• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Помогите пожалуйста разобраться эритема это или нет?

Marinida

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
1
Две недели назад увидела в подколенной области кольцевидной покраснение. Клещ обнаружен не был, в лесах, полях не была. На приёме аллерголог предположил аллергию ,назначил Эриус. Эффекта от антигистаминных нет, покраснение продолжает расширять свои границы.вчера сдала иммуноблот и ИФА к боррелиям. Фото прилагаю.подскажите похоже ли это на эритему лайма?
 

Вложения

  • IMG_20180622_131727.jpg
    IMG_20180622_131727.jpg
    156,2 KB · Просмотры: 252
  • IMG_20180622_130850.jpg
    IMG_20180622_130850.jpg
    179,5 KB · Просмотры: 254

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я бы сказала, что похоже на боррелиоз. Попейте амоксициллин 2 недели по 500 мг 3 раза в день.
 

Marinida

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо большое за ответ! Была сегодня у врача с утра...тоже говорит, что боррелиоз...назначила Юнидокс Солютаб 1таб 2 раза в день (200 мг/сутки) на 21 день. Подскажите подходит ли это препарат или лучше заменить на амоксициллин? И достаточно ли курса в 21 день, если с момента укуса прошло предположительно 2-3 недели? Предположительно, потому как обратила внимание на эритему 2 недели назад, может укус и раньше произошел. Заранее спасибо!!!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Мне больше нравится амоксициклин. Да и летом доксициклин пить опасно. Может развиться фотодерматоз. 3 недели - тоже долго. Лучше антибиотикам добавьте Вобэнзим по 3 таб 3 раза в день.
 

Marinida

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
1
Ещё раз спасибо, что отвечаете мне!!! Вобензим добавила. Насчёт фотодерматоза меня врач предупредила, что остерегаться солнца ( хотя летом конечно это крайне сложно сделать)). Так как начала принимать Юнидокс, решила уже продолжать его,т.к. прыгать с а/б на а/б мне кажется тоже не очень правильно. И последних два вопроса: 1)подскажите эритема говорит об остром течении заболевания, т.е.свежепреобретенном? Или может быть такое, что болезнь лайма уже в хронической форме несколько лет ,а эритема появилась только сейчас? Спрашиваю потому как я очень метеозависимая и по осени часто бывает сонливость и слабость...2) достаточна ли все таки дозировка Юнидокса по 100мг 2 р/д или лучше увеличить до 200 мг 2 р/д...почитала Буроскано ,он рекомендует 400 мг/д, так как меньшие дозировки не эффективны. Заранее спасибо!!!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Эритема, как правило, проявление острого периода. Дозы у вас достаточные. Большие дозы могут плохо сказаться на печени.
 

Marinida

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте еще раз! Помогите разобраться с результатом иммуноблота. ИФА еще не готов.
Говорит ли IgG p41 о хронической БЛ?
 

Вложения

  • SynevoResults32080875.pdf
    294,3 KB · Просмотры: 154

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Это отрицательный анализ. У вас нет антител к боррелии. У вас нет боррелиоза.
 

Marinida

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо Елена, что отвечаете мне!!! А показатели igM p41- пограничный результат и igG p41- положительный не говорят о боррелиоз? Меня особенно смущает igG p41 положительно...ведь igG- это уже ,когда инфекция давнишняя?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Не говорят. Вы же видите, что написано в заключении.
 

Marinida

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте ещё раз!!! Пришел ИФА. Помогите разобраться!!! IgG слегка завышен. Это все таки БЛ? И уже переходящая в хронику??? Заранее спасибо!!!
 

Вложения

  • 32083033_3003831358.pdf
    298 KB · Просмотры: 114

Marinida

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
1
))))ну меня смутило небольшое повышение igG - 16,3 при отрицательном до 16... Такой уж я паникер)))просто я уже такого на форуме начиталась, что аж гидазепам попивать начала...
 

Marinida

Читатель
Сообщения
24
Лайки
0
Баллы
1
Елена, здравствуйте ещё раз!!! Помогите разобраться!!! После двух недель приема Юнидокса начались подёргивания мышц по всему телу, особенно в состоянии покоя и лежачем положении...в побочных эффектах к Юнидокса фастикуляции не значатся...может ли это говорить о том ,что доксициклин не эффективен в моем случае и продолжается прогрессирование боррелиоза,т.е.переходит в стадию нейроборелиоза?и какой АБ наиболее эффективен при нейроборелиозе?
Заранее спасибо!!!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Не надо пить,что попало без повода! У вас по анализам боррелиоза нет. А вы все делитесь. Вот и результат.
 
Сверху Снизу