полностью исчезло
Эритема исчезает через пару дней приёма аб, но это не значит, что вы выздоровели!
Сказал смотреть по симптоматике, не появится ли пятно. И пересдать анализ через два месяца.
Я бы не доверился бы такому врачу
 

Ирина-Irina

Активный участник
Сообщения
337
Лайки
218
Баллы
58
Мой врач знает эту болячку и кстати была как то на приеме, попала на лекцию ( он читал студентам) одну из студенток укусил, сразу посадил ее на полтора месяца на Аб ( но я общалась с ней бегло) так что делайте выводы, есть схемы форумчан, но это риск без контроля врача так как нужно контролировать цики, мочу и т д
 

Ксена

Читатель
Сообщения
35
Лайки
62
Баллы
18
Не хочу Вас запугивать, тем более в первом сообщении на форуме, но!!! Вам повезло - попался грамотный дерматолог.
Моя первая эритема появилась летом 2012г. (температура - 39гр., диагноз - "рожистое воспаление", 5-ти дневный курсом а/б и, конечно же, исчезновение эритемы).
В 2013г. - эритемы 2 раза за лето, и уже с диагнозом "аллергическая реакция на укусы" и рекомендациями дерматолога смазывать гормональными мазями и принимать антигистаминное. В прошлом году - все то же самое.
И три года подряд эритемы, естественно, исчезали, причем не благодаря, а вопреки "лечению".
Самочувствие ухудшалось постепенно, в 2012г. я еще резвой лошадкой скакала ;), а за прошедший год превратилась в издерганно-истощенную "тряпку", которой тяжело и суп семье приготовить.
Диагноз поняла сама, отправившись месяц назад (с эритемой радиусом 60 см !!!) по наитию сдать титры М и G.
Вчера с диагнозом "хронический боррелиоз" вернулась от инфекциониста ин-та инфекционных заболеваний (Киев). Время-то упущено, и несколько лет потеряно.
Пишу, чтобы предупредить - в моем случае самочувствие после первых эритем восстанавливалось, патологическая сонливость у меня спустя год появилась, суставы - через 2 года болеть начали, и т.д.
А все могло быть иначе ...
 

Ashanya

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
1
спасибо большое за сообщения. Пока есть осознание, что все очень серьезно, но нет понимания как действовать и к кому бежать, поскольку самые популярные в нашем городе инфекционисты во мнениях сходятся, но вот правильные ли эти мнения теперь для меня большой вопрос. Пока не понимаю КАК действовать...
Мой врач знает эту болячку и кстати была как то на приеме, попала на лекцию ( он читал студентам) одну из студенток укусил, сразу посадил ее на полтора месяца на Аб ( но я общалась с ней бегло) так что делайте выводы, есть схемы форумчан, но это риск без контроля врача так как нужно контролировать цики, мочу и т д
А где находится такой чудо-врач? Можно ли его координаты?
 

Ирина-Irina

Активный участник
Сообщения
337
Лайки
218
Баллы
58
Я бы Вам посоветовала просто найти по знакомым может быть даже хорошего врача, необязательно инфекциониста и попробовать дать почитать Буроскано труды на русском ! Я правда когда давала в инфекционке им даже за деньги было все равно и меня выписали покрутив у виска с назначением доксициклин на месяц и все! Так делают многие с трудами клинхарда и бурроскано ходят к своим врачам плюс с назначениями и протоколами форумчан, которые любезно выкладывают после поездок в Германию и Польшу! Это оптимальный вариант! Если хотите в Одессу могу скинуть врача номер! Он принимает в военном госпитале просто на кафердре! Не в больнице! Но анализов прийдется сдать очень много! И узи и вообще отправит сдавать на все! Что б понимать в каком состоянии организм в целом! Может до этого были заболевания с детства! Он все расспрашивает делает выводы и вперед по всем лаболаториям!
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Не хочу Вас запугивать, тем более в первом сообщении на форуме, но!!! Вам повезло - попался грамотный дерматолог.
Моя первая эритема появилась летом 2012г. (температура - 39гр., диагноз - "рожистое воспаление", 5-ти дневный курсом а/б и, конечно же, исчезновение эритемы).
В 2013г. - эритемы 2 раза за лето, и уже с диагнозом "аллергическая реакция на укусы" и рекомендациями дерматолога смазывать гормональными мазями и принимать антигистаминное. В прошлом году - все то же самое.
И три года подряд эритемы, естественно, исчезали, причем не благодаря, а вопреки "лечению".
Самочувствие ухудшалось постепенно, в 2012г. я еще резвой лошадкой скакала ;), а за прошедший год превратилась в издерганно-истощенную "тряпку", которой тяжело и суп семье приготовить.
Диагноз поняла сама, отправившись месяц назад (с эритемой радиусом 60 см !!!) по наитию сдать титры М и G.
Вчера с диагнозом "хронический боррелиоз" вернулась от инфекциониста ин-та инфекционных заболеваний (Киев). Время-то упущено, и несколько лет потеряно.
Пишу, чтобы предупредить - в моем случае самочувствие после первых эритем восстанавливалось, патологическая сонливость у меня спустя год появилась, суставы - через 2 года болеть начали, и т.д.
А все могло быть иначе ...
Начало истории -точно такое же как у меня и еще у многих хроников-форумчан.
Вначале короткий курс антибиотиков, после которых симптомы уходят и врачи говорят, что ты здоров. А потом постепенно все симптомы возвращаются с еще большей силой и тогда врачи уже ставят диагноз " хронический боррелиоз".
Я за четыре года болезни обошла десятки врачей разных рангов и специализаций. И все вроде бы искренне сочувствовали и хотели помочь, потому, что антибиотики я не могла принимать. Да, сочувствовали, но не знали чем помочь и предлагали пить валерьянку, чтобы совсем не сойти с ума от безнадеги! А это, сами понимаете, называется ПРИГОВОР.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
12 июня появилось красное пятно. 19 июня дерматолог предположил боррелиоз, и сказал сдать анализы плюс назначил курс антибиотика на 10 дней (зиомицин). Анализ на M и G антитела был отрицательным.
Чтобы через неделю появились антитела, которые можно определьть - это ж какой зверский иммунитет должен быть?:eek-18: У обычных людей через 2 недели. А сейчас у многих ещё позже. Либо Ваш врач очень хорошо о Вас подумал, либо не слишком хорошо разбирается в этом вопросе. И их обнаружение через месяц это как раз нормально, и количество достаточно диагностическое. Хотя к этому времени уже и IgG должны появиться. Желательно повторить анализ через пару недель, посмотреть динамику.
Врач инфекционист сказал, что такие повышенные антитела могут быть запоздалой имунной реакцией и что это не означает, что антибиотик не подействовал. Сказал смотреть по симптоматике, не появится ли пятно. И пересдать анализ через два месяца. Самочувствие в целом нормальное, но случайно обнаружила ацетон в моче. Инфекционист не связывает это с боррелиозом...
Напрямую связывать действие антибиотика и появление антител - очень смело. Хотя, может он знает что-то сверхсовременное, супернаучное. Или опять же не слишком хорошо это понимает, иммунология вообще сложная. По поводу зап
оздалой иммунной реакции, тут я с ним согласна, хотя может просто угадал:D. А ацетон вполне мог появиться как реакция организма на действие антибиотика. Желательно повторить через 2-3-4 дня после прекращения приёма препарата.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
А потом постепенно все симптомы возвращаются с еще большей силой и тогда врачи уже ставят диагноз " хронический боррелиоз".
Чаще бывает не так.
...и тогда врачи говорят, что ты здоров или у тебя "что-то другое" или "аутоиммунное", если больной настойчив - предлагают посетить психиатра.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Ну, если анализы снова становятся положительными, да не в одной лаборатории, а сразу в нескольких, то против таких аргУментов не попрешь. По неволе приходится соглашаться на хронь.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Ну, если анализы снова становятся положительными, да не в одной лаборатории, а сразу в нескольких, то против таких аргУментов не попрешь. По неволе приходится соглашаться на хронь.
И часто ли такое бывает? :)
Если бы так происходило в большинстве случаев, то многие здесь не имели бы таких проблем с диагнозом и с лечением. Чаще со временем антитела наоборот падают, причем чем сильнее и дольше болеет пациент, тем чаще у него получаются ложноотрицательные анализы, это хорошо известно.
Потому и диагноз "хронический боррелиоз" у нас все еще пока больше "экзотика", чем рутинно встречающийся диагноз.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
И часто ли такое бывает? :)
Либра, вот лично мне было по-фигу какой мне диагноз поставят : хронический или не гхронический. Потому что лечить-то нужно не анализы и даже не диагнозы, а конкретного больного. У меня была собственная история болезнии и ее лечения. У остальных она может быть совершенно другой. Не всем. же так везет как мне с антибиотиками. Главное, что все мы хотим поправиться, и это действительно часто бывает.
 

Ксена

Читатель
Сообщения
35
Лайки
62
Баллы
18
И часто ли такое бывает? :)
Если бы так происходило в большинстве случаев, то многие здесь не имели бы таких проблем с диагнозом и с лечением. Чаще со временем антитела наоборот падают, причем чем сильнее и дольше болеет пациент, тем чаще у него получаются ложноотрицательные анализы, это хорошо известно.
Потому и диагноз "хронический боррелиоз" у нас все еще пока больше "экзотика", чем рутинно встречающийся диагноз.
Хотя исключения только подтверждают правила :), но перед вами - такой "везунчик". Вчера после первого !!! в жизни визита к инфекционисту диагноз "хронический боррелиоз" мною получен.
Поскольку форум после получения анализов на титры читаю недели две, предвидела ожидаемую реакцию врача на жалобы в виде посыла к психиатру. А предложили - лечь в стационар "прокапаться". В нашем диалоге я была оптимистом, доказывающем что я еще - орлица :), а врач - пессимистом (реалистом?), угрожающим мне инвалидизацией и слабоумием.
Думаю, у врачей гиперразвит дух противоречия больному ;)
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Хотя исключения только подтверждают правила :), но перед вами - такой "везунчик". Вчера после первого !!! в жизни визита к инфекционисту диагноз "хронический боррелиоз" мною получен.
Поскольку форум после получения анализов на титры читаю недели две, предвидела ожидаемую реакцию врача на жалобы в виде посыла к психиатру. А предложили - лечь в стационар "прокапаться". В нашем диалоге я была оптимистом, доказывающем что я еще - орлица :), а врач - пессимистом (реалистом?), угрожающим мне инвалидизацией и слабоумием.
Думаю, у врачей гиперразвит дух противоречия больному ;)
Мне врачи предрекали инвалидную коляску через пять лет, если не буду лечиться антибиотиками. Это - одни врачи.
А другие врачи говорили, что если я начну опять принимать аб, то моя поджелудочная этого уже не выдержит . А без нее я умру намного быстрее, чем от боррелиоза. Как Вам такая перспектива выбора своей судьбы?:) А пришлось выбирать...
Валерьянка-это наше Фсе:)
 
Сверху Снизу